Перейти к содержанию
Heaven7keys

Содержание рыбки петушка в 14 литровом аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вчерашний  мне подарили петушка в аквариуме.

Дарила подруга, такой же «знаток», как и я :) 

ей продали малыша в стакане, и она приобрела ему дом на 14 литров, квадратный, с крышкой. Когда она покупала, уверяли, что можно в такой дом купить ещё много соседей. 

Я только начинаю знакомиться с аквариумистикой, поэтому сложно уложить информацию, прошу не судить строго.

можно ли в такой аквариум подселить 2 сомиков коридорасов? И если можно, то сколько? Везде разная информация, но я понимаю, что не 5-9 штук. 

Сомики именно потому, что хотела бы именно санитаров аквариума)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам сейчас не о подселении соседей нужно думать, а о том, как спасти петушка. Купили аквариум, залили воду и поселили петьку, это неправильно. В течение месяца будет становиться азотный цикл, петушок может отравиться азотистыми. Почитайте навигатор для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Вам сейчас не о подселении соседей нужно думать, а о том, как спасти петушка. Купили аквариум, залили воду и поселили петьку, это неправильно. В течение месяца будет становиться азотный цикл, петушок может отравиться азотистыми. Почитайте навигатор для начинающих.

Я вас поняла, спасибо.

приступила к изучению навигатора, но у меня вопрос. Что сейчас то делать? 

Я же не выкину рыбку и не начну заново, нужно добавки какие-то искать?

и как я поняла, как раз сомиков запускают до того, как подселить рыбок, может быть это не такая плохая идея? 

Если глупые вопросы, прошу прощения, аквариума никогда не было, подарок был неожиданный и сложно сразу разобраться от и до

 

и ещё вопрос, я нашла в продаже «живую» аквариумную воду, стоит заменить на ту, что сейчас в нем?

и тогда может, стоит запустить улиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иди в аквариумный магазин, попроси у них воду из аквариума. Налей в банку, посади туда петушка. Фильтр не забудь.

А вода в твоем аквариуме пусть "биобалансируется", пока что. Тоже с фильтром и аэрацией.  Хотя бы когда муть пропадет, тогда и пересаживай рыбу.

Другой вариант - пристроить рыбку на время становления акваса к знакомым (если возьмут).

 

Но есть шанс принести с водой из магазина какую-нибудь заразу (почти стопроцентный)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо аквариумную воду из зоомагазина. Если есть знакомые аквариумисты со здоровыми аквариумами, то можно у них выжимку из фильтра попросить, "живую грязь" так сказать. Готовы тратить деньги? Покупайте тетсты на аммиак/аммоний, нитрит, нитрат. Покупайте роголистник -самое распространенное и дешевое аквариумное растение. Купите если найдете препарат Сера токсивек -будет связывать яды в воде, Сера нитривек - будет помогать разводиться правильной культуре бактерий в аквариуме, которые будут потом эти яды нейтрализовывать. И читать, читать, читать.  И навигатор, и наш форум. Полно тем, где именно с петьками проблемы из-за неправильного запуска. Грунт у вас есть? Он очень важен, на ваш объем его надо не слишком много. Так что если нету, то срочно покупать, промывать, насыпать. Не цветной, не стеклянный. Нужен нейтральный, кварцевый песок к примеру, размер 3-4 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за помощь и советы.

грунт есть цветной. Его вместе с аквариумом мне принесли. Вынимать и менять на другой?

аквариум сразу сделали: купили, помыли, залили воду с кондиционером, пустили Петю. Подруга сделала, как в зоомагазине сказали.  Она тоже не разбирается, мне купила, чтобы отвлечь от сложной жизненной ситуации, назовём это так. Плохого рыбке не желали, и доверились словам продавца.

аквариумистов нет знакомых, средств мало, но необходимое я куплю. 

Попробую все таки купить в большом магазине воду, подселять никого не буду.  Фильтр и аэратор тоже куплю. Попозже отпишусь, как дела.

еще раз спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт недорогая вещь, тем более вам его немного надо. Роголистник копейки стоит. Самое дорогое это химия. Тесты тоже относительно недорого. Вы про азотный цикл прочитали? В нем вся самая суть. Воду сейчас нужно почаще подменивать, поэтому не вижу смысла в покупке воды из действующего акаариума. Только если отдельную ёмкость запускать без живности. Тогда без подмен 3 недели выдержать. 

Аэрация петушкам не слишком нужна, можно только фильтром обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя петю в зоомагазин отнести, пристроить на месяц? Будет время заняться аквариумом, купить хороший нейтральный грунт, свет, посадить небольшие растения, как баланс устаканится, заберете петьку в новый комфортный дом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Heaven7keys сказал(а):

, чтобы отвлечь от сложной жизненной ситуации, 

Кстати, очень даже хорошо. Приходит беспокойство за свою рыбку, хочется сделать все на отлично, башку забивает напрочь. Я вообще месяца три не могда ни о чем другом думать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток . Напишу свое мнение дилетанта тоже ) Аквариум должен приносить радость , а не стать новой проблемой которая поможет забыть старую ... Я бы на вашем месте не спешил покупать химию ... Что бы использовать химию нужно в ней разбираться иначе не будет положительного эффекта от нее , а только лишние траты ... Первым делом обратил бы внимание на грунт , если его частицы  больше полсантиметра то он не подходит и его надо заменить ... так же если он шипит в уксусе то тоже не подходит ... Если будете менять , то можно петушка пересадить на месяц в 3-5 литровую банку , при этом очень важно его правильно кормить , главное не перекармливать , для них продают сейчас специальный корм ... На ваш аквариум требуется до 3 кг грунта , можно приобрести пачку нейтрального грунта какой понравиться только фракцией (размером) 2-4 мм. В пачках обычно бывает 2.7 кг  бывает и на развез продают грунт только что бы он был нейтральный нужно ... Если будете брать воду из аквариума магазина то берите из аквы с растениями или лучше вообще не надо ее тогда . В новый грунт если придется менять можно закапать капсулу Tetra Bactozym их продают поштучно ... Также приобрести побольше роголистника , что бы прям куст получился )) и можно одну улитку какая вам понравиться , полезной будет неретина ... Присмотритесь к фильтрам - рюкзочкам , они больше всего подходят на ваш объем и тут на форуме есть о них отзывы и даже ссылки на аллиэкспресс ... Желаю успехов и удачи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

А нельзя петю в зоомагазин отнести, пристроить на месяц? Будет время заняться аквариумом, купить хороший нейтральный грунт, свет, посадить небольшие растения, как баланс устаканится, заберете петьку в новый комфортный дом!

Позвонила, сказали, что не берут «на передержку и «что вы паритесь, они в стаканах выживают». Доверия как-то нет.

 

30 минут назад, Pioneer сказал(а):

Доброго времени суток . Напишу свое мнение дилетанта тоже ) Аквариум должен приносить радость , а не стать новой проблемой которая поможет забыть старую ... Я бы на вашем месте не спешил покупать химию ... Что бы использовать химию нужно в ней разбираться иначе не будет положительного эффекта от нее , а только лишние траты ... Первым делом обратил бы внимание на грунт , если его частицы  больше полсантиметра то он не подходит и его надо заменить ... так же если он шипит в уксусе то тоже не подходит ... Если будете менять , то можно петушка пересадить на месяц в 3-5 литровую банку , при этом очень важно его правильно кормить , главное не перекармливать , для них продают сейчас специальный корм ... На ваш аквариум требуется до 3 кг грунта , можно приобрести пачку нейтрального грунта какой понравиться только фракцией (размером) 2-4 мм. В пачках обычно бывает 2.7 кг  бывает и на развез продают грунт только что бы он был нейтральный нужно ... Если будете брать воду из аквариума магазина то берите из аквы с растениями или лучше вообще не надо ее тогда . В новый грунт если придется менять можно закапать капсулу Tetra Bactozym их продают поштучно ... Также приобрести побольше роголистника , что бы прям куст получился )) и можно одну улитку какая вам понравиться , полезной будет неретина ... Присмотритесь к фильтрам - рюкзочкам , они больше всего подходят на ваш объем и тут на форуме есть о них отзывы и даже ссылки на аллиэкспресс ... Желаю успехов и удачи 

Большое спасибо! Воду да, я приобрету, и отсажу туда малыша, сама попробую обустроить аквариум. Грунт лежит цветной, гладкий 0,5 см диаметр где-то, на уксус не шипел, вчера вычитала, вытащила щепотку. Сейчас посмотрю улиточку, роголистника нашла куст в продаже, надеюсь, не купят, пока доеду.

1 час назад, Юна сказал(а):

Грунт недорогая вещь, тем более вам его немного надо. Роголистник копейки стоит. Самое дорогое это химия. Тесты тоже относительно недорого. Вы про азотный цикл прочитали? В нем вся самая суть. Воду сейчас нужно почаще подменивать, поэтому не вижу смысла в покупке воды из действующего акаариума. Только если отдельную ёмкость запускать без живности. Тогда без подмен 3 недели выдержать. 

Аэрация петушкам не слишком нужна, можно только фильтром обойтись

Сейчас урывками читаю про азотный цикл (на работе)

то есть та вода, в которой сейчас находится Петя - непригодна? И грунт тоже?

Я вычитала, что беспокоить руками аквариумную волу нельзя, пытаюсь представить, как в ней поменять грунт и посадить роголистник.

про живую воду, может стоит в неё отсадить петушка (в другую ёмкость), а этот аквариум опустошить, поменять грунт, залить воду и химию? Правильно понимаю?

до того, как запустить петушка, в воду добавили средство, вот аннотация к нему. Все равно в эту воду нужно добавлять перечисленную химию, или брать новую воду и добавлять туда? 

 

2D24BCB4-B818-4EB4-9DA0-475BBDE9AF7F.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Heaven7keys  Посмотрите видео на ютубе как делают домики для петушка ) там много роликов по 5-10 минут ... Потом вам легче будет читаться и усваиваться информация прочитанная в навигаторах тут ... На счет химии еще раз повторяю ее нельзя применять без знаний ... Можете только навредить ... Химию применяют когда знают точные параметры воды и применяют ее корректируя эти параметры ... Ведь это логично ... А вы пока еще не знаете не того не другого ... Вы ведь не знаете параметры вашей воды ? Тесты ведь не делали ? Вот и не стоит заморачиваться по этому поводу на сегодняшний день ... Рыбки из зоомагазинов бывают как правильно ослаблены , купив их и поместив в неблагоприятные условия как в вашем случае еще более на них сказывается и если еще лить химию которая может резко поменять параметры воды мы можем добить рыбку . Для нее огромный стресс если параметры воды резко меняются ... Если не меняете грунт оставляете все как есть ... добавляйте роголистник и преобритайте сифон для сифонки грунта (можно сделать самодельный , полно инфы в интернете как ) подменивайте воду 3 литра каждые 5 дней пока допустим . Кстати хлор из водопроводной воды сам выводится за несколько часов , так что отстаивайте 3-х литровый баллон на подмены ... Для начала моя рекомендация 1) прочтите как Правильно пересаживать рыбку из аквариума в другой и почему 2) для чего нужен нейтральный грунт фракцией 2-4 мм слоем 3-5 см почему и для чего это важно очень 3) для чего нужны живые растения и фильтр 4) как Правильно кормить рыбку 5) и наконец для чего нужна химия , препараты , тесты воды и как ими пользоваться ... Если бы у вас не было рыбки то очередность стоило бы поменять )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, живая вода из магазина не нужна? Капсулу, растение в ту воду, в которой он сейчас?

или все  таки просить привезти аквариумную из магазина? Как лучше для Пети?

А если честно, какие шансы мне не запороть жизнь малышу? Капсулы в магазинах не нашла поштучно, обзвонила. Хочу завтра съездить на птичий рынок, может там есть, это не слишком долго? 

Про фильтр рюкзачок хотела узнать, он вроде водопад создаёт, который Пети не любят?

и как поменять грунт в аквариуме с рыбкой? отсадить все таки?

если он спокойно плавает, зависает на воде, немного поел - это ведь хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё,  по фильтру, можно брать на первое время недорогой Силонг ф580? Отзывы неплохие и пишут, что он тихий (это важно, у меня дочка в комнате спит), да и с финансами пока очень туго (извините за подробности).

завтра хочу поехать на Птичий рынок на Полюстровском, поискать фильтр, улитку (я ее не убью? Может лучше не надо?) и Роголистник. Может стоит ещё растения какие то посмотреть? Они приживутся в грунт или для них нужна подложка? 

Еще вопрос по грунту, так и искать «кварцевый песок фракция 3-4 мм»? Он какого цвета, спрашиваю, так как в интернете он есть чёрный, желтый и тп, то есть как мне найти именно нейтральный?

остается открытым вопрос с водой, нужно ли ее менять или оставлять как есть... и менять грунт, добавлять растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода в аквариуме помутнела и появился резкий неприятный  запах. 

Можно ли пересадить Петю в 3 литровую емкость с аквариумной водой из магазина до завтра?

завтра поеду за грунтом, растениями, фильтров, потом помою аквариум, посажу растения и запущу? 

Не знаю что делать, не хочу, чтобы он погиб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал проще. Тем более объём аквариума хороший для 1 петушка.

1. Грунт замените на кварц 2-4 мм.

2. Фильтр. Для петушка лучше всего аэрлифтный фильтр. Самый компактный. Если в продаже нет, то его несложно сделать своими руками. Для работы фильтра нужен компрессор. Купите маломощный, но тихий. Например, Tetra 50. К нему регулятор отдельно.

Как сделать фильтр своими руками: нужен самый маленький аэратор для аквариума, капсула или баночка, вроде той, что в киндер-сюрпризе, только побольше размером. В банке делаете несколько отверстий, ещё одно, чтобы пропустить трубку и внутри установить аэратор. И ещё положите внутрь кусок крупнопористой губки для фильтра.

3. Растения. Поначалу роголистник, ещё у меня очень хорошо элодея с петушком росла. Потом можно заменить на что-то другое по своему вкусу.

4. Градусник: петушки не любят температуру воды ниже 25. Обогреватель aHEATER MINI компактный, работу свою выполняет хорошо. Температура воды держится в пределах 25.5-26° С.

5. Можно подселить креветок амано, улиток.

6. Воду подменивайте понемногу, но чаще.

Что касается химии, то у меня в 8 литрах не было таких скачков, что требовало какого-то вмешательства.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, не не надо сейчас никого подселять, ну рано. Насоветуем тут

@Heaven7keys неприятный запах это какой? То, что вода помутнеет это первый этап становления азотного цикла -бактериальная вспышка. Вот поэтому я и говорю,что тесты нужны, чтобы знать делать подмены воды или нет. Может кто-то может и без них, лично я -нет. Если б рыбки не было в акве, то не трогали бы и все. А тут живность не угробить надо.

Давайте позовем наших гуру @victoriar, @Foster, @soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто звал меня.... уууу... поднимите мне веки.... рырыррыыы... )))

Тут вопрос просто.

1. Кориков можно, но не нужно. Жить будут, но вообще-то - это стайные рыбки и все же им бы побольше б, аквариума. Но можно.

2. Касательно фильтрации и аэрации. 14 литров - прекрасный объем для петушка. Решается все просто - купите фильтрик водопадик (рюкзачок) и этого будет достаточно для данного объема и петушка. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1890-filtr-dlya-malenkogo-akvariuma-kakoy-vybrat.html

3. Касательно обогревателя сейчас мини-грелов целое море, нет никаких проблем. Продаются везде, в интере точно. Типа такой https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1669-obogrevateli-dlya-malenkih-akvariumov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer бактозим хорошо, но у нее итак уже бактериальная вспышка.  Куда еще? К тому же там 1 капсула на 100 литров расчитана. Много будет слишком. Это ж жрачка для бактерий - насыпал в акву -велкам дорогие крошки, кушать подано. Представляете, какой там кисель образуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, я звала. Что делать человеку, чтоб петю не угробить. Вот прям сейчас, что сделать? А то мы тут насоветуем. 

Я безумно хочу помочь, но боюсь навредить, вдруг где-нибудь и что-нибудь упущу

А еще что хочу сказать. Вода - она живая. И, допустим, сейчас взятая из действующего аквариума "хорошая" вода не останется таковой завтра.  В ней полно живых организмов, которые едят, размножаются, гадят и тем самым влияют на параметры воды. Грубо говоря рыбки  гадят в воду, остатки корма разлагаются в воде и все это превращается в ядовитые для тех же рыбок соединения. Но существуют волшебные бактерии, которую всю эту гадость хрумкают и превращают ее уже в менее ядовитую гадость, которая в конечном этапе вообще улетучивается из аквариума, а частично употребляется растениями. Вот роголистник "кушает" эти яды на уры, поэтому его и советуют первым в акву запускать. Грунт советуют - на нем эти самые волшебные бактерии жить будут и помогать вам содержать в аквариуме вашего петю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запах тухлятины, очень неприятный. 

Тесты завтра тоже собираюсь купить, надеюсь, продуют их там

и все-таки, пожалуйста, разжуйте мне, что с водой в аквариуме сделать? Вылить и завтра по новой пускать,  или пусть уже что будет, и завтра добавлять растения, химию после тестов, и менять грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Heaven7keys тухлятиной? Ммм я бы вылила все на фиг и промыла. Вот честно. Я так поняла, что аквариумная вода куплена уже? Заливай в акву, доливай немного свежей, роголистник туда и петю. Найдешь Sera bionitrivec бери не глядя. Это те самые нужные бактерии. Препарат сейчас трудно найти, он санкционный. Но может на птичке у кого и осталось. Он недешевый, но действует хорошо. Заливаешь в акву, вода становится мутной, не страшно, рыбам не вредит. Петя твой будет плавать и какать, будет питание бактериям. Будут бактерии селиться в грунте и перерабатывать. А уже и улитку потом можно будет, и креветок если захочется.  Но потом.

Я на птичку ходила с баночкой с уксусом, прям там и проверяла. Потом вообще у человека на развес дома взяла. Обычный песок. Промыла и в аквариум. 

Из отечественных производителей неплохой грунт Udeco . Недорогой песочек есть и розоватый и коричневый и янтарный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Умничка, чувствуется , что есть уже багаж аквариумных знаний.

Касательно вопроса. Не надо никаких там бактазимов... если аквариум без фильтрации и аэрации, он что с бактозимом будет пахнуть унитазом, что без.

Лучшее решение сейчас - это подменивать ежедневно по 1 литру воды. И честь в магазины в поисках фильтрика водопада. 

@Heaven7keys вы из Питера, у вас отечественные тесты НИЛПа вообще копейки стоят. Купите набор на NH4, NO2, NO3 и PO4 (тесты не очень точные, но все же). Они помогут вам в понимании происходящих процессов. Ну, а так дешевые и хорошие  тут, но они только через инет заказываются.

Из препаратов можно (если не жалко денег) взять Sera Toxivec - 

Он на химическом уровне будет блокировать аммиак и нитрит (в нерастворимый осадок выкидывает), и соответственно не будет давать нитратам подниматься.... бла бла... короче раз уж есть петушок это сгладит азотисты вспышки. Которые сейчас начинаются. Я бы половинил дозы Токсивика и применял в случае, если тесты показывали "айяй и уйёёоой", т.к. все же азотному циклу нужно как никак вставать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юна сказал(а):

@Heaven7keys тухлятиной? Ммм я бы вылила все на фиг и промыла. Вот честно. Я так поняла, что аквариумная вода куплена уже? Заливай в акву, доливай немного свежей, роголистник туда и петю. Найдешь Sera bionitrivec бери не глядя. Это те самые нужные бактерии. Препарат сейчас трудно найти, он санкционный. Но может на птичке у кого и осталось. Он недешевый, но действует хорошо. Заливаешь в акву, вода становится мутной, не страшно, рыбам не вредит. Петя твой будет плавать и какать, будет питание бактериям. Будут бактерии селиться в грунте и перерабатывать. А уже и улитку потом можно будет, и креветок если захочется.  Но потом.

Я на птичку ходила с баночкой с уксусом, прям там и проверяла. Потом вообще у человека на развес дома взяла. Обычный песок. Промыла и в аквариум. 

Из отечественных производителей неплохой грунт Udeco . Недорогой песочек есть и розоватый и коричневый и янтарный. 

Купят в течении получаса и привезут мне аквариумную воду, я потому и спрашивала, боялась, что не успеют.  Название препарата записала, а остальные нужны? И тесты к авквариумной? 

Или они все равно в дальнейшем понадобятся? 

Как думаете, растения с рук можно купить? Если вдруг не найду? На авито много продаётся роголистника

уксус тоже возьму с собой. 

Спасибо огромное Вам и остальным участникам за ответы и терпение, надеюсь, мой малыш выживет и будет расти здоровым, красивым и счастливым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А фильтрик вот советовала мне @victoriar  водопадик Dophin sh-250. Я себе такой заказала, по отзывам он тихий, мне тоже в спальню. Пока еще в руках не держала. 

Ссыль на токсивек. Ой. Уже давали ссыль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Heaven7keys https://aquainterio.ru/ в Акваинтерио СПб точно все есть и тесты, и рюкзачок. Сам инспектировал - хороший розничный магазин. А так у вас на Кондрашке море всего.

Воду всю не надо сливать. Только подменяйте часть. Если сильно воняет, то до 1/2. Но не всю. Читайте навигаторы.

Можете в Акваитерио попросить 5 литров воды или выжимку из фильтра. Они поймут, что за выжимака. Вливайте ее в свой аквариум и будет петушку праздник.

З.Ы. Прочтите хотя бы первый навигатор или вот это https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster пасиб :blush2: хотя я все равно еще часто "не сварщик". 

@Heaven7keys растения с рук брать можно, осмотрите толко, не берите гнилые, не берите с водорослями - часто выглядят как волоски, мех или бахрома по краям листььев черного или буроватого цвета. Домой приедете, в светло-розовом растворе марганцовки подержите минут 20 и норм. На роголистнике водорослей не будет. Осмотрите на предмет улиток - они маленькие точками сидят, их можно просто руками убрать и выкинуть. Ну а со временем они все равно заведутся - ветром занесет. :) 

Дочке сколько? Приобщайте. Мой детеныш уже тесты делать научился. Косячит правда иногда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как раз воду из акваинтерио везут)

можно отполовинить то, что сейчас и залить аквариумную?

тесты, химия, растения и грунт на завтра, так? 

Как думаете, химии может отливанты продают, я боюсь, что на все не хватит.

или грунт уже оставить как есть?

 

дочке два, приобщаю посредством разглядывания, пусть пока издалека привыкнет, а то она трогать все любит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не в праве такое тут писать ) но все же напишу : Товарищи , что вы ей советуете все по азам аквариумистика  и энцеклопедиям ? Советуя покупать кучу всего , ведь человек сказал , что имеет финансовые проблемы и сейчас и так на нервах ... Почему не вспомнить , что эти петушки неделями чалятся в пластиковых стаканчиках и потом многие покупают их и держат в 2 литровых круглых аквариумах без всяких фильтров , химии и грелок ... У моей подруги так живет петушок уже больше года в 2 литрах ... это ведь лотерея 50 на 50 какую рыбку купили в магазине , старую или молодую неизвестно с каким иммунитетом ... Почему сейчас нельзя успокоить человека посоветовав ему просто отсадить этого петушка в 3 литровый баллон без грунта делаля в нем подмены через день допустим и запустить правильно аквариум основной на 12 литров по всем правилам а потом перевести туда петушка через месяц ?? Как такой расклад ? бюджетно , спокойно и за месяц человек может изучить всю необходимую информацию пока готовиться основной аквариум 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Heaven7keys конечно, на завтра уже. Воду сегодня подмените. Меняйте сразу и грунт уж. Насчет отливантов не знаю. Были б вы в Волгограде, я б вам нитривека "насыпала".  А да, наберите в яндексе калткулятор грунта, там сможете сориентироваться, сколько вам его надо. 5 см толщиной насыпать лучше всего. Больше не надо.

@Pioneer можно и так. А почему нельзя запускать аквариум и держать в нем петю? Ведь в 3 литрах тоже будут азотистые накапливаться. 

Можно и без химии обходиться. Я ж вроде писала - роголистник и подмены. И тесты. Просто я без тестов не умею обходиться. По ним видно, насколько часто надо делать подмены воды. Я не права?

Мы ж не пишем, что без химии никуда. Можно и без нее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна правы конечно , но боюсь девушка не сможет воспользоваться этими советами правильно на сегодняшний день ... Для вас сегодня это легко и правильно , а для нее это идти в темном лесу на ощупь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer я так спотыкалась в марте месяце, втретила доброго человека на пути, поделился роголистником, потом я пришла сюда. Да, у меня кладбище рыбок за спиной. И помню ту кашу в голове, потому и хочется очень помочь человеку. По итогу, если сам всю эту кашу в голове по полочкам не разложишь, то никто уже не поможет. Потому как универсального рецепта  нет. К сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала фото аквариума

подменила немного воды на «живую», из Акваинтерио

договорилась о покупке роголистника

Составила список необходимых покупок на завтра, попробую поискать отливанты химии, если не найду, то постараюсь обойтись роголистиками, грунтом, подменами воды. Про отселение - понаблюдала за Петей, как то интуитивно мне не хочется его отселять, но при этом я так и не поняла, испытает ли он стресс, если я на время чистки аквариума и смены грунта его перемещу в банку. 

Воду, как я понимаю, оставлять уже эту, просто подменять и тестить?

или все же лучше использовать «живую»

продавец уверил, что это просто готовая к проживанию вода, прошедшая цикл подготовки. В ней никто на жил, набиралась из какой-то отдельной ёмкости 

78D4848D-F320-410B-8662-A09D1A0C79F7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Heaven7keys сказал(а):

Купят в течении получаса и привезут мне аквариумную воду,

Прикольно... А мы еженедельно в унитаз ведрами сливаем... Мож тоже продавать? Вот озолотились бы!

@Heaven7keys  а вы не боитесь, что вместе с "живой" водой вам привезут не менее живые рыбные болезни?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×