Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar у нес тоже теперь осмос. Блин! Ради креветок!!! Могла ли я подумать. Ага, пили воду без осмоса и не тужили, но тут завелся аквариум ;)

Тигры.  В 55 литрах насчитала 5 из 12, в 160 -2 из 15, в 30 - 8 из 12. Подросли немного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar меняем по-тихоньку. Вернее подливаем, смешивая с водопроводом. КН 4. Было 5,5-6. gH  9, было 11. По тдс-метру 280, было 320- 340. (с этим прибором я пока не на "ты")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.09.2019 - 22:18, Юна сказал(а):

у нес тоже теперь осмос. Блин! Ради креветок!!!

Креветкам будет хорошо, а человеческие ощущения как от осмоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri человеческим ощущениям нравится - реминерализатор стоит, вкусно. Оказывается вода с пиаш 6,5 отличается по ощущениям от пиаш 7,5-8. Не вкус, а именно ощущения. Правда минус реминерализотора в том, что он первые 5 литров выдает с примерно 102 ppm, а после слива 5 литров и повторного набора в бак уже с 38-40 ppm. Вроде есть возможность поставить 2 крана, один будет выдавать чистый осмос, а другой уже после минерализации. Но пока один юзаем. Чисто осмосная вода мне не нравится по вкусу -дегустировать ездили :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот они красавцы. я все-таки их нашла! крохотные . у взрослых панцири покоцаные почему-то. ну у тех двоих, которые мне попались. а малышня красивая. размером с пшенное зернышко и меньше.

20190910_164555.jpg

20190910_164647.jpg

а вот тут они живут. Волга. черта города. теперь главное не поддаться соблазну и не притащить их домой . потому, как их карантинить, я не знаю.

20190910_165340.jpg

впр.jpg

а сын с упоением ловил разнокалиберных гаммарусов и вопил: "Мама! смотри, креветка!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, ребята, я все-таки не удержалась и натворила. в смысле наловила теодоксусов. штук 50 примерно. дурная башка она же как? непоседливому заду покоя не дает. или наоборот. даже и не знаю. :88:

их же по идее карантинить надо. :78: искала-искала по просторам интернета, не нашла, как карантинят улиток. конкретно теодоксусов. пришли с сыном домой, насыпали в банку, воткнули аэратор, ночь продержались. никаких пиявок вылезших не нашли. Специально брали самых маленьких улиток, взрослых штук 5 наверное. и то не совсем взрослых. В основном мелочь размером мм 1,5, больших брать не стала. все одной окраски - зеброполосатенькие.  Живут на замшелых камнях в прозрачной воде в Волге, глубина по колено.

20190913_143406.jpg.d1067a0249fa64311d6f09254300d7eb.jpg

в общем решила сделать из круглого аквариума карантинник для улиток, отсадила всех оставшихся хаброзусов в кубик. собственно  они туда и планировались в количестве 12 штук, но вымерли и осталось их 5. Причину смертей так и не поняла. думаю, что вымрут постепенно все.

в круглый засыпала теодоксусов и поселила данек, как индикаторную рыбу. Выбесили они меня. поймать нереально, только выдрав все растюхи и слив половину воды, выловила трех, остальных ловила глубокой ночью, подкрадываясь в темноте и ослепляя фонариком. РРРыыы! никому житья не дают. в смысле - еды никому не дают, жрут и днем и ночью. сколько раз пыталась креветок и сомов ночью кормить. ага, ЩАЗ! если неоны и лялиус ночью спят, то проныры даньки готовы лопать и ночью не сбавляя скорости. В общем ушли  они "в поликлинику на опыты" в круглый. И тут же исчезли все креветки оттуда.  Я тут проброс скидывала, жили весело, росли, а тут пришли даньки - креветок не стало. ищу сегодня целый день, ни одну найти не могу, ни шкурок, ни трупов. Теодоксусы креветок не едят, значит - жручие проныры прикончили их.

20190915_123316.jpg

20190915_123329.jpg

а это тигрульки мои. растут. вчера заметила одну с икрой. остальные выжившие, похожи пацаны.

15.09.19ропрв.jpg

20190915_162140.jpg

и наконец-то появился кто-то, кто лопает мелких китайских катушек. а то взрослые хелены моих сортовых Альбино перл всех погрызли, а китайцев ни-ни.

 

20190915_190730.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.09.2019 - 18:59, Юна сказал(а):

Причину смертей так и не поняла

Не догадалась воду из Волги взять на замер? Из-за разности параметров, думаю, крякнули 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик, это хаброзусы у меня мрут по непонятным причинам. из 12  всего 5 осталось за 4 месяца. а теодоксусы ттт бродят, чистят. единственный казус был, бродил теодокрус по растюшке, мимо пробегала толпа данек и сбила улитку, бедолага попала в листик нимфодеиса как в воронку вверх ногами. я уж думала, что моллюск сам откинулся, ходила полдня наблюдала на ним. а он просто вернуться в нормальное положение  не мог.  перевернула, и он радостно поскакал камушек чистить.

а в волге у нас такая же пиаш 7 как и из крана, у нас питьевая оттуда берется. вот на остальное мерить не стала. хотя можно ради интереса. жесткость скорее всего будет выше, камушки с берегов шипят, и меловые залегания встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хаброзус еще один уплыл к Нептуну. 

И о хорошем. Едут хенгели ко мне и мхииии. Страшно правда одной в 4 утра переться на автовокзал, там всякие личности бродят. Но охота пуще неволи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну накаркала. Нахвалилась. Рыба моя не приехала, отправитель трубку не берет. Вскочила в 4 утра, не выспалась, намерзлась пока на остановке торчала. Ну что за дела! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Ура! Ура! отправили, просто что-то напутали и сообщили мне совсем не тот номер автобуса и водителя. я уже замерзшая домой приехала, уже поспать часок успела, тут звонок - вы вообще посылку забирать будете? бедный водитель 4 часа на вокзале меня ждал. и совсем не автобуса, а какой-то семиместной машинки. в общем - все обошлось и рыбки уже дома. перевожу по-тихоньку на свою воду. вот только карантинить негде, я ж карантинник теодоксусами заняла :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 у меня кубик под них запущен, ну и часть в большой планируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.09.2019 - 11:03, Юна сказал(а):

вот только карантинить негде

А ведро? Я долго не думаю, в банку 5 л. или в пластиковое ведро на 20л. наливаю из аквариума воды, туда аэратор с грелкой и фильтром ну и рыбасов туда же, далее ежедневные подмены из основного аквариума, держу дней 15 в таком режиме, если не лень то все 30 дней. Возможно не правильно делал, говорят же что нужен запущенный по всем правилам карантин. Да, но что он будет впустую молотить? Не так часто же рыб домой приносишь. Сейчас для этих целей купил пустой аквариум на 20 л. для передержки растений и рыб. 

В 16.09.2019 - 22:39, Юна сказал(а):

а теодоксусы ттт бродят, чистят.

Можно открывать свой бизнес, продавать теодоксусов!! Вон на них какой спрос!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 @VolanDeMort Плавают! стайкой. интересные такие и совсем-совсем не похожи на моих аманд. держаться в основном в верхней толще воды, строго стайкой. шуганые, дикие пока. сегодня только-только есть немного начали. робко так. а еще- он по сравнению с амандами - кони! аманды 2 см, а эти почти 4. приехали прозрачные-прозрачные, часов через 8 процвели немного, теперь полоска яркая на боку, отсверкивает прям. особенно хорошо смотрятся на черном фоне, я даже его менять передумала в кубике. в кубик 30 л сначала кинула 15 шт, т.к приехали в двух пакетах и так было удобнее переводить на мою воду. рН у них была 7-7,5, а у меня 6,5. поэтому переводила почти капельно. на след день нитрит в кубике ожидаемо подскочил, и я решила оставить там только 10 рыбок, а в большом теперь 21 (1 бонусная). По поведению они более медленные, размеренно плавают, ночью спять под самой поверхностью. аманды прячутся в заросли ближе к дну и мельтешат повсеместно днем.

в ведро не хотела отсаживать, нет у меня нормального обогревателя дополнительного, а дома сейчас холодно. в аквах круглосуточно не выключаются.

с теодоксусами посмотрим, половину отдала знакомому, он сразу в большую акву запустил. говорит, у него был уже опят, покупал где-то, все было нормально, а через месяц теодоксусы вымерли. Так что, будем посмотреть. Кстати, очень хорошо они отчистили листики гидрокотилы трипартиты от ксена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 покажу. Но надо наловчиться. Они на фото какие-то никакие. Мужу на вахту отправляла -он говорит, меня к фотику подпускать нельзя.

Нарооод, у кого-нибудь цвел эриукалон синериум? Давать ему цвести или нет? Столько цветоносов выпустил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagnaну вот, пока в доме ночь и уровень шума на минимуме, попыталась поснимать. но с меня тот еще "сниматель"

Наловила сегодня новую партию теодоксусов, прежняя разошлась по знакомым. Решила ради интереса измерить показатели волжской воды: кН -4, gH 9, рН 7. на большее мне воды не хватило :ap: тдс-метр намерил 252 ppm. а водичка в Волге уже холодная бррр, босыми ногами не рискнула, из дома огромные сапоги притащила, а руки замерзли пока копошилась. Сын себе гаммарусов наловил, два уже жили в банке с роголистником и креветочный корм лопали, теперь еще 3 притащили. Выпустим скоро на волю, так что ни один гаммарус не пострадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, у меня с мейкером сложилось не сразу. сразу после покупки он гудел, низкочастотный такой шум. он меня бесил просто

вот мне даже Фостер свое видео присылал, у него вообще ничего не слышно

муж разобрал, собрал мейкер, поставил краник на шланг для воздуха и шум прекратился. Теперь он закопан в грунт, примерно раз в месяц начинает шуметь, я его не вынимая из грунта, вскрываю, чищу ось и верхнюю крышку и все снова приходит в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня радость! Ура! Мальки! Всего лишь гуппи эндлера, но малькиииии! Чего-то я так счастлива :):) прям лыба до ушей. Видимо, это очередной этап аквариумиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна даааааа, я тоже помню первых мальков))) наверное, это как первые роды - навсегда в памяти:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А я не помню первых мальков.

Наверно потому что не рожал.))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac если б море было пивом ....

А сколько лет прошло с самого первого аквариума?

@victoriar даааа! Вот почему-то очень хотелось мальков. Даньки вроде бы нерестились. По крайней мере пузики у самок то почти лопались, то сдувались.  И у неонов тоже. Я данек даже отсаживала по инструкции, потом бросила все это на фик.  ни одного малька я не видела ни  разу. А тут гуппики порадовали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Я родился у отца был аквариум. Потом два. И в детсаду тож был с вьюном обычным, нашим, болотным. В больнице областной лежал три недели, семь лет мне было, там тож был аквариум с трёхцветными пецилиями (я это уже тогда знал!)))). В школьные годы всегда было у меня два акваса. И в институте, в общаге. Всю жизнь, короче. Я не помню, чтоб у меня не было рыбок. Никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я помню первых мальков. В детстве, как гуппи родила, я этих мальков потом еще зарисовывала, когда самцы окрашиваться начинали. Это сейчас ляпота: есть цифровые фотоаппараты, и можно сотни фоток и видео рыбок в день делать, докумментировать их развитие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve а в каком возрасте они окрашиваются?

по итогу 7 мальков, достаточно крупные. и как они в мамке помещались? кормлю нематодой и артемию пощипывают. интересно, что 6 такие серенько-прозрачные, а один золотистый какой-то. уххх малышня!!!:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  У эндлеров где-то к месяцу уже определяются самцы. Они еще не окрашены полностью, сначала у них начинают проявляться черные черточки или точки на боках. Потом с каждым днем все новые и новые штришка цвета прибавляются, и хвостик начинает удлинняться - очень интересно наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, хенгели держат стайку и плавают в верхнем слое или плавают вразброд и по всем слоям  аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Вера, это вопрос? если да то

стайку держат, не слишком плотную, но именно стайку. иногда кто-то отплывает, есть такие отщепенцы. но потом спокойно возвращаются назад. с амандами смешиваются, но все-таки своих собратьев придерживаются.живут в основном в верхнем и среднем слое, практически не бывают снизу. всегда на виду, ночью тоже. в траву не прячутся. В отличие от аманд, которые впадают в коматоз и спят по кустам. Очень хорошо выпрыгивают из воды. буквально вчера вставала в 5 утра форточку закрыть, легла, слышу звук странный, включила свет - нашла рыбу на полу. за хвост и в акву - живая. но так потеряла уже штук 5 точно, аквариум у меня без крышки. Во время кормежки любят хватать с поверхности, вода прям вскипает, но не парятся и потом берут из толщи , и с растений. вот насчет дна - не помню. не обращала внимания. любят стоять против течения. зависают под флейтой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×