Перейти к содержанию
Mp_frog

Запуск аквариума новичком. Juwel Lido 120 литров.

Рекомендуемые сообщения

Кривая дорога судьбы привела меня к потребности собственного аквариума. После непродолжительных поисков был куплен в хорошем состоянии аквариум Juwel Lido 120.  Длина 60 см. Высота 58 см. Глубина 40 см. В комплекте идет родной фильтр Juwel Eccoflow (прошлый хозяин установил мощностью 1000 литров в час). Кроме этого небольшой тихий компрессор (марку модель не помню, позже выложу). Стандартное освещение в крышке (2 лампы T5 24 ватт 438 мм). К ним планирую добавить отражатели.

Кроме того в довесок к аквариуму пришлось взять его жителей 2 цихлиды и один сомик. Их судьба сложилась тяжело, но не фатально. Последние были отселены во временное жилье и спустя несколько дней c стресса благополучно пристроены к знакомому в большой цихлидник.

В качестве грунта приобретено 3 литра лавы JBL. И около 20 кг мелкого черного кварца H2Show. Есть коряга и 3 камня. Больше никаких декораций не планируется.  В фильтре установлен контейнер с керамикой.

Планируется небольшое количество не требовательных растений, мхов. Точно пока не определены.

 

Касательно населения. С учетом всех пожеланий ("Папа я Хочу сомиков!" "Папа, а я хочу креветок!!!") На данный момент прослеживается следующая картина (комментарии и критика крайне приветствуются):

1. Скалярии (как основа) - 2 шт

2. Меченосцы ("Папа, папа там должны быть красные рыбки!") - 3-4 шт (из них 1 самец)

3. Гастромизоны - 2-4 шт

4. Гарра флаватра 3-4 шт

5. Креветки Амано 2-5 шт.

Очень хотелось бы получить комментарии по поводу вышеописанных потенциальных жителей. Насколько это реально, в чем могут быть проблемы.

Так-же по поводу старта аквариума: 

1. Минимальный набор тестовой химии?  NH4, pH, NO2

2. Какую химию и в какой последовательности использовать для запуска

3. Какие удобрения для растений при посадке. и как поддерживать в дальнейшем

4. Насколько нужно будет усиливать освещение. Или есть шанс обойтись родным.

5. Можно ли обойтись родным фильтром с установленной аэрационной насадкой. Или обязательно использовать компрессор?

 

Прекрасно понимаю, что всё это уже 10 раз разобрано на форуме. Но искренне надеюсь на лояльность и мягкость по отношению к новичку. И кроме этого мне особо интересно услышать личные мнения.

 

IMG_20191014_211447.jpg

IMG_20191011_211040.jpg

SAVE_20191015_150704.jpeg

SAVE_20191015_150717.jpeg

SAVE_20191015_150728.jpeg

SAVE_20191015_150737.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mp_frogЗдравствуйте! для скалярий места маловато, им бы листов 200. для мечиков - тоже считаю, что мало. Из почерпнутой информации р=отметила для себя, что мечам лучше вытянутый аквариум, чтоб плавать можно было на более длинные дистанции. а красненьких можно и других рыбок поискать, полно более мелких товарисчей. ну это если не принципиально меченосцев хотеть.

Если не спешить, то можно вообще не тратиться на химию. Засыпаете грунт, заливаете воду. включаете фильтрацию-аэрацию, ждете месяц. Для детей запускаете большую ампулярию, она там бродит в темноте как космонавт и запускает азотный цикл. изредка подкармливаете ее или овощами или таблетками для сомов.

Тесты для старта - аммиак, аммоний, нитрит, нитрат нужен будет недели через 3, хорошо бы знать рН и жесткость воды, можно еще и эти тесты взять. когда пойдут растения не помешает тест на фосфат.

Если растения неприхотливые типа валлиснерии, элодеи, лимонника и т.п, то можно и вообще без химии обойтись. Нитрат вам будут поставлять рыбы, фосфат  из сухого корма придет, все остальное из подмен воды.

по освещению - люминесцентные лампы хорошо светят год-1,5, дальше их нужно менять на новые иначе толку не будет. Прикиньше сколько люм дают ваши, посчитайте. вам нужно минимум 40 люм/литр. К имеющимся светильникам можно добавить отражатели, но тут надо подождать более опытных товарищей с советом, я не в курсе насколько это добавляет эффективности.

по грунту смотрите, чтоб было минимум 5 см по толщине слоя. Кварц и лава - это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 120 литров можно пару скалярий (только пару самец/самка).

Для меченосцев аквас узковат - им "разбег" нужен. Ищем других красненьких рыбок, достаточно крупных, чтобы скалярии их не проглотили.

Вместо гастромизонов купите севелий, они живучее.

Креветок со скаляриями ни в коем случае не селите. Мои аманок целиком глотали. Уже я это проходила. :swoon:

По тестам: когда начинала, активно использовала всю линейку тестов: рН, КН, GH, аммиак/аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты. Сейчас часто пользуюсь только тестами на нитраты и фосфаты. И то потому, что у меня аквариумы с растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вишневые барбусы подошли бы на роль "красных рыбок", не знаю, правда, как они со скаляриями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Галина Knyagna @garsik-13

Спасибо за ответы. В запуске никуда не спешу. Наоборот интересно прочувствовать каждый момент. Идея насчет улитки мне понравилась. ) Значит меченосцев отменяем. Думаю барбусы не очень подойдут. Буду искать еще подходящие варианты. Насчет креветок так я примерно и думал. Севелии - отлично! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mp_frog Алексей, я не искушённый мастер в аквариумных делах, скорее адепт месячников:) Но... папа я хочу красных рыбок - это очень здорово и до боли знакомо:) скалярок я бы все-таки пожалел, не их это объем. Вижу вы склонны к натюре декорациям:) Рассмотрите харациновых! И не надо сейчас фырчать - фу тэтры:))) Кровавый минор - как звучит? Тетра пальмери - королевская тетра! Кстати оба вида сейчас прекрасно живут у меня в 60 литрах. Понимаете, мне кажется, что вишнёвый компот можно смешать с малиновым вареньем, но по отдельности они все-таки вкуснее:) В 120 таких рыбок можно посадить - прекрасное количество... Кстати креветки с ними тоже таки живут! Мелкие не факт, остальные нормально. Присмотритесь к отоциклюсам - оох трудяги, но надо в баночке все устаканить! А в целом главное не спешить - от туда у нас потом появляются посты типо "Как спасти рыбку?", в чем грешен, Но, папа купил красную рыбку... Удачи Вам в поиске! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород  Спасибо за ответ. Собственно говоря потому и появилась эта тема. Нет желания допускать совсем уж фатальные ошибки. От скалярий не хочу отказываться. К тетрам никаких предрассудков не испытываю. Минор - очень даже ничего. Но судя из интернета - могут обкусывать плавники скаляриям. Понравились розовые данио. Думаю остановлюсь на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс запуска аквариума стартовал.  После посещений аквариумного рынка были дополнительно приобретены отражатели на родные лампы (один фактурный - денерли и гладкий - ювель). Китайский кондиционер для воды (Azoo Aquaguard). И ампула с бактериями (biodigest).

Приобретены растения (пучок гетерантеры сомнительной,  кустик эхинодорус рубин  броад лиф, кустик анубиас бартера нана петит и 2 пучка моха рикардиа).  Плюс каким-то образом среди покупок оказался пакетик с двумя тиломеланиями...

Воду вливал из под крана, не отстаивая. Добавлял кондиционер по инструкции. Опытным путем определился объем аквариума - 112 литров. Посажены растения. В качестве удобрения были использованы четвертинки Tetra plantastart.  По мере заполнения аквариума водой начала всплывать коряга. Пришлось создавать импровизированный якорь. Так-же стало понятно, что красный цвет листьев полностью теряется на черном фоне. После наполнения аквариума запущен фильтр, влиты бактерии и выпущены улитки. Последние стали носиться по аквариуму с огромной скоростью. После того как я засыпал немного корма для донных рыб - набросились на него и стали планомерно уничтожать. Не ожидал от них такой прыти.

WhatsApp Image 2019-10-20 at 17.29.34.jpeg

WhatsApp Image 2019-10-20 at 17.30.05.jpeg

WhatsApp Image 2019-10-20 at 17.24.55(3).jpeg

WhatsApp Image 2019-10-20 at 17.24.56.jpeg

На следующий день вода несколько помутнела. Сделал тесты. 

pH 7,2      gH 15       NH3/NH4  <1          NO3 -  5               NO2 -  0,1

Сразу появились вопросы.

Нужно ли снижать жесткость воды до 10. Если да, то каким методом лучше: разбавлять дистиллированной/осмосом (в каком соотношении) или добавлять какую-нибудь химию?

Когда можно сажать первых рыб? И нужно ли при этом выполнять какие-нибудь дополнительные действия?

WhatsApp Image 2019-10-20 at 17.24.55(1).jpeg

WhatsApp Image 2019-10-20 at 17.24.55(2).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mp_frog  Поздравляю Вас со стартом!!!

В общем и целом, идете Вы в правильном направлении. На счет растений хочу предупредить: некоторые из них при смене условий скидывают листья, но потом, если условия им, все же подходят, то быстро начинают отращивать новые.

Рыб сажайте не раньше 4 - 5 недель после запуска аквариума. Рыбу грамотно пересаживать так: 1) приносите домой пакет с рыбой 2) в течение 30 минут - 1 часа подливаете в пакет воду из аквариума Подливаете порциями, по полкружечки, раз в 15 - 20 минут. Это делается для того, чтобы рыбки плавно привыкли к новой воде и сравнять температуру. Некоторые аквариумисты опускают пакет с рыбой плавать в аквариуме. По мне, так это не гигиенично. Креветок и некоторых нежных рыб переводят через капельницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.10.2019 - 17:54, Mp_frog сказал(а):

пакетик с двумя тиломеланиями...

Они очень нежны. Запуск могут не пережить

В 20.10.2019 - 17:54, Mp_frog сказал(а):

Сделал тесты. 

На ближайший месяц можете их убрать и не расходовать зря

В 20.10.2019 - 17:54, Mp_frog сказал(а):

Нужно ли снижать жесткость воды до 10.

Растениям комфортно Gh 6-8. Самый идеальный способ - осмос. Химию лучше неиспользовать. 

В 20.10.2019 - 17:54, Mp_frog сказал(а):

Когда можно сажать первых рыб?

Галя Вам написала, я с ней согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за Ваши советы и комментарии. Но через 7 дней после заливки аквариума, посадки растений и улиток мое терпение закончилось. ))) И после влива химии для старта аквариума (Stom ammo и biodigest) были посажены 3 первые рыбки. Гарра флаватра. Попав в аквариум сразу же принялись за покрытую слизью корягу, которую за 2 прошедшие недели очистили практически полностью. Рыбки - полный восторг. Активные. Постоянно в движении, гоняют друг друга. Ничего не боятся. Как только опускаешь руку в аквариум - моментально садятся на неё и начинают "объедать".

В одиночестве Гарры пробыли еще неделю. За это время успели вылупится, вырасти и выловится десяток улиток катушек (попали вместе с водорослями).  

Тиломелании чувствуют себя хорошо. Как-будто увеличились в размерах. Растения растут и дают новые листья. В общем благодать. ))) Только мох стал какой-то грязно-зелено-желтый.  Но при этом расправился и не уменьшается в размерах.

Через 7 дней после Гарр в аквариум были выпущены новые жители. Стайка из 8 родостомусов. За сутки проведенные в аквариуме никаких эксцессов не возникло. Плавают красивой стайкой, держутся ближе к дну. Активно ищут и берут корм. Сначал их немного погоняли Гарры, но очень быстро потеряли всякий интерес.  И теперь не замечают друг друга. Плюс в аквариуме появилась пара кладафор. Наблюдение продолжается...

WhatsApp Image 2019-11-03 at 12.44.40(1).jpeg

WhatsApp Image 2019-11-03 at 12.44.40(2).jpeg

WhatsApp Image 2019-11-03 at 12.44.40(3).jpeg

WhatsApp Image 2019-11-03 at 12.44.40.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кратенький отчет за 2 прошедшие недели. Через 7 дней после запуска родостомусов выполнена первая подмена воды (25 литров, из них 10 литров дистиллированной). Жесткость с 16 снизилась до 14. По растениям: гетерантера чувствует себя отлично. Все четыре посаженых стебля отрасли до поверхности аквариума. Верхушки были срезаны и подсажены к основаниям. Анубиас дает по одному листику в 10 дней. Правда на некоторых листьях стали появляться точечные дырки и темные пятна. Мох на прижился. С коряги был сдут течением. Оставшийся куст пересадил в более спокойное место и перемотал нитью.

После подмены воды были запущены 5 креветок амано еще 3 шара кладафоры. Креветки в течение нескольких дней скинули свои панциря. Ведут себя нагло. )

Спустя еще 7 дней выполнена вторая подмена воды. И запущены 3 гастромизона и еще 2 аманки. Так-же посаден кустик буцефаландра и 2 водных лютика.

Потерь среди живого состава нет. Наблюдение продожается.

 

На данный момент личный состав: 1. Гарра Флаватра - 3 шт

2. Гастромизон - 3 шт

3. Родостомус - 8 шт

4. Креветка Амано - 7 шт

5. Улитка тиломелания - 2 шт.

 

Вопрос относительно степени перенаселенности аквариума. И возможности добавления еще одной группы рыб. Изначально было желание добавить пару скалярий. Но учитывая в том числе и вышестоящие комментарии от них было решено отказаться. Есть ли возможность подселить в такой аквариум жемчужных гурами? Если да, то в каком количестве?

WhatsApp Image 2019-11-16 at 20.37.48(1).jpeg

WhatsApp Image 2019-11-16 at 20.37.48(2).jpeg

WhatsApp Image 2019-11-16 at 20.37.48(3).jpeg

WhatsApp Image 2019-11-16 at 20.37.48(4).jpeg

WhatsApp Image 2019-11-16 at 20.37.48.jpeg

WhatsApp Image 2019-11-16 at 20.37.47.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

буцефаландру и анубиас выньте из грунта - корни загниют. их либо на корягу примотать, либо на камушек. хоть на маленький и положить на тоже самое место, но корни чтоб свободными были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Нет, Юль. Корни не сгниют. Вот если весь стебель засыпать грунтом - да, сгниёт всё. Поэтому если корни в грунте, а стебель над грунтом - всё отлично. Часто так делают. И я так делал. Получается как-бы стоит на ногах. Я про анубиас.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   У меня сейчас три кустика стоят на "ногах". И много лет. И, вообще, я знаю, что их выращивают в горшках с землёй и уровнем воды 2см. И без искусственного освещения. Это мы уже пихаем их целиком в акву)). В Африке растут по берегам ручьёв в полупогружённом состоянии и корнями в грунте в полумраке тропического леса.)) Просто растение очень неприхотливо, потому и на камнях, и на корягах, и... в грунте.)) Лишь бы стебель был на верху.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×