Перейти к содержанию
Inkassator

Мой первый аквариум. Все ли правильно?

Рекомендуемые сообщения

 

Так це ж українська райдужниця - не з'їм, так понадкусюю ))) Щоб москалякам нічого не досталось )))
 
З.Ы. Никакой политики, просто шутка. 
 

 

:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, такое я мог учудить, или новичок зеленый, но ты, матерый зубр?!

Не, мои САЕ живут, и ТТТ, здравствуют.

Но моя старая гвардия молодцы. Жаль конечно рамирезок, но меня поразило и, что греха таить, порадовало, что рыбы с конфликтерами разобрались сами, без вмешательства человека. Борзота, она, оказывается, и среди рыб наказуема...

В целом, эксперимент с "автономкой" можно признать успешным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем, с карликами больше связываться не буду.

Надо пару скаляру. И все.

По растениям. Анубиас и одна крипта выпустили по листку. Заметно подросла гигрофила. А вот у эхинодоруса сгнил нахрен один лист. Почему, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не растут эхинодорусы?

Иногда бывает так – покупаешь на рынке или в магазине новый эхинодорус, приносишь его домой, сажаешь в благополучный аквариум с правильной водой и светом, а он вместо того, чтобы пойти в рост, начинает чахнуть, мельчать, и в итоге погибает. Знакомая картина? Но ведь у продавцов-то он как-то вырос, и имел весьма здоровый вид… В чем же дело?

Попробуем разобраться.

Начнем с того, что подавляющее большинство эхинодорусов в природе могут расти как под водой, так и вне воды, в прибрежной зоне (во влажной аранжерее). Причем в последнем случае при промышленном выращивании в теплицах можно применить питательные органические грунты и интенсивные минеральные подкормки (которые в аквариуме невозможны), не надо морочиться с углекислотой (в атмосфере ее итак достаточно), растения будут развиваются быстрее, станут более сочными, мясистыми и обретут прекрасный товарный вид, что, собственно продавцу и нужно. Рассада эхинодорусов, выращенная таким образом, в основном и поступает на продажу. Именно эти кусты и погибают в огромных количествах при пересадке в аквариумы. А продавцу и хорошо, что погибают, значит, купят новые взамен погибших…
При пересадке растение уже испытывает стресс, ведь придется заново укореняться на новом месте и все такое прочее… если при этом ему еще надо моментально перестроиться с привычной воздушной среды обитания на непривычную водную, задача выживания усложняется многократно. Сюда следует добавить переход с питательных смесей на бедный грунт аквариума и смену спектра освещения. Впрочем, совпадения уже двух первых главных причин бывает вполне достаточно для тепличного бедняги, летальный исход которому обеспечен. Поэтому, всегда старайтесь приобретать растения, выращенные в аквариуме. Именно такие растения хорошо приживаются на новом месте. К сожалению, доля растений, выращенных любителями-аквариумистами под водой, в бедных грунтах, без применения органики и интенсивных минеральных подкормок, постепенно сокращается, уступая место тепличным растениям, поэтому
Несколько практических советов:

Первое: попытаться как можно достовернее выяснить (выведать :) у торговца, откуда, собственно, дровишки…

Если Вы покупаете растения на рынке, обратите внимание на продавца и рассуждайте логически: косматый бородач в годах с двумя лотками наверняка тот, кто вам нужен, т.е. продает свое, родное, выращенное дома, а вот молоденькая девочка с сотней видов и сортов в двадцати лотках, - наверняка не хозяйка всему этому изобилию, а наемный работник у цветочного хозяйства.

Если эхинодорусы плавают в одном корыте с кабомбами, апоногетонами и другими чисто водными растениями, такое корыто вызывает больше доверия, чем, скажем лоток только с болотными растениями.

Эхинодорусы подводной вегетации немного мельче, тоньше и стройнее своих наземных собратьев.

Если Вы покупаете растение в магазине или заказываете с доставкой по каталогу, почти наверняка это будет парниковая рассада.

Второе: если уж Вы приобрели редкий капризный тепличный эхинодорус, посадите его сперва в паллюдариуме в полупогруженном состоянии, и только когда пойдут новые молодые листья (каждый следующий лист крупнее предыдущего), тогда только постепенно (в течение одного-двух месяцев) опустите его полностью под воду.

Третье: для только что пересаженных эхинодорусов сделайте прохладу и полутень на неделю, когда они укоренятся и появится первый новый лист, можно будет добавить и света и тепла.

Тепличные эхинодорусы могут болеть и чахнуть под водой месяцами, давая крохотные искривленные листочки. У них даже может нарастать корневище, но вывести их из этого болезненного состояния бывает крайне трудно.
Однажды я не удержался и купил на рынке явно тепличный оцелот с интересной кофейной окраской пятен. Несмотря на все мои усилия, он измельчал и погиб в течение нескольких месяцев, в то время как его собратья рядом в том же аквариуме чувствовали себя превосходно.

Если эхинодорусы здоровы и хорошо растут, то кислород, выделяемый клетками листьев в процессе фотосинтеза, должен быть виден в виде множества мелких пузырьков, покрывающих листовые пластины, особенно на ярко освещенных участках. У молодых быстрорастущих экземпляров я не раз замечал также периодическое выделение довольно крупных пузырьков газа из грунта в прикорневой области куста. Думаю, это является у эхинодорусов косвенным признаком здоровья и благополучия, правда нигде в литературе описание подобного мне не встречалось :)
Кроме проблем с тепличными эхинодорусами бывают и другие неприятности, связанные главным образом с ошибками при содержании растений. Дело в том, что аквариум с эхинодорусами требует периодического обновления воды и промывки грунта сифоном. Без выполнения этих простых операций экосистема аквариума начинает стареть и среда становится непригодной для эхинодорусовкриптокорины, наоборот, в старом аквариуме чувствуют себя превосходно). Внешние признаки неблагополучия в основном такие: здоровый куст вдруг останавливается в росте или начинает мельчать, выкидывая игловидные листья. Появление таких листьев является плохим признаком. Растению что-то не нравится, и если ничего не предпринять, оно может погибнуть. Причина же скорее всего в грунте и в загнивании корней. Нужно выкопать куст и внимательно осмотреть корни. Здоровые корни всегда белого цвета. Подгнившие корни темные и полупрозрачные. Их надо удалить полностью, а растение посадить на новое место в хорошо промытый грунт. Если гниение затронуло корневище, придется резать его, удаляя сгнившие места, а здоровые куски обработать по краям мелко истолченным березовым углем. Особое внимание следует обратить на заточку и толщину ножа. Лезвие должно быть как можно острее и тоньше. Отрезанные куски корневища при посадке не надо закапывать полностью в грунт, надо прикопать наполовину, оставив места среза над уровнем грунта, иначе гниение может возобновится. Куски корневища должны быть хорошо освещены, тогда проснутся и пойдут в рост спящие почки.
В остальном проблемы при выращивании возникают только при неблагоприятных условиях содержания, поэтому, напоминаем, что

Эхинодорусы любят:

Аквариумы с регулярно обновляемой водой. Подменивать можно 1/4 воды еженедельно.
Яркий свет (при использовании люминисцентных ламп – 0,5Вт/л)
Обилие углекислоты (поставьте индикатор СО2 или делайте тесты. При нехватке СО2, эхинодорусы осаждают кальций из воды ни листьях, что крайне вредно как для самих растений, так и для экосистемы аквариума в целом).
Грунт из крупного песка – мелкого гравия, который нужно иногда (раз в месяц) промывать сифоном.
Прикорневые прикормки. (Мои эхинодорусы, например очень уважают серую глину из одного небольшого озерца на востоке Подмосковья, смешанную с толченым березовым углем 1:1, белая же глина с юга Подмосковья, наоборот, пришлась им не по вкусу. Попробуйте разные подкормки, и Вы найдете то, что нужно).
Молодых ампулярий и анциструсов (очень полезные животные в аквариуме с эхинодорусами), которые помогают содержать листья в идеальной чистоте и постепенно могут соскоблить даже кальциевые отложения. Только не забывайте их подкармливать, например, кормами в таблетках для донных рыб, одних обрастаний и растительных остатков ампуляриям и анциструсам недостаточно.
Ежегодную весеннюю пересадку с обновлением куста (отделением новых точек роста или кусочков корневища с проснувшимися почками).
Эхинодорусы не любят:

Аквариумов со старой и кислой водой, богатой органическими веществами.
Недостаток света
Недостаток углекислоты
Мелкий или сильно заиленный грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю насколько применимо именно к Эхам, но очень давно мне советовали покупать растения с длинными и тонкими корнями что говорило о том что растения выращены без удобрений. С короткими и жирными корнями брать не рекомендовали, потому что в обычном аквасе такое растение скорее всего погибнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дважды делал попытку приживить у себя эхинодорус. «Второй заход» сейчас на грани финиша. Видимо и вправду большинство эхов в палюдариумах и т.п. растят. Вроде куда уж им лучше, чем питерская мягкая вода, ан нет — чахнут, зарастают водорослями и помирают, листья мельчают и т.п. Вроде и перед посадкой корни подрезал, подкормку под корни потом (не сразу) клал — всё одна ерунда. Света нормально, CO2 даже теперь есть…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм у меня цихлидник, сидит под деревом эх , так листья так пускает неуспеваю обрезать. Приткнула его только потому что девать некуда было, паразит очень раскидистый, а мелкие листочки один за одним лезут, при всём что без удо и должного света и в неположенном месте с жёсткой водой, да ещё периодически случайно его выдергиваю ,когда сифонку грунта произвожу...Как то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит надо знать тайное "эхинодорусное" слово :) У меня сейчас доходит "до кондиции" red rubin — вместо листьев отрастают какие-то недопырки длиной 3–4 см и тут же замирают, обрастают всякой бякой и загинаются. Стриг / брил / кровь отворял, в смысле, что обрезал эти недолистья, корни проверял, УДО под корни клал — эффект нулевой. Думал начну углекислоту подавать ему полегчает — не тут-то было. Уже скоро полгода как я с ним шаманю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня растёт эхинодорус крапчатый, может тебе его попробовать, так как у меня с ним никаких проблем и он очень красиво смотрится, в содержании , как показывает мой опыт, совершенно не требователен и ужасно живуч

post-1252-0-69211000-1464469696_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может Олег не упомянул эхинодорусы выращенные в типлицах, такие тоже бывают и часто. Перевод таких в воду тоже время, а иногда 0% в росте. Олег, если нужны эхи с 100% подводные и простые обращайся. Потихоньку развиваю дополнительные красные линии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас возобновлю внесение СО2, сгоняю в АИ и куплю микро и макро. Пока прямой угрозы жизни эха нет, но вмешаться пора. Он мне четырех деток еще дал.

Хочу еще один анубиас приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помни, что со2 и прочее удо вторичны. Освещение самая важная составляющая и не говори, что я не предупреждал.

И кстати, эхинодорусы берут все преимущественно из грунта. Вот зачем тебе жидкие удо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, Олег, вообще толком пока не пойму, что предпринять. Когда я его купил - он сразу дал стрелку и напускал деток. Значит, ему у меня неплохо? Потом пошли бурые пятна кое-где. Порыл инет - вроде нехватка калия. А вот анубиас просто прет как бешенный... Вот и хочу их побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что наблюдал редчайшее зрелище. Дал своим любимцам мотыля. На виду оказались все оранжевые раки, и один деловито уминал червячка.

Думаю, эксперимент по сожительству оранжевых раков и рыб в общем аквариуме можно считать успешным. Эти крошечные симпатяги не трогают даже коридоров. Кстати, раки у меня сейчас НУ ОЧЕНЬ яркие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кого можно??  :) Можно запускать, только предварительно надо деньги забрать  :lol:

А еще такая коронная отмазка, "я только посмотрю" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько я так всего купил когда мы с женой в зоомагазинчик под таким предлогом ходили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Только посмотрю))))))))))))

У меня тоже)))

Одно радует, свободного места больше нет. Но я и тут вывернулась, обменялась пецилиями))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО РАКАМ.

На днях потерял одного. Судя по всему, тот не перенес линьку. Проконсультировавшись в АкваИнтерио узнал, что оказывается, при недостатке йода раки при линьке почти всегда погибают! Блин, знал бы я это раньше!!! Немедленно внес йодинол. У меня его целый флакон!

В который раз сталкиваюсь с тем, что информация в интернете слишком общая, а важные тонкости удается узнать зачастую случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибаетесь, в интернете, в частности, на нашем сайте, в частности наш админ не один раз, а многократно писал о йодиноле применительно к креветкам в период линьки.

Например здесь, и здесь....

Научить кого-то нельзя, при полном нежелании учиться :(

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, извиняюсь что в тему влез с отвлеченным вопросом. Просто волею судеб лечу в Питер. Знаю город плохо...Может подскажешь по рыбным магазинчикам. Какие крупные -хорошие, с большим выбором?...хочу прикупить то, что нам наверное никогда не привезут (отоцинклюсов и псевдомугил гертруды). Буду не долго там и времени объехать город не будет. Но может знаешь "злачные места" поближе к Московскому проспекту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А как, стесняюсь спросить, в самолёт планируете пронести рыб ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как, стесняюсь спросить, в самолёт планируете пронести рыб ?

Вариант: 

На досмотре сажаете всех рыб в бутылку 0,33л, с собой берете 2л пустую. После досмотра покупаете в кафешке 1,5л теплой воды без газа, все сливаете в бутылку 2л, добавляете аквасейв и в полет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, извиняюсь что в тему влез с отвлеченным вопросом. Просто волею судеб лечу в Питер. Знаю город плохо...Может подскажешь по рыбным магазинчикам. Какие крупные -хорошие, с большим выбором?...хочу прикупить то, что нам наверное никогда не привезут (отоцинклюсов и псевдомугил гертруды). Буду не долго там и времени объехать город не будет. Но может знаешь "злачные места" поближе к Московскому проспекту?

 

Сергей ответит вам в личном сообщении.

Открытое сообщение будет расценено как несанкционированная реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ракам.

Оставшиеся два чувствуют себя хорошо.

Один, судя по всему недавно благополучно перелинял, хотя шкурки я не находил. В позапрошлую среду я увидел, что у одного из моих раков отсутствует клешня. У ракообразных это совершенно нормальное явление, конечности они теряют при самых разных обстоятельствах, в т.ч. при аутотомии во время линьки - когда рак не может вытащить клешню из панциря, он ее банально отгрызает. В минувшую же среду у этого же рака я обнаружил небольшую отросшую клешню. А без линьки это было бы невозможно. Таки дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, в разработке статья по ракам. Я так понял, их очень мало кто держит, поэтому эта тема весьма актуальна. По срокам ничего не скажу, мне нужно еще немного с ними поработать, для получения более точной информации. Как говорят в небезызвестной конторе - Как Только Так Сразу.

Интересного материала и впечатлений накопилось, хочу поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×