Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У папы был огромный аквариум все мое детство. В нем жили два огромных астронотуса и еще много разного.

Одно время жили пираньи, но их пришлось отдать другу. В последствии этого друга они немного покусали...

Как-то папа запустил к астронотусам карасей из озера, чтобы посмотреть, как караси клюют на приманку, т.е., что бы порыбачить:) Но, когда на удочку попался астронотус, пришлось отказаться от идеи...

В аквариуме жили черепашки, рак с речки, прозрачные рыбки. Из необычного и не очень долго жили рыбки, которые надуваются при какой либо опасности. Их мы называли "батончики". Как-то у нас были гости, папа вынул "батончика" из аквариума, тот надулся в шар. Прямо зрелище было...

Рыбок-соседей было много разных, но постоянно с астронотусам жили скалярии.

В аквариуме была большая хвойная коряга, гравий с Минского моря, роголисник и еще какие-то растения.

Аквариум был большой, а фильтр стоял самый простенький, внутренний. Вода грелась в холодное время года кипятильником. Т.е. кипятильник стоял в аквариуме всегда, видимо как-то был переделан, чтобы не кипятить, а греть. Думаю, в 90-е с оборудованием были проблемы:) Как-то этот кипятильник поджог аквариум, хорошо дома был кто-то...

В общем, рыбок я люблю с детства, много хорошего и веселого связанного с аквариумом происходило, и во взрослой жизни я то и дело задумывалась о покупке своего собственного. 

Аквариум у меня всего два месяца. Пока что на 15 литров. Появился нежданно, случайно, постепенно совершенствуется.

От одного петушка в банке, до 300 литров - это мой план

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Diana_T сказал(а):

У папы был огромный аквариум...

Диана, ждем продолжения. Не огорчайтесь на отсутствие активных отзывов. Аквариумисти суть интроверты. Как и наши питомцы.  Прочитали и .... молчим. А автор сердится. Мол, душу излил , а эти "сволочи" не реагируют. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж:)

Сейчас я не работаю, сижу с ребенком, содержит нас муж, а у мужа в списке затрат аквариума нет:) Мой выход на работу не скоро, желание иметь рыбок через край прет (ой и оторвусь я на свою первую зарплату после декрета), так что я начала искать рыбок, на которых уйдет минимум расходов.

Петушок - рыбка, которой вообще ничего не нужно. Сади ее в банку и корми, меняй водичку. 

Мужу нахваливала рыбку, заранее расписала какая она неприхотливая, от себя напридумывала еще, т.к. поверила интернету. Убедила его, что можно купить одну рыбку, пачку корма и все, ну дешевле не бывает уже. Это не расходы даже

Оставалось одна преграда - сам аквариум. Это то, что стоит денег, не очень то больших, но все же. Моя мечта заглохла, но через пару месяцев оказалось, что у мамы дома уже как года три стоит аквариум для рыбок. Круглая "ваза для фруктов". Мама туда фрукты ложила, а потом пробки от вина начала туда собирать.

Радость и надежда! Форма конечно не очень удачная, но зато даром - отличный аргумент для мужа. 

Мы забрали аквариум и сразу же понеслись за петушком. Ну, это я чувствовала, что мы прямо летим и несемся за рыбкой, муж же просто в пробке стоял и на светофорах.

Рыбку купили, привезли домой. Я ее перелила в стеклянную банку. Прокалила в духовке речной песок, помыла его, поставила отстаиваться воду, аквасейва залила, откапала корягу, которую нашла на озере год назад и пошла вываривать ее в соли.

Следующим утром начался "запуск" аквариума. Песок, вода, коряга. Все постояло часок в сборе. Мути не было, вода прозрачная, комнатной температуры. Время переливать рыбку

20191027_144606.thumb.jpg.7a16f582ec4bda69eb162319ec9d2fd8.jpg

Вот он, красавец. Фото делала на второй день, вода замутнела, но потом опять пришла в норму. Рыбка плавала, пряталась за корягу от нас, ела с радостью корм для бэтт.

Через недельку докупили кладофору - ее я хотела купить изначально, но пришлось искать по городу, и альтернантеру - что было в магазине с красными листьями. В аквариуме стало повеселее

20190823_143819(0).thumb.jpg.6cc66287a22053955d43bef2a37e2a93.jpg

Что ж, мечта, пусть и меньше, чем мечталось, осуществилась. Я довольна, муж доволен, что дешево вышло...

Радость длилась две недели...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Diana_T сказал(а):

Радость длилась две недели...

Молодец, неплохо продержался??‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура дома была 21 градус, наша комнатная. Как оказалось, рыбке совсем такая не подходит. 

Рыбка начала покрываться налётом желтоватым, будто на ее спине начали расти воборосли что ли, как бывает на камнях или декорациях. Рыбка либо стояла на дне, либо на поверхности, плавала мало.

Я полезла искать информацию, наткнулась на фанфишку. Узнала всю правду о петушках. Странно, что только сейчас.

У кого-то петушки живут без оборудования, но живут не в аквариумах, а скорее, просто в стаканах с водой, воду меняют каждый день и т.д. Я поняла, что с грунтом и растениями так не получится, нужен фильтр и нагрев конечно. Условия какие-то должны быть, не хочу больше экспериментов

Большой фильтр в 15 л не поставить, внешний дорого, а у маленьких фильтров в корпусе очень уж крошечная губка внутри. Мне показалось, что больше губка - больше места для полезных бактерий.

Выбрала такой, с внешней губкой. По совету, поменяла губку сразу на мелкопористую

20191028_122922.thumb.jpg.d2564dca3f5867cc66af1f78c7db5473.jpg

Нагреватель выбрала самый короткий из доступных, чтобы поместился вертикатьно под воду. Этот 19,5-20 см длиной

20191028_123609.jpg.e023b6a6420182b1051e5764322c9653.jpg

На присоски не приклеить, так что он у меня просто на грунте стоит. 

К сожалению, рыбку вылечить не получилось в моих условиях, так что до "перезапуска" она не дожила

20190908_204228.thumb.jpg.385b74f7ee60d3b2a870e8da66441f1f.jpg

Было ужасно найти ее, дрейфующую по дну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, что купили фильтр и нагреватель. вам бы песочек еще поменять на фракцию покрупнее. а то это мелкий.   на самом деле и растения добыть можно бесплатно. у нас на авито часто, и я в том числе просто отдают прополку или продают за совсем символические деньги. насыпете песка, зальете воды, фильтр включите и пусть выстаиваться ёмкость недели три. потом уж можно и рыбку будет запускать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Так мы и сделали:) 

Когда мыла аквариум и вытащила песок, запах был не очень то, хотя сама вода вообще не пахла. Заиливание, скапливание вредностей. Сейчас покупной розовый кварц от Брабус

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20191027_144522.thumb.jpg.5e2c19d804b978e6f0af24743cd95e58.jpg

Все с нуля. 

Новый грунт засыпан, фильтр подвешен, нагреватель тоже. Растения укорочены и посажены (корни у них по всей длине стебля поперли, так что можно было смело обрезать). Вода с аквасейвом залита. 

Грунт хотел мутить в начале (уж очень много и долго его пришлось промывать), но фильтр все прочистил. Вода кристальная, тепленькая, пузырьки от аэрации плавают, течение кружит.

На этот раз аквариум простоял две недели без жителей. Оборудование работало.

Теперь не было нужды заводить именно петушка, можно было разгуляться. Я тосковала по рыбке, а муж решительно хотел много рыбок, на одну ему было скучно смотреть, т.к. большую часть времени он вообще видел только пустой аквариум. Из-за особенностей сферы с водой, рыбку было видно только под определенным углом:) 

Мы поехали в зоомагазин. Я уже знала, что хочу креветок. Судя по видео в интернете, им нравится жить на фильтрах, подобных моему. Плюс, я влюбилась в аквариумы Такаши Амано, о котором не так давно узнала. Красные креветки любят растения и красиво смотрятся на них. Да и вообще они очень забавные. Это же домашняя креветка!

Муж в магазине набрел на коллекцию мелких рыбок и попросил завернуть ему каждой по одной:ap:

Объяснив ему что к чему, мы остановились на данио глофиш. Остальные уже обитали в аквариуме у папы, испытанные рыбки, захотелось другого.

К данио взяли пять креветок вишень. К ним попала случайная оранжевая. 

Продавец в магазине отщипнул креветкам яванский мох, рассказал, что наша альтернантера без хорошего света не будет расти как надо, посоветовал хлопья как корм для данио

Сейчас в аквариуме пять данио и одна креветка, оранжевая. Об их отношениях позже напишу.

20191027_144533.thumb.jpg.600bdf9bf66dcde50630665ce441d985.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 данио в эту круглую 15л емкость? :95:

15 минут назад, Diana_T сказал(а):

Объяснив ему что к чему

Вы бы тоже чего-нибудь почитали на досуге, например "Навигаторы для начинающих", которые на главной странице сайта.

Ну и так, для справки - альтернатера легко вырастает высотой сантиметров 30-40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 недели и подселили. На 3 неделе как раз пик нитрита, готовьтесь собирать трупы. Много вы народу поселили, креветок было бы достаточно. Делайте почаще подмены воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данио рыбка не для 15 литров. Им необходим длинный аквариум, они очень быстро носятся, а тут им вообще не развернуться да и их размер требует больший литраж. И если уж хочется рыб к креветкам то есть различные расборы для наников, ну или эндлеры.  Про запуск и подмены вам уже написали.  Бионагрузка должна быть постепенная, а не бухнуть всех разом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri читала, не всё еще конечно. Правилам следовать не всегда получается. На счёт количества не знала, хорошо, что сказали. Рыбки крошечные еще, не максимальный размер, так я об объеме пока не беспокоилась.

@Мандаринка Сейчас я в поиске аквариума нормального и побольше конечно, сэкономить не получится:) , так что не на долго они так живут. Готовые аквариумы мне по габаритам не нравятся, то глубина маленькая, то ширина всего 20 см. Ищу у кого заказать

@Юна Рыбки живут уже больше месяца, пронесло вроде

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про еду и креветок

Креветка выжила не одна, а две. Ура! Сегодня заметила вторую на фильтре. Прячутся они хорошо.

Изначально покупали 5 данио и 3 креветки, что-то я запуталась. Четвертая креветка была - малёк,  исчез через день

Так что креветки три, а не пять, как я раньше написала:mellow: 

 Две красные креветки погибли при подмене воды. Все креветки сначала лежали на спине, не могли перевернуться, активно лапками перебирали, потом просто лежали. Оранжевая оклемалась, а вот две красные не смогли, на следующий день трупики.

Позднее, докупили к оранжевой еще две красные и три синие (мужу понравились, увидел в офисе у коллеги). 

Какое-то время все были на месте, хорошо прятались, но по вечерам выползали за едой.

Кусочек корма прятала пинцетом в губке фильтра, они там кушали. Если не прятать еду для креветок, данио все отбирают. Выедают всё, что сыпешь подчистую, пылесосят дно и растения.

Для данио правило - корми рыбок столько, сколько они могут съесть за две минуты не работает. Перекорм. Сейчас на диете, кормлю маленькими дозами один раз в день, плюс два разгрузочных дня без еды.

В этот период голода рыбки и начали, видимо, охоту на креветок. Одна синяя прыгала, пыталась спастись и прилипла к стеклу над водой. Ее спасли, но не на долго. 

Осталась одна синяя, одна красная и оранжевый долгожитель.

Синюю на моих глазах доели.

Тут ничего не поделаешь, рыбкам нужна диета, не могу их кормить каждый день. Так не похудеют

Наша оранжевая креветка заматерела и не особо уворачивается от рыбок. Вон, ухватила себе еду и точит прямо на открытом листочке.

Живёт она в "складках" губки. Где живёт найденая вторая креветка пока не знаю.

Поеду за мхом. Тот что дал продавец, когда брали креветок растёт, но не достаточно для укрытия. Нужно больше

На креветках пока остановимся. Если этих съедят, за новыми не поедем. Подождём нормальный аквариум, где будет больше места и укрытия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме на альтернантере и стенке аквариума коричневатые водоросли, как пыль разлетаются. Вычитала на форуме, что это диатомовые водоросли. Тщательно все счистила, просифонила, слила часть воды, пока пыль клубилась, промыла губку фильтра прохладной водой. Почти их не осталось. Надо повторить чистку.

Заметила на листьях альтернантеры чёрные волоски. 

20191101_222319.thumb.jpg.1fc2c01d22906d5277a8b7b0d3afd5b5.jpg

Похоже на чёрную бороду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитала про то, что уксус с водой может убить чёрную бороду. Альтернантеру вытащила, окунула на 3 минут
ы в раствор, корни снаружи оставила. На следующий день борода выглядит побелевшей. Снимается с листьев немного. Раньше было не оторвать

20191109_115454.thumb.jpg.2e1e3bec17c1cbb75246d40aa1665977.jpg

Альтернантера потеряла розовый цвет и теперь она просто зелёная:)

20191110_223333.thumb.jpg.4ee0a039997621400ece6a0c095dc911.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar будем пробовать что-то. Спасибо за подсказку. На губке фильтра уже появились волосы. Мрак короче. 

И растение повредилось от обработки уксусом. Листья все начали отмирать. Перенесла в банку, может случится чудо и отрастёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Вялотекущие изменения в аквариуме происходят:) 

Изучила на сайте информацию про свет. Выбрала информацию, не знаю, на сколько правильно конечно. Опыт покажет

Вот, купила прожектор диодный 6500К, 30Ват, 2700 люменов.

20191205_121526.thumb.jpg.94a0b291a6b15dac485c39623e748e83.jpg

Планирую повесить над аквариумом 70 литров два таких прожектора. Получится больше 70 Лм на литр. Это вроде много, но он для засаженного растениями аквариума. Еще будет менее активный, пока буду искать растения, люминисцентный (лампа Т8 в комплекте)

Скоро рыбки переедут в новый просторный аквариум, нужно только его подготовить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры нового аквариума:

20191230_134130.thumb.jpg.ea317b2c2873d2cc34ba739f49b60a7d.jpg

Высота 40 см

Длина 63 см

Глубина (ширина) 31 см

Толщина стекла 6 мм

Аквариум наш, клеит какая-то фирма. Отзывав нет:) Внешне аккуратно сделан, даже акваэлевский в магазине был с разводами клея в углах.

Попробуем прожекторы под крышку поставить. Внутри аквариума есть какие-то две полочки из стекла, думаю это ограничители для уровня воды. Если так, то уровень воды будет где-то 35 см у стекла и чуть меньше к задней стенке. Попробую грунт под углом сделать (не знаю, будет ли держаться)

Купила лимоник, сделала из глиняного битого горшка домик для сомика анциструса золотого. Горшок обклеяла кладофорой суперклеем. Выглядит лучше, чем голый горшок. И креветка любит на нем сидеть.

Нужно докупить грунт, доотстаивать аквариум без рыб. 1 января запустим, будет им подарок на новый год:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомик новенький огурец кушает. Первый раз дала. В новом аквариуме, наверное, еды еще мало для него

Вот его скромненький домик

20200101_221547.thumb.jpg.5b2dc8316a5df47f8566ff88835c1ae9.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обновки, постепенно закупаю растения. Хемиантус куба нашла, редко бывает или быстро расхватывают его. Высаживать было хлопотно, т.к. растение в минвате, пока отмыла, пока пинцетом поразгребала... Все держится, не уплывает от течения

20200119_170118.thumb.jpg.93e3e719fc370d0590b4838bd6a190c3.jpg

Растение с красными листами взяла, немного не то, что хотела, названия спутала. Думала у него будут круглые листочки, в описании сказано, что длинные - рассеянность, что поделать. Это Людвигия гландулоза. Пять черенков, корней маловато было.

20200119_170056.thumb.jpg.c1aad4b8fc30251962417f88d0b50aae.jpg
 

Очень удобно сажать пинцетом оказалось, просто и быстро получается.

Так теперь у нас в аквариуме. Пока грустно конечно:) в основном пустое поле. Сомик теперь живет вместе с сиамским водорослеедом в одном домике. Кстати, водорослеед за первую ночь съел всю бороду. Любит на коряге на плавниках стоять - так забавно выглядит:)

20200119_170213.thumb.jpg.b9f30ca3ba3cdd126b3d03290496a1dc.jpg

Взяла еще удобрение вот такое, посмотрим, как будет работать. Вроде хорошее говорили. Положила по половикне в лимоник и в людвигию

20200119_170030.thumb.jpg.5266b158102f1122dc32aae1a83b2e60.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла корягу, которая в папином аквариуме стояла. В мой не помещается:)20200128_135020.thumb.jpg.4ed02a153e945633d31380f5194981ad.jpg

20200127_132355.thumb.jpg.def8456f152bf2c4e4faf5a611517cb9.jpg

Смотрела на свой пустой круглый аквариум, подумалось купить нагреватель и фильтр, и петушка туда запустить. Уж очень они красивые. Начиталась на форуме, что петушки данио могут съесть или данио общипывают петушков, так и не поняла кто кого щипает. 

Вот решаю, может купить лучше кубик для петушка или в круглый все таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая шикарная коряга!

Я бы данио с петухом не селила бы. Аетуху температуру повышк надо 28-29, и меств немного, в данио нужен разбег- шустрые они рыбки. Поэтому селить их в очень маленький объем не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Diana_T сказал(а):

Вот решаю, может купить лучше кубик для петушка

да!)) :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум сейчас: 5 данио + 1 новенький голубого цвета, 4 неона обычных, 5 креветок разноцветных - розовая какая-то, синяя, черная какая-то, красная и оранжевая

Еще, у сомика появились рожки, сиамский водорослеед спит ночью:) Заметила, что водорослеед затаивается ночью на дне и не двигается. Если включить свет, то уплывает на другое место.

Новая партия креветок смелая до нельзя. Ползают везде, рыб не боятся. У них теперь есть заросли растений и домик из коряги. В коряге прорубила три входа узких и широкий тонель. Туда только креветки пролазят. Так что на губке фильтра не живут, только кушать приходят. Обожают Хемиантус. Как посадила, так сидят там очень часто, хотя кустики реденькие еще.

Куба не прижился, его выдергивает сом и водорослеед. Купила хемиантус повыше который, но думаю и он накроется - водоросли.

Сначала заметила ксенококус на задней стенке пару точек. Несколько на листьях. Он в месте, куда прожектор светит активно. Потом, на кладофоре бурая пыль - промываю. Зеленеет заднее стекло и стекло вдоль грунта - чищу.

Заметила свой волос длиный в аквариуме, позеленевший. Потом еще один. Оказалось - нитчатка. Растет на кладофоре:) не очень много.

Ах да, пленка на поверхности воды по утрам, если снять бумагой, то не появляется до следующего утра.

В общем водорослей мало, но рассмотреть можно. 

Может из-за УДО Ермолаева, может еще из-за чего. Лишние таблетки сифоном убрала, буду думать как и чем бороться. Возможно прожектор не качественный свет дает. 

20200311_004711.thumb.jpg.af85a5927c64cd8b4cb90a6c559d438f.jpg

Это в начале

20200311_002236.thumb.jpg.c4c633fd0961e4906229df035a5b63af.jpg

Это сейчас. Растения стали выше и шире

20200311_002505.thumb.jpg.8558bb7f19e2d9ca42ecb383e217e8d1.jpg

Кладофора прижилась на глиняном черепке - место, где любит сидеть водорослеед

5e6811d443f68_20200311_002501(1).thumb.jpg.1eda3491e809edd1745b62c42aab9c53.jpg

И мох на камне. Очень хорошо начал расти. Любят его все рыбки. Тусуются над ним очень часто

20200311_012110.thumb.jpg.9131caf4f14fd9a5489509c0bad35245.jpg

И креветочный дом. Основание широкое, так что тонель довольно большой для креветки, есть даже одна "комната".  Пока оставлю ее, но хочу найти другую, покрасивее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Diana_T сказал(а):

Заметила свой волос длиный в аквариуме, позеленевший. Потом еще один. Оказалось - нитчатка.

:72:

Я тоже поначалу не мог понять, как волосы жены в аквариуме оказываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец сомик начал есть таблетки. Даже рыбок отгоняет иногда от них:)

Обнаружила две детки-креветки, а одна из креветок ходит с икрой под брюшком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×