Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, AlexLi сказал(а):

а я читал, но у него там не метрическая система))))

Я думаю дело в желании разобраться. Ставишь цель и копаешь.:)

 

8 минут назад, AlexLi сказал(а):

а почему губки в начале? По идее, что губки, что эти пластмассовые приблуды одну и ту же функцию выполняют.

Так логично же, сам подумай. Функций две во всяком случае у губок. Не додумаешь отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну губки еще  механическую фильтрацию выполняют. А какая разница на каком этапе ее проводить?  Меньше мыть биошары при чистке и все)))

В первую же корзину клали какие-то приблуды для разбивания потока, а у тебя почему не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, AlexLi сказал(а):

В первую же корзину клали какие-то приблуды для разбивания потока, а у тебя почему не так?

Приблуды для разбивания потока -придумка маркетологов позволяющая экономить на штатной загрузке. Не вижу смысла и необходимости в этом этапе.

 

33 минут назад, AlexLi сказал(а):

А какая разница на каком этапе ее проводить?  Меньше мыть биошары при чистке и все)))

Большая, в этом и плюс биозагрузки в данном случае она не нуждается в помывке.  Моются губки и все. Пока в губках заново формируются колонии, биологию возьмет на себя загрузка. Но это только одна причина на самом деле их много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, shkush сказал(а):

 Но это только одна причина на самом деле их много.

Остановился на самом интересном месте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, AlexLi сказал(а):

Остановился на самом интересном месте!

Хи, а дальше только за деньги:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Хи, а дальше только за деньги:biggrin:

нее, он не такой!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AlexLi сказал(а):

я читал

Не читал ты нихрена!
лентяй!

а дневник Всеволода - да. Я бы его дневник гвоздем прибил. На видное место.

удивительный комрад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Antik сказал(а):

Не читал ты нихрена!
лентяй!

 

Сам такой!!!))

Я даже почитал в интернете кто такой Всеволод)))

А зачем Всеволода гвоздем?!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слово «дневник» айпад зачем-то посчитал лишним

получилось забавно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.03.2024 - 13:00, shkush сказал(а):

1-2 корзины губка 20-25 ppi

сижу, ищу губки на алике...

созрели вопросы:

1.  родные тетровские 35 ppi слишком мелкими будут?

я думал так перезапуск фильтра сделать:

вариант 1: 2 корзины засранными губками закинуть снизу, наверх - хеликс 2 корзины...

вариант 2 (после твоего совета): тоже, что и вариант 1, но по прошествии месяца, заменить нижние губки на новые 

вариант 3 (после твоего совета): губки новые + хеликс (но это будет армагеддец 300%) или нет?

2. нужно при перезапуске использовать бактерии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, Antik сказал(а):

сижу, ищу губки на алике...

созрели вопросы:

1.  родные тетровские 35 ppi слишком мелкими будут?

я думал так перезапуск фильтра сделать:

вариант 1: 2 корзины засранными губками закинуть снизу, наверх - хеликс 2 корзины...

вариант 2 (после твоего совета): тоже, что и вариант 1, но по прошествии месяца, заменить нижние губки на новые 

вариант 3 (после твоего совета): губки новые + хеликс (но это будет армагеддец 300%) или нет?

2. нужно при перезапуске использовать бактерии?

@Antik а на сегодняшний момент что ни так с губками?

21 минут назад, Antik сказал(а):

2. нужно при перезапуске использовать бактерии?

они же не золотые, так в чем же проблема их ливануть? хуже не будет, однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi с губками все хорошо, но их плотность больше

если вопрос задан в контексте фильтрации вообще, то у меня фильтр забит матриксом, хочу его выкинуть 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Antik сказал(а):

@AlexLi с губками все хорошо, но их плотность больше

 

 

их придется из-за этого чаще чистить. Если ты к этому готов. так и пусть ждут своего времени ухода в иной мир))) Если нет, то все в твоих руках))

Ну если все в контексте фильтрации то на основании многих исследований, надо все корзины заполнять губками 30 ppi Просто. оригинальные губки дороже хеликс)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Antik сказал(а):

родные тетровские 35 ppi слишком мелкими будут?

Если по периодичности обслуживания они тебя устраивают юзай дальше смысл тогда наводить тень на плетень. Чисто с точки зрения биологии они один из самых предпочтительных вариантов, лучше только ФКС. Я использую более крупные для увеличения времени между чистками.

 

43 минут назад, Antik сказал(а):

вариант 3 (после твоего совета): губки новые + хеликс (но это будет армагеддец 300%) или нет?

Абсолютно точно полный армагедец.

 

19 минут назад, Antik сказал(а):

то у меня фильтр забит матриксом, хочу его выкинуть

Тогда просто выкинь матрикс и засыпь хеликс, губки не трогай. Вообще в контексте травника корзины внешника можно заполнять чем угодно, разницы между хеликсом и матриксом ты скорее всего не почувствуешь (нет у тебя адекватной наполнению нагрузки) только поток увеличится и в общем система постабильней будет. :)  Ощутимо чувствуется только разница в цене особенно при необходимости заполнения нескольких внешников даже дорогой пластик типа хеликса в разы дешевле матрикса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, shkush сказал(а):

ФКС

это что? фиброколоноскопия?

я матрикс хочу поменять, потому как по моим ощущениям, фильтрации не хватает:

1. цвет воды нифига не crystal water (я прозрачность воды держу сейчас пуригеном), а так при моих подменах 2*50% в неделю вода стабильно рыжая

2. аквариум постоянно грязный... говна 2 ведра вытаскиваю 2 раза в неделю - все как писано у Всеволода

3. осенью была бакт пленка, причем аэрация нифига не помогал, а рыбу я не перекармливаю - поставил скиммер

4. растения, их состояние...хотя я уже уяснил, что даже на выдержке в 2 недели, я слишком резв и мои попытки все настроить: добавить/убавит свет, докинуть/не докинуть удо - только вредят

5. ну и водоросли

думаешь, хеликс не спасет меня от моих 5 всадников апокалипсиса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

это что? фиброколоноскопия?

Фильтр Кипящего Слоя

 

1 час назад, Antik сказал(а):

думаешь, хеликс не спасет меня от моих 5 всадников апокалипсиса?

1 - улучшение фильтрации не убирает цветность нужен либо пуриген либо уголь (у меня самая меньшая цветность подменной воды в аквах без коряг с ремосмосом и сойлом)

3 - бакпленка при активной подаче со2 это данность, а скиммер необходимость

4 - твою резвость хеликс тоже не убавит:) 

2 - улучшит ситуацию, но не кардинально (последнее время в большие аквы ставлю маленькие внутренники с синтепоном помогает)

5 - этих полностью вывести ничем не выйдет, постоянно караулят только ошибись

Пысы прости за разочарование хеликс тоже не панацея

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, почему же разочарование?

Возможно, ты спас мой танк от моей очередной резвости!

Вот про внутренники не понял: у меня вода чистая, без взвеси. Грязно внизу.

Если я понял правильно опус Всеволода, то ему с грязью хеликс как раз помог. Её стало меньше... Допускаю, что не правильно уловил суть. 

Внутренник как с грязью помогает? Помогает добавить течения? И за счёт этого, *овно перегорает быстрее?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

это что? фиброколоноскопия?

Наш человек!!!)))

@Antik @shkush что я не вкуриваю, хеликс же на биологию, как он может помочь от мутности, если она зависит от механики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

не вкуриваю, хеликс же на биологию, как он может помочь от мутности, если она зависит от механики!

Открою страшный секрет: в 90% эта муть имеет биологическую природу. Бактерии гетеротрофы живущие в толще воды. При улучшении фильтрации, а это место для них и поток доставляющий вкусняшки они переселяются в фильтр на пмж так сказать. Это то что на аквариумсайенс называют эффектом сверхфильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexLi сказал(а):

что я не вкуриваю, хеликс же на биологию, как он может помочь от мутности

1. Я нигде не писал, что у меня проблема с мутностью.

2. Ты же читал! И даже чего-то там смотрел!:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Antik сказал(а):

1. Я нигде не писал, что у меня проблема с мутностью.

что вы все меня путаете!!! нельзя над пенсионером стебаться!!!)))))))

5 часов назад, Antik сказал(а):

 

1. цвет воды нифига не crystal water

2. аквариум постоянно грязный...

а это что, не проблемы с мутностью?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Я понял. Мало того, что ты читаешь по диагонали, так еще и только первые 3-5 слов в предложении:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Antik сказал(а):

@AlexLi Я понял. Мало того, что ты читаешь по диагонали, так еще и только первые 3-5 слов в предложении:71:

обоснуй!!!!))))

пойду-ка я спать, а то в тролля превращаюсь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

маленький внутренник с синтепоном стоит почти у дна. он всю грязь оседающую поднимает своим потоком и направляет во внешник, ну и сам фильтрует, конечно. через неделю синтепон прям ну совсем не белый и не пушистый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травославные, шлю поклон от нуба-огородника!))) сегодня,смотря на свое хозяйство, озадачился вопросом почему мой анубиас выглядит значительно лучше чем валлиснерия (других растений у меня нет)? Посетила меня мысль, что валлиснерия хочет какие-нибудь таблетки в грунт. Прав ли я? Если да. то какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, AlexLi сказал(а):

 валлиснерия хочет какие-нибудь таблетки в грунт. Прав ли я? Если да. то какие?

Всегда считал вальку неубиваемой самой популярной травой,которой пофиг где расти и пофиг на параметры воды,но если болит душа - то почему бы и да? Я не пользовался ничем,кроме тетраплант,и то совал только под нимфею и эхинодорус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Всегда считал вальку неубиваемой самой популярной травой,которой пофиг где расти и пофиг на параметры воды

Я тоже об этом читал))) Параметры воды одинаковые, анубиас, если бы не ксен, ваще красавчиг. а валя вся в желтых пятнах и дырках(((

Не грусти @ЛаГГен, усе будет хорошо!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

Я тоже об этом читал))) Параметры воды одинаковые, анубиас, если бы не ксен, ваще красавчиг. а валя вся в желтых пятнах и дурках(((

Ну тада я не знаю,у нас вроде и вода поганая,пьёшь и мел на зубах хрустит:),но у людей растёт в условиях почти в темноте,при запуске у них брал,сейчас в разных банках выглядит по разному,от тонкой до толстой,но нигде не желтеетIMG_20240316_183731.thumb.jpg.bcb093dd77813537f6f07a70e08d3460.jpgIMG_20240316_183747.thumb.jpg.442fcb92d40369f9f8ee4a38647c823b.jpgIMG_20240316_183816.thumb.jpg.ee4c2b6047b74eda539de55eb87da575.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен а может это как-нибудь со светом связано? Желтизна и дырки отмечаются в части листа, которая стелится по поверхности воды и максимально близко расположена к свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГен а может это как-нибудь со светом связано? Желтизна и дырки отмечаются в части листа, которая стелится по поверхности воды и максимально близко расположена к свету.

Может и подгореть,это что касается желтизны,а дырки скорей всего с калием связаны,у меня когда людвигия дырявилась,так я добавлял химически чистый калий моносостав,сейчас проблема ушла и калий добавляю раз в неделю по чуть-чуть:) ПС.А улитки там вальку не грызут?Это насчет дырок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

калия у меня в воде достаточно, вот если только валя его из воды плохо усваивает. Анубы же без дырок.

7 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

улитки там вальку не грызут?Это насчет дырок...

Улитки сидят на ней постоянно. А как определить грызут или нет? Есть какие-то специфические признаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

Улитки сидыт на ней постоянно. А как определить грызут или нет? Есть какие-то специфические признаки?

Если клыки заблестели и он облизнулся и хыщно вцепился - то да,грызут:biggrin::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

@AlexLi альгицид и перекись лил?

Ну и фото пациента.🙂

нет. не лил. Фото только в понедельник.

@shkush а что скажешь про корневое удо для вали?

И еще вопрос травоведам: а где информацию берете какое растение надо корневыми таблетками кормить, а какое не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexLi сказал(а):

еще вопрос травоведам: а где информацию берете какое растение надо корневыми таблетками кормить, а какое не надо

В интернете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×