Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Riska сказал(а):

Какие шикарнейшие  корни у  капусты! 
  травка  мелколистная - это  кто?

Пистия шикарно растёт только в этом акве,держу 3 куста,раз в неделю обрываю деток и старые листья,растёт дальше. Там под корягой еще 2 ануба и за корягой пара-тройка нимфей томятся,чего то им не хватает,подозреваю,что света... Мелкая травка - Юнин хемиантус микрандемоидес,и ничего он не мелкий,если не стричь как клумбу,будет расти вверх,пока обзор не закроет.:)IMG_20240112_170729.thumb.jpg.69234428ccafa0a6437e1d2ed10209f9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

возиться с фильтрацией не хочу

Ну его же можно без водной части сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

 без водной части 

Без лужи не интересно;) У меня даже коряжка для водопадика припасена...,уже года 2 как...IMG_20240112_194321.thumb.jpg.1ad5eb7f6fa9e3aab8e4693d0530dbb4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Без лужи не интересно;) У меня даже коряжка для водопадика припасена...,уже года 2 как...IMG_20240112_194321.thumb.jpg.1ad5eb7f6fa9e3aab8e4693d0530dbb4.jpg

Оооооо какая!!!!!

У подруги черепашатник приспособлен. С акваэлем рюкзачком, открытый без крышки, и из него коряги торчат как щупальца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тук-тук!:)Можно? Я тут случайно купил по вашим заветам грунта для кактусов 5 литров,насыпал,налил воды и потыкал буцки,эхи и крипты,чего не жалко,натянул стрейч-плёнку,включил свет...Жду:biggrin:IMG_20240113_192521.thumb.jpg.51f45ff6726348e0422a09b870d9bc3a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен О, класс!!!! а угля вниз насыпал?

крипты офигенные на суше становятся, мелкие, крепенькие такие. как боровички. если сейчас пойдут водные листья гнить, убирай их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Жду:biggrin:

Завидуваю белой завистью! Мне вообще некуда банки ставить... =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна за уголь как то забыл:blush2:,но цеолита под низ насыпал,а вообще наверное поспешил,пожалуй пересажу в контейнеры,с дренажем и всеми делами:)

@VALKNUT В смысле некуда? Такую банку можно и на подоконнике держать...

@Юна Забыл спросить,крипты вообще мелкие будут? А эхи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен У меня супруга забила все подоконники и балкон своими растючками =))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

@ЛаГГен У меня супруга забила все подоконники и балкон своими растючками =))))))))))

Ты ей объясни, что Бог велел делиться, а криптокорины тоже цветут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, ЛаГГен сказал(а):

Ты ей объясни, что Бог велел делиться

У нас в семье к персонажу иудейских коммиксов особое отношение, юмористическое... по этому нифига не поделится, если с этой стороны подползать =))
Хорошо, хоть для заготовки сампа на балконе место нашлось.. и то! На нем 2 кактуса уже стоят =))))))))))) Жду обратный клапан, чтоб спасти самп из рук вандала =))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен цеолит нормально. Не спеши пересаживать, посмотри, как будет.

Крипта лютея или желтая у меня была раз в 5 меньше своего подводного размера, а вот парва наоборот в 2 раза выше😊

Вот вам цветущие крипты(не мои) свои крипты поискать на компе надо. Эхинодорусы не пробовала. Однажды замороженное желтое солнце выхаживала в тепличке 4 месяца, но как корни отросли, сразу в акву перенесла. Там такая пальма вымахала -около 70 см лист

alexandria-flower-12.jpg

98099308.jpg

Нашла пока ток такие фотки. Они не мои, но лагенандра моя. Парень брал в крабятник, вода там отдельно в плошке стоит, а так грунт, растения. Он очень много водных перевел в воздушную форму, прям молодец.

Вот глянь, первое фото -лагенандра в моем аквариуме, 3 фото только высажена в паллюдариум, видишь -листья лежат на боку, а 2  и 4 фото это уже воздушные листья. ( не могу вставить фотки в нужном порядке). Они намного мельче, жестче и ярче. У него еще крипта нури там где-то есть, прям шикарная. Но фото не сохранила себе

-5373315086334149988_121.jpg

20240114_024136.jpg

20240114_024112.jpg

-5353073313489995344_121.jpg

А это буцки у меня в колбе в тепличке. Называется -когда жалко выкинуть

-5373315086334149902_121.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, VALKNUT сказал(а):

 по этому нифига не поделится, если с этой стороны подползать =))
Хорошо, хоть для заготовки сампа на балконе место нашлось.. и то! На нем 2 кактуса уже стоят =))))))))))) Жду обратный клапан, чтоб спасти самп из рук вандала =))))))))))

Эгоизм,да еще по отношению к любимому человеку - не просто грех,а с отягчающими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Эгоизм,да еще по отношению к любимому человеку

Эгоизм здорового человека выглядит так :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Эгоизм здорового человека выглядит так :bm:

Вот бери пример с хозяев темы:у них эгоизм один на всех,общий:biggrin:         @Юна,тему теплички к себе перенёс:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен бум ждать!🙂

Неделя после обработки белизной от вьетнамки. Да, еще неидеально, но результат на лицо

 

PhotoEditor_202411422538891.jpg

PhotoEditor_2024114225348622.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush@Юна глупый вопрос.

начал вести табличку с замерами по параметрам

заметил такую интересность: делаю подмену, вывожу нитрат на 15мг/л. На следующий день - 10. Статистика показывает, что грубо, за сутки мои зеленые друзья успевают скушать (наверное и грунт в себя забрать) что-то около 4-5 мг/л. Но как только показатель опускается до уровня 5-7 мг/л, на следующий день тест показывает внезапный рост до 12-15 мг/л. Я при этом ничего не вносил. Тест от ухе-про (я все помню, но нилпа бесит... жду поставку жбл). Но щас не об этом. Внезапно тов. Ершов в одном из подкастов заявляет, что растения, в случае стресса (нехватки питания напр.) способны выбрасывать обратно в воду все то, что успели запасти. Вы что думаете по этому утверждению? Может быть такое, или это все враки?

И еще вопрос: если калия в воде больше 15 мг/л (Тест жбл. Сколько точно - хз, там градация шкалы не ленейнная, а самый крайний показатель = 15. Для себя решил, что калия у меня = 20) - это плохо? При внесении нитрата 15 мг/л? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Antik сказал(а):

Внезапно тов. Ершов в одном из подкастов заявляет, что растения, в случае стресса (нехватки питания напр.) способны выбрасывать обратно в воду все то, что успели запасти. Вы что думаете по этому утверждению? Может быть такое, или это все враки?

Думаю, что в вашем случае виноват тест, писал неоднократно о некорректной работе тестов ухе. Также частичная разница в замере может быть обусловлена тем, что часть нитрата поступает в аквариум в амидной форме (карбамид) тест не видит эту часть до ее разложения бактериями нитрификаторами. Также мешают реальному определению нитрата кондиционеры в частности тиосульфат и дитионит натрия способны связывать тяжелые металлы в том числе и цинк. А способность растений отдавать питательные вещества в таких количествах для меня очень сомнительна. Знаете некоторое время назад был очень популярен миф о возвращении аммиака абсорбентами и адсорбентами при достижении насыщения. С умным видом писали.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим. Я чот запутался: мы с тобой на "ты" или на "вы"? =)

За ответ по нитратному вопросу - спасибо, записал.

 А про калий? Дополню вопрос. Сейчас лью чистый осмос с ремом. 

Я раньше калий не мерял. Сколько было - хз. Рем на кш сейчас лью от watersci. А там состав такой:

image.jpg.67976eccb27c606256b36e79c8cc53bc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik у растюх макушки не гниют? От корня не отгнивают? Значит, нет передоза. Но отдельно калий я бы лить перестала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ksuxis сказал(а):

@Antik Ну так рыба + корм вот и рост нитрата после подмены))

Я писал о том, что после внесения удо, нитрат падает, а потом резко растет. Получается, рыбы терпят 2 дня, а потом резко опорожняют кишечники? )) 

А вот то, что написал Дима - это другими красками играет. Карбамид - это же мочевина? Я погуглил. Получается, что это рыбы писают. А нитрофикаторам нужно время, чтобы ее разложить. Так получается?

 

5 минут назад, Юна сказал(а):

@Antik у растюх макушки не гниют? От корня не отгнивают? Значит, нет передоза. Но отдельно калий я бы лить перестала

Не гниют и не отгнивают. Лить перестал. Но появились дырки на листьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Antik сказал(а):

 Карбамид - это же мочевина? Я погуглил. Получается, что это рыбы писают. А нитрофикаторам нужно время, чтобы ее разложить. Так получается?

 

Это не рыбы писают, а карбамид содержится в составе удо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, AlexLi сказал(а):

Это не рыбы писают, а карбамид содержится в составе удо

Ты/вы.. ай... мозг мне сломал. Заставляешь меня купить учебники школьного курса по химии. Я не помню уже ничего.

Из каждого утюга кричат, что основа удобрения N - это сульфат натрия (я сикем не лью уже давно). Его формула - Na2SO4. нитрат калия KNO3. Формула карбомида - (NH2)2СО).

Спецом полез смотреть аквабаланс. Там, как обычно - "Азот (в трех формах) – 10%" Очинформативно, из серии про прохладное место! Полез смотреть 3 формы азота - "Выделяют три основные формы азота: амидный, аммонийный и нитратный"... Бл.. захотелось нюхнуть эхинодоруса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik На Ты конечно. Я не думаю, что производитель держит в открытом доступе формулу своего удо))) Я такой умный не потому что учебник химии прочитал, а потому что когда-то внимательно слушал @shkush))))))))))

11 минут назад, Antik сказал(а):

Из каждого утюга кричат, что основа удобрения N - это сульфат натрия (я сикем не лью уже давно). Его формула - Na2SO4.

 

Я, конечно, извиняюсь, но где в Na2SO4 содержится N?))) Na это не N+A))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не то написал. говорю же - труба у меня с химией

нитрат калия наверное правильнее? KNO3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, Antik сказал(а):

Полез смотреть 3 формы азота - "Выделяют три основные формы азота: амидный, аммонийный и нитратный"...

Карбамид-это и есть амидная форма азота, так что все сходится)))) Но и рыбьи писюли тоже добавляют жару)))

9 минут назад, Antik сказал(а):

нитрат калия наверное правильнее? KNO3?

Я канешь не проверял, но в моноУдо его, наверное, нет, так как производитель не указывает, что при применение удо изменяется содержание калия, но могу ошибаться, это у травоведов надо спрашивать. Кстати, а зачем проверять?!)) На то оно и называется моноУдо, нафига туда калий добавлять)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще вопрос: вот, например, если взять наборы от жбл у них там 2 направления (грубо): для пресноводных и для моря. Набором для моря можно же параметры в пресном мерять, или нет?

27 минут назад, AlexLi сказал(а):

На то оно и называется моноУдо, нафига туда калий добавлять)))

это из статьи фф про удо:

Цитата

В качестве азотного (нитратного) удобрения обычно используют нитрат калия (KNO3). Другие его названия – калий азотнокислый, калиевая селитра. KNO3 хорош тем, что он является одновременно поставщиком нитратов и калия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

 писал неоднократно о некорректной работе тестов ухе. 

Как то на днях придало меня замерить(1-й раз за 9 мес!) ,а сколько у меня в акве фосфора? УХЕ показал НОЛЬ!,НИЛПА показала ПЯТЬ! В итоге выкинул оба в мусорку и перестал забивать себе голову тараканьими жопками:biggrin:.Лучший тест - постоянный мониторинг состояния травы,имхо.

 

22 минут назад, AlexLi сказал(а):

Карбамид-это и есть амидная форма азота, так что все сходится)))) Но и рыбьи писюли тоже добавляют жару)))

Я канешь не проверял, но в моноУдо его, наверное, нет, так как производитель не указывает, что при применение удо изменяется содержание калия, но могу ошибаться, это у травоведов надо спрашивать. Кстати, а зачем проверять?!)) На то оно и называется моноУдо, нафига туда калий добавлять)))

Я вот по рецепту хозяев темы уже ок.года пользую самомес макро: на 500 мл. воды - 65.4.гр. калиевой селитры,  4.8 гр.карбамида,4.7гр.фосфата РО4, при внесении 1 мл. на 10 л.воды повышает нитрат на 10 мг/л,фосфар на 0.7.мг/л. Мне так удобно,если аква 60 литров,то вношу  6 мл.в день,иногда делаю голодный день,как то так,полёт пока нормальный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Нитрат калия, как я понимаю, используется в Макро УДО, там же основные элементы -калий, азот и фосфор

 

19 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Я вот по рецепту хозяев темы уже ок.года пользую самомес макро: на 500 мл. воды - 65.4.гр. калиевой селитры,  4.8 гр.карбамида,4.7гр.фосфата РО4, при внесении 1 мл. на 10 л.воды повышает нитрат на 10 мг/л,фосфар на 0.7.мг/л. Мне так удобно,если аква 60 литров,то вношу  6 мл.в день,иногда делаю голодный день,как то так,полёт пока нормальный...

А калий на сколько повышается? Или его никто никогда не мерил)))

Блин, это же дневник, а мы тут болтовню развели!@Юна @shkush извиняйте нас)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Как то на днях придало меня замерить(1-й раз за 9 мес!) ,а сколько у меня в акве фосфора? УХЕ показал НОЛЬ!,НИЛПА показала ПЯТЬ! В итоге выкинул оба в мусорку и перестал забивать себе голову тараканьими жопками:biggrin:.Лучший тест - постоянный мониторинг состояния травы,имхо.

Я только "за". Но дело в том, что если бы эта трава росла у меня такой же жирной, как у Вас - я бы вообще не парился. А она не растет. Я замучился. У меня периодически рост полностью останавливается. 2 недели назад п. хелфера сбросил все листья. Просто сделал подмену по дефолту. Бац, ч/з 2 дня стоят одни кочерыжки. Пишут, нитрат любит. Так у меня того нитрата вчера 15, сегодня - 7, завтра - 35 (я утрирую). Я при этом нифига не делаю. Кроме подмен и внесения нпк 1:15 при подменах (сейчас).

Я и 1,5:20 вносил. Так у меня все зеленой пеленой ксена заволокло пуще прежнего. Пробовал ежедневно вносить, деля недельную дозу - тоже никакого эффекта.

Перлинг то начинается, то полностью пропадает. То вроде все ничего, и думаешь: "ну теперь-то вот все попрет!!". А на следующий день смотришь - о5 дырки какие-то появились. Листья поскручивались... 

Понять из-за чего это, когда тебе тесты показывают хрен пойми что ... я не могу. Вот так и живем: кажные 2-3 недели новый - вариант грабель.

Вот, придумал себе, что тесты мне нормальные нужны, чтобы понять хоть сколько у меня растения потребляют в сутки, за 3 дня - период не важен. Но только не нилпа и не ухе. Вчера нилпой мерял фосфат. Я не дальтоник. Но.. то ли 1, то ли 0,5. Или что-то между. Растения его вообще едят? Хз. Он просто есть. Лить еще? Или не надо? Боль.

Но. Я позитивно настроен. Победа будет за мной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×