Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но лагенандру, пожалуй, всё равно не хочу.  

А собственно поздно уже посылка в пути. Сам видел как почтальон понес. 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 Антипатия у меня к лобелии:70:

Дай 5! Вот уж тоже не знаю за что, но не люблю ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  у нас тоже кристаллов почти не осталось, в гребанной аде нашли планарий. Только в ней живут, на исте ни разу не видели. Внесли фебтал 2 мг на литр, через три дня начали дохнуть взрослые креветки осталось 3-4, мелочь живая бегает, а взрослых почти всех положило. Все показатели в норме и такая вот гадость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

кристаллов почти не осталось

сочувствую! а я всё никак не дойду (не доеду) до магаза, чтоб десяток кристаллов приобресть. Вечно что-то перебивает. Аквас стоит пустой второй месяц. А вытравить гираулюсов не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планарии это зло. Вот никогда не было. Даже когда теодоксусов диких карантинила и то не притащила, а тут этот АДский грунт. Я плакаль. И ругалси. Сильно, сильно. Матом. Громко.

Планарии красные, никогда таких не видела.и еще кажется, что планарии или их дети, или личинки или что там у них, селятся внутри креветок. Потом от фебтала они сдохли, соответственно сдохли и креветки. Осталось несколько молодых взрослых, немного подростков, и куча малышни. Если б от препарата дохли бы или от  краткосрочных вспышек аммиака, то дохли бы мелкие, как самые слабые. Ан нет, мальки живы.ттт. везде пишут, что планарии могут жрать молодь и икру креветок и грызть креветок в период линьки. Но после линьки креветка неподвижна недолго. Нигде не пишут как, как они могут жрать икру?если икра у креветки на брюшке висит. Видела как в трупаке креветки ползали планарии,грызли изнутри. Но скорее всего сползлись уже на дохлую. В общем грустно. 

В этой акве то нитка, то планарии, какой еще фигни ждать?  Даже весь инвентарь отдельный уже , чтоб не дай Нептун, куда-нибудь чего-нибудь не занести. Хеххх. Может легче избавиться .

20230910_162714.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

Планарии это зло

С чем же могли занести?? С фирменным грунтом?? 

А если попробовать хоть сколько-то креветосов осадить в стерильную ёмкость? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

Я плакаль. И ругалси. Сильно, сильно. Матом. Громко.

Естественная реакция..  :(

16 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

С чем же могли занести??

Вот в том-то и дело, что в причинах ихнего появления логики нет..! Блин, они, вроде, просто появляются и всё..! Как стихия, как наводнение...! 

16 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

С фирменным грунтом?? 

Ну да.., это врятли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С грунтом вряд ли, могу предположить что просто занесли с чем то. или с новыми обитателями, или с новыми растениями, или с фильтром старым и т.д. В принципе, я конечно в этом вообще не уверен, но в аквариум могла попасть малипусенькая квакозябра и с большим количество корма вырасти и т.д. К сожалению, тут кмк лучшим вариантом будет лечение (даже если посмертно для креветок) и потом перезапуск. Растения обработать как нибудь, а вот грунт и фильтр... Эх, ни кому не пожелаю такого счастьяю.

По поводу скалярий, тут просто надо попробовать. Не думаю что ангелфиш настолько злобные как африканцы. Накину идею сделать аля-биотоп с альтумами, орнатусами или тернециями) Да и с коричневой водичкой... да и корнями, да  корягами, да ис опавшими листочками. Ну или классику, на просторах ютуба - 

или конкурсный танк

  16.jpg.4c693e82623bc2ea065117cc204835f2.thumb.jpg.ca7343593d6690214dc800809a011723.jpg

или как делали недавно грин аква

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна может вам туда пчел завести? у меня всех планарий сожрали, несколько месяцев ни одной не вижу уже, А были наглые ужас, на кормежку сползались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, luisert сказал(а):

а вот грунт и фильтр... Эх, ни кому не пожелаю такого счастьяю.

В смысле, они не годятся..? Даже фильтр..??  :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

С чем же могли занести?? С фирменным грунтом?? 

На одной из конференций представителя ада обвинили в том что заводятся планарии. Ответ прост наш грунт живой они тоже часть живой природы.

В аквах каридин для них идеальные условия -нет врагов, не трогают грунт. Из занести друрими путями только креветок брали у проверенного продавца несколько месяцев назад остальное из своих акв. Нет у нас карантинника для кристаллов. Самозарождаются как акролюксы 🙂. Проблема чистого креветочника нет рыб поселяется всякая пакость.

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

может вам туда пчел завести?

Хочешь предложить быстро избавится от проблемы? Нет кристаллов -нет проблем. Их же первых схомячат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis бычки эти мне нравятся, деловые такие лупоглазики. У тезки живут 5 штук, приезжаю иногда поглазеть. Но у нее креветят и мальков ловят. Так что себе не хочу пока.  Говорят и гурами жрут, и аканты, но тут же кристаллятник. Там над каждой креветкой трясешься да и условия такие, что не всякая рыба выдержит кН, рН5,5

Эта планарская дрянь именно из грунта. 2 аквариума с адским сойлом, в одном кристаллы, в другом тайвани. Только в двух аквах планарии. Ни живого корма там не было, ничего другого подозрительного. Все новыя растения мы стараемся обрабытывать, не карантиним, конечно, но развести покрепче фебтал и искупать там растюхи не лень. Или хлорка. Это и улиток с живностью убирает и возможные водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush@Юна , а если перезапуститься, на том же грунте, только прогнать его через духовку?  Декор и траву просанитарить химией. Жааалко ж креветосов. :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А грунт развалится тогда, он ж земля. Мокрый руками легко крошится. Да фиг с ними, сдохли и сдохли что уж теперь, малышня шастает. Через 10 дней повторим фебтал, вчера весь грунт посифонили, растюхи выдрали, обработали ноу планарией. Что будет, то будет. Но чтоб я еще раз купила кристаллов! Стукните меня больно, если соберусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

если перезапуститься, на том же грунте, только прогнать его через духовку?  Декор и траву просанитарить химией. Жааалко ж креветосов. :46:

Скорее всего взрослые просто были заражены. Планарии в жабрах сдохли и вот результат. Любой перезапуск это смерть кристаллов, азотистых они не переживут. Резкая смена условий тот же результат будет. Что есть то наше. Плюнем и поселим неокаридин если что. Да и  @Юна тигров дней 5 назад заказала. Так что можно стукать больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а тигрв едут почтой. 1 классом. Уже 5 дней. И неизвестно насколько застряли. Так что я уже иллюзий не питаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

Но чтоб я еще раз купила кристаллов! С

Но они ж красивые! 

Я для себя пока решил - минимум две ещё попытки с кристаллами. Сейчас буду пробовать с другой солью  - взял банку Продибио. Нынешний Нилповский gh+ вконец разочаровал. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А меня соль наша салти шримпс устраивает полностью (я ж хитрый хомячок запаслась еще до санкций целой банкой, только это не спасает:eu:),да и все кристалловоды на ней держат. но видимо, руки не из того места или просто звезды не сходятся. да хэ с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12.09.2023 - 13:42, ksuxis сказал(а):

Мне кажется что главное молодняк жив.

Твои слова Нептуну в уши. Тоже надеемся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас новая рыбка. Никому не надо? Организую доставку

И как меня муж терпит:blush2:

IMG_20230914_224137_910.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

А у нас новая рыбка. Никому не надо? Организую доставку

И как меня муж терпит:blush2:

IMG_20230914_224137_910.jpg

Красота-то какая :wub: Глазюки детские, месяца 1,5,  наверное?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

как меня муж терпит

Ага, ага ;) А не Дима ли так нежно, но крепко тискает её? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик неее это сын. Дима эту глисту купал и от блох избавлял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

@старик неее это сын. Дима эту глисту купал и от блох избавлял

Помню, мне было - 15.. Нашёл на улице котёнка.. Привёл домой.. Намазал невтом, а потом искупал - водой.. 1 день, у меня, он был, бедняга, а на второй день, отец увёл его..

Вот так, вот, я потрудился, напрасно..  :biggrin:

Изменено пользователем Paracheirodon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

не знаю, что такое невтон

Извиняюсь, неправильно написал.. :blush2:

Имел в виду - нефтью..  Типа, против блох.. :ap:

1 час назад, Юна сказал(а):

но звучит очень грустно.

Да, было очень грустно и обидно..!  :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Юна сказал(а):

новая рыбка

Тэээкс... :56: это который по счёту? Аквариумов девять, как жизней у кошки,  символично. Теперь установка - каждому аквариуму по котэ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.09.2023 - 19:34, Волька_ибн_А сказал(а):

Тэээкс... :56: это который по счёту? Аквариумов девять, как жизней у кошки,  символично. Теперь установка - каждому аквариуму по котэ?

Ну как сказать... четвертый..двое суток плакал за окном в какой-то кибитке. Мамка, видимо, погибла.  Сегодня основной прайд познакомился с ним нос к носу, так сказать. Не обошлось без ветеринаров, пришлось старшую барбитуратами поить. Крышу снесло напрочь.превратилась в берсерка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Юна сказал(а):

пришлось старшую барбитуратами поить. Крышу снесло

жОстко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А у нас продолжается. кошачьи барбитураты нынче не продают, даже у ветеринаров нет. СтаршАя буйствует. купили какую-то разрешенную фигню, напоили. фига с два. младшая кошь сидит ниже травы, тиже воды, ховается под одеялом, чтоб ее видно не было. выражение морды очень печальное, почти плачущее. Накрылась медным тазом моя тайная мечта о четвертом. 

а мелкий зажигает - мурчит, играет и всячески к себе внимание притягивает.

на сей неоднозначной ноте слили 90литровый аквариум, помыли и высушили. будет теперь в комнате унылым скелетом аквариумистики торчать.

20230916_173141.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

Накрылась медным тазом моя тайная мечта о четвертом

всего лишь нужно купить дорогущего породного котэ, денюжек будет так жалко. что перетерпятся любые капризы всех прежних кошек...

Бенгала какого-нибудь...:ce:

А  скелет аквариума получился красивый. Это из под кристалловых планарий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А не,это 90 литров. Он какой-то не пришей кобыле хвост,столько раз в нем все переделывалось, почему-то не греет душу. Это вот фото с последнего запуска, тут разборы куботай жили, стифодоны и кровавые мэри. Куботаев продала задешево, остальных по аквам расселили, последние растюхи сегодня на птичку сдали

20221111_200027.jpg

6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Бенгала какого-нибудь...:ce:

Тут ориенталы мозг выносят мама не горюй,:( а вообще мечталось о девон рексе или еще об одном ориентале. Но и новенького найденыша бы оставила с удовольствием,а тут такая засада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×