Перейти к содержанию
Влад_Д

Кубик 30 литров. Ждать или не ждать, вот в чем вопрос...

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые любители и профессионалы!

Два с половиной месяца назад был запущен кубик на 30 литров.

Грунт питательный Gloxy Soil, коричневый, 5 кг, фракция 2-4 мм. Передняя стенка 5 см, к задней стенке поднимается до 12 мм.

Декор: габродиабаз, не шипит.

Растения: бликса, хелфер, анубиас нана, синема узорчатая, кабомба, папортник Винделова, мох рождественский, эхинодорус амазонка, еще пара растений названия которых не помню, может кто подскажет по фото.

Освещение: светильник акваэль 6 w (6400к) + акваэль 6w (8000 к) - 7 часов в сутки + прожектор  20 w (6400 к) -3 часа в сутки.

Жители: отоцинклюс 2 шт., расбора бригитта 15 шт.,гуппи 4 шт., аманки 2 шт., кристалл 10 шт., вишня 30 шт.(не планировалось их в этот аквариум, но пришлось срочно переселить сюда), неретина 3 шт. Заселены были через месяц после запуска в течении двух недель.

Корм: тетра(хлопья), перекорма по идее не должно быть. Даю порцию которая не успевает опускаться на дно, съедается за 5-7 минут.

Фильтр: пат мини 400л/час включен на минимум круглосуточно.

СО2 - тетра одноразовый. Подается с включением освещения).

Подмена воды: 20% один раз в неделю, водопроводная, отстаивается 2-3 дня.

Параметры воды на 30.05.2020:

t - 24c

рН - 5,8 

NO2 - 0

NO3 -5

Nh3/NH4 -0

Проблемы на текущий момент:

- медленно растут растения(в другом аквариуме 67 л запущен два года назад на нейтральном грунте, без со2 и с освещением 30 w растут быстрее)

- через неделю после запуска в аквариум вишен появились маленькие зеленые гидры и сегодня утром после включения света видел пару каких-то  тонких белых червяков в толще воды размером 5-7 мм, но они быстро пропали куда-то.

- На бликсе появились какие то нити(длинные, зеленые, прочные и хорошо крепятся к растению,в основном на старых листьях) на данный момент бликсу вытащил листья на которых были водоросли обрезал и посадил обратно.

Прочитал на форуме много информации при схожих проблемах но однозначного варианта решения проблем не нашел. В голове каша от такого количества информации.

Опыта мало, раньше с такими проблемами не сталкивался. Нужен совет. Ждать и следить за развитием событий или немедленно принимать какие то меры?

Общий план на фото ниже.

IMG_20200601_143646.jpg

Водоросли  на фото ниже, опутали хелфера. Но несколько, дней их было много на бликсе, удалил механически с большим трудом. Сейчас растут не очень активно.

IMG_20200601_143719.jpg

А это фото моих гидр. Еще столько же на растениях на заднем плане и на мхе. Много это или мало?

IMG_20200601_143913.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гидры это нормально в молодом аевариуме. У меня отряд мальков эндлера их быстренько подъел. Тоже были первые 1,5 мес после запуска. 

Фосфат ноль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Юна сказал(а):

Фосфат ноль?

Есть только 3 теста нилповских, нитрат, нитрит и аммиак-аммоний. Тесты раньше никогда не делал, так как в 67 литрах растет и так все хорошо и рыбки вроде довольны. Без удобрений, со2, и слабое освещение, но там и растения не особо прихотливые. Тесты делал по инструкции, написал все результаты, которые получил. Есть ещё тдс метр, но показывает в 30л в 10 раз больше значения, чем в 67 литрах, может из-за витального грунта? Ещё не разобрался с этим чудо прибором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Влад_Д из-за какого грунта? Не знаю, что из себя представляет  ваш сойл, но думаю, что фосфат ноль. С сойлами совсем все иначе происходиь, чем с нейтральными грунтами. У меня тоже водорослями все зарастает на сойле. У вас на упаковке грунта были рекомендации по подменам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юна сказал(а):

@Влад_Д из-за какого грунта? Не знаю, что из себя представляет  ваш сойл, но думаю, что фосфат ноль. С сойлами совсем все иначе происходиь, чем с нейтральными грунтами. У меня тоже водорослями все зарастает на сойле. У вас на упаковке грунта были рекомендации по подменам?

Питательного грунта) это руки-крюки... с телефона писал. Только общие характеристики на коробке были, что снижает жесткость и pH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Влад_Д сколько люменов у вас по освещению получается?

@Urrriговорил, что пока частые подмены на сойле делал, удавалось избежать водорослей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Влад_Д сказал(а):

эхинодорус амазонка

Вы бы его убрали, пока расти не начал, а то потом весь грунт поднимите вместе с ним.

1 минуту назад, Юна сказал(а):

 

@Urrriговорил, что пока частые подмены на сойле делал, удавалось избежать водорослей 

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юна сказал(а):

@Влад_Д сколько люменов у вас по освещению получается?

@Urrri

По освещению 2 часа примерно 1000 lm + 3 часа 2600 lm + 2часа 1000 lm - всего 7 часов.

18 минут назад, Юна сказал(а):

@Влад_Д

@Urrriговорил, что пока частые подмены на сойле делал, удавалось избежать водорослей 

Меняю 20% раз в неделю, со старта водорослей не было, через 2,5 месяца сойл по идее не такой ядрёный как в начале. Попробовать 2 раза в неделю подмены?

20 минут назад, Urrri сказал(а):

Вы бы его убрали, пока расти не начал, а то потом весь грунт поднимите вместе с ним.

Да

Уже думал об этом, был опыт в другом аквариуме, когда Эх закидал стрелками всю площадь и заполонил всё. Да и в этом углу закрывает анубиас и скоро там мхом все накроет похоже. Спасибо за совет, так и поступлю! Просто 2 месяца назад казалось, что очень мало растений - посадил, что под рукой было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Влад_Д сказал(а):

Попробовать 2 раза в неделю

Сам первый раз запустился, ничего посоветовать не могу, сам в потемках :)

12 минут назад, Влад_Д сказал(а):

закидал стрелками всю площадь и заполонил всё

Стрелка - полбеды. Он у меня рванул в рост, и листья торчали наружу из 90-литрового аквариума, а когда решил вытащить, чтоб отдать, поднял весь грунт. С сойлом это будет катастрофа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, я решила в 30 литровом на сойле с тиграми на 2 раза в нед перейти. С тайванями страшно так рисковать. А вот с тиграми можно.  Посмотрим, что будет. И свет вчера убавила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

@Urrri Юр, я решила в 30 литровом на сойле с тиграми на 2 раза в нед перейти. С тайванями страшно так рисковать. А вот с тиграми можно.  Посмотрим, что будет. И свет вчера убавила.

Может не очень умный вопрос, но если часто делать подмены не вымоются все питательные вещества из грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Влад_Д а тут ловить, наверное, придется. Чисто по тестам в воде ни нитрата, ни фосфата (на иста сойл).

И подмены не глубокие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.06.2020 - 17:35, Юна сказал(а):

@Влад_Д сколько люменов у вас по освещению получается?

@Urrriговорил, что пока частые подмены на сойле делал, удавалось избежать водорослей 

7 часов света не мало? Может увеличить световой день? И еще просветите по макро и микро удобрениям, пожалуйста. Пока ничего не добавлял. Микро по идее в сойле должны быть, а макро добавлять или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все познается в сравнении. Постоянно что то не нравится в аквариуме, хочется что то переставить, что то пересадить, что то вообще убрать. А сейчас заезжал знакомый у которого в 70 литрах золотая и 2 скалярии а из декора только борода и ксен и полтора часа не мог отлипнуть от моего аквариума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.06.2020 - 18:52, Влад_Д сказал(а):

По освещению 2 часа примерно 1000 lm + 3 часа 2600 lm + 2часа 1000 lm - всего 7 часов

Как-то нехорошо получается. 2 часа светит по 33 люм/литр +3 часа 120 люм/литр+2 часа снова 33 люм/литр. То много, то мало. Или я неправильно понимаю?

Вам бы примерно 60 люм/литр часов на 6 установить и посмотреть как будет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Как-то нехорошо получается. 2 часа светит по 33 люм/литр +3 часа 120 люм/литр+2 часа снова 33 люм/литр. То много, то мало. Или я неправильно понимаю?

Вам бы примерно 60 люм/литр часов на 6 установить и посмотреть как будет

 

 

Ну как вариант поменять 1600 +2600+1600 2 часа+3+2 или чуть увеличить и остаётся вопрос по макро, лить или не лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Влад_Д сказал(а):

лить или не лить?

Надо экспериментировать :) Я пока не лил ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.06.2020 - 10:00, Юна сказал(а):

@Urrri я лила. А смысл? Грунт все сжирает моментально

Пока успешно растет только ряска и кабомба. Остальные растения стоят на месте. Даже у эхинодоруса вылезло штук пять листиков только наполовину и дальше не растут, но его я по совету вытащу в выходные пока не стартанул. Хелфер и бликса вроде потихоньку загибаются. Зато рыбки и креветки бодры и веселы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×