Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 минут назад, _Val_ сказал(а):

Посмотрим. Я уже и дотов налепил из камушков, и коряг много будет.

Стремновато рамирезок в 20 литров пихать. Хотя и хочется.

А сколько Вы их хотите? Просто 20 литров для них это карцер... Я вот вообще думал, что им в 84 литрах 2-м парам апистограмм тесно! тем более у Вас 20 литров это объем по размерам стекла, а Вы отнимите грунт в литрах, коряги, гроты, растения, оборудование + недолив и того сколько у Вас места останется, в лучшем случае литров 15, а то и меньше? Хоть вот тут: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/859-skolko-mozhno-rybok-v-20-litrovyy-akvarium.html и написано, что можно двух рамирезок на 20 литров, но я так понимаю это относится больше к чистым литрам воды, а не к общему объему аквы.... Лучше уж неонов и креветок, либо вообще только креветок... 

Вот у меня к примеру 84 литра, по факту воды 65-68 литров... Есть бак для воды 25 литров (это если под завязку), в него заливается 22-23 литра, чтобы вода под замену отстаивалась, так вот эти 22 - 23 литра как раз 1/3 чисто воды в моем акве... так что мой Вам совет: пожалейте рамирезок, либо найдите банку побольше... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос: по сути при проращивании мха его веточки раскладываются тонким  слоем по поверхности и примазываются леской/ниткой.  Но в некоторых источниках говорится о том, что мох предварительно мелко шенкуется и привязывается, обосновывая тем, что мох лучше тогда крепится к той же коряге и выпускает одновременно больше побегов. А как делали вы? Стоит ли его шенковать или раскладывать целыми веточками? Мох феникс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, eLP41k сказал(а):

Она как леска, только тянется? Так и называется "эластичная нить"?

Совершенно верно!

A81BCC7E-4AE7-4CF3-86C2-AB7AD1EF5718.thumb.jpeg.5d59d84782eb3f9b94278e46d9683dfb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k Ярослав, здравствуйте! Я якорный и яванский мхи клала в один ряд на корягу и приматывала. В несколько слоев или пучком обычно не кладут, т. к. нижний слой мха, которому не хватает света, начинает отмирать и мох разлетается по аквариуму. (Учтите, что рождественский и яванский мох прирастают к субстрату, а якорный - нет).

Посмотрите видео Михаила Горяева, как он натирал мох, а потом несколько недель, в тепличке проращивал. Если не ошибаюсь, видео называется "Сумрачный лес".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, здравствуйте! Ну, возможно, из-за этого и помер мой яванец... мне просто разводчик сказал бери охапку и мотай сверху веревкой... вот он и «скопытился» из-за этого... хотя какое-то время даж сочно зелёным побыл.. сейчас феникс.. он должен нормально в корягу вцепиться, а раз Вы говорите в один слой... думаю хватит всю банку обмотать :)

а если, к примеру, остатки «полосочки» связать по центру и на стенку на присоску? Или не надо так? Тоже подгнивать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, eLP41k сказал(а):

а если, к примеру, остатки «полосочки» связать по центру и на стенку на присоску? Или не надо так? Тоже подгнивать будет?

Никогда не слышала чтобы так делали. Думаю, что не выгорит такое дело.  Хотя, попробовать никто не мешает. Не помню кто, делал небольшие площадочки в форме монеток, обматывал их мхом и на присоске крепил к стеклу. Готового результата я не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если мха аж целая охапка, думаю имеет смысл небольшую часть раздербанить, примотать к какой- нить основе и положить в тепличку на развод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте! Прошли выходные на которых была очередная чистка аквы и подмена. И снова перестройка, по виду - существенная... И так, что было сделано:

1) По колхозному намотан мох на обе коряги (чур тряпками не кидаться), старался укладывать в один слой, как говорила Галина. Получилось не очень... Ну... Вид никакущий! Наматывал леску, х/б нитками не решился, были уже прецеденты, когда анцитрусы перегрызали их в легкую, а так как наматывалось на корягу, под которой они живут - то тут только леска (эластичную нить не было времени купить). Из положительного, такое чувство, что феникс уже сам цеплялся к коряге и, думаю, держался бы, даже без приматывания. Остальной мох, который мне достался, пока в банке.

2) Был убран камень на котором сидел анубиас. Хоть господин Foster и говорил, что он не мешает течению, но убрав его, заметил по пыли от СО2, что движение воды улучшилось и только разбивается о растючку, которая находится там же, где и фильтр.

3) Анубиас с камня пересажен на малую корягу, на которой уже был анубиас бартера.

4) У анубиаса бартера были удалены листья, которые были в водорослях и начинали подгнивать, те, которые можно было спасти - оттирались от водоросли. На одном из листьев, которые я оттирал - светло коричнево-красный цвет, там где была водоросль. Этот анубиас, кстати, одновременно 4 стрелки пустил.

5) По минимуму подрезана гигрофила многосеменная.

6) Гигрофила деморфная была жестко подрезана, та часть, на которой были водоросли была удалена, верхушка (чистенькая) посажена заново

7) Каюсь, знаю, что кринум лучше вообще не трогать, он этого не любит, но листья его были серьезно подрезаны.

Пункты 7 и 8 были сделаны еще по той причине, что был высажен мох, а листья гигрофилы и кринума, пораженные водорослью его касались, так вот, что бы уменьшить "воздействие" на него данной водоросли и были предприняты данные шаги. К слову, темпы разрастания нитки остановились, в некоторых местах начался регрес, а может и амано решили, что пора бы уже что-то делать... Но времени ждать когда они соизволят покосить водоросли на кринуме с гигрофилой - не было...

8) Вырезан распылитель для СО2 из рябины и заменен. Странно, но вода была в трубке подачи газа за обратным клапаном. При замене распылителя трубка была продута. Думал полетел обратный клапан, но как я не старался так и не смог продавить его в сторону реактора. По сути он рабочий, но тогда как вода смогла попасть за него?

9) Роголистник подвергся экзекуции. Его я вообще достал из аквариума. Причина была в том, что я хотел его промыть от взвеси и прочей гадости, налипшей на него, но какого либо существенного загрязнения - не было, помимо цвета воды при промывке доказательством послужило то, что когда я его и аквы доставал с него не летело ничего обратно и отсутствовала муть. Думаю, это совместная работа рамирезки, молли и аманок, были только небольшие наросты водорослей. Но, учитывая, что там был очень большой куст, нижняя часть начала деградировать, перестала быть зеленой, листья - редкие, по тактильным ощущениям напоминала сено. Собственно, свежие побеги (зелененькие) были отделены, связаны в куст и отправлены в акву, вся остальная ботва с водорослями, деградировавшая, была отправлена на помойку. Единственной сложностью было достать этот куст из аквы, боялся с ним достать аманок. 

10) Эхинодорус был перемещен на открытое место, так как когда роголистник разрастался, то закрывал эхинодорус и по ощущениям эх не получал достаточно света. 

11) В стакан фильтра был загружен синтепон вместо керамики, но при этом губка осталась мелкопористая (может имеет смысл вернуть родную - крупнопористую?)

При сифонке были обнаружены три экзоскелета (один большой и два маленьких), по наставлениям Галины я их не убирал из аквы. Они были перемещены в заросли, где предположительно ныкаются креветосы. Была обнаружена раковина одной из меланий, скорее всего стала кормом для хелены. После всех манипуляций молли радовались тому, что стало больше пространства им для плаванья, часть креветосов 5-6 штук сидели на флейте, но попыток покинуть акву - не было, неоны, как обычно, плавали преимущественно в центре аквы, рамирезка и какадушка плавали по своим делам. Самка анцитруса отдыхала под корягой, коридорасы были либо в зарослях гигрофилы, либо отдыхали под корягой. Единственный, кто начал бузить - самец анцитруса, летал по акве как сумашедший, прыгал со стенки на стенку, вообщем был не в духе, полагаю эта реакция была на то, что я убрал его любимый камень и намотал леску на его корягу... В день подмены как всегда был разгрузочный день. На следующий день смог попасть к акве только под вечер. Видимо из-за того, что аква значительно поредела все ныкались где кто мог, но, когда я подошел к акве стали вылазить. Креветосы в количестве двух штук  сидели на флейте. Самец анцитруса свыкся с лесками и сидел у себя под корягой, самка анцитруса, как обычно, сидела на малой коряге,неоны стали плавать по центру аквы, вылезла и рамирезка с какаду и молли и висели у места кормления,  ждали когда наконец их покормят. Во время кормежки все было как обычно, только из коридорасов вылез только один (обычно они стаей начинают "пылесосить"), начал за них волноваться. Ночью, когда ложился спать, как обычно, кинул сомам таблетки и, естественно, включив фонарик решил понаблюдать за жизнью в темное время суток. Что ж, коридорасы почуяв таблетки в полном составе вылезли на открытое пространство и стали хомячить таблетки. Был приятно удивлен, замечено 6-7 креветосов по всей акве. притом ползали они достаточно вальяжно по дну. Один наглый креветос, без зазрения совести пополз в то место, куда упали таблетки и подойдя к одной из таблеток, которую ел коридорас, он никого не стесняясь стал ее забирать, подтянул под брюшко и пополз с ней в сторону коряги, но потом почему-то передумал (может свет фонарика ему надоел), бросил таблетку и пополз под корягу... 

Кроме того, были замечены улучшения в вопросе пленки на поверхности, я ее не наблюдал, даже спустя сутки подачи газа.  Под углом вода как зеркало была. Не знаю, что дало такой эффект, может это из-за молли (в инете пишут, что молли не дают образовываться пленке), а может из-за мероприятий с цеолитом помогли почистить воду... 

IMG_3720.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Рейнике сказал(а):

@eLP41k Ярослав, вот это отчет... Вам дневник пора заводить. Очень серьезный дневник:)

Спасибо, думал над этим, но дневник это больше монолог, а тут думаю тут больше шансов, что кто-нибудь будет читать тему и поправит, если я что-то не так делаю.

 

Вообщем за сутки существенных изменений не произошло. Пару листочков феникса что-то типа пожелтело. Кто-то из анцитрусов сдернул леску, которой был мох примотан, но мох вроде на месте (неужели он так быстро цепляется?). Теперь про Аманок. Креветосы штуки 3-4 стабильно днем сидят на фильтре/флейте/грелке. 3 штуки, которые сидели на виду уже достаточно подросли, стали около 3 см. Остальные пока еще продолжают прятаться. Действительно, их сложно увидеть, даже крупных. Все высматриваю что бы были чистокровные аманки (начитался, что в магазинах иногда продают лже амано, но рассмотреть их нормально пока нет возможности (от фонарика прячутся, при свете ламп вообще не вылазят), также читал про то, что с аманками попадаются макробрахиумы, вообщем загнался я что-то... Ночью снова светил фонариком, 2 аманок удалось увидеть гуляющих по дну, еще две сидели на коряге под анубиасом. Одна из креветок опять охотилась на таблетки для сомов, но уже активнее. Схватив таблетку под брюшко креветка резко всплыла до середины аквы и какое-то время перевернувшись вверх ногами ела ее двигаясь по течению и медленно опускаясь ко дну, потом также резко перевернулась и уплыла с таблеткой в заросли гигрофилы. Несколько креветок, гулявших по дну ломанулись за аманкой с таблеткой. Кстати, вчера ночью они (аманки) были какие-то вялые, а сегодня ночью их движения ускорились (более быстрое перемещение по дну) это с чем может быть связано? Или все банально - адаптация? 

П.С. пленка на поверхности пока отсутствует, альтернатера стала чище, все жду, когда мох даст росточки, хоть не большие, но что бы было видно что пошел в рост:

IMG_3725.jpg

П.П.С. А это партизаны, в количестве трех штук ожидают выключения света, чтобы пойти прогуляться по акве:

IMG_3729.PNG

Вообще заметил интересную особенность, как только выключается свет, уже спустя минут 5 неоны зависают в положении сна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, как вы думаете, давным давно купил светильник aquael moonlight led, можно ли поставить данный светильник, что бы еще часа два-три после выключения света светил? что бы креветосов при кормежке рассматривать проще было, без фонарика? Или могут попереть водоросли? И лучше отказаться от данной идеи?

Ставил его чисто потестить, когда аквариум еще очень молодой был, но по темам в интернете понял, что есть два мнения: одни говорят, что такая подсветка хорошо подходит для разрастания водорослей, так как света им хватает, а высшим нет, другие писали что общей суммарной мощности светодиодов в 1 ватт недостаточно для роста водорослей и можно смело ставить... Но учитывая, что у меня тогда попер эдогониум, принял решение снять, хотя связи между эдогониумом и подсветкой может и не быть, ведь эдогониум частенько возникает в новых аквах... А вы как думаете?

IMG_2446.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k Я думаю, нужно пробовать. На нашем форуме было много аквариумов с ночной подсветкой. Водоросли не перли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@eLP41k Я думаю, нужно пробовать. На нашем форуме было много аквариумов с ночной подсветкой. Водоросли не перли.

Здравствуйте, Галина! Если Вы говорите что стоит, тогда попробую, очень уж не нравится светить фонариком. Рыбсы начинают просыпаться, а те, кто бодрствует - начинают ныкаться в укрытие :) А у Вас на каком-нибудь из акв есть ночная подсветка? 

 

Вчера самец анцитруса (только он может, других подозреваемых нет) выдрал из грунта свежепосаженную гигрофилу деморфную, а течением ее снесло к боковому стеклу и затянуло под воду. Остановилась она только зацепившись за анубиас бартера.  С одной стороны не приятно (пришлось купаться вчера, чтобы вернуть гигрофилу на место), с другой стороны данное событие принесло две хорошие новости: 

1) Течение "работает" так, как и задумывалось, флейтой поток разгоняется по всей поверхности, от удара о боковое стекло уходит вниз, а дальше вдоль дна к заборнику фильтра. Пыль от СО2, конечно, уже это демонстрировала, но тут целый кустик течение тащило туда, куда надо;

2) На гигрофилу, которую, предположительно, выдрал анцитрус, залезла креветка, притом при свете, видимо начинают осваиваться! 

По поводу креветосов в целом, вчера никто на фильтре/флейте/кипятильнике не сидел. Правда, один креветос (по ходу самка) сидел при свете на гигрофиле многосеменной в "проблемном месте" и брил водоросли (может быть это тот, который сидел на выдернутом кусте гигрофилы

 

IMG_3732.JPG

Кстати, при свете фонарика глаза отсвечивают, и их достаточно легко найти, а вот при синей (ночной) подсветке, у них тоже по идее будут глаза "блестеть"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.03.2019 - 08:03, Rybac сказал(а):

На скока я помню, бабочка-хромис Рамиреза - тож микрогеофагус.

В 27.03.2019 - 11:43, Foster сказал(а):

@Rybac перепроверяю информацию по классификации, если буду неправ, принесу публичные извинения, через процедуру и ритуал "качуча" )))

:48:ПРОЦЕДУРА И РИТУАЛ КАЧУЧА.

Рамирези и боливийская бабочка - это теперь по классификации ваще не апистограммы. Это именно микрогеофагусы. А остальные - в основном, апистограммы и они микрогеофагусам и не родственны, как выяснилось. Апистограмм сейчас более 10 видов числят. 

В топку эту вечную переклассификацию. Был не прав, примите мое покаяние =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, eLP41k сказал(а):

А у Вас на каком-нибудь из акв есть ночная подсветка?

Нет. Мои домашние спать ложаться одновременно с выключением аквариумов. Любой свет им мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Краткий отчет за вчера. Жизнь в акве идёт своим чередом: 

- у гигрофилы многосеменной верхушки изменили свой цвет, я так понимаю это нормально?

- у мха в некоторых местах появляются светло-зеленые места (в основном это "стебли" (веточки) из которых растут листочки), приживается?

- по поводу креветосов... вчера также один креветос сидел на бакопе и стриг нитчатку / эдогониум, активно работая лапками. Было интересно смотреть, как он это делает, на комбайн похоже :) но... где все остальные? что-то я уже начинаю напрягаться по этому поводу... нет, я, конечно, понимаю что креветосам надо привыкнуть, адаптироваться... Но после подселения первой партии прошло 2 недели. Если быть точным, то сегодня в 20.00 по Минску будет 2 недели, а из креветосов только 1 днем показывается... Наступила ночь... Как обычно пошел спать, засыпав таблетки для сомов, включил фонарик... Невероятными усилиями было обнаружено 3 креветоса... 1 сидел под роголистником, увидев что его засветили - ушел огородами, второй выполз из под коряги, от света фонарика включил заднюю (ушел задним ходом под корягу). Третий (самый смелый) крутился вокруг анубиаса, потом ушел огородами вслед за первым... Что с остальными? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, eLP41k сказал(а):

Что с остальными? :o

ныкаются по углам...

новая аква, новая вода, новые соседи, все новое ...  - стимул для внеочередной линьки... 

41 минут назад, eLP41k сказал(а):

засыпав таблетки для сомов

Вам питание надо уменьшать... Растения есть, коряга есть,.... не помрут с голодухи Ваши питомцы,... А излишек корма  это дополнительный фактор для развития водорослей с которыми Вы боретесь, и что немаловажно, сытая аманка - бесполезная аманка... Нафига ей жрать нитку, если ее регулярно кормят таблетками и пр. ...?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, dekoste сказал(а):

ныкаются по углам...

новая аква, новая вода, новые соседи, все новое ...  - стимул для внеочередной линьки... 

Константин, здравствуйте! Да, линяли уже, писал ранее, что как минимум 4 экзоскелета при последней сифонке было найдено, но... раньше, например они хотя бы паслись на флейте/кипятильнике/фильтре в количестве 6 штук, а сейчас... Ну, будем надеятся что пока еще ныкаются... 

21 минут назад, dekoste сказал(а):

Вам питание надо уменьшать... Растения есть, коряга есть,.... не помрут с голодухи Ваши питомцы,... А излишек корма  это дополнительный фактор для развития водорослей с которыми Вы боретесь, и что немаловажно, сытая аманка - бесполезная аманка... Нафига ей жрать нитку, если ее регулярно кормят таблетками и пр. ...?  

Так эти таблетки как раз таки для сомов (5 коридорасов и 2 анцитруса), специально креветосам не кидаю, а уж если отобрать у рыбсов у них получится... ну... тут уж ничего не поделаешь... 

 

 

Еще вопрос такой есть, как бы лучше сформулировать... в интернете пишут, что аманки, так как много едят, еще и много производят гуано, так вот, читая про поведение креветосов, узнал, что они помимо водорослей, трупиков рыбсов, гниющих участков растений кушают рыбьи какахи... и вроде, тем самым снижая кол-во органики в акве. такие типа санитары аквы... Просто рыбьи какахи все таки не маленькие и при уборке аквы могут быть отсифонены, а вот гуано креветосов мелкое, как крупинки, они, получается, проще проваливаются в грунт и соответственно отсифонить это гуано - сложнее. Так вот, возник следующий вопрос: не засирают ли акву креветосы сильнее, чем если бы их не было? Или гуано креветосов выделяет меньше органических веществ, чем рыбьи какахи? поправьте, если не прав! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, eLP41k сказал(а):

не засирают ли акву креветосы сильнее, чем если бы их не было?

:bm: ох, уж эти новички. Понимаю, что вопрос животрепещущий, но блин такой, как это сказать - по доброму наивный. 

Во-первых, это же сколько должно быть креветок, чтобы они наложили столько куч и подорвали биобаланс аквариума?

Во-вторых, любые отходы жизнедеятельности гидробионтов также участвуют в азотном цикл, почему @eLP41k Ярослав ты считаешь, что это плохо? Наоборот, тебе меньше лить удобрений или класть таблетки в грунт.

В-третий,  есть такая штука - детрит, который образуется с течением временем в аквариуме. Детрит - мёртвое органическое вещество, временно исключенное из биологического круговорота элементов питания, которое состоит из останков беспозвоночных животных, выделений и костей позвоночных животных и др. Природа еще та чертовка Ярослав, у нее на все есть свое решение. И помимо вышесказанного, детрит в определенном - умеренном количестве является великолепным и естественный домиком для полезных колоний бактерий нитрификаторов. 

Можно и дальше продолжить, но скажу так - твои опасения беспочвенны, не стоит объявлять войну креветочным какашкам и их владельцам )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господин @Foster , я имел ввиду немного другое, я не собираюсь объявлять войну креветосам, я задал этот вопрос чисто для общего развития. Просто, учитывая тот факт, что у меня и так держатся нитраты на 25 и падать не планируют, для понимания и возможного развития событий я хотел уточнить, не будут ли они повышаться... 

По первому: креветосы жуют рыбьи какашки, выделяя свои, учитывая, что контроль за рыбьими какашками осуществляется сифонкой, то фактически с креточными какашками будет все немного иначе, они не будут так поддаваться удалению из аквы

По второму: я не считаю, что это плохо. Но... скажу так, много хорошего, не есть хорошо...

По третьему:  вроде же те же креветосы детрит то и кушают... кушают и выделяют гуано... 

А, на основании вышеизложенного, думал, что гуано, которое образуется после переработки другого гуано менее "токсично" что ли...  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, eLP41k сказал(а):

Да, линяли уже, писал ранее, что как минимум 4 экзоскелета при последней сифонке было найдено,

ну дык им  время надо новый нарастить ..  - потому и ныкаются, голые они и беззащитные перед окружающим миром... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, dekoste сказал(а):

ну дык им  время надо новый нарастить ..  - потому и ныкаются, голые они и беззащитные перед окружающим миром... ))))

Может им какого корма насыпать или дать пожевать чего для более быстрого наращивания нового панциря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, eLP41k сказал(а):

то фактически с креточными какашками будет все немного иначе, они не будут так поддаваться удалению из аквы

это почему???  они ходят в какой то секретный угол куда нет вариантов добраться сифоном и там все закапывают на уровень дна аквариума, что бы наверняка??? 

Глупости все это... при Вашем количестве криля о сколь-нибудь существенном влиянии их помета на общий баланс беспокоиться и переживать не стОит...

 Причину повышенных нитратов надо искать в других областях...

 

4 минут назад, eLP41k сказал(а):

Может им какого корма насыпать или дать пожевать чего для более быстрого наращивания нового панциря?

по возможности не убирайте сброшенные панцири... они его же и схомячат, получат дополнительный кальций.

не надо торопить природу, и так ее заперли в ограниченном кубе... 

доторопили уже.. ))) то новый ледниковый ждем, то глобальное потепление...)))

Пусть все идет своим чередом. Главный и самый сложный навык аквариумиста - терпение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, dekoste сказал(а):

это почему???  они ходят в какой то секретный угол куда нет вариантов добраться сифоном и там все закапывают на уровень дна аквариума, что бы наверняка??? 

Глупости все это... при Вашем количестве криля о сколь-нибудь существенном влиянии их помета на общий баланс беспокоиться и переживать не стОит...

 Причину повышенных нитратов надо искать в других областях...

 

Да не, я сейчас не хочу вести боевых действий по поводу нитратов (да и господин Foster считает что 25 это оптимально) и самих креветочных какашек. Коль уж про мой акв, то да, живет там всего 10 аманок (надеюсь, если никто не загнулся или телепортировался) на 65 литров, но, если приживутся, то планирую увеличить до 20 голов. 

А по поводу сифона... ну... С фильтром еще понятно, там живут, конечно, полезные бактерии, но не так много, соответственно промывка фильтра не очень, либо вообще не сказывается на биобалансе, а вот грунт - в нем как раз живёт основная масса полезных бактерий и, собственно, сифонка грунта предполагается только поверхностная, чтобы не затронуть "слой" бактерий, а гуано креветок оч мелкое, что впринципе может провалится между частичками грунта, а если учесть деятельности коридорасов, анцитрусов, меланий, то и правда может до дна дойти... Но вообще...

Так, ладно, лучше сначала :) Константин, смотрите, прочитал на одном из форумов, что у парня в 170 литрах уже пол года живет 130! аманок + рыбсы (какие - не помню), так вот нитраты у него на уровне 15... Вопрос в том, что аманки это комбайны, которые едят и гадят чуть ли не круглые сутки, по идее они должны были накакать довольно много гуано, которое бы подняло нитраты, ну, они точно бы не были на уровне 15... Так вот, мне стало интересно, аманок называют санитарами и может гуано креветок менее "токсично" по сравнению с гуано рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, eLP41k сказал(а):

что аманки это комбайны, которые едят и гадят чуть ли не круглые сутки,

не парьтесь.. в Вашем случае аманки точно не при делах.. 

Что бы в чем то их подозревать их в Ваших 80л должно быть 130 шт...к уже имеющемуся населению...

9 часов назад, eLP41k сказал(а):

сифонка грунта предполагается только поверхностная, чтобы не затронуть "слой" бактерий, а гуано креветок оч мелкое,

если уж так это для Вас важно - сифоньте глубоко частями... 

Т.е. 1\4 - глубоко, остальное поверхностно, ... и чередуйте.. - тогда точно и детрит весь достанете и бактериальным колониям не навредите, по крайней мере так, что бы о чем то волноваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k У меня в 60л до сегодняшнего дня жили 10 аманок,  штук 10 блю дримов, штук 20 гуппяшной мелочи, мелании и катушки.  Популяцию последних жестко контролирую и регулирую.  Нитраты и  фосфаты очень низкие при этом, лью удо ежедневно. Сегодня добавила еще 10 аманок.  Сифонка без фанатизма еженедельно,  а если не лень, то 2 раза в неделю. Ну и 2 фильтра работают - внешний и внутренний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, victoriar сказал(а):

Да и количество, и аппетит растений будет нитрат регулировать

Виктория, здравствуйте, в теории и на практике у нормальных аквариумистов оно почему-то так и происходит, но я не вхожу в их число :)

10 часов назад, Aksyona сказал(а):

@eLP41k У меня в 60л до сегодняшнего дня жили 10 аманок,  штук 10 блю дримов, штук 20 гуппяшной мелочи, мелании и катушки.  Популяцию последних жестко контролирую и регулирую.  Нитраты и  фосфаты очень низкие при этом, лью удо ежедневно. Сегодня добавила еще 10 аманок.  Сифонка без фанатизма еженедельно,  а если не лень, то 2 раза в неделю. Ну и 2 фильтра работают - внешний и внутренний. 

Елена, здравствуйте! Ключевое, что у Вас внешник, без него нитраты были бы больше...

 

10 часов назад, dekoste сказал(а):

Что бы в чем то их подозревать их в Ваших 80л должно быть 130 шт...к уже имеющемуся населению...

Константин, да нет, не в этом дело! :)

 

Я ж уже написал, тут вопрос не в моей банке, а чисто общеразвивающий вопрос!

Вопрос был в том, что если без всех переменных, вот просто если взять гуано креветосов 1 грамм и 1 грамм гуано рыбсов от чего после похождения всего азотного цикла будет больше нитратов?

Но я так понимаю это тянет на отдельное научное исследование :) ладно, закрыли тему с гуано...

Вчера установил светильник для ночной подсветки и освещал банку около 3-х часов, по водорослям буду мониторить.

При свете ночной подсветки сложнее искать креветосов по банке, они становятся как призраки, на фоне темного дна и теней их сложно рассмотреть, была надежда, что глаза креветосов их будут выдавать, но она не оправдалась. Из всей бригады (10 штук) удалось рассмотреть 4 аманки (одну довольно крупную и три по меньше). Те креветосы, которых было видно, осмелели, рыбсов не боятся, толкают их, когда за еду борются. Смешно смотреть, как коридорас см 4,5 боком отпихивает креветку см 3 в длину, а та, вместо того, чтобы отойти, начинает "бодаться" с коридорасом, пытаясь вытянуть у него из под носа таблетку! Забавные ребята, еще бы они так при "нормальном" свете такое вытворяли - цены бы им не было! 

 

IMG_3746.JPG

Креветос на анубиасе бартера

IMG_3742.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, eLP41k сказал(а):

 

Елена, здравствуйте! Ключевое, что у Вас внешник, без него нитраты был

 

Возможно, но у меня и быстрорастущей травы много, съедаются нитраты и фосфаты моментально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Aksyona сказал(а):

Возможно, но у меня и быстрорастущей травы много, съедаются нитраты и фосфаты моментально. 

Ну, у меня она по ходу вся такая, т.е. общая масса, которую составляют роголистник, гигрофила многосеменная и деморфная, бакопа... менее быстрое - альтернатера рейнека (боюсь, что бы не ушла на корм аманкам), так вот, 85 % растений составляет быстрорастючка, а толку 0 :) писал ранее (или даже в другой теме), но нитраты стабильно 25 :) хотя должны выедаться! Притом сера нитрат и тетра нитрат это подтверждают (что их 25)... Зато фосфаты выедаются нормально :) короче чудеса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, eLP41k сказал(а):

короче чудеса!

Чудес не бывает) каждый элемент взаимосвязан с остальными. Мало/много одного - не будет потребляться другой и так далее. Ph какой у Вас?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k Ярослав, а может, попробовать тест другого производителя, если есть возможность? Бывает, что тест не работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Aksyona сказал(а):

@eLP41k Ярослав, а может, попробовать тест другого производителя, если есть возможность? Бывает, что тест не работает. 

Но не два же сразу разных производителей, купленные в разных местах

3 минут назад, victoriar сказал(а):

Чудес не бывает) каждый элемент взаимосвязан с остальными. Мало/много одного - не будет потребляться другой и так далее. Ph какой у Вас?

Чудеса бывают, был недавно свидетелем, главное верить! Ну да ладно, по теме Ph из под крана 8, с СО2 7,25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, eLP41k сказал(а):

Елена, здравствуйте! Ключевое, что у Вас внешник, без него нитраты были бы больше...

ПочемуйТо?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте! Прошли выходные, как всегда была произведена подмена и чистка аквы.

В целом все начиналось нормально... Но это только так казалось :) Собственно, придя в пятницу после работы от увиденного волосы встали дыбом и начал подергиваться глаз, но обо всем по порядку.

В пятницу отработав день приехал домой, ничего не предвещало беды, зайдя в комнату с аквой обратил внимание на то, что пузырьки СО2 равномерно подымались к поверхности, изначально я не предал этому значения. Стал высматривать тараканов. Нашел одного сидящего на коряге. И уже думал заняться домашними делами, но обратил внимание на поверхность, она была гладкой (течения не было). Посмотрел на удлинитель, куда подключается оборудование и о@#$% - питание фильтра было отключено. Стал вспоминать, когда я мог отключить его, но четко помнил, что ночью перед тем как пойти спать смотрел в акву с ночной подсветкой и любовался тенями, создаваемыми "волнами", а с утра я только включил подачу СО2 и к удлинителю не прикасался. Стал спрашивать у жены, она в отказ (ничего не трогала, ничего не видела). Дочка к счастью еще не может этого сделать... Прямо мистика... 

Учитывая, что я не знал сколько фильтр был отключен: оперативно достал его из аквы, заменил синтепон,  промыл губку, заменил (на всякий) 10 литров воды. 

На следующий день (по расписанию) была проведена чистка аквы. Учитывая, что ануб стал обрастать водорослями, решено было достать его вместе с корягой и почистить листочки, на большой коряге в двух местах также стала появляться "волосатость", хотел и ее достать. Когда вынимал ее из аквы стал ее осматривать, чтобы была без гастролеров и безбилетников. Но меня ждал сюрприз:

 

IMG_3761.jpg

А я то думал, чего самец анцитруса не выходит даже ночью на кормежку... Увиденное оставило двоякое впечатление. С одной стороны я был рад такому повороту событий, к тому же, как я понял, мальки не требуют особого внимания и вполне себе могут развиваться самостоятельно в общей акве. Но это увеличение поголовья анциков, что не есть хорошо, так как банка не резиновая, места хватает только паре... Да и вообще читал, что если анцики уже начали нереститься, то будут это делать постоянно... Что делать? Ждать пока не подрастут и отдавать в хорошие руки или зоомагазины?

После увиденного корягу пришлось вернуть назад на место, где уже ждал разгневанный папаша... Пришлось "волосатость" убирать в акве, сделал стрижку растениям, по два раза проверяя на наличие аманок на ботве. Проводя подрезку заметил  скрученные листья альтернатеры, дырявые листочки гигрофилы. Также пришлось убирать волосатость с некоторых листьев, учитывая, что я, в лучшем случае, наблюдаю неделю только одну аманку, которая пытается чистить - это и не удивительно...

Врочем "волосатость" была максимально механически почищена, ануб с малой корягой возвращены на место, небольшая сифонка, подмена. Был подлит калий. На этом аква была оставлена в покое. 

Вечер и ночь пытался высмотреть тараканов, но тщетно. На следующий день также пытался высмотреть тараканов. Один особо усатый сидел на большой коряге, и полировал ее никого не стесняясь. До вечера наблюдал только одну, потом заметил небольшой отряд в количестве 3 штук сидящих на флейте. Вечером решил побаловать жидким кормом обитателей аквы, очень уж они его любят, да и остался один пакетик. Как обычно налил в акву, все стали как заведенные хватать его. Таракан сидящий на коряге бросил ее полировать и ломанулся к мху, на который попал корм. Партизаны сидящие на флейте активизировались и стали ловить кусочки корма, но с флейты не слазили. И тут из щелей вылезло еще две аманки. Первый раз за все это время одновременно увидел 6 аманок при свете. Надеюсь четыре остальных в добром здравии!

Аманка на коряге:

 

IMG_3777.jpg

Партизаны на флейте:

IMG_3782.jpg

Аманка которая выползла на кормежку:

IMG_3786.jpg

Кстати, заметил, что коридорасы стали, как бы это сказать, более ночными что ли? Раньше больше плавали по открытому пространству даже днём, сейчас где-то в дебрях гигрофилы. При кормежке днем выходит максимум три... ночью, если повезет, можно и все пятерых увидеть. Это нормально для коридорасов? или что-то не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×