Перейти к содержанию
Inkassator

Мой первый аквариум. Все ли правильно?

Рекомендуемые сообщения

На фото 2-х литровая тара какая-то пустая.... и заполнена не до верху. От верха должно быть 3-5 см. 

И ты что хлеба с сахаром жалеешь? Изюм где? Яблоко, апельсиновая корочка... какая-то бражка у тебя жиденькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лады, поставлю. На ночь перекрыл основную магистраль, сброс давления открывать не стал, пусть подкопится. За те 5-6 часов система на создала достаточного давления, чтобы преодолеть встречное давление воды.

Сообщение подправил, если так уж глаз режет. Бражка первая, буду экспериментировать. Делал как у тебя в статье - сахар, сода, дрожжи, хлеб, рыбий корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Вот така штука, господа"  ;)  Звучит гораздо лучше. 

Рецепт в статье "минимальный" ибо далее... каждый сам разберется и поймет сколько чего класть. 

В последнее время, я в бражку лью варенье из сосновых шишег ))) Засахарившееся ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, посмотрим, выйдет ли на мощность завтра. На ночь вырубать? А то мне не только для растений, еще и рН сбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не перекрываю. Лимонка стоит. Через что подаёшь? Брагу нельзя перекрывать полностью на ночь во избежании бума) да и не любит брага сильного давления. Затухает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кстати. Хоть уже и поздно, но...

Я свой делал из капельницы. Стоит копейки! Делать в разы легче. Использовал термоклей. Сейчас отрыл в закромах (не пользуюсь, как поставил балон).

Хоть сейчас в работу!!!

Если интересно кому, могу сфотать...

Можешь мне фотку скинуть, прям в личку, чтоб не потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот. Ничего не травило. И самое удивительное, брагу распылял через кирамический диффузор для баллоного СО2.

post-189-0-62423700-1459572936_thumb.jpeg

post-189-0-54453000-1459572973_thumb.jpeg

post-189-0-77187800-1459572998_thumb.jpeg

post-189-0-17397600-1459573022_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брага за ночь заглохла. Добавил хлеба, шарахнул еще дрожжей. Сейчас в половине случаев дрожжи плохие. Ну и клапан сегодня поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажи рецепт,пожалуйста.

Нашел две утечки в крышке фильтра. Заделал герметиком. Газ прет, но пока в аквас не попадает. Либо еще где травит, либо давление в системе пока не создалось. А оно нужно изрядное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую бутыль 100гр соды и 100мл воды во вторую 75 гр лимонной кислоты и 100мл воды

Крышки я брал в аквариумном магазине, кран на али заказывал, трубки жесткие 6/4., до этого кран собирал из зажигалки (и кстати он работал лучше) а систему собирал из капельниц.

Диффузор веточка рябины, распыляет в пыль.

post-1146-0-46272600-1459583534_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брага бурлит а в аквариум газ не идет...

Поставил обратный клапан, попробовал продуть ротом - все фурычит, но усилие нужно ой какое немаленькое...

Похоже установка не может создать достаточное давление, чтобы прокачать газ, преодолевая давление воды. Может подключить систему к основной магистрали аэрации? Там компрессор мощнючий стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убрать ВСЕ краны! И будет счастье! Проклеить все места соединений.

Трубки удобно вставлять так:

Вставляем трубку в дырку в крышке, а с обратной стороны вставляем отрезанную окончание шприца (пластиковая часть). как у меня на фото. Получается очень надежное соединение. Только дырочка должна быть чуть меньше диаметра трубки. Чтобы прям трудно вставлялась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну или набраться терпения, и все ваши МНОГОЧИСЛЕННЫЕ стыки проклеить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще. как проверить травит или нет. Нужно бутылку с брагой надавить. Она должна быть твердая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я для доп.страховки все крышки дополнительно пластелином позалепила (благо этого добра у детей много)... и ничего не травит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем, до фильтра - все ок. После - сколько соединений, столько и утечек. Самое забавное - ненужные краны в норме. Травят необходимые и тройник. Все засиликонил, сам весь изгваздался. Сейчас посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем, узел с кранами удалил - пусть силикон высохнет. Установка завелась, СО2 пошел. Теперь надо придумать, как сделать ее отключаемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда у меня стояла брага, я не отключал её на ночь. Днем компрессор был отключен, на ночь включал. А пузырьки не плохо выгоняют СО2. Ни разу, на самом пике работы браги, не было критического значения СО2. Но все очень индивидуально! Зависит от объема аквы, от потребления растениями СО2.

Может кран попробовать более качественный поставить без тройника. Бывают такие в магазинах, метлические.

типа такого:

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/35000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тройник нужен, чтобы патрубок сброса давления сделать. На ночь магистраль перекрываем - патрубок открываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова подключил узел с кранами - заработало! УРА!

рН с 18.30 до 21.15 снизился до 7.5. Надоело уже видеть 8 на НИЛПЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец заделал последние утечки и добился стабильной подачи газа в аквариум. Вечерний замер показал 7-7.5. Народ, вопрос: насколько хватает одной заправки браги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец заделал последние утечки и добился стабильной подачи газа в аквариум. Вечерний замер показал 7-7.5. Народ, вопрос: насколько хватает одной заправки браги?

у меня дней на 5.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне хватает на 3-4 дня, и то первый день пылит как из компрессора, на второй день - по приходу домой, закидываю пару ложек сахара, тогда оживает.  На третий день сахар, дрожжи подкидываю.  На четвертый иногда даже приходится ставить в кастрюлю с горячей водой, иначе не оживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Разорился" -- приобрёл деннерлевскую биосистему для подачи CO2. Долго ж она раскочегаривалась, но с конца прошлой недели начала "булькать". Купил с прицелом на то, чтобы потом из неё хим. вариант (лимонка+сода) "замутить" (уже будут в наличии крышка грамотная в комплекте, дропчекер и лесенка для пузырьков). Из химических схем понравился вариант когда делаются 2 раствора и один (кислота) в другой (щёлочь) самотёком льётся через тоненькую трубочку (буквально по каплям).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2,5. Отдельно можно было. Я, как и ТС, решил попробовать что к чему, а, так уж обстоятельства сложились, что проще (но, увы, дороже) было купить что-то готовое. Баллоны однозначно отпали (слишком накладно), а про этот вариант довольно много нормальных отзывов. Все подтверждают, что на месяц одного бутыля фирменного хватает. За месяц уже сориентируюсь дальше. Сейчас порядка 16-18 пузырей в минуту выдаёт. Утром, через 2,5 часа после выключения компрессора, pH был между 6,5 и 7, а kH=4. Я систему никуда не стравливаю, просто на таймер компрессор повесил (через 2 часа после выключения света -- запуск и за 2,5 часа до включения -- выключение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему я советую брать эти крышки и кран? да потому что сам собирал несколько установок на лимонки. И начинались танцы с бубном, то тут травит, то там, один раз трубки разорвало от давления, то кран самодельный травит.а давление я скажу не слабое и фонтан лимонки с содой высоко поднимается)) В итоге заказал. Хотя сам люблю самоделки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×