Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Посоветуйте пожалуйста, оставить как есть или все сначала?  По тестам нилпа в аквариуме: NO3-10, NO2-0, gH-6, kH-4, pH-8, PO4 -1.  Водопровод: NO3-5, NO2-0, gH-2, kH-0, pH-7,5 , PO4 -0. Аквариуму 2 месяца, запущен на "старых" воде(40%), губке фильтра и коряге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tasha Я не поняла, с какой целью начинать все заново? GH 6 - замечательно, я его до такого показателя искусственно поднимаю. КН тоже хорошо, РН великоват, но не критично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно ph и смущает. Начиталась теории о вреде таких показателей для растений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Буду морально готовить себя к освоению данного процесса))) Пока страшновато). А у Вас растения нормально себя чувствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tasha Тоже живу в Санкт-Петербурге. В двух аквариумах лежит подфанивающий грунт. Растения в них растут замечательно.

В аквариум, в котором лежит нейтральный грунт, мне даже посоветовали положить фонящие камни, т. к. рН был 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку. Значит из двух зол выбрала правильно.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tasha Не бойтесь пробовать растения. И при пш8 много чего растет. И, как уже Лена писала, можно со2 поставить и понизить пш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Траву я посадила(не сложную), но опыт прошлого аквариума был не очень удачным. Правда не долгим.  Теперь ищу ошибки, к сожалению опять опытным путем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tasha Излагайте про прошлый аквариум. Подумаем вместе, где ошибки были допущены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра 60 литров (50 вода) со штатным оборудованием( характеристик пока не могу найти, но освещение слабенькое), грунт-галька 1-3 мм толщина от 2 до 4 см. тоже "шипящий" как сейчас выяснилось. Параметры воды измеряла только тест-полосками, а это малоинформативно, как оказалось.   Фильтрация, аэрация.  температура 26-28. Росли: анубиасы нана, разнолистный (кажется), криптокарины. Валлиснерия, папоротник, людвигия постепенно растаяли. Эхинодорус сидел без какого либо движения. Еще что то покупала, оно умирало и не осталось в памяти. Население: пара жемчужных гурами,  3 меченосца и 3 аманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tasha Так тут дело-то в освещении, возможно, было. Людвигия любит хороший свет, валлиснерия дохнет в новых аквариумах очень часто, криптам нужен заиленный грунт и удо под корни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь все это переехало в объем 120 литров, свет исправила, а грунт проверила поздно. Глину под корни положила, растений добавила. Вроде даже листики пускают. Видимо меньше знаешь-крепче спишь.  Начиталась о росте и выживании на внутренних ресурсах.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tasha У Вас в Питере в свободном доступе замечательное ермолаевское удобрение в таблетках. Я покупала летом 90 таблеток за 280 рублей.  На внутренних ресурсах растений далеко уехать не получится, надолго  их не хватит. Чтоб растения радовали, они должны не выживать, а жить и расти активно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала много хорошего про эти удобрения, но у меня сложилось впечатление что в новом аквариуме они могут вызывать сложности. Подскажите на каком примерно этапе можно начинать кормить растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения, которые Вы помещаете в аквариум, на голодном пайке долго не проживут, особенно те, что питаются из грунта через корни. Под длинностебельку можно не класть, а вот под крипты, эхинодорусы, нимфеи, апоногетоны, кринумы - надо сразу положить удобрение. Не кладите горсть, но по таблетке под куст хотя бы надо. Чем крупнее куст, тем больше таблеток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tasha Точно, дело было в свете.

Я бы под эхинодорусы и криптокорины уже сейчас ермолаевские таблетки положила. Ничего от них плохого не будет. Жидкие удобрения добавлять только по капельным тестам. Тестируя воду каждый день можно рассчитать, как кушают растения и всего ли им хватает. Если не хватает, то добавляют жидкие удо для растений, питающихся через листья.

Итак, как я поняла, у Вас медленнорастущие нетребовательные растения вроде анубиасов и эхинодорусов?! Им жидких подкормок специально я бы давать не стала. Эхам таблетки под корни, а анубиасам хватит веществ, заливаемых с подменной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказки. Ответов получила даже больше чем спрашивала.) Оставляю свой грунт и параметры воды в покое  и  исправлю ситуацию с удобрением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, эхи все же быстрее анубиасов растут и очень любят железо. Вот железо-то я бы покапала все же. Водорослевой вспышки от него не будет, можно и дозу из инструкции уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Показателем нехватки железа являются светлые листья с темными прожилками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tasha Ну это уж когда совсем плохо. Не надо до такого доводить. Если у Вас не подается газ, добавляйте железо раз в неделю или разделите недельную дозу на 7 и лейте ежедневно.  У Вас там есть от разных производителей. Покупайте любое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×