Перейти к содержанию
Cheguevara

Не растут аквариумные растения

Рекомендуемые сообщения

3 minutes ago, Urrri said:

Хотя т. Ермолаев утверждает, что надо вносить комплекс, а оно само отрегулируется

Присоединяюсь к т. Ермолаеву.

On 09/10/2020 at 7:49 PM, Cheguevara said:

Вроде кабомба. Но вообще раньше у меня была лимнофила, но не помню какая

У вас, вроде, два листа из мутовки идут - кабомба, похоже. У лимнофилы 6 или больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov как это у Слепакова "А что, б(лин), если нет?" Как-то не хочется потом разгребать результаты саморегулирования :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Urrri said:

как это у Слепакова "А что, б(лин), если нет?" Как-то не хочется потом разгребать результаты саморегулирования

https://www.ukaps.org/forum/threads/what-about-test-kits.52487/

Мне понравился этот пост. Хотя сам я нитрат вношу в половинной дозе, но могу вносить и в полной - уверен, от этого не изменится ровно ничего, кроме расхода реагентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комментарии.. У меня есть опыт использования макро и Микро Ермолаева. В тот период я не лил больше ничего, в дополнение. Ни калий, ни железо. Только мвкро+ и микро+. Тесты тогда не делал тоже. Правда была питательная подложка ещё. Но результат был очень хороший. Недельный прирост  травы измерялся в ведрах.  И это в акве 60л.сейчас другой случай, и условия. Тесты делаю. Потому и спросил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Присоединяюсь к т. Ермолаеву.

Честно скажу, не знаю, что он там во всех статьях советует, но то, что попадалось на глаза мне , там как раз пишет про подмены 50%.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Cheguevara сказал(а):

Уважаемые господа. И дамы. А позвольте ещё 1 вопрос. У меня фосфаты выжираются гораздо быстрее нитратов. Это нормально? Я не каждый день могу делать тесты времени нет. Но, к примеру, 1 раз в 4 дня смотрю, и вижу что фосфат 0.2, а нитрат 10. При том что 4 дня назад после внесения ужо было фосфат 1.0, нитрат 15. Нормально ли это, что фосфат съедается гораздо быстрее нитратов, и в больших объёмах? 

Нормально всё! Но объяснение другое: фосфат с нитратом съедаются пропорционально (чаще в соответствии с Рэдфилдом), но вот ПОДАДАЮТ они в аквариум не только с вносимыми УДО. Нитраты и фосфаты выделяет сам аквариум - нитрат от бактерий нитрофицирующих, фосфат чаще из корма и гниющих растений.... Так что не лейте УДО бездумно - всегда делайте тесты. Пользуйтесь монорастворами удобрений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr, именно так и делаю. Перед внесением удо делаю тест. Вношу самомесы фосфат и нитрат.

Рецепты такие:

Нитрат - 163 грамма калиевой селитры на 1 л.воды. 
1 мл удо в 100л воды поднимает нитрат на 1 мг/л   45мл на 300л

Фосфат - 14,3 гр монофосфата калия на 1 л воды. Потом туда 1 грамм лимонной кислоты.
 1 мл удо поднимает фосфат в 100л на 0,1 мг/л. 30мл на 100

Исходники - буйские удобрения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Cheguevara сказал(а):

@AlexeyBr, именно так и делаю. Перед внесением удо делаю тест. Вношу самомесы фосфат и нитрат.

Рецепты такие:

Нитрат - 163 грамма калиевой селитры на 1 л.воды. 
1 мл удо в 100л воды поднимает нитрат на 1 мг/л   45мл на 300л

Фосфат - 14,3 гр монофосфата калия на 1 л воды. Потом туда 1 грамм лимонной кислоты.
 1 мл удо поднимает фосфат в 100л на 0,1 мг/л. 30мл на 100

Исходники - буйские удобрения. 

По рецептуре самомеса судить не буду. Я пользуюсь другими рецептами или покупаю готовое. Фосфат добавляю крайне редко - хватает поступлений от рыб и сухого корма:))

http://vivawater.blogspot.com/2017/02/blog-post_23.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr, а рецепты можете дать? Хотя бы в личку. Хотелось бы сравнить. Я вот тесты сейчас делал. В водопроводе  фосфаты и нитраты 0, Калий 8(тест на калий vladOX), железо 0.25. В акве фосфаты 0.8, нитраты 5-15 (шкала такая), в реальности думаю где-то 12 должно быть, железо 0, хотя сегодня вносил планта мин (видимо железа в нем немного), а вот калий В акве >15, точнее не сказать, шкалы такая. 

Если вносить планта мин больше, то с железом и калий поднимется.. И тут, простите, возник вопрос. Я в акве стараюсь держать фосфат 0.9-1, нитрат 15. Так вот вопрос, а нужно ли? Ведь получается что в акве всегда присутствует залявная еда для водорослей... Сейчас подумалось, что идеал, это перед выключение света фосфат и нитрат на нуле. А утром вносить чисто дневную порцию удо, но в соответствии с пропорцией редфилда.. Ну, скажите, что я идиот, и так нужно было всегда и делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 hours ago, Пятница said:

там как раз пишет про подмены 50%.

А без этого непотребленные элементы могут накапливаться в очень больших концентрациях. В случае 50% подмены мы гарантированно будем иметь "вносимая концентрация * 2", даже если потребление равно нулю, что обычно безопасно для растений и гидробионтов. Можете сами убедиться: https://rotalabutterfly.com/accumulation-calculator.php

1 hour ago, Cheguevara said:

, железо 0.25. В акве фосфаты 0.8, нитраты 5-15 (шкала такая), в реальности думаю где-то 12 должно быть, железо 0, хотя сегодня вносил планта мин (видимо железа в нем немного)

Осадилось железо из водопровода фосфатом из УДО. По планта мин ничего сказать не могу, состав тетра скрывает, а я решил, что больше у меня таких УДО не будет. Но жидкость планты можете проверить сами, просто капнув удобрением в пробирку с тестом на железо. Я свои самомесы так проверяю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Cheguevara сказал(а):

@AlexeyBr, а рецепты можете дать? Хотя бы в личку. Хотелось бы сравнить. Я вот тесты сейчас делал. В водопроводе  фосфаты и нитраты 0, Калий 8(тест на калий vladOX), железо 0.25. В акве фосфаты 0.8, нитраты 5-15 (шкала такая), в реальности думаю где-то 12 должно быть, железо 0, хотя сегодня вносил планта мин (видимо железа в нем немного), а вот калий В акве >15, точнее не сказать, шкалы такая. 

Если вносить планта мин больше, то с железом и калий поднимется.. И тут, простите, возник вопрос. Я в акве стараюсь держать фосфат 0.9-1, нитрат 15. Так вот вопрос, а нужно ли? Ведь получается что в акве всегда присутствует залявная еда для водорослей... Сейчас подумалось, что идеал, это перед выключение света фосфат и нитрат на нуле. А утром вносить чисто дневную порцию удо, но в соответствии с пропорцией редфилда.. Ну, скажите, что я идиот, и так нужно было всегда и делать ?

Вот я же дал вам рецептуру: http://vivawater.blogspot.com/2017/02/blog-post_23.html Просто не добавляйте фосфат в МАРКО и будет у Вас монораствор калий + нитрат

А вот рецепт самомеса от Ермолаева: https://aquascape-promotion.com/udobreniya-svoimi-rukami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2020 - 11:33, Cheguevara сказал(а):

30мл на 100

Если бухнуть такую дозу на 100л. то концентрация фосфата должна подняться на 3 мг/л.. Не многовато?

 

В 11.10.2020 - 11:33, Cheguevara сказал(а):

Потом туда 1 грамм лимонной кислоты.

А лимонная кислота для чего? Если для сохранения раствора, лучше сорбат калия 0.5гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes ago, Полосатка said:

@Vsevolod Stakhov а что скажите о таких составах? :)

 

20201013_092226.jpg

Screenshot_20201013-135859_Chrome.jpg

Ну, это микро + калий. Вроде, достаточно классический состав, есть кобальт, что очень хорошо. В первом у молибдена пропущен нолик, похоже. Во втором много железа из-за смеси хелатов, в кислой воде может быть более опасным. Второй вообще более "жирный" состав по основным элементам. Ну и по микро бора больше значимо. У вас вода жесткая? Если да, то я бы брал второй, если нет, то первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно. Я честно не проверял после внесения уровень фосфатов...сегобня проверю пожалуй, в какой нибудь таре. Для чего лимонка, сказать не могу. Рецепт мне дали, на каком-то украинском ресурсе. Причём с комментариями, посему я счёл возможным доверять данной формуле))) я сейчас жду обнуление удо в воде. И попробую сделать удо на другом рецепте. Ибо калий у меня 100% выше 15мг/л., если верить тесту VladOX. И, я полагаю что переизбыток калия уже не менее полугода. Тест я купил недавно, откуда и узнал об этом. Как я понимаю, избыток калия может ведь тормозить торс растений? Или не обязательно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, Юль, в Питере на птичке:) 

Вот так он выглядит. 

IMG_20201015_063529.jpg

IMG_20201015_063548.jpg

IMG_20201015_063602.jpg

@AlexeyBr , а какой марки посоветуете брать реактивы для удо, по данному вами рецепту? Садовые ведь не самый лучший вариант (у меня сейчас). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara  Почитайте по ссылке которую я давал.... Лично я бросил самомесы и снова перешел на заводское УДО. В данный момент пользуюсь монорастворами от АКВАБАЛАНС ПРЕМИУМ (для осмотической воды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Cheguevara сказал(а):

@AlexeyBrа что повлияло на решение вернуться к заводским удо? 

Ну заводские лучше конечно.... Они ведь не повторяют рецепт самомеса, а имеют более сложную рецептуру. Другой вопрос - какие заводские предпочесть? Поскольку я сейчас перешел на осмос во всех аквариумах, то с входящей водой стало понятнее. Ну и заводское УДО для такой воды имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, AlexeyBr said:

Они ведь не повторяют рецепт самомеса, а имеют более сложную рецептуру

Да, самая большая проблема, что формула "просто добавь воды" не работает с хелаторами. Чтобы сделать правильное железо, надо его отдельно захелатировать, в идеале несколькими хелаторами последовательно. Лиганды взаимодействуют не так просто, как хотелось бы. А ведь еще нужно захелатировать и остальные компоненты. Плюс в заводских УДО есть всякие микро-микро элементы, типа кобальта. Вот где взять кобальт простому человеку? В CSM+B его нет, да и в куче "простых" микро тоже. И это я еще не говорю про всякие малоизученные элементы, почему-то положительно влияющие на габитус растений, типа ванадия.

Да и с макро вроде как смесь мочевины и KNO3 лучше, чем чистый KNO3. Но мне лично нравятся самомесы исключительно в плане возможности самому влиять на состав, и оценивать результат. Некоторые местные психи вообще нитрат аммония в качестве азотного УДО используют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr, заказал реактивы марки Чда, чтоб сделать удо из статьи, которую вы скидывали.

И ещё.. Неделю намеренно не вносил свои удо (фосфат и нитрат), вносил только планта мин (он Микро) . И подмену не стал делать на выходных. В итоге фосфат упал в 0, а нитраты остались 15. Как такое может быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Cheguevara сказал(а):

@AlexeyBr, заказал реактивы марки Чда, чтоб сделать удо из статьи, которую вы скидывали.

И ещё.. Неделю намеренно не вносил свои удо (фосфат и нитрат), вносил только планта мин (он Микро) . И подмену не стал делать на выходных. В итоге фосфат упал в 0, а нитраты остались 15. Как такое может быть? 

Фосфат и нитрат появляется в аквариуме НЕ ТОЛЬКО в результате добавления УДО, но и с кормом и с экскрементами..... Потребляются они тоже не строгом соответствии с Рэдфилдом. Обнулились фосфаты? - добавляйте их отдельно

https://aquascape-promotion.com/nitrat-fosfat-v-akvariume

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr, так я и лью отдельные растворы, фосфат и нитрат. Корма кидаю мало. Так как рыб очень мало, и они мелкие. Голубоглазка нормана рыбы. Соответственно и экскриментов тоже мало.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara Я вам дал ссылку. Растения потребляют нитрат и фосфат по разному. Среднее значение 1:15 Обнулился фосфат - хорошо. Добавьте фосфат до соотношения Рэдфилда. И не ждите результат мгновенно - подержите правильный баланс хотя бы 2 недели и делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr.

Аы давали ссылку. Там рецепт 

рецепт макроудобрений PMDD
KNO3 (калиевая селитра) – 41 г
K2HPO4 (Монофосфат калия) - 3,6 г
K2SO4 (Сульфат калия) – 46 г
MgSO4 x 7H2O (Магнезия) – 25,5 г
Соли разводятся в 1 литре обессоленной или осмосной воде, дозировка 4 мл/100 л.
В этом случае на 100 литров вносится:
NO3 (нитратов) –1 мг
K (калия) - 1,5 мг
PO4 (фосфатов) – 0,1 мг
Mg (Магния) – 0,1 мг

Приехали чистые реактивы под этот рецепт. У меня вопрос. Ежедневно вносить удо в акву, согласно дозировке, невзирая на тесты? Просто что если нитрат остался 15, фосфат 0. Я доливал согласно рецепту. И так нитрат постепенно ведь расти будет. Или я неправильно понял? Поясните пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PMDD - это неподходящая дозировка для разогнанного травника с газом и кучей света, если что. Для такого подходят разве что варианты EI или Эдварда (PPS pro), но лучше EI - света у вас очень много. А там лишь бы газа хватало на самом деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 minutes ago, Cheguevara said:

понял.. А рецепт эти не дадите? 

https://www.reddit.com/r/Aquariums/wiki/aquarium_dosing#wiki_hybrid_e.i.2C_your_own_personal_pps

Хотя насчет 5 мг/л фосфата я как-то не знаю. Сам вношу 2мг/л фосфата после подмены в 50%. Но вообще думаю поэкспериментировать с чуть большим внесением фосфата, почитав вот эту тему: https://www.ukaps.org/forum/threads/phosphate-is-the-king-of-the-planted-tank.61779/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, тут более конкретные дозировки по реагентам и всему прочему: http://www.theplantedtank.co.uk/EI.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.11.2020 - 21:59, Cheguevara сказал(а):

@AlexeyBr.

Аы давали ссылку. Там рецепт 

рецепт макроудобрений PMDD
KNO3 (калиевая селитра) – 41 г
K2HPO4 (Монофосфат калия) - 3,6 г
K2SO4 (Сульфат калия) – 46 г
MgSO4 x 7H2O (Магнезия) – 25,5 г
Соли разводятся в 1 литре обессоленной или осмосной воде, дозировка 4 мл/100 л.
В этом случае на 100 литров вносится:
NO3 (нитратов) –1 мг
K (калия) - 1,5 мг
PO4 (фосфатов) – 0,1 мг
Mg (Магния) – 0,1 мг

Приехали чистые реактивы под этот рецепт. У меня вопрос. Ежедневно вносить удо в акву, согласно дозировке, невзирая на тесты? Просто что если нитрат остался 15, фосфат 0. Я доливал согласно рецепту. И так нитрат постепенно ведь расти будет. Или я неправильно понял? Поясните пожалуйста. 

Если фосфат обнуляется, а нитрат нет, то добавлять следует только фосфат. Вот отсюда польза монорастворов....

Монофосфат разведите в осмосе отдельно и добавляйте отдельно. Конечно я бы добавил его гораздо больше на литр воды - ну скажем в 10 раз больше. При внесении откорректируете сколько добавлять мл в день на ваш аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох ребят, как все сложно))) я вчера отключил прожекторы. Оставил 1 светильник. Попробую снова такой свет. Есть возможность на блоке питания увеличить яркость светильника, но провод греется на светильнике, вот думаю не заменить ли... А по поводу рецептов.. Так как в моем случае фосфат расходуется быстрее нитрата, то именно монорастворы и следует применять. Возможно можно вообще остаться пока на своих рецептах. Главное проявить усердие. А у меня его нет. Вернее с временем проблема. Вот вчера сделал монорастворы железа. Так как вношу вношу планта мин, а у Альтернатеры часть листьев зеленоватые. Тесты на железо всегда показывают ноль. Тесты на фосфат и нитрат сделал, внёс, а замерить их после внесения, уже не смог, жена спать легла. И так вот постоянно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×