Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И еще, друзья, вопрос! Добавляю я УДО Ермолаева микро, там содержится медь, на сайтах и форумах про креветок написано что в следствии добавления простых микро в акву медь может накапливаться и в результате могут все разом крякнуть. Так вот, есть у Ермолаева УДО КреВит. В состав УДО входит азот, фосфор, калий, железо и иные микроэлементы без меди. Может мне добавлять это УДО вместо микро удобрений? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, eLP41k сказал(а):

увеличение поголовья анциков, что не есть хорошо, так как банка не резиновая, места хватает только паре... Да и вообще читал, что если анцики уже начали нереститься, то будут это делать постоянно... Что делать? Ждать пока не подрастут и отдавать в хорошие руки или зоомагазины?

Я бы до 100 л даже пару не держала. Плодиться теперь будут постоянно, да. Я бы сейчас отдала одного/одну взрослую, а потом малышей, когда подрастут

9 часов назад, eLP41k сказал(а):

в следствии добавления простых микро в акву медь может накапливаться и в результате могут все разом крякнуть

Ой, ну это надо ведро микро вылить! Мои разнообразные креветки на микро никогда не реагировали. А амано и лопатой не перешибёшь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, victoriar сказал(а):

Ой, ну это надо ведро микро вылить!

И так, в УДО микро Ермолаева концентрация меди составляет 0.045 г/л (или 45 мг/литр). То, в гипотетическом аквариуме с чистым объемом воды в 100 литров при добавлении 1 мл. этого удобрения, концентрация меди составит 0,00045 мг/л.
Вместе с тем, токсичная концентрация меди в воде рыбохозяйственных водоемов - 0.001 мг/дм3) Источник:  Справ. изд/Л.А. Бандман, Г.А. Гудзовский, Л.С. Дубейковская и др. Л.: Химия, 1988, стр.66. (учитывая, что дм3 воды равен 1 литру, то получается 0,001 мг/л)
Из этого же источника: Общее количество меди в океанах 5 000 000 000 т. (если с нулями не ошибся :) ). Средние концентрации меди в воде рек и озер 7 мкг/л (0,007 мг/л), в океанах 0,9 мкг/л (0,0009 мг/л). В реках медь находится в материале взвесей, в то время, как в океанических водах – в растворенной форме (в виде Cu(OH)Cl, CuCO3, Cu(OH)+, CuCl+). 
Т.е. все-таки нормальная концентрация меди в воде для гидробионтов, которые живут в пресной воде, в том числе и пресноводных креветок – 0,007 мг/л. При превышение данного значения будет уже токсично для креветок, хоть они и не будут на первых парах это проявлять.
Учитывая вышеизложенное, получается если гипотетически внести УДО Ермолаева микро 15 раз, и оно не будет по каким-то причинам съедено растючкой, начнется токсичное отравление… 15 раз это всего две недели +/-, но учитывая то, что данные УДО вносятся из расчета 1 мл на 70, а не на 100 литров (а это получается 0,00064 мг/л), то токсичная концентрация будет достигнута где-то за 10-11 дней. Опять же в инструкции к УДО указано, что необходимо увеличить дозу в два раза при внесении СО2, соответственно токсичная концентрация достигается уже за 5 дней. 
Но это лишь токсичная концентрация, которая будет ухудшать самочувствие креветосов, которое может и не быть заметно (а сказать они об этом не могут).
Где-то на просторах интернета встретил информацию о том, что смертельная доза меди для креветок 0,01 мг/литр. А такая концентрация будет достигнута уже через 15 дней без СО2, с СО2 за 8 (при внесении УДО по инструкции 0,00064 мг/л)… Но это все при учете того, что растения вообще не будут выедать микро, все-таки оно выедается, хоть может и не равномерно и не в полном объеме, то срок накопления меди до критической концентрации увеличивается, точный срок не рассчитать, так как все индивидуально, существует много переменных. Любой перекос по макро/свету/СО2 и микро уже не выедается или выедается, но не в нужных количествах. 
Мне, как новичку, не имеющему опыта, а также тому, кто не может уделять в полной мере внимания акве (работа (и не одна :) ), маленький ребенок), сложно будет во время распознать то, что растючка по какой-то причине встала, где образовался перекос и т.п. и соответственно предпринять какие-либо экстренные действия, а концентрация меди будет расти, что в итоге, вполне вероятно, я пойму это то только тогда, когда креветосы «крякнут»… Ведь они самые чувствительные к меди. Улиткам, а уж тем более рыбам концентрация меди для того чтобы «крякнуть» должна быть выше…
Конечно, если в акве все налажено и работает как часы, то креветки ничего не почувствуют, но даже самые дорогие швейцарские часы могут встать… Что уж говорить о процессах в акве. 
Но и это еще не все! В соответствии с Постановлением СанПиН 10–124 РБ 99 от 19 октября 1999 г. № 46 (с изменениями и дополнениями) (это по РБ), а также Постановлением СанПиН 2.1.4.1074-01 от 26 сентября 2001 г. №24 (с изменениями и дополнениями) (это по РФ) допустимое содержание меди в водопроводной воде – 1 мг/л.
Понятно, что 1 мг/л это, предельное значение и в водопроводной воде оно меньше, но вот на сколько меньше и сколько по факту там меди – одному Богу известно. Поэтому, я считаю, что ведра микро то и не надо… А отравление креветосов, даже тех же амано – вполне реально при использовании обычных микро УДО, тут лишь вопрос времени!

12 часов назад, victoriar сказал(а):

а потом малышей

Ну, вот до этого может и не дойти, что-то мне не нравится, как реагируют остальные жители аквы на происходящее. Самец анцитрус очень агрессивный, держит в страхе весь аквариум. Один неон вообще сидит в зарослях и выплывает только тогда, когда свет выключается. Остальные держатся групкой, как при опасности. Стоило коридорасу заплыть под свод коряги, где сидит папаша, тут же был выброшен (в прямом смысле слова) хвостом анцитруса, прямо как мячик для пинг-понга... Остальные коридорасы прячутся по зарослям и не думают выплывать... Одна аманка решила наконец выйти в свет, стала собирать что-то с грунта и двигалась в сторону входа в укрытие анцитруса, а потом и полностью туда заползла... я уже хотел предпринимать спасательную операцию, коряга ходуном ходила, только и видел то хвост креветки, то анцитруса. Но ничего вроде, креветка вроде осталась жива, выползла из под коряги и направилась в сторону зарослей, а потом (вроде она же) снова паслась у входа в укрытие анцитруса. Короче, с его агрессией я реально побаиваюсь за целостность остальных жителей аквы... 

Креветос пасущийся у входа в урытие анцитруса:

 

IMG_3792.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел сегодня официальные тесты Минскводоканала по воде у меня в подъезде, немного офигел:

Аммиак NH4+ мг/дм3 <0,39  
Нитриты NO2- мг/дм3 <0,2  
Нитраты NO3- мг/дм3 37,2  

:o 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте! В общем, прошло уже 3 недели с момента заселения первого отряда аманок и две недели со дня заселения второго. В целом нитка, думаю, выедается, хотя не так активно, как описывается в интернете, я, конечно, понимаю, что обязанность по устранению нитки из аквариума целиком и полностью лежит на "лысой обезьяне", а не на гидробионтах, но все же, хотелось больше "помощи". Возможно, для более заметного эффекта необходимо десантировать еще 5 – 10 аманок. Увеличивать их поголовье до 30 штук, как говорил гоcподин Foster, не решаюсь, хоть по рекомендации Takashi Amano для борьбы с ниткой надо садить 1 аманку на 2 литра воды, но считаю, что это уже будет китайское общежитие…

Вчера при свете, в разных частях аквы сидело 4 аманки. Все эти аманки были 3 и больше сантиметра в длину. Это пока максимальное количество аманок находящихся на виду не в укрытии (если не брать в расчет момент кормления). Ночью, когда сыпал корм для сомов смог насчитать 4 аманки сидящие на коряге жующие кусочки таблеток и одну, особо наглую, вырвавшую целую таблетку у анцитруса. Но сказать точно была ли эта аманка одна из тех, что сидели на коряге или нет – сложно, так как изначально видел только ее, потом она с таблеткой растворилась в траве, а на корягу 4 штуки чуть позже выползли. Рамирези, проснувшись от кипиша сомов и креветок во время ночной кормежки была просто вытолкана аманками за пределы коряги, когда попыталась схватить кусочки таблетки. В целом, крупные аманки ее не боятся, но вот мелочи не видно… Пару раз замечал рамирезку гипнотизирующую заросли, а с ее выражением морды, поднятым гребнем и красными глазами она напоминала мне раптора из «Парка Юрского периода» на охоте, так вот, боюсь, чтобы она не охотилась на мелких амано, которые еще не могут накостылять ей…

Крупные же аманки вроде перестали боятся света фонарика, когда две из четырех аманок уползли в заросли, две оставшихся продолжили точить кусочки таблеток, я не удержался и включил фонарик, чтобы осмотреться, так как при голубой блеклой подсветке сложно что-то четко рассмотреть, так вот, они (оставшиеся на коряге аманки) даже и не думали скрываться от света фонарика, как раньше.

При кормлении сомов сейчас ломаю таблетки на 2-3 части, так как членистоногие наглеют, хватают таблетку и по тапкам – уползают в заросли, куда сомам не протиснуться и там уже хомячат.

Также немного изменил поток от флейты, сильно уж очень она дула на поверхность, толку от подачи СО2 вообще не было, развернув сопла, уменьшил раза в два рябь на поверхности. Дроп чеккер стал более зеленым, сейчас вот сижу и парюсь, чтобы креветосам кислорода хватало…

Устал от того, что все обитатели аквы были в напряге от анцитруса, пришлось брать грех на душу… Во вторник самец еще сидел под корягой, вчера стал выходить, и есть нормально, коридорасы активизировались, молли стали, как бы это сказать, более свободно плавать по акве. Но самец анцитруса еще показывает характер, выдрал бакопу, копошился так, что вчера вечером муть стояла в акве… Один неон так и продолжает прятаться в зарослях редко выплывая к стайке сородичей, хотя по сути уже стайки нет, как снялось напряжение в акве они (неоны) перестали держаться групкой…

Думаю все таки добавить света, чувствую, что его не хватает. У роголистника слишком длинные (как мне кажется) междоузлия, около 3 см, у гигрофилы многосеменной где-то также, а вот синема вроде плотнячком растёт...  Но переделывать крышку кардинально пока нет возможности, хочу добавить ленту, только вот сколько ее добавлять? Но, думаю, создам под этот вопрос отдельную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.04.2019 - 11:48, eLP41k сказал(а):

Мне, как новичку, не имеющему опыта, а также тому, кто не может уделять в полной мере внимания акве (работа (и не одна :) ), маленький ребенок

 

это Вы-то не уделяете?... Вы не только за всем следить успеваете, но еще  и записывать это...вот это трудолюбие...

5 часов назад, eLP41k сказал(а):

Устал от того, что все обитатели аквы были в напряге от анцитруса, пришлось брать грех на душу

Это как?...

5 часов назад, eLP41k сказал(а):

что обязанность по устранению нитки из аквариума целиком и полностью лежит на "лысой обезьяне",

Это Вы про себя? Если на аватарке -Вы, то очень симпатичный молодой человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , спасибо, что разбавляете мой монолог :) 

19 часов назад, Рейнике сказал(а):

это Вы-то не уделяете?... Вы не только за всем следить успеваете, но еще  и записывать это...вот это трудолюбие...

Не трудолюбие, аквариумистика это просто хобби, которым приятно заниматься, да и мозги отдыхают от всего!

А по факту времени действительно нет, на занятие аквой в будние дни у меня около 15 минут есть, за это время надо покормить рыбсов, посмотреть что происходит, правильно ли выбран курс действий, есть ли положительная динамика после моих решений и т.п., а учитывая что до следующего вечера я не смогу ничего сделать, приходится запоминать все что можно. Посты тут (особенно когда пишу их) помогают проанализировать состояние дел в акве, вспомнить какие-то подробности и принять решение к дальнейшим действиям... Да и умные люди, когда просматривают тему могут чего дельного посоветовать или сказать где я и что упустил!

19 часов назад, Рейнике сказал(а):

Это как?...

Ну, это изъятие икры анцитруса из аквы, что бы его успокоить, потому что коряга под которой они решили нереститься прямо по центру аквы, все обитатели от туда шарахались, коридорасы вылетали из под нее, как мячики для пинг-понга, потом прятались в зарослях не думая даже рядом проплывать, один неон до сих пор сидит в зарослях и не выходит... Аманка заползла под корягу, так я уже думал хана ей, аж коряга вибрировала... из входа показывались то хвост креветки, то анцитруса, хотел все бросать спасать ее, но вроде выплыла... 

 

19 часов назад, Рейнике сказал(а):

Это Вы про себя? Если на аватарке -Вы, то очень симпатичный молодой человек.

Спасибо, конечно, Вам, Елена - засмущали... Но я имел в виду немного другое. Я говорил о том, что борьба с ниткой возлагается не на гидробионтов, а на человека - Homo sapiens или "лысая обезьяна" :)

 

По поводу вчерашних наблюдений: нитки ни больше ни меньше, все как обычно, хотя, может и показалось, но на некоторых участках коряги (где она есть) она была сбрита, не под ноль, конечно, но на половину от остальной точно. Анцитрус успокоился, не сидит под корягой, полирует стенки аквы, но как-то зло на меня смотрит... Даже как-то не по себе руки в акву опускать теперь.. Коридорасы уже не стесняясь плавают под корягой где он сидел, впрочем, как и все остальные обитатели. Изменение наклона флейты прошло успешно, концентрация СО2 в воде увеличилась, растения стали больше пузырять, альтернатера резко подпрыгнула к поверхности. Мох вроде начал свой рост, появились ярко зеленые отростки (лапки). Часть мха со стороны задней стенки закрыла гигрофила. Но он вроде такого стойкого зеленого цвета, без признаков отмирания. Думаю оставить так как есть, ведь он (мох) может и притененным существовать, просто рост очень замедляется (хотя куда еще больше). Хочется по скорее убрать леску... Анубиасы получились не плохо затенены гигрофилой и роголистником, пузыряют в конце дня от души. Все таки им больше нравится тенек.. Анубиас бартера почти каждую неделю дает по новой стрелке. Смущают только отдельные листья той же гигрофилы покрытые темной ниткой.. Но таких листьев стало гораздо меньше. Не нравится как растет роголистник.. Верхняя часть его сочно-зеленая, нижняя часть опять превращается в солому. Что с ним? Света ему мало что ли? может пора его вообще в утиль? а на его место что нибудь более интересное посадить? Даже та же гигрофила синема мне сейчас больше нравится чем он, когда перешла от воздушной формы к подводной... Да и скорость роста у нее тоже хорошая.. Даж не знаю как быть... 

По креветосам: был приятно удивлен, за то, короткое время, которое у меня было насчитал пять штук, при том 4 из них не особо то и напрягались когда рядом проплывали рыбы, даже касаясь их.. Пока все те, которых я наблюдаю - с маленькими клешнями, надеюсь, если живы остальные 5 с клешнями у них все в порядке. Заметил очередной экзоскелет средних размеров... Сколько можно линять? Вопрос по их цвету (креветосов) есть экземпляры "как по учебнику" с коричневым окрасом (спинка) и золотистой полосой от макушки до хвоста, есть те, у которых спинка черно зеленая, ну, или графито-зеленая скорее с коричневой полосой вдоль спины. Это нормально? И еще по усам вопрос, есть экземпляры у которых изначально и сейчас собственно усы не больших размеров, а есть прям как у таракана, помимо версии про то, что один их кто-то откусил есть еще какие-нибудь?

Удалось сфоткать одного креветоса вблизи, рострум длинный, вот собственно это фото:

IMG_3809.jpg

Вот, собственно фото относящееся к теме совместимости апистограмм и амано. Мир да любовь: 

IMG_3804.jpg

Собственно там было две аманки, вторая сидела выше той, которая на фото, но  заметил поздно, рамирезка уже вальяжно уплыла...

А это аманки на первом фото прям по центру аквы, на втором у бокового смотрового стекла:

IMG_3807.jpg

IMG_3805.jpg

Кстати, вчера выдалась свободная минутка протестировать тесты.... Собственно тесты тетравские на нитрат (срок годности до 2020 года). Была взята дистиллированная вода для теста. По мерной шкале должно было показать 0 (желтый цвет). Собственно вот, что получилось: 

IMG_3814.jpg

Тут, конечно, можно придираться к цветовой шкале... но не до такой же степени... А если нитрат 15, то я так понимаю с таким "измененным" цветом относительно шкалы тест будет показывать 25-30? К слову тесты Сера показывали чистый желтый цвет, на дистиллированной воде, прямо один в один с цветовой шкалой... А тут... Вот и фирменное ПО тетры, тоже "отличилось":

IMG_3811.PNG

IMG_3812.PNG

Короче разочарован, что в их тестах, что в ПО... По их тестам можно определить, что нитраты есть, когда становится оранжевым, но не более.. К слову тетсты проводились на воде взятой из только что открытой бутылки (свежачек), посторонних примесей не могло туда попасть...

Обидно, что в Минске все полки магазинов только тетрой и завалены, серу, а тем более JBL найти это тот еще "квест".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k предлагаю разбить пару анциструсов, не буквально, конечно. Нереститься будут постоянно. А от изъятия икры папаша все время будет испытывать стресс. Пожалейте его...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, victoriar сказал(а):

@eLP41k предлагаю разбить пару анциструсов, не буквально, конечно. Нереститься будут постоянно. А от изъятия икры папаша все время будет испытывать стресс. Пожалейте его..

Виктория, я Вас услышал, буду думать.

В 19.04.2019 - 17:56, Рейнике сказал(а):

@eLP41k с моим цветовым кретинизмом получилось 12,5

Ну, это если по таблице сравнивать, а если чисто визуально, то в районе 8-9...


По акве:

IMG_3856.jpg

IMG_3860.jpg

Все как обычно, сделал подмену, спустя день заменил вату в фильтре. Проложил по новой трубки подачи СО2, заменил распылитель из рябины. Добавил кокос, который обмотал мхом. Кокос «побрил» на сколько это было возможно, промыл, проварил часа 3, сутки вымочил в воде. Сделал маленькие отверстия у дна с двух сторон, просто обломав кокос пассатижами. Укрытие планировалось для креветок, особенно в период линьки. Но… Самец анцитруса приподнял кокос и залез внутрь, куда ему? Кокос специально брал маленький, там ему даже вытянуться не получится… Постриг роголистник, убрал всю ботву, что похожа на солому, гигрофилы и бакопу почти даже не стриг в этот раз. Пришлось пожертвовать частью мха, хотя частью слишком сильно сказано, так, с десяток веточек пострадало при выжигании волосни на коряге. Мелании стали размножаться (нашел пару мелких улиток), забавно, я думал хелена всех на тот свет отправила. Креветосы чувствуют себя нормально, пока всех 10 штук не видел, максимум при свете только 6. Первая партия стала активно выходить на свет после 3-х недель отсидки, в этот четверг будет 3 недели, как приехала вторая партия, что ж посмотрим, надеюсь увидеть всех в добром здравии. Некоторые креветки уже заметно подросли. Удалось мелкую увидеть, см. 2,5 где-то. Остальных пока не видно. Креветосы уже спокойно выходят на открытые места, спокойно пасутся вдали от укрытий. Замечал ранее, когда делал подмену, то на следующий день находил экзоскелеты, после субботней подмены экзоскелетов не было обнаружено, они типа привыкли к моим параметрам? Или может это из-за того, что стал другой кондиционер для воды использовать – Sera Aquatan (до этого был Aquayer). Также купил хлопья Sera Vipan (до этого кормил хлопьями Tetra Rubin), пока рано судить, но вчера хлопья Sera расходились на ура, по ощущениям активнее выедалась, чем тетра.

Сейчас интересуют два вопроса:

1) Что-то я загоняюсь по поводу «чистокровности» моих креветосов, дело в том, что цвет у них совсем не такой, как на фотках в инете. У моих он какой-то темно зеленый в части спинки (пару креветосов с «нормальным» для аманок цветом):

 

IMG_3824.jpg

IMG_3825.jpg

Пробовал высматривать рострум, у каких-то креветок он действительно большой, у каких-то креветок еле заметен, это аманки вообще или нет? Просто на просторах интернета рострум у аманок показывают очень длинным…

 2) И второй вопрос, один неон, о котором я рассказывал ранее, который прячется в зарослях, в общем он до сих пор сидит в зарослях, остальные 7 плавают по центру аквы. Но заметил, что тот неон одиночка пытается прибиться обратно к стае, однако его отгоняют сородичи, странно.. Иногда он (одиночка) встает в хвост стаи и держится с ними, пока его не заметят… Что это могло бы значить?

Вот этот неон:

IMG_3862.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- О, ребзя, смотрите - новые жильцы заселились! Пойдемте с ними дружить!

- Ты из клана Неонов и ты член нашей стаи. Негоже нам путаться с какими то членистоногими.

- Мужики, но они же прикольные! Чего то мутят в траве, усами шевелят, с места выстреливают в сторону... С ними даже цихлиды ( простигосподи) не связываются! А смотрите как они одежду новую выращивают!!!

- Тебе всё сказали!

- Да ну вас! Скучные вы какие то. С ними мне будет веселее!

- Будь ты проклят! Ты больше не НЕОН. Не приближайся к нам больше.

 

Через время....

 

- Пацаны, ну чего вы... Возьмите меня обратно в стаю! Неинтересно с ними, оказывается. Сидят в траве, копаются чо то... На меня даже внимания не обращают. Простите, а?

- Изыди, предатель! Нет тебе среди нас места! Сдохнешь - мы на похороны не придем. Пусть тобой креветки занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k

Что-то я не догоняю. Вроде где-то видел, что креветосы не дружат с СО2, даже спецом купил растюх не требовательных к освещению и СО2. И тут вижу, что СО2 таки используется. Взрыв мозга у меня короче))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, _Val_ сказал(а):

@eLP41k

Что-то я не догоняю. Вроде где-то видел, что креветосы не дружат с СО2, даже спецом купил растюх не требовательных к освещению и СО2. И тут вижу, что СО2 таки используется. Взрыв мозга у меня короче))

Ну, это смотря как подавать :) Надеюсь гуру меня поправят, если я не прав, но проблема не в самом CO2, а в отсутствии аэрации, обычно при подаче СО2 вырубают аэрацию напрочь, включая ее только ночью или вообще не включая. У меня же аэрация осуществляется колебанием воды от флейты, т.е. кислорода хватает, да, может приходится дуть СО2 больше, но за-то все целы! Дропчеккер не должен иметь желтых оттенков, зеленый - оптимально! Брага не подойдет, у нее возможны сильные скачки в зависимости от температуры окружающей среды, и выставить стабильно необходимое количество пузырей не получится, резко стало тепло, в браге пошла сильная реакция = креветки отправились к Посейдону, а то и вместе с рыбсами,  либо вообще может пойти неконтролируемая реакция и всякая бяка может уйти в акву... 

Оптимально лимонка + сода. При использовании лимонки и соды игольчатый клапан (или зажигалка модифицированная) не даст поступать большему количеству СО2 что бы не произошло, при выходе его (игольчатого клапана) из строя весь СО2 уйдет в атмосферу а не в акву. А если пойдет неконтролируемая реакция выбьет клапан, и на этом все. Реакция сразу прекратится... 

Ну, а баллон вообще в не конкуренции.. Если, конечно, не бабахнет... А если бабахнет... Ну. тогда остатки аквы и ее жителей придется соскребать с потолка и стен... Хотя бабахнуть не должен, вроде сжиженный газ идет под давлением 70 атмосфер, а баллон может выдержать в два раза больше... Но вдруг... У меня лимонка с содой один раз бабахнула, было много шума и это всего лишь клапан сорвало :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, _Val_ сказал(а):

Вроде где-то видел, что креветосы не дружат с СО2

Не все. Кристаллы живут с Kh 0, поэтому их газом можно положить очень быстро. Амано и неокаридины нормально газ переносят в умеренном количестве. 

6 часов назад, eLP41k сказал(а):

проблема не в самом CO2, а в отсутствии аэрации,

Нет. Аэрацию не включают - потому что при правильно подобранных параметрах растения начинают перлить, выделяя кислород, которого вполне хватает до нового включения газа на завтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...Думаю имеет смысл поэкспериментировать, пока в аквариуме нет обитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victoriar сказал(а):

Нет. Аэрацию не включают - потому что при правильно подобранных параметрах растения начинают перлить, выделяя кислород, которого вполне хватает до нового включения газа на завтра

Ну, на сколько я понял, читая форум, аэрацию при подаче СО2 не включают потому что весь СО2 "выдувается" из воды, т.е. это как девушки шампанское ложкой мешают, чтобы не пузыряло. А перлинг это как побочный продукт фотосинтеза.

Но... Достаточный для гидробионтов перлинг возможен только в случае если подается необходимое количество УДО, света и CO2! К тому же в идеале не должно быть перекоса. Перекос по УДО и свету пойдут водоросли, а если СО2? Если растючка будет потреблять только то количество СО2, которое может в соответствии со светом и наличием УДО? Тогда СО2 превысит допустимый лимит концентрации и все полягут... К тому же не всегда имеется перлинг. Иногда растючка прет от души, а перлинга нет... Ведь по сути перлинг это кислород, который образуется в результате фотосинтеза, и "висит" на растючке, так как не может растворится  в воде из-за того, что вода уже перенасыщена кислородом... Т.е. если вода не насыщена кислородом, перлинга не будет, соответственно не будет достаточно кислорода для гидробионтов, а учитывая, что ночью растючка потребляет кислород, то кислорода может не хватить всем и кто-то двинет кони... 

В общем, если обобщить все сказанное именно наличие/отсутствие кислорода в воде играет роль, а не наличие/отсутствие СО2, по этому я и написал "проблема не в самом CO2, а в отсутствии аэрации". По этому легкая рябь, которую создал я для аэрации, это как своего рода страховка, да, приходится дуть больше СО2, но это я считаю приемлемо для собственного спокойствия... К тому же я считаю, что люди которые не имеют достаточного опыта в подаче газа, должны использовать принудительную аэрацию флейтой, либо продувку (может даже и по таймеру), пл.с обязательный дрочеккер, но это лишь мое мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k Проблема не в отсутствии аэрации, вода у всех колеблется, у кого фильтрация есть.  Проблема в перепадах РН.  И хочу отметить, что далеко не всегда аэрация подобного рода бывает достаточной. При повышении температуры воды либо при внесении лекарств надо аэрировать компрессором дополнительно. И вообще у Вас очень сложные теоретическик рассуждения.))) Про перлинг улыбнуло.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Aksyona сказал(а):

@eLP41k Проблема не в отсутствии аэрации, вода у всех колеблется, у кого фильтрация есть.  Проблема в перепадах РН.  И хочу отметить, что далеко не всегда аэрация подобного рода бывает достаточной. При повышении температуры воды либо при внесении лекарств надо аэрировать компрессором дополнительно. И вообще у Вас очень сложные теоретическик рассуждения.))) Про перлинг улыбнуло.)))

А что не так с перлингом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

@eLP41k Да так... Дебатов не хочется.))

Ну, я думал для этого тут и пишем, для дебатов собственно... Форумов я начитался от души, если зайти в поисковик первые три страницы - фиолетовые ссылки (т.е. прочитанные)... Может и каша в голове, но тогда почему не поправить? По этому я и спросил что в моем высказывании про перлиинг не так?

А по поводу Вашего сообщения.

Вода то колеблется, но у кого стоят лопатки не направленные вверх, вода колеблется недостаточно для аэрации, в каком-то смысле, конечно, в воду "поступает" больше кислорода, чем от стоячей воды, но, например у себя, при использовании лопатки, направленной вдоль стенки и вверх я не наблюдал сколько нибудь похожего волнения, как от флейты... Если Вы затронули Ph, то я полагаю лучше тогда рябь на поверхности и гнать СО2 круглосуточно, тогда и перепада не будет, а если ряби нет и Вы выключаете СО2 на ночь, то перепады будут... Но Вы немного не о том, да лекарствами надо дополнительная аэрация, но мы так дойдем и до угля в фильтре для выведения остатков лекарств... Мы же конкретно о подаче СО2 говорим и креветок, а не аэрации аквариума в принципе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k В аквариумах травниках, где очень много травы, которая ночью будет активно выделять СО2, круглосуточная подача газа положит всю живность в итоге. Если не травник, то надобности в СО2 нет. Лично я в своих аквариумах не хочу экспериментов, слишком они мне дороги. Если неокаридины и амано спокойно переносят колебания, то я и подаю там газ. Для кристаллов опасно - в чем проблема? Запустила для них отдельный аквариум. Без газа и с меньшим количеством травы. Вы так уверены в том, что не будет перепада? Вы проверяли? Любые утверждения должны быть на чем-то основаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona , лично я не претендую на "травник", занята где-то 1/2 от общей площади дна аквы:

IMG_3860.thumb.jpg.6ffcaee2453ad9c364cfc5165a008d67.jpg

Да, я подавал газ круглосуточно в течение недели, днем дропчеккер был зеленый (как по учебнику), к вечеру гигрофила, анубиас и альтернатера выпускали тонкие очереди, на остальной растючке под листьями висели пузыри. на ночь подача газа не перекрывалась, к утру дропчеккер был светлозеленый. Аэрация - флейта слегка направленная вверх. Следующую неделю изменил немного положение флейты, волнения сильного не было как в первом варианте, днём при подаче СО2 дропчеккер был светлозеленым, на ночь подача СО2 выключалась, к утру дропчеккер становился зеленым (как по учебнику). Никто из жителей не испытывал кислородного голодания, аманки были активные. По тестам при дропчеккере зеленого цвета (как по учебнику) Ph -7.25, при светлозеленом Ph - 7.0

Но Вы так и не ответили на вопрос, что Вас "улыбнуло" в моем посте про перлинг. В чем я был не прав?

Ладно, по подаче газа в моей акве у меня вопросов нет, старался для Валерия.

@_Val_ , Вы в любом случае сами решайте, стоит ли Вам подавать СО2 или нет, сколько людей, столько и мнений и все аквы разные, у кого-то все хорошо, кто-то кладет всю акву... 

По акве:

При свете по прежнему насчитываю максимум 6 аманок. Аква с креветосами как-то оживилась, они интересные ребята, не просто газонокосилки  Один например понял, что можно кормится вместе с рыбами хлопьями с поверхности, сначала подплыл к флейте, залез на нее и стал пытаться словить корм сидя на ней (флейте), потом понял что это не вариант, приплыл в другой конец аквы, залез по проводу термометра к поверхности и спокойно хватал корм, который несло потоком флейты :

IMG_3863.thumb.jpg.f429e4be085fd6b8383cb3ba65f15792.jpg

Кокос, который был занят анцитрусом, вчера был оккупирован креветосами, даж удивился, когда из щели от туда выполз креветос на кормежку:IMG_3866.thumb.jpg.aaa62ff06f4d34f9f46b21486c0aa1af.jpg

Кормил рыбсов (кроме сомов) в основном хлопьями (Tetra Rubin). чипсами (Tetra Pro Algae) и гелем (Tetra Fresh Delica). Особого ажиотажа не было при кормежке. Купил попробовать хлопья Sera Vipan, это что-то с чем-то! Активность у рыбсов в разы возросла, жадно хватают с поверхности все, такого не было ранее при кормлении тетрой, обычно большинство ждало, когда корм начнет тонуть, а тут! Вот, даже креветосы изобретают способы поживиться! И коридорасы пропылесосить дно вылезли:

IMG_3869.thumb.jpg.c48e75d8c1ce10c63158aaa068739fe2.jpg

Да, вот хотел спросить, что это за водоросль, перерыл много сайтов, конкретного ответа для себя не нашел:

IMG_3871.thumb.PNG.0c5313b97cba59fd15732cf150a55d02.PNG

Что это? Нитка? Эдогониум? Она именно такого цвета, как на гигрофиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, eLP41k сказал(а):

перлинг это как побочный продукт фотосинтеза.

:) то есть когда всё хорошо то это плохо? Нечем заняться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такс...А если подавать СО2 не газом, а в жидком виде - тобишь лить какой-нить альгицид+СО2 или ТЕТРА_СО2...Есть такой опыт в креветочнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ я подавала Деннерле Карбоэликсир в аквариум с неокаридинами. Ни рыбам, ни креветкам плохо не было. Растениям этот элексир как слону дробина. Колоссальная разница в росте растений между жидким со2 и балонной системой.

@eLP41k ,@Serg , главный продукт фотосинтеза - органические вещества (крахмал), а кислород - побочный продукт, бонус для аэробных организмов. :-)))

Перлингом называется только наличие пузырей. Во многих случаях кислород выделяется, а пузырей не видно. Одна из причин, почему нет перлинга - содержание кислорода в воде, ее жесткость и другие ее параметры.

@eLP41k  Ярослав, насколько вижу, водоросль чрная. Посмотрите вьетнамку или нитчатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

:) то есть когда всё хорошо то это плохо? Нечем заняться? 

Не понял я Вас, Сергей. Поясните, что Вы этим хотели сказать?

Так не люблю когда так делают...

Побочный означает второстепенный, не основной, не главный.

"Кислород — побочный продукт фотосинтеза" (ист. Биология, 10 класс (Лисов, 2014) § 27. Фотосинтез)

57 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

а кислород - побочный продукт, бонус для аэробных организмов. :-)))

Так я так и сказал, кроме "бонуса" :) 

47 минут назад, _Val_ сказал(а):

Такс...А если подавать СО2 не газом, а в жидком виде - тобишь лить какой-нить альгицид+СО2 или ТЕТРА_СО2...Есть такой опыт в креветочнике?

Есть, только тогда креветок не было. Кто-то говорит, что альгицид и креветки не совместимы, кто-то говорит, что аманки выдерживали дозы альгицида для борьбы с водорослями. Я использовал альгицид акваеровский с СО2, так и Тетра СО2... В акваере присутствует глутаровый альдегид или по простому - сайдекс, с которым нужно быть осторожным, быстрорастючка от него страдает и при определенной дозе (которую к слову могут выдержать рыбы) страдают беспозвоночные... В Тетре, по заявлению самого производителя, не содержится сайдекс, состав производитель не раскрывает. Но как бы там не было, это "труднодоступная форма" СО2 для растений. Да, растения, конечно могут брать С не только из газа, но и других соединений, но этого, в любом случае, будет недостаточно. 

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

насколько вижу, водоросль чрная. Посмотрите вьетнамку или нитчатку.

Смотрел вьетнамку, не похоже, ее грызут креветосы, вяло, но грызут... А нитчатка.. Пересмотрел кучу фоток аквариумистов - не нашел :) Но если ее оторвать от листа и растереть на пальце она зеленая... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, victoriar сказал(а):

@eLP41k борода это

Бороду же аманки не едють? А эту точили... Да и борода не зеленая если ее растереть.. Или?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они могли ее просто перебирать в поисках еды. Видов бороды великое множество, главное, сущность 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, eLP41k сказал(а):

Не понял я Вас, Сергей. Поясните, что Вы этим хотели сказать?

Так не люблю когда так делают...

Побочный означает второстепенный, не основной, не главный.

"Кислород — побочный продукт фотосинтеза"

Ярослав, вот и ответ на ваш  вопрос.

Если Вам до сих пор не понятна причина улыбки, то я поясню. Перлинг - это как  покорение Эвереста, как  салют после войны. Это значит что все СО2, Свет, УДО и т.д. подобрано как надо,  травка сияет и блестит всё хорошо. А по вашей фразе получилось что это побочный продукт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё правильно, перлинг - это явный признак того, что всё хорошо. Хотя хорошо по уму может быть и без перлинга))

Но мы ж человеки, нам знак свыше нужен, без него никак))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Serg сказал(а):

Это значит что все СО2, Свет, УДО и т.д. подобрано как надо,  травка сияет и блестит всё хорошо.

Совсем необязательно. Можно поставить свет помощнее и заперляет без всяких удо и со2.

Ну вот это то самое, про что Лена @Aksyona написала, только правильное слово не "дебаты", а "холивар" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×