Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Юна , красивый аквариум, растений много. Меня интересовала стайность, спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 спасибо.  по моим наблюдениям у аманд стайка плотнее. а так вообще в акве 2 стайки получилось. хенгели побойчее, хотя адаптировались дольше и шугаются до сих пор резких движений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За последний месяц хрущевка претерпела множество изменений. И самое главное - с меня было взято обещание хрущевку расформировать в обмен! В обмен ... барабанная дробь!  На 2 кубика-креветочника 30 под тигров и 50 литров под кристаллов. Ну а пока с хрущевки были выдраны почти все растюхи, пересажены в новый 100-литровый, отловлены все корики и севильки, почти все креветки. Оставлены только эндлеры и стойкие неоны. И плодящаяся пара хелен, которая сегодня вдвоем тандемом напала на огромную ампулярию! Ампуляшку отбила, перекинула в другой, но нет для нее сейчас места, 100-литровку она запустила, пора отдавать назад в магазин. Сегодня у меня снова зачесались лапки, часа 2 ковырялась, муть подняла до небес, даже корягу выдрала. То еще приключение было, учитывая то, что коряжка у меня на постаменте из оргстекла прикручена и на донное стекло установлена, а потом уже грунтом засыпана. Теперь в хрущевке огородик! Посадила карликовую нимфею, эриукалоны, мхи всякие - плакучий, пило, кюел, 454, еще какой-то, феникс.  Хочу посмотреть, что и как расти будет. 

Шарик тоже перекопали полностью, всю воду слили, хорошенько посифонили, выдрала на фиг всю валлиснерию (честно, жалко мне ее), всю плавучую траву убрала,  тоже нимфею сунула, монте карлу, мох рождественский. Залили водой из 160-литрового, запустили CO.  Из рыбок 5 пигмеев и 6 мальков эндлера, хочу еще пигмеев докупить, нравятся мне эти малыши. "Воображают себя настоящей рыбой".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила я сдыхликов. Сдыхотиков. Рамирезок. Надеюсь, рамирезок, не бабочек.

На кой? Ну очень хотелось, а тут бац! И на птичке сегодня увидела. Первый раз. Маленьких. Бледненьких. Не устояла. Мяукала мужу, мяукала - намяукала. Аж 5 штук. И что с ними теперь делать?  Продавец еще и разрешил самой ловить. Наловила. Двух вуалехвостых, одну вообще без хвоста. Нету его, нету. Отвалился? Съели? Так и было? Посадила в шарик пока, типа в карантин.  Плавают. У троих на морде красноватые пятна, завтра посмотрим, что и как. Чую, надо запасаться препаратами. Если выживут,буду активно карантинить по Викиной @ВВК схеме. 

Анекдотец в тему. 

Втречает маленький мальчик маленькую девочку на пляже, оба только в плавках. У девочки нет верха купальникм, рано еще. Мальчик тычет девочке в район груди и спрашивает ( с детским картавым акцентом):

- отвалилось?

-Неа.

- оторвали? 

- неа.

В полном изумлении.

- так и было!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пум-пум-пум! Неделя прошла. Аписты, которые граммы плавают, вроде едят и терзают меня сомнениями -они рамирези или все-таки боливийцы. Наверное боливийцы все ж таки. Пытаюсь сделать фото. Бледненькие. Переселили их из круглого в хрущевку. Молодь ред фаеров исчезла :swoon: муж пинает меня, что типа ты говорила, что они с креветосами живут. Ну да, 4 взрослых тигра бегали, молодь файеров неа. Оставшийся в живых десяток позаныкался по углам, отлавливаю и пересаживаю в 100 литров. Пинаю себя мысленно очень больно. Новорожденых гуппей никто не трогает, креветосов жааалкоооо. Неоны и гуппи их вообще не боятся, корм выдирают у них из-под носа. Ободранный хвост отрастает, его хозяин самый мелкий и самый задиристый рыбс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, ну тут тоже видимо типа баланса.) У меня много, очень много наплодилось Ред файеров в одно время из 5 штучек, было много мхов в то же время, потом была всего пара рамирези (тоже не поняла пока разницу с боливицами, но кажется, что именно в окраске она, рамирези сильно красочные,  оч яркие рыбки), все было ок, до запредельной температуры долгое время, из-за которой они у меня и вывелись, читала, что они стерилизуются от температуры высокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Пятница Девчонки, боливийцы намного крупнее(почти в 2 раза) и бледнее, они подростками уже крупнее взрослых рамирезок. И не такие нарядные, в магазине увидите и в стрессе - бледная немочь(бело-серые), вообще не сопоставимы с фотками в интернете. И да, из-за размеров им аквариум нужен от 80 л, в 40-ке они как слоны в посудной лавке(в отсаднике наблюдала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике хе-хе мои-то маленькие пока. 3 см, ну максимум 4 с хвостом. бледныееее. ща покажу.

всеж таки боливийцы да? желтого в окрасе и помине нет. :( На самом деле они чуть ярче, аппарат у меня не тем концом вставлен. но все равно бледные для рамирези, как мне кажется.  На последнем фото драчун, купленный без хвоста - хвостик начал отрастать. Этот атаман самый мелкий из всех, но домогается до каждого, даже хеленам досталось. Он их за хоботы таскает

IMG_2271.jpg

IMG_2287.jpg

IMG_2288.jpg

IMG_2300.jpg

IMG_2295.jpg

Пока писала, обнаружила, что -1. Вуалька. Ну я знала, что сдыхотики.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Рамирезки у тебя. У боливийцев фиолетового отлива и в помине нет, у меня когда принесла вообще белые были. Подожди, окрасятся. Надо хоть раз рядом увидеть, больше не перепутаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да? Похоже надо сводную таблицу делать с отличиями. Я так точно никогда не разберусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Рамирезки реально красивее и мельче. Но боливийцы, говорят, более живучие. Время покажет;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Рейнике сказал(а):

. Надо хоть раз рядом увидеть, больше не перепутаешь.

Я рядом двух мальков каких-то наблюдала в магазине как рамирези. Оба бледненькие. Одна в толще плавала, немного отлив был синий и вроде рамирези, а вторая странная, без отлива, более серая, но и формой тела отличалась - хвост ниже, в основном по дну как сом ковырялась. Думала хто это? То ли другая аписта, то ли уродец какой.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, архивные фото от 16 марта, чудом уцелевшие. В те времена еще была риччия,  людвигия суперред была еще относительно красной, а на анубиасе был ксен:). Ничего этого уже нет, риччия извелась, ануб превратился в шикарное дерево без ксена, а людвигия бесповоротно позеленела(до тех пор пока я не одумаюсь и не начну вновь вносить железо)Сколько воды уже утекло с тех пор.5dff4fd6eeea3_20190117_1033521.thumb.jpg.350e0c56f9fd99abc763b5ef403260c3.jpgр

.5dff4fc17141f_20190116_0543561.jpg.c02496daf3ee3197ccee8b8618f7b40a.jpg 

Вот такая бледная немочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

Пока писала, обнаружила, что -1. Вуалька. Ну я знала, что сдыхотики.?

Юль, это с красными пятнами на мордочке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике предпоследнее фото. Она. Там еще у народа есть такие красноватые пятнышки, у двоих. Ясно, что не от хорошей жизни. Буду лечить стабильными параметрами. А там уж, как пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Год начинается с неприятностей. Неон потерял силы, вяло трепыхался на губке фильтра, утилизировала. На двух апистограммах обнаружила манку. Все магазины закрыты, птичка не работает. Решила рискнуть, залила просроченный на 3 месяца костапур. Есои не выживут, так тому и быть. Эххх.

Теперь буду ждать появления в других аквариумах, инвентарь на все аквы один и тот же, да и руками туда-сюда лазием. Вообще в хрущевку изо всех аквариумов скидываем маленьких катушек. Ага, раньше их давила и утилизировала, а теперь всё в хрущевку -там хеленок полно маленьких,всех  местных катушек подъели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минус рамирезка вуалька. Еле нашла трупик. Остальные бегают, точкки были только на двоих, одна из них погибла. Буду проводить лечение до конца. Бродяжек надо додавить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort второй раз всего. В разных аквариумах и от новой рыбы. Пусть уж ихтик, чем еще что-то. Шаровку яванскую хочу, говорят с ней манки не бывает.  Нашла по объявлению в Екатеринбурге, но цена кусачая. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

Пусть уж ихтик, чем еще что-то.

Нее, лучше пусть вообще ничего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort это верно. Вообще хрущевку буду ликвидировать. Если все рамирезки уйдут, то и акву уберу. Креветок оттуда в 100 литровку всех пересадила, которых апистограммы доесть не успели, 2 малыша анцика отдам, эндлеров тоже раздам, хотя радуют они меня, неоны сами уходят. Права была Вига, когда говорила, что после нитритного запуска выжившая рыба уйдет в течение года.  Неоны уходят, из 8 всего 3 осталось

В 25.10.2019 - 21:30, Tinve сказал(а):

@Юна  У эндлеров где-то к месяцу уже определяются самцы. Они еще не окрашены полностью, сначала у них начинают проявляться черные черточки или точки на боках. Потом с каждым днем все новые и новые штришка цвета прибавляются, и хвостик начинает удлинняться - очень интересно наблюдать.

Если мальки спустя 2 месяца не окрасились, то точно самочки? Получается, у меня все самки. Жалько :( хотелась панов цветастеньких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

2 малыша анцика отдам,

По поводу анциструсов, я все боюсь себе в аквариум из за того, что пишут о взболамучивании грунта и поедания зелени, гоняют придонную рыбу, это правда? Хочу корягу вернуть в аквариум, если моя эпопея с ним не закончится раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю про анциков. Может, когда большие будут? У меня 1,2 и 2 см, брала их как раз на время, чтоб корягу в 100 литровке от слизи почистили. Справились за неделю, отсадила в 55 литров, там донной рыбы нет -только рамирезки и гуппи, дырок на растениях проеденых не вижу. Грунт там у меня самый крупный из всех 4-6 мм примерно, лежит как влитой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера подменила 20% воды, залила новую партию костапура. точек нет ни на ком. ага, еще вчера и новую рыбу подсадила - шистуру бальтеата в количстве 1 шт. на сегодня расклад такой - 2 аписты бегают нормально, одна ныкается по углам, как будто чуть пузико раздуло. не досчиталась 1 взрослой самки гуппи, когда она исчезла без понятия. ни рожек, ни ножек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.01.2020 - 18:50, VolanDeMort сказал(а):

По поводу анциструсов, я все боюсь себе в аквариум из за того, что пишут о взболамучивании грунта и поедания зелени, гоняют придонную рыбу, это правда?

Виталий, у  меня разнополые анцики, примерно годовалые. Придонных рыб гоняют только во время кормежки(коридоасов-панд) и не настойчиво, без членовредительства. Что зелень едят - не замечала. А вот грунт -да, баламутит самец . Кокосовый домик закопал наполовину и продолжает закапывать дальше.Во время земельных работ муть столбом.

@ЮнаЮля, у тебя так события динамично развиваются...Желаю тебе и твоим питомцам здоровья. Ну, и сбычи мечт:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 1/3/2020 at 6:44 PM, Юна said:

Если мальки спустя 2 месяца не окрасились, то точно самочки? Получается, у меня все самки. Жалько :( хотелась панов цветастеньких

Если хорошо откармливали, и мальки не отстали в развитии, то скорее всего. У меня тоже из 15 мальков только 3 самца было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve я вчера заметила! Тот малек из самого первого нереста золотого окраса, у него на хвостике полоска цветная появилась. Я щаслифффф!!!

А еще у некоторых мальков на хвосте черная точечка появилась в самом основании хвостового плавника. Думаю, что это тоже должны быть мальчишки. Но девчат все равно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Надеюсь, окажутся самцами. Но у меня и у самок появлялось немного цвета на хвосте довольно рано. Вы можете определить по черному родильному пятну. У самок оно в два месяца точно будет заметно. У самцов же внутренности одноцветные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve фотографировать пыталась . вот пятнышко у основания хвоста. раньше не было. как-то одномоментно заметила у нескольких мальков20200112_195017.jpg.8f8fc5230724fa7fabaed09c276a9e0b.jpg

 

а еще появился у меня вот такой житель. обзывается шистура бальтеата, интересная такая шустрая "собачка". относится к вьюновым и хилстримам, если я не ошибаюсь. вчера я думала, она плавники склеит. к вечеру заметила, что у рыбки пузико раздуто. причем как-то странно, как будто в одном месте живота изнутри чужой наружу выбирается, выпуклость такая с правой части брюха. ну, думаю, все - хана,угробила рыбку. с утра даже в аквариум заглядывать боялась. Носится! пузико нормальное, рыбко бегает. предположила, что рыбка заглотила улитку и, очень на это надеюсь, переварила ее без последствий. В описаниях пишут, что улиток они едят. а я как раз новую партию мелких катушек закидывала на корм хеленкам.

20200112_194833.jpg

аписточки. осталось 2. одна вуалевая, вторая нет.по размеру разные, ведут себя тоже по-разному. более мелкая вуалька шустрее, задирается иногда и всегда яркая. а покрупнее окрас меняет, полоска на глазу то появляется, то пропадает почти совсем. 

20200112_194850.jpg

20200112_195145.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто из них самка, кто самец или оба мальчишки?

Вуалька меньше по размеру, но наглее. Гоняет временами другую рыбку, та периодически отвечает, но чаще сматывается в туман. Но в итоге гоняет всех  анцик! Вообще зверь лютый, мелкий, но злобный.

20200125_004727.jpg

20200125_004750.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Эх, блин, Вики нет... Я только в боливийцах понимаю. А так только предположительный вариант - сверху девочка, снизу мальчик... Может, кто точнее скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×