Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, AlexLi сказал(а):

можно подсчитать кальций и магний, если я осмос бустерами разбавляю, состав бустеров написан?

Можно, но смысл в бустерах они в нужном соотношении. Аква свежая и микро с железом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Аква свежая и микро с железом нет.

Микро и железо Акваерус лью, микро ежедневного, железо раз в три дня

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, AlexLi сказал(а):

свет от 30 до 60 лм/л, газа нет.

Я не травовед (всё больше по виски... :blush2:), но имею стойкое подозрение, что в отсутствие подачи газа ни свет, ни удо, ни тем более многочисленные тесты, не помогут растениям достигнуть эффектного габитуса. Либо нужно очень плотное население в аквар уме, чтоб СО2 вырабатывали дыханием, либо ГА лить в акву. Либо газировку ежедневно, по стаканчику с утра... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

но имею стойкое подозрение, что в отсутствие подачи газа ни свет, ни удо, ни тем более многочисленные тесты, не помогут растениям достигнуть эффектного габитуса.

В общем то да от соотношения 106c:13n:1p никуда не денешься. Но и с присутствием газа не у всех выходит. Есть еще вариант немного снизить свет т.е. нет углерода и/или питания в достаточном количестве не форсируй рост. Да возможно что-то красное потеряет интенсивность, но и пожелтения с радикулитом не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Я не травовед (всё больше по виски... :blush2:), но имею стойкое подозрение, что в отсутствие подачи газа ни свет, ни удо, ни тем более многочисленные тесты, не помогут растениям достигнуть эффектного габитуса. Либо нужно очень плотное население в аквар уме, чтоб СО2 вырабатывали дыханием, либо ГА лить в акву. Либо газировку ежедневно, по стаканчику с утра... 

для анубиаса и валлиснерии разве нужен дополнительный СО2?

@Волька_ибн_А  не прочитал следующий пост shkush)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

для анубиаса и валлиснерии разве нужен дополнительный СО2?

СО2 нужен всем растениям, вообще-то. Тот же куст анубиаса, при хорошем соотношении свет/удо/углерод  будет компактнее, гуще и зеленее. Даже валлиснерия, при правильном питании выглядит много эффектнее  тех жиденьких бледных кустиков, что борются за жизнь в большинстве аквариумов. Я разницу почувствовал  на своей валлиснерии, когда начал добавлять в аквариум удо, поменял светильник и стал капать ГА (хоть это и слабая замена СО2). Валька стала давать гораздо более мощные и красивые листья, кусты стали пышнее. Сейчас, правда, избавился от неё - надоело полоть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Соглашусь, у меня валька в хороших условиях пускает очень сочные, широкие (до 2см), длинные листы (до метра и более)

Но у меня валлиснерия гигантская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

СО2 нужен всем растениям, вообще-то. Тот же куст анубиаса, при хорошем соотношении свет/удо/углерод  будет компактнее, гуще и зеленее. Даже валлиснерия, при правильном питании выглядит много эффектнее  тех жиденьких бледных кустиков, что борются за жизнь в большинстве аквариумов. Я разницу почувствовал  на своей валлиснерии, когда начал добавлять в аквариум удо, поменял светильник и стал капать ГА (хоть это и слабая замена СО2). Валька стала давать гораздо более мощные и красивые листья, кусты стали пышнее. Сейчас, правда, избавился от неё - надоело полоть. 

Ой, @Волька_ибн_А  не нагнетай, я ведь побегу и куплю какую-нибудь приблуду для СО2 для аквариума на работе!!!! На работе, Карл!!!))) Короче, держите меня семеро!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

стал капать ГА (хоть это и слабая замена СО2). Валька стала

А я альгицидом из вальки кисель получила. Бухнула альгол от водорослей в отсадник вечером, через 2 часа кисель из валлиснерии и корней пистии и лимнобиума. Хорошо хоть успела живность спасти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , видимо, я не лил ударных доз. Не превышал дозировку по инструкции (Акваер альгицид+СО2), верил в "жидкий СО2" и долго не знал, что лью именно ГА (помнится, @shkush открыл мне глаза на состав этого продукта).  Сейчас знаю, что никакого жидкого СО2 там нет, но верю, что углерод в его составе всё же работает (хоть и с некоторым сомнением верю

Спойлер

углерод-то содержится в ГА, и вроде бы ГА разлагается в воде, на свету. Если верить интернету. Но насколько он употребим в таком виде  растениями - достаточного понимания нет.  На взгляд - растения лучше растут с добавлением ГА. А может и  "оптический обман здрения"(с) ?? Ведь, потребляя СО2, растения выделяют кислород, как побочный продукт расщепления углекислоты. Но если потреблять углерод не в виде СО2, то и "выдыхать" растениям нечего получается? А это вообще возможно? Чтоб стандартный биологический процесс шёл без участия какого-то цикла - типа пьём, едим, но в сортир не нужно. Всё в рост уходит. Так ведь и задница зарастёт за ненадобностью...:blush2: 

Спойлер

да и передница. не ровен час...ТТТ :cm:

  В общем, что-то не до конца стыкуется в применении ГА для углеродной подпитки

)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

но верю, что углерод в его составе всё же работает

Давно тебе говорю возьми баллон или бражку поставь. Потом расскажешь про веру.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

возьми баллон или бражку поставь

На баллон пока тугриков не наслюнявить никак (чот работа не приносит ожидаемого доходу последнее время, что очень странно). А бражку  -  нельзя мне, не сумею организовать так, чтоб не захламить всю квартиру. И без того на полкомнаты аквариумное барахло расползается. То бадья с вымачиваемой корягой (на балкон нельзя, голуби за#₽ут, ванная маленькая, кухня и коридор тоже), то ведро с травой после прополки "выкинутьжалко", то пара лишних бутылей с всыпанным реминерализатором (промахнулся и вместо трёх ёмкостей заготовил пять, ну не в унитаз же сливать?? стоят, ждут следующей подмены). И так постоянно что-то копится. Не, бражку нельзя. 

Вот и остаётся ГА. Компактно. Относительно недорого. Привычно уже. 

Пробовал лить газировку. Что-то не зашло. Да и накладно, на два немаленьких  аквариума-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

На баллон пока тугриков не наслюнявить никак (чот работа не приносит ожидаемого доходу последнее время, что очень странно). А бражку  -  нельзя мне, не сумею организовать так, чтоб не захламить всю квартиру. И без того на полкомнаты аквариумное барахло расползается. То бадья с вымачиваемой корягой (на балкон нельзя, голуби за#₽ут, ванная маленькая, кухня и коридор тоже), то ведро с травой после прополки "выкинутьжалко", то пара лишних бутылей с всыпанным реминерализатором (промахнулся и вместо трёх ёмкостей заготовил пять, ну не в унитаз же сливать?? стоят, ждут следующей подмены). И так постоянно что-то копится. Не, бражку нельзя. 

Вот и остаётся ГА. Компактно. Относительно недорого. Привычно уже. 

Пробовал лить газировку. Что-то не зашло. Да и накладно, на два немаленьких  аквариума-то. 

Можно Вас попросить скинуть фото тех двух аквариумов на которые пока жалко со2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem , особо свежих фото нет. 

Но, чем богаты... 

653296647ca3a_IMG_20230924_2118483.thumb.jpg.32405fe1febcbc82f86483126afce70f.jpg

Это 120 литров (номинал, по факту максимум 90 +внешник) по состоянию на 24.09.23.

А это 243 номинал (чистоганом 180+/-)

65329924b4655_IMG_20230925_1115182.thumb.jpg.6a4f7746e1def822182f78348cb2fe04.jpg

243 по состоянию на 25.09.23. Моя боль. 

 

 

 

 

 

 

39 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

на которые пока жалко

Не жалко, тупо нет свободных денег в достаточном количестве. И так скрываю истинные расходы на аквы, берегу нервы своей половины. В кино были "любовь и голуби"  у меня аквариумы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

пара лишних бутылей с всыпанным реминерализатором (промахнулся и вместо трёх ёмкостей заготовил пять,

Слушай, у креветочников такая инфа  проскальзывала, что в заготовленной воде с реминерализатором появляется нитрит. Вроде разговор был про salty shrips, сама не проверяла правда.

Красивоооо! А можно скаляра поближе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Это 120 литров

@Волька_ибн_А а сколько там у вас рыб живёт? Особенно боесмонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Юна сказал(а):

Красивоооо! А можно скаляра поближе?

Юль, реально некрасиво, честно. Эдик не уходит. Эхи словно бархатом покрыты, даже на лимнофилах бархат. Отвратно. В субботу подмена и чистка, к среде стекло покрыто флоком. Пару недель назад  уменьшил порцию кормления жителям этого акваса, снизил красную линейку светильника на 10% (типа, водоросли любят красненькое),  наблюдаю. 

Скаляра черного?  Не нашёл крупноплановых фото в архиве. Завтра слелаю свежее. Но и он сейчас не в лучшей форме - третьего дня снова был групповой нерест, трое самцов били морды друг другу и оплодотворяли кладку, а потом все вместе стерегли кладку друг от друга, также с мордобоем. В итоге  все трое ободраны, черный тоже. Но завтра сфотографирую, хоть и битого. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, JuuLik сказал(а):

сколько там у вас рыб

В 120 литровике сейчас живут 6 меланотений боэсмана (все пацаны, девочек нету :() , 6 кориков венесуэла оранж, 2 анциструсихи, 1 САЕ, неокаридинки-дворняги во множестве (сосчитать нереально), улитки мелании, улитки хелены. Внешник Тетра ех1000. Светильник Биодизайн LED-PRO-700. 

Уже приобретён аквариум бОльшего объёма (180 номинал), куда переедет вся эта компания. Только пока нет времени на переезд, и ещё надо аквариумную полку малость доработать и усилить. Но это другая история. 

Мои пардоны Юлии и Диму за инфомусор в их теме. :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

инфомусор

Чой-то за пренебрежение, а! Мы всегда рады!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush, Дим, а можешь объяснить, как может общая жесткость  gh  быть нулевой при карбонатной 12? Тут в соседней теме девушка с 200 литровым аквариумом и ракушками в грунте такие параметры заявила. Чот я не догоняю, похоже, в системе жесткости воды. И как при этом должен вести себя ТДС метр, если  gh=0, kh=12?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, а можешь объяснить, как может общая жесткость  gh  быть нулевой при карбонатной 12?

Да легко. КH это не жесткость! Это щелочность или буфер, обеспечивается в основном карбонатами и гидрокарбонатами. Просто перестань называть кн временной жесткостью (дурацкий термин) и  все сложится в стройную систему. ТДС будет показывать  значения ему нет разницы он же по сути электропроводность меряет. gH + kH + Нитраты + Нитриты + Хлориды + Хлорамины + Сульфаты + Фосфаты + Аммоний + Карбонаты + Бикарбонаты + другие растворимые соединения формируют ТДС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, shkush сказал(а):

ТДС будет показывать  значения ему нет разницы он же по сути электропроводность

Вооооот! И, хотя это было и раньше на поверхности, плавно приходим к тому, что тдс такой себе индикатор. Для той же водицы в кристаллятник, например. Каждый третий пользователь тдс-метра  сообщает некие коэффициенты перевода показаний ТДС  в  градусы жесткости для расчёта  gh.  А выходит,  что это глупость глупая. И вся пригодность тдс-метра лишь в том, что при  постоянных стабильных показаниях  gh/kh  источника воды мы можем быстро оценить - не выбились ли gh/kh  за привычные границы. А любой сдвиг на 10-15 пунктов, например,  должен срочно перепроверяться тестами на   gh, kh, ph... 

Трах тиби трах!!! :159: Как не окунайся в информационную трясину аквариумных характеристик, яснее не становится.  Обидно (хоть и интересно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А выходит,  что это глупость глупая. И вся пригодность тдс-метра лишь в том, что при  постоянных стабильных показаниях  gh/kh  источника воды мы можем быстро оценить - не выбились ли gh/kh  за привычные границы. А любой сдвиг на 10-15 пунктов, например,  должен срочно перепроверяться тестами на   gh, kh, ph... 

Я где то писал об этом ранее коллега, ну и по сути все наши тесты условны. Сдвиг 10-15 единиц это тоже мелочь зачем ее срочно проверять, зная что внос удо регулярен и постоянен мы все равно предскажем с высокой долей вероятности, что происходит. А так то попадалась формула "общей грязности" емнип TS=TDS+TSS, где TDS количество растворенных, а TSS взвешенных частиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  да понятное дело, где-то что-то об этом уже написано. Может даже ты мне это и отвечал уже (есть такое подозрение... Но склероз...).  И 10-15 единиц - лишь к примеру. Хотя и они не пустяк, если речь об  аквариуме с требовательной селекционной мелюзгой (что там нежнее - БлюБолты какие, ТигрыЕноты  или  PRL Sss grade...).  По своим спартачам-чулочкам полосатым сужу  -  замесил подменную воду тик в тик с аквариумной (тдс 94-96, gh7, kh 0-1) - креветосы не меняют поведения, всё спокойно. А влил воду с тдс 105 (те самые 10 пунктов) - начали носиться по банке. Не бесятся, но явно волнуются. Значит и 10 заметно. При том, что на многих ресурсах звучит, что "Кристаллы вовсе не превереды", как ошибочно считается в среде аквариумистов.... 

Ладно. Побухтел и хорош. Поехал на дачу, закрывать на зиму. :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, вопрос по цеолиту. Я тут просто почитала твои советы одной девушке, что цеолит можно не вынимать из фильтра , просто потом он кода выработается как абсоббент начинает работать как загрузка-биофильтр. Спрашиваю, потому как заложила мешочек праймовского цеолита при установке внешника тетра ЕХ600 на 50л на всякий случай. Ещё же и редизайн немного сделала.  Но думаю, если фильтр будет работать нормально, я имею ввиду что поток будет нормальным, то и не вскрывать его. Пусть бы цеолит там и лежал до следующего обслуживания.  Ничего же слишком страшного не должно случиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана ничего страшного не случится. Максимум со временем между кусочками цеолита ил нарастет и поток упадет.

 Но такое с любым наполнителем со временем происходит. Так что у вас уже биологическизаряженный наполнитель лежит. Вот и пусть работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Demetris сказал(а):

ну красотища же!

Спасибо, но самокритично: фотки мои полное расстройство, твои лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.11.2023 - 02:57, shkush сказал(а):

Спасибо, но самокритично: фотки мои полное расстройство, твои лучше.

Привет,братва!Скажите лоху,что надо сделать,что бы функция добавления фоток опять появилась?Я чего пропал то: неинтересно мне без фотофактов общаться:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Привет,братва!Скажите лоху,что надо сделать,что бы функция добавления фоток опять появилась?Я чего пропал то: неинтересно мне без фотофактов общаться:blush2:

Так она не пропадала. У тебя скрепка внизу сообщения на сером поле, рядом надпись: "нажмите для выбора файлов" вот на нее и нажимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

15 минут назад, shkush сказал(а):

Так она не пропадала. У тебя скрепка внизу сообщения на сером поле, рядом надпись: "нажмите для выбора файлов" вот на нее и нажимаешь.

Скрин Юне на Ватцап отправил,ткни носом:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Скрин Юне на Ватцап отправил,ткни носом:)

Я на работе, сейчас звякну ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×