Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

41 минут назад, AlexLi сказал(а):

Блин, это же дневник, а мы тут болтовню развели!@Юна @shkush извиняйте нас)))

спокойствие, только спокойствие. почему бы и не пообщаться. Дима вечером придет, растолкует по формулам. я даже лезть туда не хочу.

кстати, никогда не мерили каждый день  уровни нитрата, фосфата. максимум 2 раза в неделю. в самом начале карьеры, поэтому и не заморачивались. с тестами, да фигня, поначалу я была в диком восторге от ухе, потом они, пардон, скурвились (это не мат.ное слово кстати). с нилпой я так и не подружилась, все ругалась на их шкалу, да и хранитиь в холодильнике не прикалывает. потом перешли на серу, у них тоже шкала с шагом оторви-и выбрось, но почему-то стало легче жить намного. теперь тесты вообще редко используем, хотя они в хозяйстве есть. как говорит @ЛаГГен по растениям видно. но блин, до этого доходишь не сразу. и по фото тоже не определишь. это только хозяин в своей акве чувствовать со временем начинает.

@Antik погестемон хелфери это такой гад, что я не могу понять что ему нужно уже пятый год. он то растет, то не растет, то теряет листья, то благоухает. но чаще он в ж... что я только с ним не пробовала. легче выкинуть. последняя моя попытка - купила красный погестемон, приехал померзший, листья скинул, почерыжки растворил, выходила из корешочка. но он! сссобака такая зеленый! не светло-зеленый, как обычный. а темно-зеленый. и нифига не красный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна каждый начинающий аквариумист должен пройти через горнило тестов. Я в начале пути!

В качестве продолжения флуда: договорился со совей персональной жабой. Купил за 4 рубля (именно рубля) на мегамаркете жбл на пш и калий. Благо много бонусов спасибо. Взял в руки. Я чуть не заплакал: баночки. стеклянные с завинчивающимися крышечками.Красивые. Пластиковая фигнюшка из тактильного пластика, чтобы баночки вставлять и они не падали. А какая полиграфия! А цветопередача!

Ну почему у ухе минзурки, как у медсестер в процедурной из моего раннего советского детства? да еще и какашки буратино вместо крышек!?

Почему у нилпы такая сраная полиграфия? С такими ужасными цветами?!

Прям за державу обидно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Antik сказал(а):

Вот, придумал себе, что тесты мне нормальные нужны, чтобы понять хоть сколько у меня растения потребляют в сутки, за 3 дня - период не важен. Но только не нилпа и не ухе. Вчера нилпой мерял фосфат. Я не дальтоник. Но.. то ли 1, то ли 0,5. Или что-то между.

 

Сделай как я))) Возьми воды осмотической или дистиллят и добавь туда известную дозу своего удо и измерь через сутки-двое своим тестом и все про эти тесты поймешь. Я так выкинул Владокс и пришел к УХЕ. Наслушавшись аксакалов  очень хотел попробовать Серу, но тогда я ее не нашел, а сейчас отлегло и я не готов такие деньги на тесты тратить. М.б. сейчас не готов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Сделай как я))) Возьми воды осмотической или дистиллят и добавь туда известную дозу своего удо и измерь через сути-двое своим тестом и все про эти тесты поймешь. Я так выкинул Владокс и пришел к УХЕ. Наслушавшись аксакалов  очень хотел попробовать Серу, но тогда я ее не нашел, а сейчас отлегло и я не готов такие деньги на тесты тратить. М.б. сейчас не готов)))

Да как это поможет, если цветом одинаковый для всего, что выше 0,5, но меньше или равно 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Antik сказал(а):

 

Ну почему у ухе минзурки, как у медсестер в процедурной из моего раннего советского детства? да еще и какашки буратино вместо крышек!?

Наговариваете, товарищ!!! Самая настоящая лабораторная посуда, даже крышки из пробки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

Да как это поможет, если цветом одинаковый для всего, что выше 0,5, но меньше или равно 1?

в приложении можно и с другим шагом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Antik Нитрат калия, как я понимаю, используется в Макро УДО, там же основные элементы -калий, азот и фосфор

 

А калий на сколько повышается? Или его никто никогда не мерил)))

Блин, это же дневник, а мы тут болтовню развели!@Юна @shkush извиняйте нас)))

Я б сказал,если б знал:) На самом деле по опыту скажу: если есть яванский мох,он растёт и у него кончики веточек яркозеленые - калия достаточно,я пару раз в неделю добавляю чисто калий 1 мл.на 30 л.,готовлю тоже сам...да чё там...всё уже сам готовлю,и микро ,и железо:biggrin:....Ну вот,выдал себя:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

Наговариваете, товарищ!!! Самая настоящая лабораторная посуда, даже крышки из пробки)))

да пусть они засунут свою лабораторную посуду в... ухе

я не хочу потом эту лабораторную посуду по 5 раз протирать бумажным полотенцем, чтобы иметь возможность двигать ползунок на телефоне в их приложении

потому как буратинина какашка не мешает вытекать воде из посуды в процессе уговаривая их реагентов растворится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ЛаГГен сказал(а):

готовлю тоже сам...да чё там...всё уже сам готовлю,и микро ,и железо:biggrin:....Ну вот,выдал себя:blush2:

Когда-нибудь и я дойду до этого)))

1 минуту назад, Antik сказал(а):

я не хочу потом эту лабораторную посуду по 5 раз протирать бумажным полотенцем, чтобы иметь возможность двигать ползунок на телефоне в их приложении

 

Для этого нужно протирать палец, которым двигаешь ползунок)))

2 минут назад, Antik сказал(а):

потому как буратинина какашка не мешает вытекать воде из посуды в процессе уговаривая их реагентов растворится!

Может мыши погрызли крышку?))  это же пробка, она туго заходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexLi сказал(а):

в приложении можно и с другим шагом

за фосфат - я тебе про нилпу, а ты мне про ухе. вот и поговорили! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik короче, я понял, надо побаловаться всеми тестами, опыт -дело такое!!!)))

Только что, Antik сказал(а):

за фосфат - я тебе про нилпу, а ты мне про ухе. вот и поговорили! )))

Я нилпу даже не рассматривал, когда задумывался о смене Владокса. Их шкалы тут , наверное, все материли)) Ну ты же понял, что я за УХЕ топлю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Antik сказал(а):

Дим. Я чот запутался: мы с тобой на "ты" или на "вы"? =)

Это я временами путаюсь.🙂

9 часов назад, Antik сказал(а):

еще вопрос: если калия в воде больше 15 мг/л (Тест жбл. Сколько точно - хз, там градация шкалы не ленейнная, а самый крайний показатель = 15. Для себя решил, что калия у меня = 20) - это плохо? При внесении нитрата 15 мг/л? 

Разведи аквариумную воду вдвое осмосом и замерь. Получишь значение умножь на 2. Учитывая твой рем более менее нормально там натрия много. Мне поэтому и не понравилась линейка sci  она очень много калия содержит. Видимо в основном для жесткой воды позиционировали.

 

6 часов назад, AlexLi сказал(а):

 Кстати, а зачем проверять?!)) На то оно и называется моноУдо, нафига туда калий добавлять)))

Иначе сложно повысить нитрат и фосфат, самые распространенные соли для удо нитрат калия и монофосфат калия и та и другая содержат калий. И если содержанием калия в корректоре фосфата можно пренебречь, то содержанием оного в корректоре нитрата только на нитрате калия пренебречь не получится много его приходит. А sci еще и дополнительно сульфат калия добавляет.

 

6 часов назад, AlexLi сказал(а):

калий на сколько повышается? Или его никто никогда не мерил)))

Конкретно этот рецепт удо дает  5,32мг/л калия на каждые 10 к 0,7.

5 часов назад, Antik сказал(а):

Но. Я позитивно настроен. Победа будет за мной!

Определенно будет.

Мы очень долго маялись пытаясь найти свой путь(дорога была стандартная от редфилда с тестами до их отсутствия). К самомесам кстати шли еще дольше: сначала искали рецепты, потом пользовались готовыми калькуляторами, сейчас сами себе делаем калькуляторы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а у меня во всех тестах самая лучшая крышка -это подушка ладони, ну та которая перед большим пальцем😁. Некоторые тесты ее правда иногда красят, особенно серовский нитрат, но эт фигня, еще ни  разу шкура не облезла.

А для цветового определения по шкале возьмите женщину. Мы знаете ли больше вас оттенков цвета различаем.😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

А для цветового определения по шкале возьмите женщину. Мы знаете ли больше вас оттенков цвета различаем.

А дорого взять женщину для тестов, напрокат хотя бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

А для цветового определения по шкале возьмите женщину. Мы знаете ли больше вас оттенков цвета различаем.😉

Вот у меня жена только и может определить НИЛПУ))) Говорит, что достал я ее с этими тестами уже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Onidrumm сказал(а):

Вот у меня жена только и может определить НИЛПУ))) Говорит, что достал я ее с этими тестами уже)))

Для меня из тестов не очевиден только тест на фосфаты. Но жена уже привыкла к использованию глазок для "цветовой дифференциации" (с) Кин-дза-дза 1024 оттенков бледно-бледно-бледно-синего, при измерении фосфатов =)))
С остальными справляюсь самостоятельно без проблем =)

 

8 часов назад, Юна сказал(а):

Мы знаете ли больше вас оттенков цвета различаем.😉

Глазки у нас одинаковые, а фантазия разная. Вы (дзэвушкэ) не различаете больше, а интерпретируете. Мы привыкли информацию каталогизировать, вносить порядок в хаос, а вы привыкли раскладывать любую фигню на подфигню, а подфигню на еще кучу уровней, тем самым внося хаос в сложенный мужчинами порядок.
Жена (моя) может стоять и выбирать между десятком одинаковых флаконов с шампунем, для меня достаточно названия Шампунь такой-то. Спрашиваю, что ты выбираешь? Говорит, шампунь... Так они же одинаковые! -Нет! (одинаковые) :ap:

Так же и с оттенками. Синий не зеленый, Красный не фиолетовый и т.д. Мы мыслим группами данных, а вы используете хаос как свой собственный порядок. =))

// Жена не может смириться, что на светофоре желтый, это желтый, она убеждена, что это оранжевый и все мои доводы, что длинна волны у желтого и оранжевого разные и оранжевый видно лучше, по этому к чистому желтому добавили красного, чтоб было лучше видно, но не стали менять архетип Красный = стоп, Желтый = внимание, Зеленый = погнали... - вот зачем уточнять оттенок на светофоре и какой в этом смысл? :ap:

В общем, нам бы не из чего было бы делать порядок, если бы вы не создавали хаос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT вот прям ППКС. Если мы идем выбирать детям что-то или что-то для жены в магазин - это часа на 4 минимум.

 К решению цветовых паззлов я супругу безусловно привлекаю. Но мы с ней во мнении о качестве тестов отечественных производителей сходимся. Она мне открытыми словами, без купюр, говорит: "это полная х**ня, купи что-то другое из подобного и не мучайся".

@shkush

По вотэр сцы (я иначе в русскую транскрипцию облечь не могу, сорямба) - это вынужденная мера. У меня на праздниках что-то случилось с водопроводом. Не хорошее. Поэтому решил полностью перейти на рем осмос. У меня из рема был только ГШ. За две недели использования такой воды мои брюхоногие начали резко раздеваться: кш упал до 0, пш упал до 6,0. Поэтому решил поднимать кш/пш обратно. Нужно было что-то, что приедет быстро. Мне вот как раз не понравился в нем калий (с учетом, что калий и в макро, да и отдельно калий  я подливал) И тоже были мысли о том, что вроде как жахнуть по растениям не должно - в реме есть натрий. А он, если я правильно понимаю, блокирует калий?

А так, смотрел в сторону рема на КШ от пробидио - https://www.ozon.ru/product/konditsioner-prodibio-kh-235753285/?avtc=1&avte=2&avts=1705646155

Чего скажешь: стоит с пробидио связываться?

и еще вот вопрос был, но понимаю... в моем потоке сознания сложно все вопросы отловить =)

Цитата

а еще вопрос: вот, например, если взять наборы от жбл у них там 2 направления (грубо): для пресноводных и для моря. Набором для моря можно же параметры в пресном мерять, или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Чего скажешь: стоит с пробидио связываться?

А смешивание с водопроводом тебе не катит? Я из ремов пользуюсь только салти шримпс, ермолаевский пробовал из любопытства он меня не устроил.

1 час назад, Antik сказал(а):

А он, если я правильно понимаю, блокирует калий?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush катило... до января

на январских сделал подмену как обычно 50/50 - повыпрыгивала рыба, вылезло что-то типа диатомки на растениях

я включил бубен и заменил все на ремосмос

тесты водопровода ничего не показали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):
Цитата

а еще вопрос: вот, например, если взять наборы от жбл у них там 2 направления (грубо): для пресноводных и для моря. Набором для моря можно же параметры в пресном мерять, или нет?

 

В душе не знаю, не задавался этим вопросом.

1 минуту назад, Antik сказал(а):

на январских сделал подмену как обычно 50/50 - повыпрыгивала рыба, вылезло что-то типа диатомки на растениях

Ремосмос тоже не панацея, лью 50/50 и не парюсь особо. Я в свое время посмотрел пару многостраничных тем по ремам и решил, что водопровод мне ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, Юна сказал(а):

Блин, а у меня во всех тестах самая лучшая крышка -это подушка ладони, ну та которая перед большим пальцем😁.

а вот это - прям лайфхак. записал. ;) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

лью 50/50 и не парюсь особо. Я в свое время посмотрел пару многостраничных тем по ремам и решил, что водопровод мне ближе.

Вам везёт, а тут когда жёсткость в водопроводе за 40°  Дойче градусов, поневоле льёшь 75%  осмоса:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Вам везёт, а тут когда жёсткость в водопроводе за 40°  Дойче градусов, поневоле льёшь 75%  осмоса:mellow:

Это питерским везет, а у нас так "средняя температура по больнице".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, shkush сказал(а):

Это питерским везет

Ну да, живут как в сказке:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Ну да, живут как в сказке:)

Страшной сказке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Юна сказал(а):

питерские тож мучаются иногда

Да лааднааа!!!У них с сегодняшнего дня полный Финский залив святой воды:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Юна сказал(а):

самая лучшая крышка -это подушка ладони, ну та которая перед большим пальцем😁

Стоп-стоп. А ты одну и ту же подушечку же используешь и для Н и для Ф? Надо разные. Или танцы надо устраивать: помыть 3 раза тщательно с хозяйственным мылом, потом 3 раза тщательно с туалетным, потом протереть перекисью, перетереть с содой и 3 раза плюнуть и растереть. Потому как при смешении каких-то там реагентов из Н и Ф даже в мизерных количествах, какой-то из них покажет каку вместо результатов, помните? :P

Помните как Оксана крышечки перепутала? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, а разве не реактивы от фосфата( синий)  не въедаются в поверхность так, что фиг ототрешь? Не жалко подушечку? 

Я на мдф столешницу капнула, не сразу стёрла и все - синее ничем не стираемое пятнышко. Хорошо, что это столешница грохнулась  и идёт под замену, а то было бы очень обидно на него смотреть... :02:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо, а я когда делал тест на фосфат, владокса, не заметил, и, возможно, что-то пролил на одежду. К вечеру у меня вместо шорт были полоски, а остальное - дыры... Хорошо, что домашняя одежда была) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница а я блин-блинский вчера умудрилась палец в порошке фосфатного теста лизнуть. точно кислота там какая-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юна сказал(а):

@Пятница а я блин-блинский вчера умудрилась палец в порошке фосфатного теста лизнуть. точно кислота там какая-то

А зачем? А то может и нам надо:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×