Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Аквариумная жизнь несмотря на ремонт идет своим чередом: поехали на птичку за камнями для аэратора, вернулись со скиммером и четырьмя Cambarellus patzcuarensis var. Orange.😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush даже пошёл у гугла спросить, кто это такие :) а фотки будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

фотки будут?

Придется сделать🙂.  @Юна мимо не смогла пройти. Но ты знаешь, несмотря на мое первоначальное неприятие - прикольные звери оказались. Единственное несколько тормознутые по сравнению с креветками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush класс ! Покажите фотки 

Мне очень нравится синий рак. Как-то видела живьем в рыбном ближайшем. Но он плохо совмещается с рыбами и растениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ручки-крючки у меня. Не могу нормально сфокусировать. Хоть объект и не особо шебутной

20230420_192242.jpg

20230419_193912.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ой какая милота! Если можете, видео снимите пожалуйста!  а с кем они у Вас будут жить в аквариуме, кроме ампуляшек? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

с кем они у Вас будут жить в аквариуме, кроме ампуляшек

Пока не знаем🙂 это отсадник выростник на 100 литров скидываем в него прополку. Хотели убрать его, но никак не соберемся, сейчас аманки и проброс креветок живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пыталась сегодня определить пол у новичков, вроде как одна самка. Будем посмотреть, что там дальше будет. Лучше б наоборот бы, гаремами небольшими они вроде бы живут. Если верить интернету

Видео в телегу выложила, канал в подписи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Посмотрела. Классные! Очень интересные животные, и да, интересно как дальше у них пойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера нашла 1 шкурку -кто-то из оакрв полинял. Никто шкурку неест пока, хотя на креветочные всегда есть желающие. 

Бедного рака вчера наглая ампуляха из дома выгнала

20230421_210916.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна а эти раки вырастут чуть-чуть, или такими останутся маленькими?

Домик прикольный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Домашний вид трех шариков. Четвертый не фотогеничен. Перегрелся при ремонте, пошло растворение крипт. Выхаживаем остатки роскоши.

20230504_160235.jpg

20230504_160058.jpg

20230504_155848.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, старик сказал(а):

Сеточка кака моднявая:ap:

Я же писал домашние фото. Поэтому сеточка. Аспидорусы падлы прыгают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чур меня чур.... я не вижу этих шариков..... и вовсе они не шикарны.... и я категорически не хочу шарик..........................................................а он в шкафу есть.........................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ksuxis сказал(а):

категорически не хочу шарик...............

Не хочешь не надо, мы с Юной не настаиваем. Кстати мы больше не верим в магию круглого аквариума - чудо с сеточкой отшептало. Перезапускали после меланий и меняли фонящий грунт. Решили, что можно без со2... через месяц полтора нитки, эдика и вьетнамки на остатках шикарности плюнули и поставили брагу. Фото полтора месяца спустя подачи со2, после жесткого триминга, центр выгрызал из травы под одну гребенку. Видимо не умеем мы без со2, первый так единственный и остался без газа -год  болел всякой дрянью. В 4-й не фотогеничный тоже воткнули брагу, разгоняем по тихой грусти. Льем экстракт миндаля и дуба понемногу криптам так полегче -данная имитация старой воды противостоит криптокориновой болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

домашние фото. Поэтому сеточка.

 Кстати,  если такую же сеточку уложить в поддон этого шарика и прихватить парой витков мохнатой бечёвки-шпагата, с гранжевым бантиком их той же бечёвки - ваще чума будет букет :cg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Кстати,  если такую же сеточку уложить в поддон этого шарика и прихватить парой витков мохнатой бечёвки-шпагата, с гранжевым бантиком их той же бечёвки - ваще чума будет букет :cg:

Ну вот набросились на юного неопытного аквариумиста. Обижусь и пошлю вам со @старик элодею к дню рождения в конвертике.😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 Кстати,  если такую же сеточку уложить в поддон этого шарика и прихватить парой витков мохнатой бечёвки-шпагата, с гранжевым бантиком их той же бечёвки - ваще чума будет букет :cg:

Интересненько.... ваша жена будет рада такому букету?:bm:

Или букет на голову наденут.....:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, shkush сказал(а):

элодею к дню рождения

Да не вопрос))) Присылай! Она, как и куча кучная других растюх, в моей воде не растёт:ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.02.2023 - 10:19, Gala17 сказал(а):

Думаете, только из-за света прыгают

Расборы, насколько я заметил, бесятся в полной темноте.. Они-ж рыбки очень энергичные.. Так, что после отбоя, они не сразу хотят (могут) расслабится.. А когда наступает полная темнота, им, видать, не по себе и + не контролируют, куда прут..

Ну это просто ИМХО..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.02.2023 - 20:39, shkush сказал(а):

 

20230226_145129.jpg

Прям, как в природе, в лунную ночь..!  :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечту о скалках зарубила на корню суровая правда жизни: нет в наличии 12мм стекла. Ценник на доставку целого куска и склейка обойдется в неприличную сумму. Пока приняли решение снизить высоту до 45 см и делать 120х50х45 из 10-ки. А высота 45 маловата для скалок. Делать из 10-ки без стяжек и ребер 120х50х50 слишком опасно прогиб длинных стекол и общий запас прочности неприемлемы для нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , Дим, огромное количество аквариумистов держат скалярий в низких аквариумах. Это, конечно, не гуд, но... Существует такая скалярия Леопольди, самый маленький вид скалярий. Её вполне можно содержать в аквасе высотой 45 см, КМК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А спасибо, знала, что есть некрупные скалки, надо поискать.

Хотя мечталось о болгарский жемчужинах с поинтовым окрасом, этакие сиамские "кошки" среди скалярий. Они не крупные как альтумы, но и не мелкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Её вполне можно содержать в аквасе высотой 45 см, КМК. 

Цитата

 

Содержание

Аквариум объемом от 150 литров, высотой от 40 см

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Скалярия_Леопольда#Описание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

120х50х50 слишком опасно

С учетом недолива я бы сделал 47-48, Если не слишком увлекаться высотой грунта, корягами и камнями и оставить достаточно (примерно 80%) пространства для плавания, то скалярии будут себя вполне комфортно чувствовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  @Paracheirodon  точно не леопольди, трава это фетиш: в акву разращиваются опакусы, увирандра, лагенандры, крипты которым в данных температурных условиях  хана придет. Температура воды + 29°—30 °С, кислотность воды — 6,3—7,0. Не рекомендуется допускать снижение температуры воды ниже +26 °С, это может пагубно сказаться на репродуктивной системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, shkush сказал(а):

 Температура воды + 29°—30 °С, кислотность воды — 6,3—7,0. Не рекомендуется допускать снижение температуры воды ниже +26 °С,

Ой, я это и не заметил..  :blush2:  и не ожидал.. Думал им темпа, как и другим Скаляриям.. 

Прям, как Дискусам..

43 минут назад, shkush сказал(а):

это может пагубно сказаться на репродуктивной системе.

Ну конечно.. Я при такой температуре, льды в аквас бросаю..  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закончена трехмесячная война с гда в двух аквах. Полная победа. Из минусов только нитка у кристаллов, но по опыту это надолго. Прополки, испытания микро и планирование новой аквы. Некоторые растения просто не помещаются в 180 литрах. Увирандра и кринум как с цепи сорвались. 

 

 

20230609_214756.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @shkushа какая у вас коллекция мхов?

Если не трудно можете показать?

А также как они у вас ростут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На текущий момент осталисьВот пламя, таиланд мини, пило. Еще есть 2 камеруна, вилоу гранд, большая южная америка, буцефаландра мох, немного колючего. И какой то на сетке. Но  сегодня фотки только эти форум больше не дает. Посмотрите мы где-то выставляли кучку фоток. Из них остались только 9 наиболее понравившихся.

 

20230612_163110.jpg

20230612_162515.jpg

20230612_162956.jpg

20230612_162612.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, shkush сказал(а):

Но  сегодня фотки только эти форум больше не дает.

делюсь секретом. я в первый пост закидываю максимальное количество фоток, которые пропускает лимит. потом перезагружаю страницу и в следующий пост прикрепляю новую партию фоток. при отправке сообщения объединяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Demetris сказал(а):

делюсь секретом. я в первый пост закидываю саксимальное количество фоток, которые пропускает лимит. потом перезагружаю страницу и в следующий пост прикрепляю новую партию фоток. при отправке сообщения объединяются.

Ты их еще как то обрабатываешь? Форум ужимает безобразно все плывет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×