Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите, уже не знаю что не так!

Аквариум 125 литров, население пара скалярий, 4 меченосца, 2 корика, водорослеед, тернеция.  Фильтр внешний Тетра 800+ и внутренний 

, не помню на сколько литров, но мощный. Свет чихирос 8700 люм. СО2 лимонка. Подмена еженедельно по 40 литров + в течении недели добавляю, т.к испаряется. t воды +25. Тесты Нилпа капельные, чуть позже выложу, тоже в них понять ничего не могу.

Проблема; водоросли, как вычитала ксенокрокус. Проблема с показателями воды.

20200517_185808.jpg

20200517_185831.jpg

20200517_185844.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на первом фото честно говоря, больше на начало черной бороды похоже. светите по сколько часов? только на листьях или на стеклах тоже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на задним плане мох, я правильно понимаю? мне кажется вам нужно интенсивность света снизить и подачу удо сократить, мое мнение та растючка которая у вас есть, прост не справляется с той едой которая для нее поступает в виде света, удо и со2. из быстро растущего я у вас только валиснерию вижу (надеюсь правильно определил))) но ее далеко не заросли.  а анубиас (тоже надеюсь правильно определил))) спрячьте куда нибудь в темный угол, он не очень свет любит, на нем ксен это будни так сказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,про свет я честно говоря думала. А как свет снизить? На али хочу заказать таймер или как то по другому называется? И как по часам его выставлять?

Мох есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с чичиросами вроде пультик должен быть где можно интенсивность освещения задать, а таймер знаю что к чичиросу есть свои управлялки, через которые можно не только вкл выкл настроить но и рассвет закат и пик. ну а настроить как удобно, я с работы прихожу не раньше 8 вечера, по этому у меня аква светится до 22 вечера, включаясь в 13-00. кто то делает с перерывами, светит 4 часа, потом перерыв на 2 часа и еще 5-6 часов, кстати говорят помогает с водорослями бороться. сам не проверял. на самом деле надо наблюдать, включите например на 6 часов и раз в неделю прибавляйте 1 час, посмотрите при какой продолжительности освещения попрет ксен, попробуйте от этой продолжительности откатится на 30 мин, но параллельно и с удо поиграйте, сделайте тесты, если тесты сильно не по редфилду, постарайтесь войти в эти пропорции,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спокойно, ничего критичного.  Перерывов не надо.  Свет 6 часов.  Тесты: нитрат, фосфат. Акве сколько?

 

И добрых тут мало,  есть фанаты, помешанные и совсем сдвинутые :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акве 8 мес, причем 4 мес. все было отлично. Сейчас даже и не вспомню после каких манипуляций этот беспридел начался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаринаЛоя аммиак норм, делтый -безопасно. Поднимайте фосфат до 1-1,2. Нитрат я бы приопустила подменами немного. Но возможно он и съестся при добавлении фосфата. При недостатке фосфора ксен тоже переть начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно что химией. А чем без нее? Обзвонила наши зооаптеки нет ничего. Это надо заказывать, а это долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаринаЛоя зачем зооаптеки?

вот тут есть злачные места. даже на авито торгуют

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, МаринаЛоя сказал(а):

зооаптеки

Аптеки? В том смысле, что магазины с лекарствами? Там может и не быть. Вам нужно удобрение. В обычном зоомагазине, где рыбками и сопутствующими товарами торгуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fitomin Macro 

Калий (K) - 32 г/л
Азот (N) - 10,7 г/л 
Фосфор (P) - 1,5 г/л  такое удобрение подойдет? Я лью денерле, а там фосфора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Надо моно состав. У вас итак нитрат высокий, добавите комплексное, будет еще выше. А вам нужно только фосфат поднять. Посиотрите фирмы акваер, аквабаланс к примеру 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пойдет

Такое тоже пойдет https://www.akvionika.ru/products/3791

И такое https://www.akvionika.ru/products/3773

 

@МаринаЛоя вам нужно будет по тестам ( а они у вас есть) придерживаться пропорции Редфилда 

При ее поддержинии минимальный шанс на возникновение водорослей . Но, конечно, все работает в комплексе. И свет, и удобрения, и рвстения. Можно даже без всяких дополнительных добавок жить, и растения расти будут

@МаринаЛоя

Фосфат догнать до 1 и свет немножечко уменьшить. Нет диммера - чуть выше чихирос поднимите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, заказала это https://www.akvionika.ru/products/3791. А  можно ссылку на диммер на Али? Выше поднять проблематично, высота аквы 60см и зверь ползает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаринаЛоя на али не брала. Все свое брала вот тут https://goaqua.ru/osveshchenie/accessories-for-lamps/

там неплохие консультанты, можно спросить в контакте, если к вашему светильнику что-то. именно поэтому и не взяла на али, толковали-толковали с китайским продавцом, так и не поняли друг друга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получила удобрение Aquayer Фосфат - компонент Смарт МАКРО лью уже 5 дней, а фосфат все вот. Или нужно дольше по времени? Или дозировку увеличить, я добавляю 4.5мл5ed80e9eda07f_.thumb.jpg.09f740e05191f15f6db2372ca79c0aed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я б завтра сделала бы тесты к концу светового дня, если ничего не изменится, влила бы 12 мл и делала бы тесты дня так через 3.

 

Я тут случайно изменила первоначальное сообщение. Ниже цитата сохранилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет у меня подложки, при запуске табл. подкладывала, а потом жидкое лила

46 минут назад, Юна сказал(а):

@МаринаЛоя сколько там на упаковке дозировка написана?

7 мл повышает фодержание фосфата в 70 л на 0,72 

Т.е . 

1 мл повышает содержание в 10 л на 0,72. Правильно мыслю? Ненавижу дозировку акваера!

А вам нужно повысить в 125 литрах до 1 или чуть выше. Уже есть концентрация 0.5.

Если нальем 12,5 мл в ваши 125 литров, то дозировка станет 0,72+0,5= 1,22

Правильно мыслю? ой, как я не люблю считать дозировки удо 

Я б завтра сделала бы тесты к концу светового дня, если ничего не изменится, влила бы 12 мл и делала бы тесты дня так через 3.

@Urrriпроверь меня, пожалуйста.

Завтра налью с утра, вечером тесты сделаю. А если поднимется фосфат, то больше не лить? Или продолжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаринаЛоя тесты можно делать дня через 3. Будет информативнее. 

Дозировку удобно мерить шприцом

Сначала тесты, потом добавить фосфат с учетом тестов, через 3 дня снова тесты. Больше пока не лейте, передоз тоже чреват. 

Про нитрат не забывайте. Чтоб он в ноль не упал. Держите 10-15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаринаЛоя 1 раз залить и через 3 дня тесты. Записывайте то, что по тестам получается, сколько льете. Так пару недель, а потом увидите заеономерность.

Я в свои аквы лью 1 раз в неделю после подмены. Высчитываю, сколько мне нужно налить по показаниям тестов, чтобы была нужная концентрация. В конце недели она существенно падает. Так же происходит и с нитратом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×