Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, МаринаЛоя сказал(а):

АААА.... видео здесь посмотрела с эхинодорусом, так там цветы ВНЕ аквы. Мне стрелу из воды вытащить?  Я вот переживаю что она в длину все растет

стрела сама дорастет у вас до поверхности. если хотите деток, то можете ее осторожно пригнуть и прижать в грунту, тогда на каждом междоузлие будут детки. если детки не нужны, то можно стрелу и отрезать - она истощает материнский куст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, про* истощает материнский куст*! Он такой жирный стал, листья огромныеТТТ

Юля, так что по УДО посоветуете? Я думаю этот же фосфат взять и еще что то нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

я пользуюсь аквабалансом профи серией, железо ермолаевское. буду брать тоже аквабаланс., калий самомес

извиняюсь, увидела. А мнн норм будет вот такой состав? 

Калий (К) 6.930 г/л
Железо (Fe) 1.200 г/л
Магний (Mg) 0.800 г/л
Марганец (Mn) 0.400 г/л
Бор (В) 0.072 г/л
Молибден (Мо) 0.030 г/л
Медь (Cu) 0.045 г/л
Цинк (Zn) 0.015 г/л
Кобальт (Со) 0.007 г/л
Никель (Ni) 0.005 г/л  + фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 minutes ago, МаринаЛоя said:

А мнн норм будет вот такой состав? 

А это точно аквариумное удобрение? Меди много для аквариума, никель еще есть какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18478_big.jpg

AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+Ежедневное удобрение для аквариумных растений. Cодержит железо и все необходимые микроэлементы для насыщенной окраски растений.

Усовершенствованная формула МИКРО+содержит увеличенное количество железа в виде самого эффективного его источника – глюконата железа.

В комплексе с Удо Ермолаева МАКРО+ обеспечивает аквариумные растения всеми необходимыми питательными элементами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаринаЛоя это состав какого-то микро

честно особо не вдавалась в подробности состава микроудобрений, лью их осторожно и не во все аквариумы. только туда, где есть осмос. Аквариум на водопроводе обходится у меня без микро удобрений. отдельно добавляю железо и калий. как-то так. 

а по фирме удобрению тут, наверное, опытным путем. Пользовалась я акваером, нравилось. понадобились моно-составы , перешла на Аквабаланс. тоже неплохо. У профи-серии дозировка для меня выгоднее получается. к тому же почти все аквы на осмосе, вроде как профи считается для них лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, МаринаЛоя сказал(а):

18478_big.jpg

AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+Ежедневное удобрение для аквариумных растений. Cодержит железо и все необходимые микроэлементы для насыщенной окраски растений.

Усовершенствованная формула МИКРО+содержит увеличенное количество железа в виде самого эффективного его источника – глюконата железа.

В комплексе с Удо Ермолаева МАКРО+ обеспечивает аквариумные растения всеми необходимыми питательными элементами.

 

думаю можно  это попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова  здравствуйте! Случилась новая БЯДА! У улиток стали рушиться панцыри, я так понимаю мягкая вода, т.е мало кальция( если не правильно поправте пжалста) Помогите разобраться с тестами, у меня нилпа. gH 1.5 КН 1 капля и реактив уже желтый, это сколько? рH 6.5-7

Фото тестов сейчас выложу.

20201002_195832.jpg

20201002_195657.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, МаринаЛоя сказал(а):

1 капля и реактив уже желтый, это сколько?

Практически ноль, т.е. нет карбонатной жесткости вообще. Это в водопроводе такая вода?

"Досаливайте" с помощью бустеров GH/KH+, например Аквабаланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вопрос собственно: как поднять эту самую жесткость? Химией? И еще сегодня баллон с газом навернулся, то есть соляноидный клапан( как то так)заказала с али, но ждать примерно месяц. 

Ага, это у нас вода такая на севере

6 минут назад, Urrri сказал(а):
6 минут назад, Urrri сказал(а):

Практически ноль, т.е. нет карбонатной жесткости вообще. Это в водопроводе такая вода?

"Досаливайте" с помощью бустеров GH/KH+, например Аквабаланс.

Да, это у нас вода такая на севере

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаринаЛоя соли есть специальные, которые поднимают жесткость. наиболее доступная по цене аквабаланс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 минут назад, Юна сказал(а):

@МаринаЛоя соли есть специальные, которые поднимают жесткость. наиболее доступная по цене аквабаланс. 

Спасибо за быстрый ответ, завтра искать побегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила сегодня серу. Нашла в пригороде и дали мне вот такой камень, не помню как назвали, он мне нужен? И что это? Сказали воду делает жесткой.

20201003_201307.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, МаринаЛоя сказал(а):

Купила сегодня серу. Нашла в пригороде и дали мне вот такой камень, не помню как назвали, он мне нужен? И что это? Сказали воду делает жесткой.

20201003_201307.jpg

Вас обманули..... Сера тут совершенно ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая ?

https://market.yandex.ru/product--sera-mineral-salt-sredstvo-dlia-podgotovki-vodoprovodnoi-vody/515110018?text=соль для аквариума сера&lr=38

Камушек похож на какой-то песчанник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Юна сказал(а):

Такая ?

https://market.yandex.ru/product--sera-mineral-salt-sredstvo-dlia-podgotovki-vodoprovodnoi-vody/515110018?text=соль для аквариума сера&lr=38

Камушек похож на какой-то песчанник. 

ну да.... На доломит не очень похоже

В 02.10.2020 - 20:27, Urrri сказал(а):

Практически ноль, т.е. нет карбонатной жесткости вообще. Это в водопроводе такая вода?

"Досаливайте" с помощью бустеров GH/KH+, например Аквабаланс.

Есть еще подешевле - РЕМИНЕРАЛ Акваеровский..... https://www.ozon.ru/product/aquayer-remineralizator-330-g-175182056/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=MS_Product_Shopping_normal_newclients&gclid=Cj0KCQjwwuD7BRDBARIsAK_5YhURxZZj7d-OH3jWmD1tm8EzNzbojvu8VICn7CyLGqC8Up0OyaSjyOUaAhJREALw_wcB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хлористый кальций + сульфат магния (английская соль) + сульфат калия, если хочется все делать самому :) Камешками вы жесткость не сможете контролировать толком - слишком маленькая площадь соприкосновения с водой и слишком непредсказуемый эффект. Так что либо GH бустер, либо самому его из простых реагентов сделать. KH не поднимайте - это не нужно ни вам, ни растениям, ни улиткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не пользовалась ни разу солью Сера, знакомый продавец на птичке держиь на ней своих креветок. Говорит, неплохая вещь. Попользуетесь, отпишитесб о впечатлениях, пожалуйста. Судя по описаниям из интернета, неплохая штука для безпозвоночных, но почти не поднимает gH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, вот такой

20201003_215333.jpg

6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Хлористый кальций + сульфат магния (английская соль) + сульфат калия, если хочется все делать самому :) Камешками вы жесткость не сможете контролировать толком - слишком маленькая площадь соприкосновения с водой и слишком непредсказуемый эффект. Так что либо GH бустер, либо самому его из простых реагентов сделать. KH не поднимайте - это не нужно ни вам, ни растениям, ни улиткам.

Как так не поднимать? А панцири в дырках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

@МаринаЛоя нууу рН-то вам не надо повышать

Блиннн, не то схватила, нужно было gH. Вот все тороплюсь и что теперь?

я уже 20мл влила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отколите кусочек и в уксус. Шипит, пенится - не надо. Если нет, то забрасывайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно!!! Про уксус я и не подумала, спасибо!

Шипит, печалька!!! А такой красивый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, МаринаЛоя said:

Шипит, печалька!

Не понимаю, зачем лить в аквас KH/PH плюс, а потом париться по поводу какого-то камешка... Вы еще и газ убрали. Чую, скоро все будет очень плохо. Мне кажется, пора готовиться морально менять воду в большом количестве, если не хотите, чтобы это "очень плохо" наступило. Ну и камешек тоже не стоит, да. Вам нужно повысить GH, не вызвав перекосов растениями, поэтому вам надо вносить соль с чистым GH и обязательно убедиться, что в составе есть калий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может бог с ними, с улитками, а Марина?  Потому что хорошо улиткам, далеко не всегда хорошо растениям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Юна said:

А может бог с ними, с улитками, а Марина?  Потому что хорошо улиткам, далеко не всегда хорошо растениям. 

Вот, кстати, да! Сколько не читаю на форумах людей, которые делают травники на мягкой воде, почти все позитивные результаты. А на жести получается сплошная жесть с небольшим количеством исключений. По KH/GH идеальным считается KH=1 и GH=5. Кстати, улитки при таком GH тоже должны нормально жить. https://www.2hraquarist.com/blogs/ph-kh-gh-tds/hardwater-softwater-decoded самая понятная статья по жесткости (хоть переводи ее на русский, да).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, что могло пойти не так? У меня были такие цветущие растения даже без со2, а сейчас какой-то сбой и вот что стало с эхинодорусом и анубиасом((( прикладываю фото ДО проблемы последними((( так печально смотреть! 

25C48EAB-5702-4D22-925B-DCF5B60B78E4.jpeg

328A3672-39A7-4E96-9264-802B02CD6CBC.jpeg

C873D63E-4E3F-4F4A-8272-4CA82E390EA1.jpeg

06E53B3D-55DF-4A94-BE2A-AC4919F2A975.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×