Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум Eheim - объем 84 литра, 60 х 40 х 35 см, (ШхВхГ) (по подсчетам реально 65 - 67 чистых литров воды);

По воде: Ph 7,25 - 7,5 (c CO2 ) без СО2 - 8, kH - 11, PO4 - 0,5, NO3 - 25;

По населению: 8 неонов, 2 анцитруса (самец + самка), 5 коридорасов, 2 апистограммы какаду (самец + самка), 1 аписторгамма рамирези (самка (самца какаду прибил)), 2 молли (самец и самка), 5 меланий, 1 хелена;

По растениям: 3 куста роголистника, 2 анубиаса (анубиас бартера и нано), альтернантера рейнека, эхинодорус регина хилдебранд, гигрофила многосеменная, гигрофила деморфная, бакопа каролинская, кринум;

По оборудованию: Аэратор Aquael oxypro 150 (раньше работал с 22 вечера до 7 утра, неделю уже не включаю), Фильтр Aquael Turbo 500 (500 л/ч, керамические шары + мелкопористая губка, флейта вдоль боковой стенки), обогреватель eheim jager 75, генератор CO2 (лимонка + сода) (газ подается с 8 утра до 22 вечера);

Освещение: Hagen Life glo 6700k, 15w, T8 2шт. и Sylvania Grolux 8500k, 15w, T8 (по центру). Включение в 13.00, выключение в 22.00 (9 часов в день)

Грунт: черный базальт 4-5 см;

Декорации: 2 коряги (мангр), камни.

Кормление: тетравский жидкий корм FreshDelica, тетравские чипсы (рубин) либо тетра Pro Algae, сомы - таблетки. (кормежка один раз вечером без фанатизма), разгрузочный день - суббота (день подмены), подмена обычно 1/3 объема (водопровод).

Имеются водоросли, а именно: нитчатка, эдогониум. Хороший человек, а именно Олег (ака Foster), посоветовал закинуть Аманок, вообще мне нравятся креветосы, но есть одно но - три апистограммы (1 рамирези самка и 2 какаду самка и самец). Начитался на просторах интернета о том, что рамирезки чаще равнодушны к креветосам, но иногда попадаются и экземпляры, которые разделывают креветок на ура. Если бы у меня были только рамирезки, я бы попробовал, но вот рот какаду заставляет задуматься... Не хочу устроить геноцид креветкам, по этому прошу вас, уважаемые форумчане, поделиться опытом, кто держал апистограмм и креветок, стоит ли? Либо вашего мнения уживутся ли какаду и амано?

IMG_3625.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они хоть и маленькие, но, все же, цихлиды!!!

Если и не  съедят (а скорее всего съедят), то грохнут точну. Потом и на неонов будут смотреть! И на улиток тоже, ИМХО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k , у меня боливийские бабочки вишен пока что не трогают, но народ говорит, что это не  надолго... Поэтому я буду запускать креветкарий....

Уточните  у Виктории.

Да, кстати,  а вот пустые раковины от мелких физ и катушек стали появляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Evil Flint сказал(а):

Они хоть и маленькие, но, все же, цихлиды!!!

Если и не  съедят (а скорее всего съедят), то грохнут точну. Потом и на неонов будут смотреть! И на улиток тоже, ИМХО.

Да, цихлиды, но считаются достаточно мирными цихлидами... какаду уже восемь месяцев, здоровый кабан уже, около 8 см, в сторону неонов даже не смотрит, гоняет только свою самку (под настроение), из тех, с кем он пытался бодаться это самец рамирези, которого он прибил и анцитрус (от которого он один раз огреб и больше не лез), остальные ему не интересны, хелену апистограммы вообще не замечают, меланий рамирезка пару раз толкнула и забыла...  Да и не видел я в инете информации об убийстве неонов апистограммами...

 

45 минут назад, Рейнике сказал(а):

@eLP41k , у меня боливийские бабочки вишен пока что не трогают, но народ говорит, что это не  надолго... Поэтому я буду запускать креветкарий....

Ну, так вишни 2 - 3 см обычно вырастают (они даже не рассматривались), а амано до 4 - 6 см, все таки по крупнее, по этому я думал, что они не будут растерзаны...

47 минут назад, Рейнике сказал(а):

Да, кстати,  а вот пустые раковины от мелких физ и катушек стали появляться.

Поправьте, если я не прав. Это не могут быть рамирезки. Как они их достанут из раковины? Еще если рамирезки по откусывают усики улиткам - я поверю, но что бы прибить...

У меня от катушек - хелена, вот она действительно косит катушек и физ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, eLP41k сказал(а):

но считаются достаточно мирными цихлидами

Если они маленькие, это не значит, что они мирные.  Это СПАРТА  цихлиды!!! Вообще, как по мне, странное словосочетание "мирные цихлиды". Это как пиранья наттерера - веган:).

Как то попросил товарища принести мне катушек, что бы мои питомцы не вхолостую грунт рыли... Первый, кто накинулся на улитку, был малек чернополоски размером в 2,5 см. Вцепился и таскал ее по банке!

Опять же про черонополосок... При первом нересте, когда они были см по 6-7, грохнули всех, кого смогли - это пара неонов и данио, оставшихся при обновлении живности. Так что при

11 минут назад, eLP41k сказал(а):

здоровый кабан уже, около 8 см

жизнь остальных питомцев - дело времени.

Я не пытаюсь пугать. Если хочешь, заводи креветок. В лучшем случае будут соседствовать, в худшем (кому как) цихлиды будут сыты.

Кстати, вот здесь и расскажешь, как прошел опыт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k  бабочки крупнее рамирезок, были бы рамирезки -  я бы сразу ответила. Но у Вас же какаду еще есть, они крупнее рамирезок.  А вот  как бабочки улиток выплевывали  - я видела. В прямом убийстве обвинить не могу, потому что выплюнутые улитки иногда очухиваются и уползают. Но пустые раковины появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только методом проб! Некоторые апистограммы со временем сожрали амано, в других 2-3 аквариумах соседствуют. Помогают им в этом укрытия и много травы. 

В 25.03.2019 - 12:07, eLP41k сказал(а):

kH - 11

Большой показатель для газа. Концентрация в воде получается ниже среднего, почти бестолковая. Опускайте до 4-5. 

Фосфат стараюсь держать 1.5-2, тогда никакой нитки, при прочих приближенных к «норме» условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Рейнике сказал(а):

А вот  как бабочки улиток выплевывали  - я видела. В прямом убийстве обвинить не могу, потому что выплюнутые улитки иногда очухиваются и уползают.

читал что рыбы могус "обсасывать" улиток, тк.к те на своей "крыше" носят много вкусного ...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, вы о чем! Это же аписты! Не трогают они неонов, не трогают улиток... и как писал в другом посте и с креветками тоже все ок, уж хорошем травнике так точно.

"Боливийская бабочка" - это не апистограмма, это микрогефагус.

Вот вам доки, статья про мой древний скейп "Там, где живет красный дракон" https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1436-akvaskeyp-cherez-ternii-k-zvezdam.html

Аписты, неоны, креветки в одном флаконе!

З.Ы. По поводу, какаду... на буржуа Ютюбе есть ролики, где все ок с креветками. Видел апист агсиса, которые охотятся на вишен...

Короче, а я бы попробовал 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, victoriar сказал(а):

Большой показатель для газа. Концентрация в воде получается ниже среднего, почти бестолковая. Опускайте до 4-5. 

Пока появились другие проблемы, не могу пока Осмос поставить, дистилянтом разбавлять? Но как-то боязно, он технический на заправках... 

 

9 часов назад, Foster сказал(а):

Короче, а я бы попробовал 100%

Олег, Вы прямо мастер убеждения :) учитывая Ваш опыт, я все таки попробую, сегодня нашел их (аманок) у нас в городе, вечером заберу... Какие-то особые рекомендации будут? Ну учитывая растительность в моем аквариуме и моих жителей? вообще планировал мох накрутить на коряжки, но яванец не любит яркий свет, а феникс я пока найти не могу... хотелось бы прикрутить его (мох) на центральную коряжку, но там яркое место, какой мох туда можно прикрутить, который любит свет и аманкам был бы в радость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k По Аманкам https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1039-krevetka-amano.html все стандартно. Отмечено, что они первую неделю могут не показываться. Т.ч. не переживайте, если не будете их видеть, особенно днем. 

Любое растение, любой мох любит баланс... т.ч. я бы не сказал, что яванский мох не любит яркого освещения, вопрос лишь в балансе: освещения+со2+макро+микро+параметров воды+ухода.

Касательно опыта :73: звание админа, ничего не говорит. Никогда не считал и не буду считать себя гуру. И правильно @victoriar все относительно и метод проб никто не отменял. Все аквариумы разные.

@Rybac перепроверяю информацию по классификации, если буду неправ, принесу публичные извинения, через процедуру и ритуал "качуча" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Foster сказал(а):

Касательно опыта :73: звание админа, ничего не говорит. Никогда не считал и не буду считать себя гуру. И правильно @victoriar все относительно и метод проб никто не отменял. Все аквариумы разные.

Вы правы, то, что Вы админ - не говорит, говорит скорее то, что Вы занимаетесь аквариумистикой с 2000 года :) так что - не скромничайте, тем более кучу тем прочитал, где Ваши советы реально помогали людям. 

Извините, что не по теме спрашиваю, но думаю не стоит создавать дополнительную тему. Скажите, Вы делали ванночки растениям с перекисью? Я просто не выдержал мотни на кринуме и анубе и решил их искупать. По информации из интернета добавил в 10 литров отстоянной воды 4 мл 3-х процентной перекиси и "замочил" растючку на час, после, без промывки, опустил обратно в акву, но до сих пор не наблюдаю никаких изменений. Везде, где читал про данный способ, не указывалось, что надо несколько раз эти ванночки делать (при уничтожении  водорослей перекисью непосредственно в аквариуме написано о необходимости проводить данную процедуру ежедневно в течении некоторого времени) Если вы пробовали таким образом избавляться от водорослей, то вопрос вот в чем:

- надо ли провести курс подобных ванночек? и ладно, если это ануб, который можно достать вместе с корягой, а вот, например, кринум, который стресует даже от того, что ему листья укорачивают, не говоря уже о постоянном изъятии его из грунта.

- может необходимо увеличить дозировку перекиси?

- или сейчас уже ничего не делать и ждать, пока амано побреет это недоразумение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, eLP41k сказал(а):

10 литров отстоянной воды 4 мл 3-х процентной перекиси

Может всё таки надо было 40 мл. ? А 4мл. мне кажется это ни о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Serg сказал(а):

Может всё таки надо было 40 мл. ? А 4мл. мне кажется это ни о чём.

Нет, именно 4...

Вот выдержки из интернета:

"Поражённое растение осторожно извлекают из аквариума и помещают в банку с отстоянной водой, в которую добавлено средство в пропорции 4 мл/10 л. Оставляют растение в таком растворе на 1 час. Затем его, не моя, возвращают обратно и повторно перекисью водорода не обрабатывают. Для максимального эффекта можно добавить антисептик и в аквариум в стандартной дозировке."

"Ванночки делаются на полчаса-час с дозировкой  4-4,5 мл на 10 л."

"Лечебная ванночка готовится так, 4-5 мл. перекиси на 10 литров воды."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k ну, спасибо. Давайте опустим эту тему. Мы все тут реально помогаем.

Касательно "лечения растений перекисью". На заре моей " Травославной эпохи" я так делал, после того, как сжег маточный куст анубиас до состояния кочерыжки... считаю этот метод утопией.

1. Стресс для растений. 2. Дозировку точную и экспозицию никто не скажет (все относительно). Максимум, что я сейчас делаю - это когда занимаюсь посадкой, капаю чуток альгицида в тару с травой и то немного и то переживая. 

Кринум растет пипец как долго, будет обидно сжечь его. З.Ы. Ожоги проявляются постепенно - растение тлеет в течении месяца. 

Эдогониум и прочая "мотня" хорошо "горит" и в аквариуме и при простом добавлении альгицидов. Метод замачивания в перекиси - крайняя мера, когда на анубах несчищаемый махровый "ксенокрокус" - точки которые ничем не отодрать.

З.Ы. Тут волна теодокусов пошла - они тоже хорошо помогают 

в Минске должны быть свои продавцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster , да, думаю найти их у нас можно, но у меня Хелена есть... пожрет ведь всех теодоксусов 

кстати, Хелена не представляет угрозы амано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k Ну, тогда, увы, по теодокусам - отбой, раз хелены есть. У меня как-то был случай - посадил в аквариум хелен, спустя время ни одной катушки, физы и т.д. Открываю внешний фильтр, а они все там тусуются - просто орда катушек, хоть суп вари. Вот кажется слизняк слизняком, а умный, сныкался от хелен и крутит дули им из внешника )))

3 часов назад, eLP41k сказал(а):

Хелена не представляет угрозы амано?

Никакой. Максимум, что могут сделать хелены - съесть икру креветок. Но так как аманки не плодятся в пресной воде, то и переживать не за что.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster , если еще не совсем изнасиловал Вам мозг, то хочу задать глупый вопрос:

Карантинить надо? Или можно сразу в "общак"? И если сразу в "общак", то выравнивать температуру,  как обычно? Ну, пакет в воду и через время доливать аквариумной воды, а потом выпускать в "общак"?

И да, стоит ли более пристально следить за этими тараканами при открытии пакета? они же выползать любят в наглую...

Извиняюсь если глупость спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k все правильно спрашиваете. Вообще, по правилам, любых креветок переводят на свою воду через капельницу, т.е. кидают креветок в тару с "родной водой", а из общего аквариума опускают капельницу, которая по капельке в течении 3-6 часов подает воду из общака. Таким образом, происходит плавное  выравнивание параметров воды и адаптация креветок. После, креветок смело сливают в общак. 

Моя личная позиция по данному методу - имеет место быть, если речь идет о супер-дорогом табуне креветок. Я своих особо не адаптирую, порой сразу выливаю в аквариум. Думаю, норма - принести домой, вылить их в тару и в течении часа понемногу добавлять воды из общего аквариума (раза 3-5), этого будет достаточно. 

23 минут назад, eLP41k сказал(а):

стоит ли более пристально следить за этими тараканами

Стоит. Уж точно без присмотра не стоит оставлять,  тару точно лучше накрыть крышкой или полотенцем, или тара должна быть глубокой. Аманки шустрые, скачут, как на ипподроме.

 З.Ы. В зоомагазине был случай, аманка выскочила у продавца из сачка, упала на пол, встала и пошла к выходу... на перекур, наверное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, вчера запустил аманок в акву. Десантировал специально рядом с роголитником. Мелочь 2-2.5 см и одна аманка побольше  быстро ломанулись в дебри роголистника, самая здоровая аманка пошла исследовать акву, не стесняясь неонов и сомов маршировала по центру аквы. Из зарослей выплыла рамирезка и с интересом стала плыть за наглой аманкой. Думал уже начнется охота, аманка заползла на корягу, уходя от рамирезки, и в какой-то из моментов развернулась на 180 и стала морда к морде с рамирезкой и дотронулась до нее своими усиками, рамирезка как ужаленная дернулась в противоположную сторону. Но на этом интерес рамиреки не пропал, она вернулась, когда аманка стала снова ползти по своим делам. И то ли боднула рамирезка креветку, то ли просто близко подплыла к ее хвосту, но аманка тут же телепортировалась в сторону роголитника. Нет, серьезно, было такое чувство, что она телепортировалсь, на столько быстро она переместилась.  На этом интереса к аманке рамирезка больше не проявляла, поплыла щипать водоросли, и гонять молли, которые на них покушаются. С какаду не все так однозначно, самка какаду изначально как-то не проявила ни малейшего интереса, только один раз выплыла, посмотрела, и уплыла обратно в заросли гигрофилы. Самец вообще проигнорировал все происходящее и даже не выплыл... Изначально видел 4-х аманок двух крупных и двух мелких пасущихся в роголистнике, и одну мелочь см 2, которая направлялась в сторону альтернатеры и зарослей гигрофилы, именно туда, где тусуется самец какаду. Что хочу сказать, больше я ее не видел :(, может, конечно, она пасется рядом с фильтром или где-то на альтернатере, но самец как-то подозрительно не выплыл во время кормежки :(... Еще через какое-то время в поле зрения попадали только 2 самые крупные аманки, остальных не было видно. Поздно ложился спать, перед сном посветил фонариком в акву и увидел трех аманок, двух больших и одну помельче... С утра (опять при фонарике) было видно только одну крупную... Вопрос "взаимодействия" какаду и аманок пока остается открытым... 

Фото креветосов, после десантирования

IMG_3645.JPG

IMG_3647.JPG

Фото наглой и бесстрашной креветки:

IMG_3648.JPG

IMG_3649.JPG

А это рамирези и аманка до телепортации последней:

IMG_3646.JPG

И не относящиеся к теме: табун коридорасов и отдыхающая самка анцитруса:

IMG_3549.JPG

IMG_3642.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k Об успешности сего мероприятия можно будет с достаточной точностью утверждать только после того, как креветки несколько раз успешно перелиняют.

У меня аквас 30 литров, 8 гуппи, 2 коридораса пигмея и 2 рамирези. Несколько недель назад запустила 3 аманки. Неделю - полторы их вдела под кустом, а сейчас и следа нет уже недели две точно. :-( креветки изначально были мелкие и пришибленные какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna , :) ну, знаете ли... Для меня будет на данном этапе успех, если я увижу через неделю всех партизан живыми :) потому как до линьки еще не скоро... Хотя я не знаю когда они линяли до этого... Вот смотрю на общий план аквы и думаю где схрон для креветосов сделать... Жалко ведь тараканов... Они (креветосы) будут вместе сидеть? Ну, к примеру, если взять кокос и сделать отверстия, в которые пролезут аманки, а бригада апист не залезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k Я кокосы не ставила. У меня лежали коряги и камни. Ну, и, растючки было очень много всегда.

Линяют креветосы и от смены параметров воды. Бывает. У меня на следующий день, после переезда Аманок много шкурок валяется. Вы эти шкурки только не убирайте. Креветки их едят и получают хитин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот и прошли первые сутки пребывания креветосов в акве. Есть хорошая новость и плохая.

Хорошая новость состоит в том, что по ходу все креветосы выжили, даже тот мелкий, который полез в заросли в одиночку. Только непонятно одно, они все сидели у поверхности, кто на трубке аэратора, кто на роголистнике, кто на проводе термометра. Я что-то делаю может не так? или параметры воды им не нравятся?

А теперь о плохом, здоровяк самец какаду, как и писал ранее не вышел на кормежку вчера, я думал, что он не ел из-за того, что мелкого креветоса слопал, но, так как креветос остался жив - полез в заросли гигрофилы искать какаду. В общем он лежал на грунте завалившись немного на бок. сложно было рассмотреть, но были заметны слабые движения. В итоге полез в заросли с сачком, он почти не двигался даже когда сачок был рядом с ним. Все таки удалось подцепить его (какаду) и немного потянуть вверх, плыл он не охотно, когда поднял его к поверхности обнаружил, что у него достаточно сильно вздут живот... Без моей помощи он просто медленно опустился на дно, немного меняя вектор снижения. В настоящий момент он нижней челюстью уткнулся в грунт, задняя часть немного выше передней, плавниками не шевелит, спинной и хвостовой плавники не распушены. очень тяжело дышит, иногда чувство, что жаберные крышки стоят на месте и не движутся.. но если присмотреться то видно, что это не так... рамирезка и самка какаду - нормально, аппетит прекрасный... самец какаду сейчас вяло реагирует на раздражители, можно сказать почти не реагирует, сом дотронулся до него хвостом при развороте, какаду даже и не думает двигаться... По сути сейчас только очень тяжело дышит... И хелена нарисовалась, пасется рядом... Я так понимаю, что его спасти уже не получится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, eLP41k сказал(а):

или параметры воды им не нравятся?

скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k думаю, не спасёте. Аписты обладают плохим здоровьем и успешно лечатся только в начале проявлений. Я бы утилизировала его 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar поддерживаю Вики. Я бы достал его, вздутый живот - признак внутренней бактериальной инфекции и/или поражения внутренних органов... 99,99% :92:

Все "ихтеопаталогоанатомы" "вздутиков" не лечат. 

Если есть желание и если рыба есть... можно отсадить и попробовать покормить кормом смоченном в метронидазоле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

 

Корм он не ест, вообще не ест! Может отсадить и в воду лекарство добавить?

В какой пропорции? Таблетка на 20 литров? Дозировка 250 мг?

нет возможности миниакву достать сейчас, можно другую ёмкость? Например банку 3л? 

Пока дышит, как то не по христиански смывать в унитаз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, eLP41k сказал(а):

очень тяжело дышит,

Я бы Тремазолом 

Лечить в банке - быстрей азотистыми добьёте. Я лечу только рыбьими лекарствами, они мягче и лучше переносятся рыбами, имхо  

Вздутие - плохой признак. На лицо ряд заболеваний. Не мучайте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, victoriar сказал(а):

Я бы Тремазолом 

Лечить в банке - быстрей азотистыми добьёте. Я лечу только рыбьими лекарствами, они мягче и лучше переносятся рыбами, имхо  

Вздутие - плохой признак. На лицо ряд заболеваний. Не мучайте 

Тремазола в вет аптеках нет :/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо, Виктория, учту на будущее, но, просто ради сравнения, сколько у Вас стоят Аманки за хвост? Не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×