Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

@Старый Юнат меняем шило на мыло. 3 складываем в один объем. По крайней мере в планах так.

А я устала, правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

@Юна У Вас это хобби или работа?

Хобби, но этот вопрос задают часто 🙂.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Так у Вас ответы есть на все вопросы. Очень профессионально!

Цитата

3 складываем в один объем

@Юна, 1 меньше 3)),  чуть легче будет. 

В любом случае, усталость проходит, а результат проделанной работы в любимом деле еще долго будет радовать;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  И я устала... как день подмены... так себя просто уговариваю, что нужно... а так хочется порой забить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Безобразие, буцки тоже косить нужно. 

IMG-20230807-WA0000.jpg

IMG-20230807-WA0005.jpg

:oнормальный такой кустик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, shkush сказал(а):

Безобразие, буцки тоже косить нужно. 

IMG-20230807-WA0000.jpg

IMG-20230807-WA0005.jpg

Букет прекрасен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому то нужно: по результатам 2- х месячных испытаний мы отказались от покупного микро. Перешли на садовый аквамикс с небольшой доработкой. Замес на 250 мл мы вырабатываем примерно за полтора месяца. Более крупные объемы нам не нужны, раствор стабилен в пределах 2-х месяцев. Цена 500 мл примерно 100р. Наше прежнее микро от продибио примерно 1800 за те же 500мл. Трэш в том, что разницы пока не видим. Осталась работа с железом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дима, вы бы отдельную ветку завели и туда рецептов накидали. Типа гайдов проверенных по самомесам. Уверен, будет полезная ветка, мне точно пригодится в будущем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Старый Юнат сказал(а):

@shkush Дима, вы бы отдельную ветку завели и туда рецептов накидали. Типа гайдов проверенных по самомесам. Уверен, будет полезная ветка, мне точно пригодится в будущем

Да похоронится она.  Плюс подобных рецептов хватает, да и нужны они только с крупными объемами. Смысл городить огород с одним аквариумом. Спросите отвечу не жалко. Тем более переделываю часто и макро и микро. Нитрата  4-й вариант уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.08.2023 - 22:16, shkush сказал(а):

буцки тоже косить нужно. 

Годзилла? Сколько лет кусту? :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Годзилла? Сколько лет кусту? :dq:

Покупался под именем "кедаганг вельвет", достаточно быстрая буцка. Кусту примерно год, растет на самом козырном месте под солнышком.  Вот фотка стартующего куста в ноябре 22го

 

20221106_184031.jpg

20221106_182806.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы схожий куст до этого справа убрали имя не помню. Место и предрасположенность. Надеюсь через полгода ахиллеса косить будем. Вот это интереснее он в субэмерсной форме мало у кого живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау, есть редчайший шанс поумничать... 

Правильнее - субмерсный. :70:

ПыСы - до сегодняшнего утра вообще не ведал о существовании такого термина :ap:   Спасибо за стимул к самообразованию! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Правильнее - субмерсный. :70:

Почему? Большая часть юзеров употребляет мой вариант написания буржуйского  submersion.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, чтоб не попасть впросак, говорю "надводный-подводный":ap: вечно забываю, как это по-умному называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Юна сказал(а):

Я, чтоб не попасть впросак, говорю "надводный-подводный":ap: вечно забываю, как это по-умному называется

Тоже, потому что сам не знаю как правильно это называть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, shkush сказал(а):

Большая часть юзеров употребляет

Дим, блииин, ну не тебе ссылаться на "большую" часть юзеров!  Ты ж почти энциклопедия ходячая. А бОльшая часть юзеров даже не знает смысла слова "юзер",  путая его либо с лузером, либо с какой очередной нетрадиционной ориентацией... 

5 часов назад, shkush сказал(а):

Почему?

Ну, хотя бы потому, что при запросе в сети, Гугл на вопрос об субЭмерсии  не отвечает, а на вопрос о субмерсии отвечает (правда, по большей части увязывает с образованием/обучением - типа, обучение субмерсивное и обучение иммерсивное...) 

Вотъ

:23:

ПыСы - однако, стоит заметить, что трактовка субэмерсии в смысле "подводной формы растения" Гугл так и не выдал. Кроме единственной ссылки на  АКА... Где, кстати, кто-то из тамошних советников и отметил неправильность термина субЭмерсия. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, блииин, ну не тебе ссылаться на "большую" часть юзеров!  Ты ж почти энциклопедия ходячая.

Лестно, но давай немного истории: кук или кок. Большая часть однажды решила, что судовой повар это кок, хотя по сути это английское произношение слова петух. Фактическая воспроизводимая нашим языком транскрипция "сабмёшн" далека от любого из наших вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , (может  я уже говорил, не помню, пусть и повторюсь) как-то читал статью о правилах ношения смокинга (кстати, в стране велосипедов -  Велико-Британии - сей одяг называют "такседо". .. Совсем не смокинг...), случилась такая необходимость профессиональная. Так вот, правил и условностей там довольно много, но последнее время допускается всё больше послаблений. Например,  брючный ремень к такседо не надевают -  смокинговые брюки тупо не имеют шлёвок для ремня - надевают кушак, специальный  смокинговый девайс. Однако современные смокинги всё чаще комплектуются брюками "под ремень". Есть ещё ограничения по сорочке к смокингу, по галстуку... И вот в тех "правилах" говорилось, что  да,  в наше время допускается ношение такседо с отступлениями от традиционных требований этикета, если на публичном мероприятии со смокинговым дрескодом Вы не будете выступать с речью. Если предстоит произносить речь,  следует строго соблюдать дрескод. Но (!!) если Вы джентльмен, Вы соблюдёте дрескод такседо без отступлений в любом случае. 

Это я к чему флуд развожу - термин "субмерсия" ещё только приживается на русскоязычных сознания, и в наших силах привить его человекам и их сознаниям в более корректно звучащей форме :70:

Фуххх... Достроил  сей словесный огород. :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь ......, тоже пошла смотреть значение этого слова..... а могли бы сказать обычным языком....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, ksuxis сказал(а):

Вот ведь ......, тоже пошла смотреть значение этого слова..... а могли бы сказать обычным языком....

Любопытство - штрашный зверь, сказали бы обычным было бы скучно.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох. кто бы уже привил всем "в общем/вообще", какое там ваша субмерсия - тьху, легкотня! Это "вырвиглаз" везде просочилось, даже статьи не задумываясь бахают, а ведь несут в народ язык.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А

Цитата

Это я к чему флуд развожу - термин "субмерсия" ещё только приживается на русскоязычных сознания, и в наших силах привить его человекам и их сознаниям в более корректно звучащей форме :70:

И не приживется))

Цитата

в стране велосипедов -  Велико-Британии - сей одяг называют "такседо". .. Совсем не смокинг

Понапридумывали всякого: такседо, худи, лонгслив, свитшоты и прочию бесовщину:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Намедни статейку читала про исконно русские слова, а-ля давайте вернем в употребление наши исконные. Нуууу "намедни"  я еще как-то представляю в нашей речи, а вот баженый, понеже и другие мало как-то . Да даже всеми известная "лепота" и то не всегда к месту что ли. Слишком уж у нас переплелось все, хотя злостное спекулирование иностранными словами тоже слух режет. 

Угадайте, кто живет? Поставлена трубка для белых анциков, так нет же-их даже не пустили на новоселье

IMG_20230810_190421_720.jpg

Вот он -полноправный хозяин просторных хором в центре. Дракоша - радужный стифодон. Хмурый и неприветливый. Заснять получается только издалека. 

20230810_181439.jpg

20230810_181436.jpg

20230810_181421.jpg

20230810_181359.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня перестал быть, прошу прощения  прошел жесткий ребрединг или точнее рестайлинг наш шарик, он украшал дом около 2-х лет верой и правдой без единой сифонки. Но всему есть предел.  Только закончили посадку, фильтр с синтепоном собирает остатки мути.

Пысы Оксана не гугли просто все выдрали промыли сойл и посадили новое.🙂

20230810_200939.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за крипта? Фламинго? Вот, вроде тоже хочу, и даже можно бы приобрести баночку меристемки... Но, читаю - высота куста до 30 см :o, блин, ну куда мне ещё один гигант?? 

А у кого не посмотришь в аквариуме (на фотках) - всюду такие приятные компактные кустики, сантимов  по десять листики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А что за крипта? Фламинго? Вот, вроде тоже хочу, и даже можно бы приобрести баночку меристемки... Но, читаю - высота куста до 30 см :o, блин, ну куда мне ещё один гигант?

Да она, нагло врут ни у кого не видел выше 10-12 см. Капризная, различные морфы чуть различаются по окрасу. Эта из тени, как бликса вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Юля, немножко буцек и удо ваше хачунимагу! :bm:

Куст уехал в Брянск. А удошки , тебе рецепт или навеску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

А удошки , тебе рецепт или навеску?

Мне готового отлить)))) ну или порошочка и инструкцией, как развести.  Как похолодает планирую от тебя посылочку):aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×