Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Urrri месяцев 5 назад я зарегистрировался на нашем Минском форуме, тоже стал спрашивать, в итоге сказали тоже самое - нечего дебаты разводить, делай, как тебе умные люди говорят... по итогу накосячил нормально с аквой... Так что считаю дебаты хорошей практикой...

14 часов назад, Serg сказал(а):

А по вашей фразе получилось что это побочный продукт. 

Сергей, я же уже писал, что значит слово "побочный". Это первое.

А второе: 

14 часов назад, Serg сказал(а):

Если Вам до сих пор не понятна причина улыбки, то я поясню. Перлинг - это как  покорение Эвереста, как  салют после войны.

Скажу так, организовал я СО2, свет, УДО подал... И что в итоге? Да! Салют с покорением Эвереста... Но, при этом, затянуло все волосней, вот просто все... кроме грунта... А все почему? перекос жесткий нитрат/фосфат... Выровнял на сколько смог, волосни убавилось.

Второй пример, ставил прожектор, получился пересвет, в итоге? Да тоже самое, растючка пузыряет, а по факту дно под прожектором все зеленое... Хотя должно быть черное...

Слава Богу третий пример не могу Вам привести, так как СО2 стараюсь держать под контролем, но! Читал про эксперименты ребят, они в аквасе с растючкой без гидробионтов распыляли СО2 до концентрации 40 мг/л, дропчеккер был ярко желтым, свет был не разогнан, менее 1 вт/л, что растючка? Конечно! Пузыряла! А гидробионты если бы были? Все, кирдык!

А вообще, если с научной точки зрения:

Фотосинтез - это процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофил у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий).

6СО(углекислый газ) + 6H2O (вода) -> C6H12O6 (глюкоза) + 6O2 (кислород)

А вот про перлинг хорошо сказал Leo Angel в своей статье на форуме "Green Forum"

"Перлинг - это выделение кислорода, который не растворился в воде. То есть пузыряние зависит не только от фотосинтеза, но и от скорости насыщаемости воды кислородом. Кислород, как побочный продукт фотосинтеза, попадая в воду, растворяется в ней. Но растворение небесконечно. И подчиняется законам растворения газов в жидкостях.

Чем выше температура жидкости, тем меньше растворимость газов. В литре чистой воды при нормальном атмосферном давлении, равном 760 миллиметрам ртутного столба, и при температуре 0° растворяется около 50 кубических сантиметров чистого кислорода. А при температуре 30° — примерно в 2 раза меньше.

В воде, содержащей различные соли, растворимость газов снижается. В речной воде кислорода растворяется меньше, чем в чистой (дистиллированной), а в морской меньше, чем в речной. Чтобы растворить газ в воде, его нужно привести в соприкосновение или перемешать с водой; чтобы вытеснить газ из воды, воду нужно подогреть. Доведя температуру воды до 100°, можно почти полностью вытеснить из нее газ. То есть всё просто, чем выше температура воды, тем меньше кислорода сможет в ней раствориться.

Также по количеству растворенного в воде кислорода можно косвенно судить о наличии органических веществ в ней. Чем чище вода, тем больше в ней кислорода. В воде открытых водоемов кислород постоянно расходуется на окисление органических веществ. Поэтому сильно загрязненная вода может быть совершенно лишена растворенного кислорода. В воде открытых водоемов при средней температуре (10—20) кислорода содержится 5—20 мг/л. Таким образом, можно утверждать, что в аквариуме с меньшей интенсивностью пузыряния в воде содержится больше органики.

Кроме того, насыщение воды кислородом зависит более чем от одного фактора. Не только от окисления органики, но и от потребления кислорода рыбами и от других факторов. Если аквариум молодой, то органики ещё мало. Значит кислорода на ее окисление идет мало. Значит пузырять растения будут активно даже при низкой концентрации СО2. Можно ещё добавить. Если свет отсутствует или растения испытывают недостаток освещения, то происходит процесс, обратный фотосинтезу - вместо углекислого газа поглощается кислород и выделяется углекислый газ.

Иначе говоря, использовать перлинг как показатель интенсивности фотосинтеза нельзя. Всё может "бурлить", а растения будут загибаться. И наоборот, пузырьков может не быть, а растения будут чувствовать себя прекрасно. Например, если органики много, то и пузырять растения будут меньше. Также длинностебльные растения и валлиснерия пузыряют активнее медленнорастущих. Быстрее процесс фотосинтеза и, соответственно, большее выделение кислорода."

Так что наличие либо отсутствие перлинга еще не говорит, что СО2, Свет, УДО и т.д. подобрано как надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k

Ага, по этому поводу отписывался в своём дневнике...повторюсь.

Ради прикола влил половинную дозу альгицида с СО2...Растюхи активно запузыряли при 16 Лм на литр. А это вообще по фэншую ниачем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, _Val_ сказал(а):

@eLP41k

Ага, по этому поводу отписывался в своём дневнике...повторюсь.

Ради прикола влил половинную дозу альгицида с СО2...Растюхи активно запузыряли при 16 Лм на литр. А это вообще по фэншую ниачем))

На сколько я помню у Вас нету еще живности в акве? Соответственно вода насыщена кислородом, влили пол дозы альгицида - добавили СО2 хоть и в трудноусвояемой форме, фотосинтез чуть усилился, но учитывая, что концентрация в воде О2 и так была высокой, пошли пузыри... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k  Ярослав, очень хорошо, что Вы все объяснили. У Вас, повторюсь, очень серьезный и научный подход к хобби. За себя скажу - мне так слабо. У меня, вроде, все растет потихоньку, не так, чтобы шикарно, но меня устраивает, я профан. Пока гидробионты  живы и здоровы, даже заморачиваться ни с чем не буду. Полгодика так поживем и решим, нужен апгрейд или нет. Мне кажется, экспериментировать хорошо уже с устойчивой системой, которая простит возможные косяки. Но раз у Вас такая обширная теоретическая база, Вы наверняка понимаете то, что делаете." Жемчугание" (или как там его) у меня, кстати, тоже бывает под вечер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике

Спасибо, Елена, но я не претендую на «серьезность», просто интересны процессы, так как зная их проще понять, что пошло не так. Можно ведь либо так: читаешь теорию, и на основании теории предпринимаешь шаги, а можно и опытным путем, возможно даже с «потерями» (как писал Пушкин «опыт – сын ошибок трудных…»). Но лично я считаю, как бы ты не знал теорию, нужна практика, поэтому пытаюсь дискутировать с опытными людьми на основании теории и соотнести ее с опытом (практикой)… Но как правило, опытные люди не очень хотят «дебатов»… Но, лично мое мнение: опыт — это, конечно, хорошо, но теория помогает отсечь советы не компетентных людей. Впрочем, я и стал читать теорию только после того, как доверился «опытным» Минским аквариумистам…

А по Вашей акве: я бы не стал вообще экспериментировать либо апгрейдить если действительно все идет хорошо… Смотря фото Вашего аквариума, где ему два месяца - завораживает, Вы не правы, что Вы «профан», я мог только мечтать о таком аквариуме, когда моему было два месяца, вот если бы Вы мой увидели, когда ему было два месяца, Вы бы себя точно почувствовали гуру аквариумистики (но по этическим соображениям и дабы не травмировать психику опытных аквариумистов фото я выкладывать не буду) …

Единственное, чтобы я возможно поменял у Вас, так это поставил внешник, как Вам и советовали в Вашем дневнике, хуже точно не будет, а стабильность системы будет в разы выше, своего рода подушка безопасности. Я бы давно уже поставил его себе, но учитывая месторасположение аквариума сделать этого не получится…

Стоит он слишком близко к стенке, провести шланги не представляется возможным:

IMG_3878.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k 1) Любая дискуссия отнимает время. Увы, не все этим временем располагают. Читают темы и пишут там, где считают нужным и очень кратко.

2) Не все могут писать столь цветасто и со ссылками на источники. :-))) Большинство напишет так: "я делал так-то и так-то. У меня получилось или не получиилось". Народ боится километровых занудных текстов. Пускай они и написаны только по сути.

:-))))

А если слить 50 - 60% воды и попробовать отодвинуть аквариум от стенки? Со столом или по столу, на коврике "проскользить"? Потом воду обратно залить. Призвать друга на помощь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Любая дискуссия отнимает время. Увы, не все этим временем располагают. Читают темы и пишут там, где считают нужным и очень кратко.

Вы правы! В общем-то краткость сестра таланта! Но можно писать кратко и четко по теме, а можно кратко и не внятно 10 сообщений, что приходится переспрашивать. 

Вообще я не имею ввиду какую-то конкретную ситуацию или какой-то конкретно форум/переписку с кем-то, это просто мои мысли, которые я озвучил в ответе Рейнике, если кто-то считает, что я имел ввиду конкретно ситуацию с ним, то прошу прощения, за данное недоразумение.

5 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Не все могут писать столь цветасто и со ссылками на источники

Пишу то, что думаю, никогда не думал что это "цветасто"

6 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Большинство напишет так: "я делал так-то и так-то. У меня получилось или не получиилось"

Если бы было так... :) 

7 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Народ боится километровых занудных текстов

На то он и форум, мелкие сообщения в чате! :) А вообще я пишу то, что узнал, что понял, но я могу и ошибаться и по этому пишу все полностью, завершая мысль и естественно аргументирую это теми же источниками, а делаю это не потому, что хочу по-умничать или по тому, что мне делать нечего, а потому, что хочу получить ответ от более опытных людей правильно ли я понимаю или в чем-то ошибаюсь, потому как банально нету времени на исправление косяков в акве если ошибаюсь...

Все вышенаписанное лишь мое мнение, которое я никому не навязываю... Проехали... 

 

9 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

А если слить 50 - 60% воды и попробовать отодвинуть аквариум от стенки? Со столом или по столу, на коврике "проскользить"? Потом воду обратно залить. Призвать друга на помощь?

Вес чистой аквы (стекло) - 16 кг., 12 кг. - грунт, воды 67 л. (67 кг.), итого - 95 кг. Если слить 50% воды, получится 61,5 кг. Т.е. вес нормальный даже без друга. Аквариумную тумбу не подвинуть, она укреплена анкерами к стене, сделана под заказ четко под акву, спереди есть выступ 2 см, но этот выступ сделан из 1 листа МДФ, тогда как под аквой в целом лежит два листа МДФ с ребрами жесткости. сомнения возникают по поводу того, выдержит ли этот декоративный участок  давление аквы, а второе аква на пластиковой подставке, она выдерживает давление сверху, тянуть в бок я бы ее не стал могут боковые стойки подставки сложиться, а взяться за акву чтобы поднять негде :\ так что чтобы ее подвинуть надо облегчать ее больше, чтобы не сломать подставку если ее тянуть... Можно попробовать за боковые стенки аквы поднять, но выдержат ли швы? Силикон на сдвиг плохо держит... Конечно, безвыходных ситуаций нет, все можно сделать, вопрос сколько на данные манипуляции понадобится времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, eLP41k сказал(а):

Вес чистой аквы (стекло) - 16 кг., 12 кг. - грунт, воды 67 л. (67 кг.), итого - 95 кг. Если слить 50% воды, получится 61,5 кг. Т.е. вес нормальный даже без друга. Аквариумную тумбу не подвинуть, она укреплена анкерами к стене, сделана под заказ четко под акву, спереди есть выступ 2 см, но этот выступ сделан из 1 листа МДФ, тогда как под аквой в целом лежит два листа МДФ с ребрами жесткости. сомнения возникают по поводу того, выдержит ли этот декоративный участок  давление аквы, а второе аква на пластиковой подставке, она выдерживает давление сверху, тянуть в бок я бы ее не стал могут боковые стойки подставки сложиться, а взяться за акву чтобы поднять негде :\ так что чтобы ее подвинуть надо облегчать ее больше, чтобы не сломать подставку если ее тянуть..

Ярослав, когда меня жена просит что то сделать и я не очень хочу, я тоже так делаю как и ты. ))) 

Если не можешь проложить  шланги сзади проложи с боку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Serg сказал(а):

Если не можешь проложить  шланги сзади проложи с боку.

Увы, аква находится в комнате, где грудной ребенок, время, которое у меня есть для различных манипуляций ограниченно, сбоку это где? я и собирался сбоку, там где стенка, лобовое и левое стекло - смотровое. Со стороны заднего стекла шкаф, со стороны лобового стекла - комп стол, с внутренними каналами для проводов. что бы отодвинуть стол и поотключать провода надо достаточно времени. А если учесть, что надо еще и сливать воду будет с аквы, то я точно не уложусь в отведенное время. Понимаете, если бы была острая необходимость, которая заключалась в том, что если я этого не сделаю, то положу всю акву, я бы каким-нибудь образом ухитрился, да даже без проведения шлангов - напрямую поставил, через отверстие для кормления. Но в данной ситуации, когда внешник не имеет первостепенной важности... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, eLP41k сказал(а):

Увы, аква находится в комнате, где грудной ребенок, время, которое у меня есть для различных манипуляций ограниченно,

Мне как отцу двоих детей, это не понятно , не вижу помех.

 

14 минут назад, eLP41k сказал(а):

когда внешник не имеет первостепенной важности...

Только  если по этой причине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если тумба прикручена, то все сложнее. :-( А так... Аквас 160л, вес грунта - не считала. Забыла оставить зазор под крышку (аквариум стоит вплотную у шкафу) уперлась спиной в шкаф, руками в тумбу (или наоборот) и сдвинула эту махину.

Внешник, конечно, вещь!!! Но, если не перенаселять аквариум, если грунт справляется с биофильтрацией, то установка внешника не критична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

уперлась спиной в шкаф, руками в тумбу (или наоборот)

Галина слов нет.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Есть женщины в русских селеньях...)))

Женщина сказала - женщина сделала. Это лучше, чем надеяться на кого-то.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Мой "кто-то" очень много работал и ждать его пришлось бы целые сутки. Или аквариум сливать. :-))) Помню, половина ФФ тогда хихикала. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

и сдвинула эту махину

Вы бы лучше так не делали больше, могло и полететь все :)

4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

если не перенаселять аквариум

10 аманок, 2 анцитруса, 8 неонов, 5 коридорасов, 2 Молли, рамирезка и какадушка - не думаю, что аква перенаселена? Или многовато для 84 литров грязными? 

5 часов назад, Serg сказал(а):

Мне как отцу двоих детей, это не понятно , не вижу помех.

Ну, есть свои моменты, а вообще - да! Как я и говорил, нет безвыходных ситуаций, планирую в мае отправить отдохнуть жену с ребёнком, будет свободное время, можно и подвинуть в тихую будет :) к тому же я ещё с моделью не определился... есть на примете эхейм классик или Тетра 600й, но говорят, что второй подтекает частенько. Что ещё можно посмотреть? В сторону акваель даже не смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, eLP41k сказал(а):

Что ещё можно посмотреть?

У меня JBL и Тетра, Тетра мне нравится больше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

@Serg А у меня через 2 месяца потекла.

А течёт где? В местах крепления шлангов или где-то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k Хлестало из-под кожуха. я не стала изобретать велосипед, унесла обратно продавцу и обменяла на Эхейм классик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Эхейм классик 2215 и Эхейм классик 350 это одно и то же? Или 250 классика достаточно на мой объем?

И еще, как вам Aquel внешники?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k

Я вот думаю...есть дешевенький фильтр с возможностью расширения.

Акваэль мультикани 800.

Но опять же - дешевенький относительно других. Поэтому начал заодно обдумывать навесные фильтры. Вплоть до изготовления самоделки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, _Val_ сказал(а):

@eLP41k

Я вот думаю...есть дешевенький фильтр с возможностью расширения.

Акваэль мультикани 800.

Но опять же - дешевенький относительно других. Поэтому начал заодно обдумывать навесные фильтры. Вплоть до изготовления самоделки))

Самоделки... ну, не знаю... Навесной в виде рюкзачка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k

Ну да - рюкзачок. Стремновато внешник на 70 литров брать, да и с финансами напряг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, _Val_ сказал(а):

@eLP41k

Ну да - рюкзачок. Стремновато внешник на 70 литров брать, да и с финансами напряг.

Стремновато вешать самодельный рюкзачек на акву ) если с нормальным брендовым внешником типа Эхэйма можно соседей подтопить, то с самодельным рюкзачком такая вероятность становится больше ) Может все таки лучше тот же акваель внешник смотреть, но не делать самодельный? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно на соседей мне наплевать с этой точки зрения, до них минимум тридцать метров. 

А вот конструкция рюкзачка реально не предусматривает возможность затопления. Там вода прямиком в аквас сливается.

И немного побухчу.

Все эти бренды- по сути своей пластмассовые банки примерно одной конструкции. Основной из проблем которой является обеспечение герметичности, что при куче разнообразных узлов иногда выливается...причем на пол))

А так, по мне самодельные допустим сампы хоть и выглядят иногда неказисто, зато чистят воду явно получше. Даже если просто рассматривать объём этих сампов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, прошли выходные, что было сделано:

1) самое кардинальное свет поменялся на СД прожекторы. Что хочу сказать? Свет стал кардинально другой, стал отдавать синевой по сравнению с предыдущим «набором». Но, по ощущениям, не ярче (может и правда надо 3 СД прожектора ставить?). По растючке сложно сказать пошли ли на пользу данные изменения. Один плюс – крышка стала легче. По нагреву – да, греются, уже думаю над вытяжкой. 3 варианта на уме:

а) взять 2 мелких куллера и вкрутить в бок крышки на выдув;

b) также два мелких куллера, только один с одного краю, второй со второго (один на вдув, второй на выдув);

c) поставить по куллеру над прожекторами только на выдув.

Что вы думаете по этому поводу?

2) Посмотрев субботу на синеву в акве решил, что все-таки не хватает красного спектра, поэтому было принято решение установить красную фито лампу. Свет стал более-менее… Посмотрим, что будет дальше:

Это как было с ЛЛ:

5cc6a2319bcb8_2.thumb.jpg.f2f94d7c39a4c96701108181ce118b59.jpg5cc6a2362e7e8_.thumb.jpg.e47aad0b7eefd4df014fbac813c559aa.jpg

Это два СД прожектора:

5cc6a25484d32_2.thumb.jpg.a667d24c5a3ac91f7af27fa9420ffc4a.jpg5cc6a2586e265_.thumb.jpg.13e0f4bc4e89d8986a70710bbc68a8ca.jpg

Это Сд прожекторы + Фито ЛЛ:

IMG_3943.thumb.jpg.f625c015114c06fd982966c58e8e75fb.jpgIMG_3944.thumb.jpg.ad6b0b96a43c933cdc5c382d76f831aa.jpg

3) Также аква была подготовлена к заливке сайдекса для борьбы с черной бородой. Подготовлена дополнительная аэрация, заклеены все дырки откуда могут полезть креветосы, механически борода удалена по максимуму… Как сказал один очень уважаемый человек «учись чувствовать свою акву», поэтому пока не буду вливать сайдекс по инструкции, попробую малыми дозами обойтись. Учитывая, что бороды немного буду лить пока минимальную дозу (10 мл на 100Л) 2-3 дня, а там посмотрю, что будет.  

Из интересного:

- при кормежке Sera Vipan аква просто кипит! Очень он рыбсам и креветосам понравился!

- анцитрус оценил второй кокос, который я поставил в акву, облизывал его очень долго, потом улегся внутри как пес в бутку и отдыхал;

- при свете удалось увидеть 7 креветосов, уже почти всех! Еще немного осталось до признания эксперимента удавшимся!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, eLP41k сказал(а):

Что вы думаете по этому поводу?

Зависит от того, как установлены прожекторы - внутри крышки или радиатором наружу. Если внутри, то варианты а) или б), причем б) предпочтительнее, как более эффективный охлаждения воды в том числе, но вода будет испаряться интенсивнее. Если радиаторами наружу, то вариант ц), но если греются терпимо, то может и вообще не нужны вентиляторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Urrri сказал(а):

Зависит от того, как установлены прожекторы - внутри крышки или радиатором наружу. Если внутри, то варианты а) или б), причем б) предпочтительнее, как более эффективный охлаждения воды в том числе, но вода будет испаряться интенсивнее. Если радиаторами наружу, то вариант ц), но если греются терпимо, то может и вообще не нужны вентиляторы?

Прожекторы стоят под крышкой. Т.е. два мелких куллера на выдув сбоку будут лучше одного большого лежащего на крышке также на выдув? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k  ну тут надо смотреть по мощности. Вероятно, что один большой будет эффективнее 2 маленьких, но тоже не факт. У вентиляторов же указывается этот параметр в характеристиках, можно сравнить. Еще такой момент - большие на пониженном напряжении меньше шумят, а это может быть тоже важный фактор.

Если в крышке сверху никаких отверстий для прожекторов нет, то вдув-выдув с разных сторон сделать проще и эстетичнее. А если ставить сверху, то все равно какой-то подсос воздуха нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri

CFM у 50 мм 9 при 4500 RPM (26 дБ)

CFM у 140 мм - 63 при RPM 1200... (28 дБ)

У 200 мм CFM 58, при RPM 700 (16.5 дБ)

Может лучше большие ставить? больше кубов воздуха гонять будет = большее охлаждение

А подсос будет через отверстие в крышке (открыто постоянно)... Тем более при CFM 63...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k ну я бы в таком случае остановился на 140 с возможностью регулировки (или бы просто придушил по питанию), чтобы потише были. Кстати, 120 мм более ходовой размер, вариантов больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этом 140-м есть возможность вручную регулировать 600/900/1200 оборотов... Про 12 вольт понятно, а сколько ему ампер надо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k обычно такие комп.вентиляторы работают в пределах 0,2...0,7А, т.е. БП 12В 1А должно хватить, но лучше проверить, что написано на самом вентиляторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Значит, вчера был залит сайдекс в дозировке 10 мл на 100 литров. существенных изменений в поведении гидробионтов не заметил, креветосы не старались сбежать из аквы, один полинял (планово или от сайдекса - не знаю). По бороде изменений нет, да и рано! Единственное, рыбсы (апистограммы и неоны) были в одном углу, но это, думаю, от аэрации (установил дополнительную продувку, может "боятся" еще?). Аква к вечеру за счет ламп нагрелась до 27 градусов, установил в срочном порядке куллеры, для аквы с али, ревут, конечно, как боинг взлетает, но за 30 мин на полной мощности сбили на градус температуру... Все таки постоянная продувка необходима... Единственное задался вопросом. На вдув ставить куллер или на выдув? Куча мнений в интернете.  Одни говорят, что ставили на вдув, температура падала максимум на градус, переворачивали на выдув, падала на три градуса. Другие за то, что куллеры должны вдувать воздух извне, но не ровно на воду, а под углом 30°... Тогда охлаждение происходит максимально эффективно... Вот думаю, каким же путем пойти? Плюсы выдува (как я понял) - меньше пыли, минусы - куллер быстрее "вылетает". Плюсы когда куллер вдувает - более эффективное охлаждение аквы (при условии правильной установки куллеров), минусы - больше пыли в акву попадает... Что-то я растерялся... какой вариант вы предпочитаете, уважаемые форумчане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×