Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть аквариум примерно 200л (100х50х40), пока пустой. Можно ли в нём содержать 2 акулий балу
тут написано:  "Сколько можно Балу акулий в 150 литровый аквариум - 1-2 шт. (норма 500 л.)".  Вроде как можно, но как почитаешь форум, то уже и нельзя, я запутался. Помогите. :)
Вообще хотел примерно такой состав: пара больших рыб (типа акулий балу), стайка (штук 7) барбусов мутантов (мшистых) и 2-3 стурисомы панамской. По параметрам воды вроде эти рыбы подходят друг к другу и мирные почти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, artredsun сказал(а):

... примерно такой состав: пара больших рыб (типа акулий балу), стайка (штук 7) барбусов мутантов (мшистых) и 2-3 стурисомы панамской... 

Акулий балу быстрая, крупная (взрослая около 25 см в акве) стайная рыба. Красив в стае, в движении. Стая от 6-7 особей и выше. А это действительно аква длиной не меньше 1.5 метров, и от 350 литров. Два балу особо не расплаваются в 200 литрах и не раскроют себя. Будут скучными селедками. Замените двух "акул" на двух, а точнее пару, крупных интересных скалярий, типа голубых ангелов или какого цвета приглянутся, и будет отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

... Замените двух "акул" на двух, а точнее пару, крупных интересных скалярий, типа голубых ангелов или какого цвета приглянутся, и будет отлично.

7 барбусов мутантов не будут беспокоить скалярий (барбусы вроде активные, а скалярии спокойные)? А кроме скалярий больше никого нет большого, не агрессивного?
То-есть такой состав нормальный получится для такого объёма (пара скалярий, 7 мутантов, 3 стурисомы)?
Спасибо, за совет.  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про барбусов мутантов  почитал, вроде не должны беспокоить. С этим разобрался. Население вроде нормальное, совместимое.

Теперь такой  вопрос - про жёсткость воды, опять же я кучу всего начитался и запутался. У меня из под крана течёт вода жёсткостью примерно dGH -24°. 

Кто и как борется с жёсткостью?

Я пробовал кипятить, долго, муторно (для 20л аквариума ещё покатит, но тут я собираюсь 200л запустить, опять же кипячение на кажется на 6 или на 4 градуса понижает жёсткость.

Я пробовал морозить воду, долго, муторно, опять же летом много не наморозишь, зимой проще, тут результат уже лучше, добивался понижения градусов жёсткости примерно до 12 .

 

Потом фильтровал воду через фильтр с ионообменной смолой, относительно быстро, но ресурс смолы быстро кончается, при первой фильтрации с 24° до 15-16° понижал жёсткость.

 

Баловался самодельной подачей СО2 (сода, лимоная кислота), вроде как падала жёсткость воды со временем в аквариуме.

 

Не пробовал обратный осмос, стоит ли его покупать или может ещё какие методы есть?
 

Может это сообщение в отдельную тему вывести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, artredsun сказал(а):

Не пробовал обратный осмос, стоит ли его покупать или может ещё какие методы есть?

Это лучший и менее трудозатратный метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, artredsun сказал(а):

Кто и как борется с жёсткостью

Вы для себя-то  решили, зачем вы собираетесь "бороться" с таким показателем?  Чем он вас не устраивает? 

Смысл править воду вижу  при содержании редких гидробионтов, "морской" аквариумистики.  Креветок сулавеси, кристаллов, вывода аманок... Ну или если в водопроводе реальный яд. В ином случае это выглядит как борьба пчел с медом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Вы для себя-то  решили, зачем вы собираетесь "бороться" с таким показателем?  Чем он вас не устраивает? 

В условиях содержания скалярий написано жёсткость до 10°, ну и я так понял растения лучше в мягкой воде растут. Или нет? Пытаюсь вот разобраться и понять, может конечно и не надо "бороться", хочется  "усё" правильно сделать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, artredsun сказал(а):

У меня из под крана течёт вода жёсткостью примерно dGH -24°. 

Вы уверены ? Вроде вот такая вода в КМВ -

IMG_20190309_001707.thumb.jpg.a9d64220e6ca117e343e666424527de7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще осмос на 200л это тот еще изврат, замучаешься над краником стоять, скалярии в водопроводной воде нормально уживаются. Кстати говоря у меня в 280 л живут 3 балу, в целом как я всегда писал видно что им тесно, но в целом жить можно. Когда они только подросли они частенько разгонялись и сбивали носами стенки, сейчас вроде уже не практикуют. Моё мнение по по поводу них такое что если включить капельку эгоизма то можно ужить :) как бы не хотелось им дать ту же тонну.. сейчас им уже по 4 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Вы уверены ? Вроде вот такая вода в КМВ -

КМВ - это что? Хмм...
Я живу в Железногорске Красноярского края, тестами разными воду из под крана смотрел примерно dGH 22°-24°, к тому же на чайнике дикая накипь, вряд ли я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Gab сказал(а):

Вообще осмос на 200л это тот еще изврат, замучаешься над краником стоять, скалярии в водопроводной воде нормально уживаются.

Ну да наверное изврат :lol:. Ну с другой стороны это разово заполнить, а потом если 1/4 менять - это 50л, опять же нужен же не чистый осмос, а разбавлять с водопроводно, чтоб достичь нужной жёсткости, итого примерно литров 25-30 осмоса в неделю нужно.

6 часов назад, Gab сказал(а):

Моё мнение по по поводу них такое что если включить капельку эгоизма то можно ужить :) как бы не хотелось им дать ту же тонну.. сейчас им уже по 4 года.

Я сильно не хотел балу, выбирал, прикидывал, если я конечно сильно бы их хотел, то наверное завёл бы, а так, чё их мучать :)
Из больших и мирных на 200л я так понимаю только скалярии остаются.

 

И ещё такой вопрос на счёт объёма аквариума. Как он считается? По внешним размерам он на 200л (если снаруже мерять линейкой), по внутренним размера получается примерно 180л, а если грунт, декорации то и ещё меньше по идее получится. В общем на какие цифры объёма ориентироваться при подборе рыб? Или это уже мелочи и я просто фигнёй страдаю, так сказать мелочусь и с ума схожу? :an::bm: 

Или просто забить взять за основу 200л и всё? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artredsun Артем, при вычислении объёма аквариума мы стараемся прикинуть чистый объём воды

 Т. е. лучше считать по внутренним стенкам, минус грунт и минус декорации.

На Ваш объём подойдут 2 - 3 пары скалярий (но, нужно грамотно организовать пространство, чтобы за счет декораций /растений получились отдельные "комнаты"), сомов, вроде анциструсов, лорикарий или стурисом панамских (всего штуки 3 - 4), а также, для движухи, мелочь какую - нибудь. У меня сидят клинопятнистые расборы.

Обращаю внимание, что при довольно плотной посадке пюрыбы, помимо внутреннего фильтра лучше ставить и внешний, подходящий для данных объёмов аквариума. Внешник лучше подбирать с запасом, т. к. мощьность может падать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обычно аквас меряется без учета грунта и декора (размер приблизительный), это уже очень глубоко, но нужно понимать что если его на половину завалить камнями то тогда их уже учитывать нужно, так же и с грунтом, всё зависит от слоя, можно сделать 2-3 см. а можно 10 и это очень разные цифры в итоге :) Моё имхо, балу не такие интересные как скалярии рыбы, хотя их танцы после еды иногда завораживают,  взрослые скаляры достаточно большие рыбины, и моё мнение с учетом декора и прочего и других рыб пока я бы взял не больше 3-х штук. ну максимум 4, чтобы 2 пары было. 

Надо понимать что теже стурисомы тоже ого-го размером.

Так же насчет мирности рыб в целом, скаляры считаются "достаточно" мирными рыбами, но могут между собой очень сильно цапаться. за этим нужно смотреть и стараться конфликт гасить. я не отговариваю, просто сообщаю чтобы сюрпризов не было :) ко всему нужно быть готовым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может здесь есть кто держал рыб и растения в жёсткой воде dGH 20°-24° и мягкой, есть действительно разница и на сколько она большая, а то может и не стоит заморачиваться на этот показатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от рыб, у меня сейчас цихлидник на водопроводной воде(280л) и травники на чистом осмосе и смеси осмоса и водопровода(12,30,60л), если сильно не заморачиваться  то всё можно и на жесткой воде, главное очень редких сложных рыб и растения не брать и тогда норм всё, большинство переносят жесткую воду нормально. Осмос я купил в этом году, до этого было всё на водопроводе обычном, в целом было норм, но сложная растюшка в ней растет фигово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Gab сказал(а):

...Осмос я купил в этом году, до этого было всё на водопроводе обычном, в целом было норм, но сложная растюшка в ней растет фигово.

А у вас водопроводная вода какой жёсткоси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, artredsun сказал(а):

А у вас водопроводная вода какой жёсткоси?

делал тест год назад на жесткость :) 

kH - 7
gH - 12
pH - 8.0

Чайник  до осмоса был весь в накипи жутчайшей,  сейчас же этой проблемы просто нет :)

Сейчас не заморачиваюсь уже на тестах, как-то на "глазок" уверенее получается :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да заведи африканских цихлид! И крупные есть, и мелкие, и жесткость пойдет, и цвета, какие захочешь. И жизнь у них - не чета остальным нецихлидам. Разборки за территорию, разборки за самца, за самку, нерест, мальки, и т.д.

Не хочу никого из аквариумистов обидеть, но остальные рыбы - это просто рыбы. Плавают, едят, какают. Да, красиво! Но даже на самый-самый шедевр живописи надоест смотреть. Хочется и за жизнью понаблюдать! ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint Вообще скалярии выполнят всё тоже самое что и перечислено, прям по списку :) и они кстати тоже очень интересны,  цихлиды вносят коррективу относительно наличия травы в банке,  поэтому тут человеку нужно решить уже чего он хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gab сказал(а):

человеку нужно решить уже чего он хочет.

Человек решил зелёный аквариум с скаляриями (то же ведь цихлиды) ?, с сомами и барбусами ))

Ну вот у вас жёсткость 12, а у меня 22-24 в два раза больше. Было бы 12-15 даже не думал об осмосе, а тут вот в раздумьях. ))

Криптокарина только более менее растёт, элодея и валиснерия как-то не очень, под зачахли, хотя может "лапухи" всё съели.

201547B6-0FB5-4C89-BD70-AD2EEDAC64CD.jpeg

Это на работе аквариум. И то я тут фильтрую воду через смолы. Правда не всегда фильтр свежий, давно не мерял в аквариуме этом жесткость. Может 16 примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 09.03.2019 - 03:03, Gab сказал(а):

Вообще осмос на 200л это тот еще изврат, замучаешься над краником стоять,

Так можно просто обойтись доливкой воды. Со временем осмос все четко выравнивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, artredsun сказал(а):

я тут фильтрую воду через смолы

Если речь об ионообменной смоле, то фильтрация получается условная, т.к. основная идея в этом случае - это умягчение воды за счет ионного обмена кальция и магния, которые создают нерастворимые или малорастворимые соединения, на натрий и калий, соли которых растворяются в воде без проблем. Таким образом мы не получаем чистую воду, а просто воду, от которой не будет накипи, при этом содержание солей в такой воде меньше не становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, artredsun сказал(а):

Ну вот у вас жёсткость 12, а у меня 22-24 в два раза больше. Было бы 12-15 даже не думал об осмосе, а тут вот в раздумьях. ))

Я бы сначала попробовал, если не пойдет тогда уже что-то выдумывать, а то может всё таки проблемы и нет как таковой, плавный запуск, плавный перевод рыбы на вашу воду, думаю может получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Urrri сказал(а):

Если речь об ионообменной смоле, то фильтрация получается условная, т.к. основная идея в этом случае - это умягчение воды за счет ионного обмена кальция и магния, которые создают нерастворимые или малорастворимые соединения, на натрий и калий, соли которых растворяются в воде без проблем. Таким образом мы не получаем чистую воду, а просто воду, от которой не будет накипи, при этом содержание солей в такой воде меньше не становится.

В тему смол сильно не углублялся, но что-то такое я подозревал. :) Единственное, фильтр всё равно помог, с чистого крана (на работе), даже отстоянная вода оставляла жёлтый ели заметный налёт на аквариуме, после того как стал через фильтр пропускать, налёт исчез.

 

3 часов назад, Gab сказал(а):

Я бы сначала попробовал, если не пойдет тогда уже что-то выдумывать, а то может всё таки проблемы и нет как таковой, плавный запуск, плавный перевод рыбы на вашу воду, думаю может получится.

Да наверное так и буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×