Перейти к содержанию
soroka

Серега, Колька и Витёк... или Как люди становятся аквариумистами

Рекомендуемые сообщения

Съездила на птичку, заказала петушатник на пять хвостов.

Очно познакомилась с Александром Ершовым

Удивительный человек. Глубокий, теплый, бескорыстный. Сейчас таких не делают.

Ждите материальчик.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, уже так интересно посмотреть, на вашу квартирку для bett, особенно оформленную и с петьками)) :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Терпение, мой друг, терпение....

На след неделе склеят, потом закажу перегородки в другом месте, т.к. эти ребята полукруг под флейту не могут вырезать.

И уж потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну заинтриговала так заинтриговала !!!!!!! Ждём с нетерпением , что же там за такое многоквартирное жилище будет ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь, мой юный друг, я расскажу тебе о том, что и на старуху бывает проруха.

Если ты помнишь, на стр. 14 моего дневника, я приютила одного несчастного петушка. В приданое к нему шел JBL препарат ECTOL fluid. В описании к препарату значится, что создан он от внешних бактериальных инфекций, типа колумнарис, плавниковая гниль и т.п. хрень, вызываемая бактерией группы aeromonas.

Внешний вид петушка совсем не соответствовал описанию этих жутких болезней. Выглядел он очень хорошо, практически празднично, по петушиному.

Но я, старый прожженный карась, все же посадила петуха на карантин в наскоро оборудованную для пассивного карантина емкость - пластиковый 9л бутыль с отрезанным горлом. Чтобы создать там комфортные условия, налила воду из действующего аквариума, поставила акваэлевкий микро фильтр, а так же закинула гору элодеи, преварительно закрепив корешки губкой в грузик - глиняное кольцо (это важно!).

Сидит он у меня там день, другой, третий. Я добавляю в воду мелафикс на всякий случай. И что наблюдаю?! Плавники горят! Хвост медленно растворяется от края к началу!

Стоп, думаю, что за хрень! Уж точно при мелафиксе такого не может быть! Чесала репу полдня, кумекала, что да как. Ну, думаю, не спроста мне препарат от гнили вручили. Видимо у прежнего хозяина было какое-то подозрение. Ок, думаю, сейчас буду его заливать.

По инструкции подменяю воду перед внесением препарата на 50%, думаю, дай ка я проверю тестом что там с азотистыми.... И.... тадам!... нитрит на уровне 0,5! Зашибись! Это после подмены на 50%!!!!! В чем тогда петька плавал четыре дня?!!! Вопрос риторический, т.е. не требующий ответа.

Но что же могло так поднять нитрит?! Достаю все из банки: фильтр, кольца с элодеей и что же? Элодея от колец отваливается - откисла, т.е. практически разложилась от корней. Вот оно что, Михалыч! Гниющая элодея в банке 8 л - это капец балансу, заруби себе на носу, мой юный друг!

Элодея летит в топку, вода под замену.

Еще три дня в мелафиксе, плавники такие же, если не хуже. Как быть - приехали туда, откуда начинали - влила Ectol fluid.

Какие же можно сделать выводы из данной ситуации?

1. НИКОГДА! НИКОГДА! НИКОГДА! не запускайте рыбку без карантина в общий аквариум! Как бы роскошно она не выглядела.

2. В карантинной емкости проверяйте азотистые каждый день!

3. Настороженно относитесь к дареному коню, которому, в зубы не смотрят. Конь может оказаться троянским.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко Петьку :( Оль будим держать кулачки и надеяться что ты со своими навыками и знаниями выходишь его в ближайшее время и дождётся он своего шикарного секретного многоквартирного дома, с цветущими клумбами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возникает вопрос от чего элодея, так быстро - за 4е дня склеила ласты? Предположу: проблема со светом или температура высокая была???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света да - не солярий. Но должно было хватить, т.к. банка стоит между окном (а сейчас солнца становится много - весна) и аквариумом из которого свет. Тем более "вершки" живы и в порядке.

Сгнила именно в основании, под губкой. Иначе бы я раньше заметила.

Может, чуть передавила?

t 25-26 постоянная, т.к. банка прислонена к стене с встроенной батареей ЦО

Лучше бы я ее так набросала, не совала бы в кольца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, уже так интересно посмотреть, на вашу квартирку для bett, особенно оформленную и с петьками)) :)

 

Ну, собственно, вот

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/1626-betta-fish-tank-56-l/#entry41710

 

Решила под этот аквас создать отдельную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и пара-тройка фоток "старичков"

 

post-745-0-91339000-1459704664_thumb.jpgpost-745-0-03364000-1459704678_thumb.jpgpost-745-0-97605500-1459704692_thumb.jpgpost-745-0-06800300-1459711347_thumb.jpg

 

И.... тадаммм... резинка для денег - лучший помощник аквариумиста! Замучал эинодорус - разлапился на всю акваторию. Но красив, зараза!

 

post-745-0-45008800-1459704726_thumb.jpg

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с утра одна из коровушек меченосиц меня напугала. Стоит под флейтой градусов 30 головой вниз по отношению к линии горизонта и дышит как стайер после марафона. Беда, думаю...

Отлавливаю в пластиковое трехлитровое ведерко, развожу отдельно соль, вливаю в три приема. Ставлю аэратор. Через полчасика добавляю еще соли дозу. Еще полчаса сидит терпит. Оставила, ушла на работу.

К вечеру пришла, смотрю - разродилась пузырчатой огромной какашкой. Перестала тяжело дышать и заняла нормальное горизонтальное положение. Отпустила ее бедолагу в общий. Прям земной поклон она мне отвесила и улыбнулась, уходя в глубину.

По-видимому, пережор был. Так что сегодня у меченосцев внеплановая страстная пятница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо да. Пожрать они горазды. Может вдогонку к своему корму еще сомовью таблетку заглотила, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получила с Али-Экспресс стеклянные индикаторы СО2. Очень изящные штучки.

Петухи на них напыжились, остальные попробовали на зуб и утратили интерес  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжела и неказиста жизнь аквариумиста! Один из интесных дневников на форуме долго не мог прочитать, а зря, открыл для себя очень много интересного и главное полезного. Кстати, вот жду акву для петуха, все доставляют черти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под парадные марши прооперировала свою скалярию. Коцнула ей скальпелем хвостовой и анальный плавники, отрезала все рваные, подсохшие края.

На удивление, рыба вела себя хорошо. Чуть задергалась только в момент отреза. Скальпель был очень острый, операция заняла пару секунд.

В воду добавила мелафикс.

Сидит бедолага в углу, покрылась вся слизью. Стресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сильно покоцали? Покажите, плииз. Интересует так как у одной из стурисом один плавник как сломан, но почти у тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это несильно. Интересно, если плавник почти у самого тела имеет залом это можно исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой у меня эх.

Во что бы то ни стало решил вылезти на поверхность, чтобы зацвести. Длина стрелки в общей сложности около 1,5 м!

Уж не знаю, может по второму кругу его наматывать вокруг коряг :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такими темпами весь аквариум захватит, надо что-то предпринимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он уменя такие мощные стрелки дает время от времени. Я их режу. А тут решила - пусть детку даст и прижимала его корягами, а он все лезет и лезет наверх. Ну я смирилась, пусть отцветет, может после цветения детку даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня эх деток начал давать когда он упёрся в угол стекла через весь аквариум стрела была, причём когда я крайнюю детку отрезал он мне начал деток выдавать на каждом сочленении от края, по очереди, в итоге так его штук на 5 и рассадил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, думаю, сухопутный эх, раз так наружу рвется.

Вылез - воткнулся в крышку. Интересно, что дальше. Цветет он милипизерными белыми цветочками. Вообще ему не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда наблюдайте за захватчиком, может и расплодится. А можно фото цветка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже... кто бы видел, как я разнесла содержимое своего наника с петухом ... Вытащила все коряги, выкорчевала гигрофилу. Обнять и плакать. 

Рыбы и креветки в шоке жмутся по углам.

Меняем концепцию. Будет Siam Niramit

 

post-745-0-93351200-1464693723_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль ждём фото результатов. Всегда интересно наблюдать за нереально классным воплощением в реальность твоих идей!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВОООТ какая у меня сегодня добыча!

 

 

 

 

Сегодня была на птичке. Какие-то травки выменяла на свою гигрофилу, которая прет как ошалевшая, какие-то травки получила в подарок.
Угостили меня сегодня ольховыми шишками, дубовым листом и корой.
Народу полно. Продавцов тоже много.
Как всегда, Саша Ершов провел каественный ликбез по растениям для нашего брата-чайника. Готовит статейку по нимфейкам. Потом дам ссылку.
Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оленька ну когда когда когда уже покажешь свой новый шедевр???? Интрига блин на интриге !!! Я вот вообще уже утопталась в твоём дневнике гадая как может выглядеть дизайн в стиле Ниама этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×