Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Очень нужна ваша помощь:bc: Сразу скажу, я в аквариумах ни бум-бум<_< 

Соседи отдали аквариум с сомом, вроде птеригоплихтом:blink: (10 лет, сантиметров 20-25) 

04446503-9801-45C0-92FC-B9CCC80D1CBD.thumb.jpeg.be9214d6dcc03510e3627a79b67cd371.jpeg 25F42C2B-8554-4A72-9985-E90DBB28C53A.thumb.jpeg.87e6c683391178c2478eae1dea4a1640.jpeg

Со слов соседки 100 л или больше:78: Грунт-камешки, коряг и растюшек нет(  Температура 24-25 градусов. Установлены 2 внутренних фильтра Aquael Fan 2 Plus, один с флейтой-дождевателем, второй просто для пузырьков воздуха (нужна ли эта флейта?) Свет... какой свет? Установлены две лампы дневного света DA3140F9-0E0C-4BE5-9478-432C213AD0C2.thumb.jpeg.0c4f55e1fb4237a74371553e13d73d3c.jpeg

Кормлю Tetra Wafer Mix, подозреваю, что не тот корм, какой отдали. Кидаю корм вечером, штучек 8—10 (не знаю это много или мало?)Посоветуйте какой купить? Предстоит поход в зоомагазин, нужен список необходимых покупок!:34:

Состав воды не знаю:46:тест-полоски Tetra 6 in 1 хочу купить. Норм? Как часто надо делать тест воды, после каждой подмены? И обязательно ли все показатели проверять или можно ограничится нитратами и нитритами? (я имею ввиду уже после установившегося баланса в аквариуме) Какие тесты посоветуете вы? Tetra конечно накладно. Нужно ли использовать кондиционер AquaSafe при подмене воды? (вода отстаивается в пластиковых 5 литровых бутылях 7 дней) Действительно ли Tetra Easy Balance стабилизирует и оптимизирует кислотность и жесткость воды и увеличивает время между подменами? Или все это маркетинговый ход и все равно нужно делать подмену воды на 1/3 каждую неделю?

Поможите люди добрые:94:только, пожалуйста, не отправляйте форум читать-это ооочень много информации! Я ее конечно же изучу постепенно, от прочитанного уже голова кругом:ck: да плюс ко всему забыла как на форумах Сообщения пишут и фотки вставлять, привыкли к месенджерам:biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну раз сом живет и здравствует уже 10 лет, то все нормально у вас с параметрами. вы же забрали аквариум комплектом, грунт не мыли. воду в ноль не сливали?

свет в общем-то при отсутствии растений нужен только для вас, чтоб за рыбкой наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум, когда мы забирали, был в ужасном состоянии. Дело в том, что соседи переехали в частный дом, а аквариум остался в квартире. Естественно о подмене и чистки аквариума речи не шло. В итоге решили отдать, в новом доме для него места не оказалось(

Грунт промывался полностью, стекла, фильтр мылись, декор тоже. Вода менялась практически полностью. Кстати, фильтр стоял один изначально. После генеральной уборки, недели через 3 сифонили грунт и была подмена воды где-то на половину. Через неделю сделали подмену где-то на тот же объем. 

Я так поняла, что сомам обязательно нужна коряга и водоросли, они этим питаются. Правильно поняла? А растения? Если да, то какие лучше?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elfinwings птеригоплихты вырастают до полуметра,им литров 300-400 надо если не больше... Я напишу то,что сделала бы я на вашем месте: пристроила сома в добрые руки и запустила бы аквариум заново,поменяла бы грунт на более мелкий и не шипящий в уксусе,убрала бы весь декор,стеклышки и гальку,добавила бы корягу и живых неприхотливых растений,а через месяц запускала бы новых (совместимых между собой) рыбок (кол-во и размеры должны соответствовать объему аквариума). Фильтры бы оставила оба,пока. Свет будет зависеть от выбранных растений,если таковые планируются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх:et:

есть возможность взять аквариум в 200 л... добавлю коряг и зелени! Может для него хватит? Все равно он уже старенький. Как говориться — не жили хорошо, так нефиг начинать:ap: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elfinwings точный литраж аквариума можно высчитать по формуле обьема прямоугольника (пятый класс): высота*ширина*длина

Сом, если ему уже 10 лет, навряд ли еще вырастет. 

А вот баланс такими манипуляциями, что вы описали, вполне могли сбить. Надо контролировать азотистые. И кормить сильно меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Часто на форумах можно услышать фразы: «Мой птерик прекрасно живет в 100 литра… и все нормально». Однако, ничего нормального в этом нет. В малых объемах, рыба может существовать, но она не растет, утягивается, по сути, постепенно превращается в рахита – инвалида. Дальнейшая судьба такой рыбы очевидна - долго жить с такими патологиями сложно." (с) отсюда

Не вырастет,но они больше 10-ти лет могут жить,так что он еще не старенький )) 

Я за достойную "старость"для любой живности,но это мое ИМХО,а решать в любом случае автору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
34 минут назад, soroka сказал(а):

точный литраж аквариума можно высчитать по формуле обьема прямоугольника (пятый класс): высота*ширина*длина

5 класс! Это было в прошлом веке:ap:, но я посчитала - 110 л

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это же, кажется, Ювель Лидо, 120 л. по паспорту.

Вряд ли сом еще вырастет, хотя, конечно, аквариум побольше ему не помешал бы.

Вы в Москве? Вода, конечно, в разных районах разная, но в целом приемлемая по качеству. Отстаивать так долго ее не надо. Раньше отстаивали, чтобы хлор ушел, но сейчас воду не хлорируют. Я вообще не отстаиваю, лью сразу из-под крана, и так многие делают. Без Аква Сейфа можно обойтись, тем более на постоянной основе и на большой обьем это будет накладно. Изи баланс... тоже вполне можно обойтись. Лучше и проще не забывать про плановые подмены раз в неделю. Лучше даже дважды в неделю, если осилите, потому что рыба большая, а фильтрация слабенькая. 

Жаль, что помыли грунт, вот это была ошибка, но если с тех пор прошел уже месяц (верно я поняла?) и рыба чувствует себя нормально... он, наверно, стойкий боец.

Тесты полоски не берите. Лучше капельные, я бы взяла пока на нитрит и нитрат. Какие по цене устроят. Например, Нилпа. Тестить первое время, пока все не устаканится.

На перспективу можно подумать о внешнем фильтре, а пока оставьте оба маленьких, пусть работают. 

По кормлению не подскажу, таких танков не держала. Могу только предположить, что любой коряге он будет рад, а растения при попытке их посадить вывернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, garsik-13 сказал(а):

Это же, кажется, Ювель Лидо, 120 л. по паспорту

Скорее всего так и есть, я посчитала 110 л по уровню налитой воды на данный момент.

Да, я из Москвы. Не знала про отмену хлорирования воды при очистке, буду знать)

Сегодня где-то читала про случаи (достаточно редкие) газовой эмболии у рыбок от не отстоянной воды.  Или это все чухня?)) Внешний фильтр имеется, заберу завтра у сестры, не видела и понятия не имею что там за зверь такой:blush2: При внешнем фильтре внутренние тоже будут нужны? Два или один? Или достаточно будет просто аэрации? 

2 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Жаль, что помыли грунт, вот это была ошибка, но если с тех пор прошел уже месяц

Там такое болото было(( я понимаю, из крайности в крайность, то есть от грязи до идеальной чистоты, тоже плохо. Сильно не отмывали, только от отходов жизнедеятельности промыли. Да, месяц прошёл, товарищ жив, но стрессует, в пятнышках. 

За сколько приблизительно в аквариуме баланс устаканиваться? И что для этого нужно сделать? Только подмена воды 1-2 раза в неделю? Фильтры как часто промывать надо и как? 

И ещё, если я все решусь на 200 л аквариум, можно ли будет к сому каких-нибудь рыбок подселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмболии не бойтесь. Вы же не всю воду за раз будете менять, а около 1/3. Фильтры лучше промывать по очереди (одну неделю - один, следующую - другой). 

В хорошем варианте можно оставить пока этот аквариум таким, как он есть. Поставить не спеша аквариум 200 л, подключить к нему внешник, закинуть корягу, выждать некоторое время для настройки баланса и перевести сома. Наверно, можно будет какой-нибудь мелочи к нему добавить в верхний слой.

А что у него стресс - это понятно, он же жил, судя по всему, в нитритном "компоте", а тут резкая встряска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приобрела тести НИЛПА для измерения уровня NH3/NH4, NO2 и NO3. Вот что нахимичила:82:

Нитраты (NO3):

FF0B7469-F0FF-42DD-94D0-C283D4D322F8.thumb.jpeg.8a9c052c1a67da8421393f31eccc2a75.jpeg

Нитриты (NO2):

91A63D93-99D3-4928-BADB-6D8850C6D43D.thumb.jpeg.37c58b611f0bb6ebebccc855f0882a03.jpeg

Аммиак-аммоний:

A76E2406-C276-4124-ACB0-7AFECD8BA596.thumb.jpeg.8e8d8dfed187cb94e16a639ee9f5bfbb.jpeg

при Ph 7,4

D9721526-9E37-41B2-9C2D-4B07D48819F1.thumb.jpeg.07f8b8d6743e7d91d88491b3d89487c1.jpeg

Как понять что получается? 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баночку ставите в центр кольца, на белый круг, и смотрите сверху.

Ещё нужны результпты теста на рН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elfinwings таблицу уберите и не доставайте, она Вам не нужна.  Нитрит должен быть прозрачный, как обычная вода, у Вас розоватый, нехорошо. Аммиак должен быть ярко-желтый. Любой оттенок зелены - нехорошо.  Нитрат желателен не более 20, Ваш на грани. Вывод - баланс шатается. Я бы подменивала пару раз в неделю по 20%, всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , баланс восстановится сам, путём подмены воды? Или ещё что-то нужно делать, например, какую-нибудь жидкость купить? Для баланса в аквариуме обязательны ли растения? 

И ещё, фильтры (внутренние или внутренние), очищают как-то от азотных соединений? У меня было 2 внутренних Акваэлевских Фан2, один вышел из строя(( Подмену делаю на 1/4 раз в неделю, при этом собираю каки от сома с поверхности грунта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, не знаю в какой теме вопрос задать, поэтому спрошу здесь)

что это за зверь такой? Может кто знает

C5F64FAC-F43C-47C6-8ED4-54C8DCD6FF67.thumb.jpeg.cb4614ef03cb0b9151ab5e7731298ead.jpeg08B16D4B-6B6A-4549-AD34-73E9DDE818C4.thumb.jpeg.6b3b4827cb9bd0dd66ff634eb7e11252.jpeg

Обещали принести корягу, а принесли это. Понять не могу натуральный камень или искусственный? Крошиться, в уксусе шипит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Elfinwings сказал(а):

баланс восстановится сам, путём подмены воды? Или ещё что-то нужно делать, например, какую-нибудь жидкость купить?

Да, наладится. Химию не лейте

6 часов назад, Elfinwings сказал(а):

Для баланса в аквариуме обязательны ли растения? 

Нет

6 часов назад, Elfinwings сказал(а):

И ещё, фильтры (внутренние или внутренние), очищают как-то от азотных соединений?

Нет, не очищают

33 минут назад, Elfinwings сказал(а):

что это за зверь такой?

Какой-то глиняный непоймичто...я бы выбросила 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Rybac сказал(а):

 Это какашки термитов.))))

Насчёт термитов не знаю, а на какашки точно похоже:71: Воняет, аж глаза слезятся :dr: Вчера эту «гору» помыла, запах мокрого цемента, фу.

Вчера сделала подмену воды, а сегодня повторила тест на аммиак - получился чистый желтый без зелени:51:

Скоро (надеюсь уже завтра) заберу 200 л аквариум!!!:ec:Как правильно сделать - налить только чистую воду или смешать с водой из действующего аквариума? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, люди! Подскажите, плиз, растения из чужего аквариума (сосед поделился) можно сразу в свой сажать или какой-нибудь карантин нужен? Чистотой его аквариум и не пахнет, там тихий ужас с пищящими сомами!

11DF7EA7-F28F-4A41-9FCE-AEEE8A334DA7.thumb.jpeg.a575588ee6e839977e806b32c0bc1fb5.jpeg

На листьях уже свои растения живут, это нормально? Не опасно?:blush2: Что-то я очкую:ap: 

66B279D6-5753-4CB9-8F11-CEEAFA06B475.thumb.jpeg.f4c5b4220a67865c5fd6f0940091cc7c.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elfinwings помойте под краном да и все. На листьях водоросли. Если у Вас условий для их развития не будет, постепенно сойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elfinwings я бы всё-таки рекомендовал искупать или в белизна, или в лимонке, или в альгициде. Перекись это не возьмёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.10.2019 - 19:06, ВВК сказал(а):

Если у Вас условий для их развития не будет, постепенно сойдут

У меня условия для каких-то бурых водорослей((( 

Здравствуйте, дорогие форумчане! С Новым годом и Рождеством вас!:bye:

Заглянула сейчас в аквариум и не знаю, что думать. Прошу помощи!

D244B62B-B892-405F-AE96-7A0A2F82F97A.thumb.jpeg.9ea77aa7bea40388375384e932b344d3.jpeg

На листьях слизь. Похоже, что от сома. Мне кажется, что он болеет((( пятна стрессовые не проходят, на теле кое-где тоже слизь замечала. На неё  пузырики воздуха садятся. И ещё сегодня плавает вот это:

35E3B667-6B6E-493A-B865-7A360B17ABAB.thumb.jpeg.3c08e24a866dbe2f85e3ef0d918d6149.jpeg

От сома или скаляра не знаю. Аппетит у всех хороший

Вода в норме. Воду подмениваю каждую неделю, тесты на аммиак, нитраты и нитриты Нилпа тоже делаю каждую неделю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elfinwings первое, второе фото - скорее всего, улиточья икра.

Третье фото - чья-то нитевидная слизевидная какашка - не есть хорошо. Надо понять чья.

11 минут назад, Elfinwings сказал(а):

тесты на аммиак, нитраты и нитриты Нилпа тоже делаю каждую неделю.

Что показывают?

ПС. На аммиак можете уже не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

51 минут назад, soroka сказал(а):

первое, второе фото - скорее всего, улиточья икра.

У меня нет улиток

52 минут назад, soroka сказал(а):

Что показывают?

NO2 - прозрачная вода, NO3 - бледно розовая. 
 

 

54 минут назад, soroka сказал(а):

чья-то нитевидная слизевидная какашка - не есть хорошо. Надо понять чья.

Отсажу скаляра в др акву на денёк. Потом отпишусь

B2129998-A996-481E-A1EF-EE5F4FA9DD86.thumb.png.25f84ef52860bfb2611b33a247441ad9.pngпузырьки на слизи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Так и не отсадила я скаляра, наблюдала в общем аквариуме. Больше нитевидного кала не наблюдалось, аппетит как всегда зверский:ap: но вот сегодня следующая картина:81C5D325-A6B1-4ED4-8737-29C5AE348E4C.thumb.jpeg.853ed3e4eb3bf8c4c80322eaa25ec55d.jpeg

значит ли это, что рыбка больна? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×