Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

что за легенда про синюю изоленту?

На самом деле легенды типа   "пришла синяя изолента в дом и съела мать...Отец взял топор,порубил её на куски и больше она не приходила" - не существует . Я имел в ввиду,что синяя изолента в России - легендарный бренд,как Макдональдс в Америке:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тов. друиды!

Есть вопрос. В вашем хозяйстве часом кабомбы каролианской не водится? У меня растет веток 5. Растет вроде не плохо.

Пытаюсь ее загустить. Отрезаю макушки. Макушки после посадки трогаются в рост, а вот черенок с корнями, оставшийся после обрезки, начинает желтить листья и максимум ч/з полторы недели остаётся одна палка.

Микро/макро лью по Диминым рекомендациям: макро 1/15 (аквабаланс моно), микро акваерус 2,5 мл ежедневно (калькулятор акваеруса), железо акваерус - 1 мл. ежедневно. Объем чистыми 50 л. свет - чих-пых. Подмены - 1 раз в 3 дня = 25 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik растет 2 вида-фурката и серебрисиая что ли. В длину растет, периодически макушки крутит. Боковые побеги дает, но редко. В основном мы ее выдергиваем, низ отрезаем и макушки сажаем.

попробуй особо не отрезать макушки, а просто прищипнуть их. Может просто пенек оставляешь маленький? Вот он и капризничает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

попробуй особо не отрезать макушки, а просто прищипнуть их. Может просто пенек оставляешь маленький? Вот он и капризничает

"пеньки" сантимов по 10 оставляю.... пробовал черенковать стебель... с черенками без макушки - та же фигня...листья опадают и бамбуки остаются

маковки тоже пробовал прищипывать, боковые давала, но они хилые какие-то получаются и максимум по 2 на голом стволе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik у меня палеформис растёт, режу её в половин, на на стебле макушки появляются новые точки роста, растёт отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думал, что света не хватает... но странно - пока не режешь, листья держит по всей длине, а после обрезки - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Попробуйте пенек см на 30 оставить, тогда есть шанс, а молодые хоть и хилые потом рядом в грунт, должны выправиться со временем и набрать массу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр ерунда полная, по задраной цене

Вот куда  дешевле, безшумный, и получше будет фильтрация

https://global.wildberries.ru/product?card=53867269

Ну а лучше с большой открытой крупнопористой губкой

Обогреватель вам вряд-ли понадобится, если не собираетесь держать сложных рыб

С крышеой лучше, никто не выпрыгнет, будет меньше испарение. Но лучше не стекло покровное, а хорошую удобную крышку, на ютубе есть гайды как клеить.

Как я понял цель большой ленивый аквариум, для этих целей я бы делал природный, на земле с биоматериалом из водоемов, как у father fisher

 

 

Да и если место есть объем бы взял хотя-бы 200, и повыше с учетом толстого грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Пользователь сказал(а):

Как я понял цель большой ленивый аквариум, для этих целей я бы делал природный, на земле с биоматериалом из водоемов, как у father fisher

Никогда не ставил перед собой такой задачи, да и каломешалка не требуется особенно такая.

@Antik позавчера обрезали серебристую или палеформис пеньки примерно 15 см посмотрим на реакцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Вы же не автор)

Что-то я дату вопроса не посмотрел...

Тут главное принцип, а реализововать по разному можно.

38 минут назад, Demetris сказал(а):

в тот чат?

Чат там больше для тех кто банки рассматривает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Пользователь сказал(а):

@shkush Вы же не автор)

Автор чего? Что-то я вообще не поняла цель

26 минут назад, Antik сказал(а):

чую, придецца таки дневник заводить...

Давно пора😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

Автор чего? Что-то я вообще не поняла цель

Не автор темы

А вы за время что с момента вопроса уже смотрю размахнулись))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Antik сказал(а):

Тов. друиды!, микро акваерус 2,5 мл ежедневно (калькулятор акваеруса). Объем чистыми 50 л.

Что это за микро такое,у меня дозировка указана 1 кубик на 80 л.Мне кажется,тебя ввели в блудняк:)IMG_20240226_133737.thumb.jpg.8f369828241b8b6eab7c59d2c43c086b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Что это за микро такое,у меня дозировка указана 1 кубик на 80 л.Мне кажется,тебя ввели в блудняк:)IMG_20240226_133737.thumb.jpg.8f369828241b8b6eab7c59d2c43c086b.jpg

во-во, я тоже об этом подумал)) И подумал- вот я лох, опять не делаю как положено)))))

@Юна Сегодя зашел в магаз и увидел огромную банку и вспомнил, что вы в больших банках используете 2 внешника, располагая флейты на коротких сторонах. Вопрос знатокам- а течение в середине же должно столкнуться и остановиться, а как циркуляция осуществляется во всей банке?

А можно сделать хи-хи на хи-хи)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

во-во, я тоже об этом подумал)) И подумал- вот я лох, опять не делаю как положено)))))

Этот пузырь у меня стоит на консервации в резерве,лью сейчас самомесный микро по сталинградскому рецепту,пока зашибись,одна только буцка(Батанг Кава) лист подырявила ( а может от белизны),но новые чистые лезут,ситуация выправляется:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен сталинградский уровень- это, пока, не для нас, мы еще все зачеты не сдали, у нас допуска пока нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГен сталинградский уровень- это, пока, не для нас, мы еще все зачеты не сдали, у нас допуска пока нет)))

Я вот исхожу из принципа:что сделал один индеец-сможет повторить и второй,под кураторством первого индейца....А сам стрельбе из лука по бизонам не научишься:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен нет никакого блудняка

если поглядеть ролики того же акваера в ютубе, то они прямым текстом отсылают в свой калькулятор (приложуха для андроида) для уточнения дозировок

калькулятор говорит 2,5 мл лить под мои параметры

а этикетка на банке - типа с коэфф. перестраховки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antik сказал(а):

@ЛаГГен нет никакого блудняка

если поглядеть ролики того же акваера в ютубе, то они прямым текстом отсылают в свой калькулятор (приложуха для андроида) для уточнения дозировок

калькулятор говорит 2,5 мл лить под мои параметры

а этикетка на банке - типа с коэфф. перестраховки

Да я ж не против,и калькулятор у меня есть  был.Кмк,лучше недолить:ap:,морду всё равно не набьют:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен  этот блудняк для хозяев среднестатистического аквариума с 2 травинами. А калькулятор у них неплох, как и микро - оно чуть жидковато в среднем на мои аквы нужно 2 мл на 10 литров в неделю

47 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

@Юна Юль,а у вас вроде были паскайи? Как впечатленья от рыбы?

Красивые, но очень прыгучие только для наглухо закрытых аквариумов.

 

1 час назад, AlexLi сказал(а):

Сегодя зашел в магаз и увидел огромную банку и вспомнил, что вы в больших банках используете 2 внешника, располагая флейты на коротких сторонах. Вопрос знатокам- а течение в середине же должно столкнуться и остановиться, а как циркуляция осуществляется во всей банке?

Во первых не флейты, а лилики. Во вторых они расположены со смещением лилия дует вдоль переднего стекла, а пион вдоль заднего. Вот так и не сталкиваются.🙂 фото можем предоставить.

2 часов назад, Пользователь сказал(а):

Не автор темы

2 часов назад, Пользователь сказал(а):

А вы за время что с момента вопроса уже смотрю размахнулись))

А вы собрались нам указывать, что делать в нашем же дневнике? Лично для вас поясню, что это наш с Юлей дневник. И никто из нас вам не писал, поэтому и уточняем зачем нам ваши несомненно ценные советы.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Пользователь сказал(а):

 Вы же не автор)

Он соавтор.  

Советы я ценю, просто непонятно к чему вдруг. Может начать с начала?

51 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

@Юна Юль,а у вас вроде были паскайи? Как впечатленья от рыбы?

Красавцы! И самочки, хотя они попроще,и самцы. Краство танцу,т, воздушные рыбки. Ну уж больно быстро кончаются - поыгают офигенно.  Брали с подругой стайку в одном пакете, стали делить, вылили в таз, отсчитываем - таз высокий, воды мало, а мы рыбу по полу собираем. Потом в аквариуме повыпрыгивали - реагируют на любой шорох, включение-выключение света. У подруги жили дольше, у нее крышка, но в итоге тоже кончились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

Он соавтор.  

Советы я ценю, просто непонятно к чему вдруг. Может начать с начала?

Красавцы! И самочки, хотя они попроще,и самцы. Краство танцу,т, воздушные рыбки. Ну уж больно быстро кончаются - поыгают офигенно.  Брали с подругой стайку в одном пакете, стали делить, вылили в таз, отсчитываем - таз высокий, воды мало, а мы рыбу по полу собираем. Потом в аквариуме повыпрыгивали - реагируют на любой шорох, включение-выключение света. У подруги жили дольше, у нее крышка, но в итоге тоже кончились. 

Блин,надо брать,пока не кончились,они правда еще мелкие и цвет не набрали,думаю успею,да и цена на них недетская,за одну 10 неонов можно взять...А аквы у меня герметичны,вы знаете:ap:IMG_20240226_151811_BURST1.thumb.jpg.b5eb188a2ce357af50cc5b5deeb431c0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

@ЛаГГен бери, я думаю, не пожалеешь. они красивые. и редко бывают в продаже

Пожалуй,уговорила,у меня 2 банки 60 и 70 л. пустые,разведу:bz:....заживууу:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен да, кстати. развести их реально. у меня самосевные несколько мальков были пока в отсаднике сидели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

@ЛаГГен да, кстати. развести их реально. у меня самосевные несколько мальков были пока в отсаднике сидели

Я тоже думаю,проблем не будет,гертруду ж развел без труда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обзавидовалась по-белому. Когда на нашей периферии такое появится?  Тоже хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Юна сказал(а):

Он соавтор.  

Советы я ценю, просто непонятно к чему вдруг. Может начать с начала?

Красавцы! И самочки, хотя они попроще,и самцы. Краство танцу,т, воздушные рыбки. Ну уж больно быстро кончаются - поыгают офигенно.  Брали с подругой стайку в одном пакете, стали делить, вылили в таз, отсчитываем - таз высокий, воды мало, а мы рыбу по полу собираем. Потом в аквариуме повыпрыгивали - реагируют на любой шорох, включение-выключение света. У подруги жили дольше, у нее крышка, но в итоге тоже кончились. 

Ля, а я думал, куда мои подевались. На скалок грешил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой я своих всех до одной нашла за шкафом. Шушеных уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана Да ладна, ваш город уже на федеральной трассе стоит,:)скоро завезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.04.2019 - 20:21, Юна сказал(а):

Или стоит заказать покровное стекло сразу?

Что скажете? 

Ну мне вопрос просто высветился, поэтому и ответил насколько понял, а что дневник и человек уже давно определился как и какие ему держать аквариум не увидел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×