Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar , начал глаз дергаться... Читал на вашем же форуме что средняя цена 100 рублей в России... А у Вас вообще 40 - 60... В Минске цена во всех точках 7,5 рублей (белорусских), т.е. переведя на Российские рубли - 225 рублей... т.е. мне 5 манок "встали" в 1125 ₽... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k а у шефа Олега в Севастополе они по 300-350₽. В том году в термосе к нему летел с нами годовой запас)))

Ещё же надо знать, где брать) мой муж дружит со многими разводчиками и оптовыми коммерсантами по России, поэтому находит цены иногда совсем смешные) я и кристаллов по 60₽ беру, на Птичке они по 150 в среднем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, проснулась дочка, допустили меня к акве... что хочу сказать, спор о целесообразности лечения какаду можно закрывать... умер... теперь вопрос: как продезинфицировать акву? Умер он скорее всего ночью... наверное ... но трупное окоченение ещё было... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k дезинфицировать не надо. Следите за остальными. Особенно обращайте внимание на: тяжелое дыхание, склеенные/сложённые плавники, еле видимый белый налёт под определенным углом, желание спрятаться и подолгу не выходить, впалый живот, блеклость 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

З.Ы. Таможня сейчас свирепствует. Все что жидкое трясет. Я с растениями заказал Пых минус... в Москве задержали. Посылка пошла грузовиком. Пых приехал, растения сдохли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Foster сказал(а):

Таможня сейчас свирепствует

Таможня? ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Вот и прошло 3-е суток с момента запуска аманок, За это время мне ни разу не удалось увидеть их всех одновременно. Говорят аманки постоянно что-то хомячат, но я вообще не наблюдал подобных сцен, если видел аманок, то они в основном просто сидели без движения. Первые сутки они сидели все прямо под поверхностью, оккупировав шланги, трубки фильтра, роголистник, который плавал на поверхности. Наглых попыток побега - не наблюдалось. На следующие сутки была запланирована чистка аквариума. Очень боялся пропалывать роголистник, что бы случайно не зацепить аманок (обычно я достаю куст и промываю его от всего того, что он набрал за неделю, но в данной ситуации побоялся доставать, пришлось подрезать и пытаться почистить в акве). Кроме того, было решено объявить полномасштабную войну нитке, не дожидаясь когда "партизаны" начнут ее косить. Каково было мое удивление, когда посмотрев на листья кринума я обнаружил гладко побритые участки, именно там, где они (листья кринума) проходили вдоль зарослей роголистнника. Однако это не остановило меня от геноцида нитки, с главной коряги она выжигалась перекисью (шипела знатно), благо на коряге нет растений (а теперь и намека на нитку). Анубиас бартера был опущен в ванночку с альгицидом, остальная нитка удалялась вручную на сколько это было возможно. По завершению всех работ по чистке аквы и всевозможных издевательств над ниткой, креветосы были замечены групкой в дальнем углу аквариума, в зарослях гигрофилы (когда искал трупик самца какаду, ворошил эти заросли гигрофилы, там, по ходу, очень хорошее убежище для креветосов создалось (водные корни гигрофилы переплелись между собой, создав подобие сетки, куда даже тонкая самка какаду попасть не сможет). На следующие сутки всей бригады нигде не было видно, заметил лишь в зарослях гигрофилы, где раньше сидели аманки, экзоскелет одной из аманок (может стали линять и включили режим "стелс")... И одну из аманок гордо сидящую на верхних листьях гигрофилы (сидела на листке невозмутимо, как вышибала перед клубом), проплывающие мимо апистограммы ее явно не напрягали, так как она даже и не думала уплывать, когда рамирезка задела ее верхним плавником. Читал где-то (прошу простить, уже не помню) о  том, что когда аманок мало (около 5) они все нычкуются и заметить их сложно, а вот когда аманок уже около 10 они начинают смелеть и выходить "в люди" даже при свете, не взирая на наличие рыбсов. Так вот, учитывая, что самец какаду склеил ласты (в прямом смысле слова), а больше пока некому сожрать крупных амано, может увеличить их поголовье? Ну, добавить еще 5 хотя бы? Или подождать какое-то время, пока первые "партизаны" не приживутся? Думал может добавить вишен, но пишут, что пользы от них в разы меньше, чем от аманок, да и по размерам они намного меньше, точно пойдут на корм рамирезке и какаду.

 

Видно невооруженным глазом, как выбриты литья кринума (на заднем плане):

IMG_3684.jpg

Для сравнения. Волосаты кринум в день заселения аманок:

IMG_3627.jpg

Аманки в гигрофиле после чистки аквы (отметил красным каких смог рассмотреть), пятая, думаю, где-то там же:

IMG_36651.jpg

А это аманка гордосидящая на гигрофиле:

IMG_3689.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте! Прошло 6 суток с момента десантирования аманок. Если раньше я их видел иногда, то сейчас вообще ничего не говорит об их присутствии. Позавчера не было видно ни одной аманки, экзоскелет, который я заметил на третьи сутки, пропал, вероятно был схомячен... вчера (т.е. сегодня ночью) когда ложился спать посветил фонариком и спалил одну аманку сидящую на роголистнике, которая сразу после обнаружения заныкалась где-то. Моя первоначальная радость от "выбритого" кринума прошла, так как с тех пор ситуация не изменилась, даже наоборот, на кринуме опять появилась щетина. Я так понимаю, что раз я видел экзоскелет, аманки из-за смены воды полиняли и все это время нычковались где-то укрепляя свою "броню", по этому не стригли нитку и она опять подросла?

И все таки мне не дает покоя, что у них (аманок) нету бункера своего. Под большой корягой пасутся анцитрусы, которые недопустят проникновения на свою территорию никого. Под корягой поменьше мало укромных мест. Что я думаю сделать: нашел таки в Минске феникс, планирую его примотать на большую корягу, чтобы сделать поляну для креветосов, также примотать феникс на малую и большую корягу в тех местах, где есть углубления, чтобы при разрастании получились укрытия. Также думал о глиняных трубках, не толстых, а самых тонких, купить их и также сверху намотать феникс, чтобы получилась зеленая горка, на которой могут пастись креветосы и параллельно будет убежище для них, в случае линьки, так как в трубки никто просочится не сможет, кроме самого мелкого неона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, eLP41k сказал(а):

Прошло 6 суток с момента десантирования аманок. Если раньше я их видел иногда, то сейчас вообще ничего не говорит об их присутствии.

это нормально,... мои стали осваивать акву через 2 недели... до этого вообще их не видел ... )) у товарища история также развивалась...

1 час назад, eLP41k сказал(а):

И все таки мне не дает покоя, что у них (аманок) нету бункера своего

это не особенно и нужно, достаточно зарослей, даже не больших.... Я не особо замечал, что бы они пытались как то укрыться или под корягу залезть... Во время линьки сидят в самых дебрях зеленухи и не парятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, _Val_ сказал(а):

А я тут корячусь,

речь про аманок, они достаточно крупные что бы не особо опасаться соседей. С вишнями сложнее.. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, dekoste сказал(а):

это не особенно и нужно, достаточно зарослей, даже не больших

Знаете, Константин, если бы у меня были только неоны, я бы и не думал, но у меня апистограммы, которые не будут бодаться с аманкой в панцире, но когда последняя линяет... Читал статьи где говорили о том, что даже крупный макробрахиум, который терроризировал и уничтожал все живое был мелко пошинкован и съеден рыбсами (наверное в отместку) когда полинял... 

А для взрослой аманки см 5-6, думаю не подойдут  небольшие заросли чтобы спрятаться от рамирезки, ведь рамирезка снуёт в зарослях в поисках водорослей, а тут такой деликатес... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем не удержался я вчера, поехал за фениксом, а купил еще 5 аманок... Итого сейчас у меня 10 аманок (конечно, если все живы еще), получилось достать телефон оптовика, через него дешевле раза в два аманок покупать... Феникса мне разводчик навалил от души (почти полная банка из под сметаны большая), сначала глаза загорелись, типа "уау, сколько мха" а теперь думаю, что его уж слишком много)

Десант новых партизан происходил как обычно, единственное, новые аманки с зеленым отливом, а те, которые раньше приехали - с коричневатым (знаю, что меняют цвет в зависимости от того, чем питаются, но все равно - не обычно). Первая партия аманок, запущенная в акву, была смелее что ли... Они сразу оккупировали роголистник, а самая смелая маршировала по дну, но в целом первый вечер сидели на виду. Новые же аманки - после десантирования сразу же растворились в толще роголистника. Удалось рассмотреть только одну и то, спустя некоторое время, пропала из виду и она! Спустя пол часа после десанта следов ни новых, ни старых партизан нигде не было... Что ж, их вроде уже не мало для моего объема, чтобы они стали смелее, так что будем ждать, когда наберутся смелости и начнут вылазить...Осталось придумать, как прикрепить феникс, может мох им поможет быстрее адаптироваться... 

По поводу мха, уважаемые форумчане, каким методом его лучше крепить на коряге? Яванец, который раньше у меня был, я крепил х/б нитками, которые успешно перегрызались анцитрусами, тогда я стал крепить яванец леской, она хорошо держала мох, пока он не прикрепился к коряге. Сейчас я думал прикрепить мох на корягах в соответствии планом (см. фото, отмечено красным). но в большинстве тех мест, куда я его хочу прикрепить прижать его леской не получится,соответственно как бы вы крепили в такой ситуации? на супер клей? и еще, на некоторых форумах высказывается мнение, что мох лучше раскладывать в один слой, другое мнение - лучше сразу пучок приматывать, быстрее приживается и красивее изначально смотрится, а вы как считаете? 

IMG_3626.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, eLP41k сказал(а):

их вроде уже не мало для моего объема, чтобы они стали смелее

дело не в количестве ... У них стресс, им плохо... нужно время  пока придут в с ебя...

39 минут назад, eLP41k сказал(а):

на супер клей?

если корягу можно временно извлечь - то да, только капелька прям совсем крохотная, и максимально размазанная по поверхности.  Рекомендую гелевые формы такого клея, у них есть несколько секунд на коррекцию.

Я помнится брал тонкий пинцет для моделирования,...  и  мох (тоже феникс) распихивал мелкими пучками, буквально 3-5 веточек во все дырДочки и сколы  коряги в которые позволяли залезть губки пинцета. Правда у меня не было сомов которые могли все это отковырять )))

Подобную технологию видел на Ютубе, только там отверстия  для предварительно сверлились тонким сверлом, туда кончики мха, и отверстие купорилось щепкой от этой же коряжки как клином....

технологий  - дофига.... т.е. много... тут надо смотреть по тому как удобнее, какой мох и т.д.

У меня например  феникс очень долго висел на боковом стекле в сеточке. Шикарный такой куст был, где жила молодь вишенок размером с кончик иглы  и фиХ кто мог их оттуда выковырять )))

41 минут назад, eLP41k сказал(а):

а теперь думаю, что его уж слишком много)

в сетку , на заднюю стенку, будет фон - а-ля мшистый ковер... Сетку берете от металлических сит для муки (в любом супермаркете, любых размеров) - именно в такой у меня висел мой пучИЩе...... Если интересно - расскажу в деталях...

П.С.

Но все это ерунда  - ровно до тех пор пока в банке шаткая ситуация с водорослями. Первое что пострадает от них - мох! А приклеенный к коряге очень сложно убрать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, dekoste сказал(а):

ситуация с водорослями

Как раз имеются, Яванец от них и пострадал, я так думаю, затянуло его ими и ему поплохело... Но тогда не было тараканов, вообще, как бы это не было цинично, но первое из-за чего я брал тараканов, так это для того, что бы они помогали в борьбе с ниткой и эдогониумом, сейчас, я, конечно, понаблюдав в первый день за ними был приятно удивлен, их интересным суетливым поведением, да, может они и не такие красивые, как вишни, фаеры, тигры и т.п., но забавные... Вот, все жду и надеюсь что отойдут от стресса и осмелеют и будут вылазить при свете... В магазине то они в акве с неонами нормально ползали, надеюсь и у меня так будут...

53 минут назад, dekoste сказал(а):

если корягу можно временно извлечь

Да, обе коряги без проблем извлекаются.

56 минут назад, dekoste сказал(а):

в сетку , на заднюю стенку, будет фон

Видел такое, но, мне кажется у меня мало места для этого, все таки не большой акв... Я думал сделать типа не больших деревьев. Остались куски от коряги, немного изогнутые ветки, думал поставить их вертикально и сверху закрепить мох - получилось бы что-то вроде деревьев с шарообразными кронами, только вот думаю по поводу укрепления в грунте! Хотя недавно купил термопистолет, может их с его помощью приклеить к огстеклу (например от диска) и присыпать все это дело грунтом, думаю будет держать? Только, как мне кажется, нужно будет еще больше аманок, как говорил господин Foster - около 30 шт... Но я где-то читал что на одну аманку надо 5 литров воды, если чистых литров у меня 65 - 67, то это 13 - 14 аманок, а 30... им может тесно будет? к тому же там все таки большие тараканы...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, eLP41k сказал(а):

что бы они помогали в борьбе

именно что помогали... чудес ждать не стОит, бороться нужно самому, а аманки лишь поспособствуют... Немаловажный момент - в хорошо прокормленном аквариуме они вообще могут не есть водоросли... Им хватит и рыбьих объедков ))

26 минут назад, eLP41k сказал(а):

термопистолет,

в воде быстро отклеивается, кроме того состав самого клея может быть небезопасен, особенно дешевого ...

 Аквагерметик или тот же суперклей  - в разы надежнее и беспроблемны...

26 минут назад, eLP41k сказал(а):

5 литров воды,

близко к правде ... Аманки вырастают в 2-3 раза крупнее вишен.. мои 2-хлетки, например,  сейчас сопоставимы по размеру со средним неоном ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, dekoste сказал(а):

мои 2-хлетки, например,  сейчас сопоставимы по размеру со средним неоном

Так они же у Вас маленькие очень? Нет? По нету пишут что аманки довольно быстро растут. А средний неон... Ну, самые большие неоны - красные, вот у меня красным неонам около 6-7 месяцев, если не брать самого здорового, то они см 3-4, и это красные! А обычные неоны - 3-3.5 см  средняя величина. Аманки за два года должны уже были вырасти до максимального размера, а у них он 5-6 см... Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, eLP41k сказал(а):

приклеить к огстеклу (например от диска)

Высверлить в торце ветки отверстие, вставить туда шпильку из нержавейки. Остается проблема крепления самой шпильки к основанию.

В основании опять же отверстие, пропыхнуть шпильку...загнуть гонец буквой Г...да хоть зю)) и усилить герметиком.

ЗЫ. Кстати нашел тут коряжку диаметром сантиметров пять. Если я в ней высверлю канал 25 мм - потянет как укрытие для вишен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, eLP41k сказал(а):

вырасти до максимального размера,

креветки, как и все обитатели аквариумов растут до тех размеров, до которых им позволяют условия  аквариумов. Взрослые меченосцы в моих 100л примерно вдвое меньше, чем магазинные в 300 ... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, а сколько мох может в банке храниться? Вчера купил, приехал домой засунул в банку, добавил воды из аквы, сегодня думал к коряге примотать, но тренировку перенесли, сегодня примотать не получится :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, eLP41k сказал(а):

сколько мох может в банке храниться?

На подоконнике, если сторона не солнечная, что бы вода прохладнее была - хоть год. Только воду менять надо, а то стухнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, _Val_ сказал(а):

Если я в ней высверлю канал 25 мм - потянет как укрытие для вишен?

Ну, я так думаю, что 25 мм слишком большой, в моем понимании вход в укрытие должен быть такой, что бы креветка протиснулась...  А так? Хотя, если у Вас только креветки, то почему бы и нет? сверху еще мох нарастить, и вообще отлично будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k

Ну я думаю, как бы не застряла))

А так и развернуться сможет.

Хотя конечно яблоню сучковатую сверлить таким сверлом, удовольствие ниже среднего.

Зы. Неонов там еще планирую.

Блин...и рамирезок пару бы, но боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.04.2019 - 10:21, eLP41k сказал(а):

как бы вы крепили в такой ситуации?

У меня эластичная чёрная нить, купленная в рукодельном магазине 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, victoriar сказал(а):

У меня эластичная чёрная нить, купленная в рукодельном магазине 

Она как леска, только тянется? Так и называется "эластичная нить"?

3 часов назад, _Val_ сказал(а):

Ну я думаю, как бы не застряла))

Ну, вообще делают сквозное отверстие обычно, чтобы не застряла, как трубки керамические!

Неоны - нормально к креветосам, один, правда, самый здоровый подплывал, хотел щипнуть.. но потом потерял интерес...

А рамирезки.. Ну, тут сложнее, например господин Foster имел опыт содержания рамирезок и вишен, говорил, что никто никого не съел. Но например на просторах интернета читал про рамирезок, которые амано разделывали: у парня были электрик блю апистограммы жили дружно с амано, посадл он в эту компанию самца рамирези, так тот всех амано перебил... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, _Val_ сказал(а):

@eLP41k

Так я сквозняк и сделал))

Плюс иллюминатор сбоку.

Я так понимаю, это пенек со сквозной дыркой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_  по ходу его рамирезки оккупируют, если Вы их заведете :) у меня такие трубки глиняные были, там какаду спать любил :) для креветосов надо было уже отверстие сверлить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим. Я уже и дотов налепил из камушков, и коряг много будет.

Стремновато рамирезок в 20 литров пихать. Хотя и хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×