Перейти к содержанию
Cheguevara

Не растут аквариумные растения

Рекомендуемые сообщения

@Aleksandr Makavozov, простите, я тоже не понял. Объясните дилетанту "на пальцах", каким образом, зная Ph и Kh можно определить кальций? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я разве об этом говорю? Я утверждаю ,что  содержание кальция важный параметр. И как оказалось есть тест для его определения. Прочтите внимательнее   мои посты( кажется это так называется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеете ввиду что есть просто отдельный тест на определение кальция? Я значит неправильно вас понял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Cheguevara сказал(а):

Имеете ввиду что есть просто отдельный тест на определение кальция?

Да, именно так.

Ещё раз повторюсь. Зная содержание кальция можно вычислить сколько нужно калия.

Производители, только по им одним  известным причинам, предлагают тесты на аммоний, аммиак, хлор, нитриты, которые не особенно то и нужны. А вот на кальций я встретил впервые. Хотя сам анализ довольно прост. Его можно освоить и  самостоятельно.  Нужен он практически однократно. Или редко.  Необходимо  знать этот параметр водопроводной воды. В дальнейшем опираться на него без анализа . химический состав водопроводной воды достаточно стабилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не очень понимаю, какой процедуры. Если анализ на кальций, то я вам перечислю возможные  варианты. Водоканал, сэс,, тесты, любая лаборатория( к примеру школьная),  и наконец  самостоятельное освоение. Какой вариант вы выбираете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.09.2020 - 09:54, Aleksandr Makavozov сказал(а):

У меня случайно появилась информация по тесту , в нем есть анализ на кальций. Имея такой или подобный тест нет нужды связываться с водоканалом по поводу анализа.

P_20200925_213145_1.thumb.jpg.9d4cba0d831722043d5ce51c1e0105a8.jpg

Вы же говорили про какую-то технологию по выяснению уровня кальция? И даже обещали поделиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Юна said:

Вы же говорили про какую-то технологию по выяснению уровня кальция

Да нужно всего-то простая советская 1,2-бис(2-аминофенокси)-этан-N,N,N',N'-тетрауксусная кислота в качестве комплексообразователя и какой-нибудь PH чувствительный титр с кислотой и индикатором. В любой школьной лаборатории есть (на самом деле нет).

Ну или взять тупо титр на базе ЭДТА (то, что используется в GH тестах), но там не отличить кальций от магния.

Еще можно с серной кислотой поиграться - сульфат кальция (сиречь, гипс) плохо растворим, особенно при нагреве. Но для такого опыта нужна "слегка" более высокая концентрация кальция, чем есть даже в самом жестководном пресняке, а также возможность прецензионно отфильтровать взвесить выпавший осадок. Но метод в теории применим. Хотя нельзя забывать, что сульфат кальция очень любит образовывать кристаллогидраты, упс... То есть, осадок надо еще и прокалить до 180 градусов, а уже потом взвешивать.

А что делать с тестом на фосфаты, где полимеризуется комплексная соль молибденовой кислоты, и кальцием, я тоже не знаю, но я ненастоящий химик, я только мензурку нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  @Cheguevara давайте я попробую перевести с русского на русский поток мыслей т. Макавозова.

1. Тест на фосфаты совсем не причём, видимо у него весь набор тестов называется UHE вне зависимости от того на что этот тест.

2. Как вы помните, в полном наборе есть ещё тест на кальций и магний, которые изначально предназначены для тестов морской воды.

3. Он предлагает сделать тест на кальций, любым доступным способом выяснить содержание калия, и добавлять калий до той же концентрации, что и кальций. Т.е. если калия у нас 10, а кальция 50, то надо добавить калия 40, таким образом сравнять с кальцием, чтоб было по 50 в результате. 

4. На натрий, который считается основным антагонистом калия, предлагается забить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 minutes ago, Urrri said:

Как вы помните, в полном наборе есть ещё тест на кальций и магний, которые изначально предназначены для тестов морской воды.

Тест на кальций и магний - это же тест на GH (хотя свободное железо или, там, свинец с кобальтом каким-нибудь он тоже поймает, но это неважно).

5 minutes ago, Urrri said:

Он предлагает сделать тест на кальций, любым доступным способом выяснить содержание калия, и добавлять калий до той же концентрации, что и кальций. Т.е. если калия у нас 10, а кальция 50, то надо добавить калия 40, таким образом сравнять с кальцием, чтоб было по 50 в результате. 

4. На натрий, который считается основным антагонистом калия, предлагается забить. 

Что-то все это сложно слишком. Я чем больше углубляюсь в эти дебри, тем больше понимаю простую методику: кидаем калия по любой методике (скажем, консервативные 10мг/л после подмены). Пофиг, сколько там натрия с кальцием в водопроводе. Нет признаков дефицита калия (а они достаточно очевидны) - ура, у нас есть удобная доза. Есть признаки дефицита - упс, увеличиваем калий, скажем, на 5мг/л. Избыток калия никто толком не наблюдал (обычно это все недостаток CO2, перекосы по микро, адаптации и прочие несвязанные вещи). Плюхать 120мг/л калия я точно не буду по кальцию, например, но не из-за того, что я боюсь избытка, а из-за того, что калий денег стоит. Нет дефицита - и хорошо. Но это все только при учете того, что делаются хорошие подмены, чтобы исключить накопление этого калия, с накоплением возможна любая дичь.

И еще важные замечания (обсуждали тут на соседнем форуме): калий способен буферизироваться в цеолитах (возможно, что и в сойлах тоже), а также выноситься из аквариумов биофиксацией - смыли нитрификаторов и другие бактерии с губок - ушло сколько-то калия из системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, огромное человеческое сппсибо за перевод. У UHE вродп новый тест появился как раз для пресной воды на Ca,Mg и gH. Мне тут по секреиу шепнули, что у меня в водопроводной воде натрия 210-220. Думаю, что мне теперь с этим делать. 

Игорь, пардон, не по теме треплюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комплексонометрия

 
 

Комплексонометрия (трилонометрия) — титриметрический метод, основанный на реакциях образования комплексных соединений ионов металлов с этилендиаминтетрауксусной кислотой и другими аминополикарбоновыми кислотами (комплексонами). Большинство ионов металлов взаимодействуют с комплексонами практически мгновенно с образованием растворимых в воде малодиссоциированных соединений постоянного состава. Метод позволяет определять практически все катионы и многие анионы. Комплексонометрия является составной частью комплексиметрии (хелатометрии).

Наиболее часто применяется динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, также известная как комплексон III и трилон Б. Соль используется, поскольку она имеет лучшую растворимость в воде, чем сама кислота. Для краткости в формулах соответствующий анион записывают как Y4-, тогда комплексон III можно записать как Na2H2Y · 2 H2O[1].

 

 
Теоретические основы методаПравить

Ионы ЭДТА реагируют с катионами металлов в соотношени 1:1, независимо от заряда катиона:

{\displaystyle {\ce {Ca^2+ + H2Y^2- -> CaY^2- + 2 H+}}}{\displaystyle {\ce {Ca^2+ + H2Y^2- -> CaY^2- + 2 H+}}}
{\displaystyle {\ce {Bi^3+ + H2Y^2- -> BiY- + 2 H+}}}{\displaystyle {\ce {Bi^3+ + H2Y^2- -> BiY- + 2 H+}}}
{\displaystyle {\ce {Zr^4+ + H2Y^2- -> ZrY + 2 H+}}}{\displaystyle {\ce {Zr^4+ + H2Y^2- -> ZrY + 2 H+}}}

Это упрощает расчёты, так как эквиваленты совпадают с реальными ионами.[1]

8 часов назад, Юна сказал(а):

Вы же говорили про какую-то технологию по выяснению уровня кальция? И даже обещали поделиться

Магний определяется при помощи индикатора эриохром чёрный. Кальций при помощи мурексида.   Так как при  определения магния  в пробе сначала реагирует весь кальций, а затем магний, то для определения магния сначала определяют кальций, а затем магний. Определение магния это и есть общая жёсткость. То есть при определении магния мы имеем  в результате  данные по кальций, магний и жёсткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, Юля, все что про аквариум, все в тему :)   тут химия пошла ппц. А у меня 3 было в школе. Вот как быть?))) А натрия и у меня скорее всего много в воде. Просто я на тест не сдавал. Опасаюсь цен. Но, сегодня пожалуй позвоню, узнаю. Про натрий я читал, что он весьма мешает жизнедеятельности растений в аквариуме, когда его много. Тут вся беда в том, какая нынче у нас вода в кранах. Читаю параметры в Питере, и прям завидую. И осмос не нужен. Странно, я с Питером в одном регионе, лен. Обл., но вода совсем другая. На регионы всем плевать. А мы тут в песочнице пытаемся сами решать проблемы насущные))) так что, тут любой совет, любое мнение в тему. Как раз и хорршо, что так. А не когда 1 чел пишет, 100 читают. Так создаётся ощещуние, что все профи, ни у кого проблем нет, кроме нас с тобой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, докладываю. Позвонил в городскую лабораторию. Хим анализ всего 4 параметра. Есть железо, жёсткость, куда входит и кальций, и магний(если не ошибся), но вот раздельно мне никто не скажет, сколько конкретно кальция... Смысл в таком анализе? И стоит это 1800. ПФ.. 

Ещё есть бактеррлогический анализ, можно ли пить сырой. Наверное в него входят нитраты, нитриты, фосфаты..или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara нее, там скорее всего на патогенные бактерии сделают.  Типа неттли холерной палочки, синегной и тп. 

Кацца мне,что и подробный анализ особо ничего не изменит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Cheguevara said:

докладываю. Позвонил в городскую лабораторию. Хим анализ всего 4 параметра. Есть железо, жёсткость, куда входит и кальций, и магний(если не ошибся), но вот раздельно мне никто не скажет, сколько конкретно кальция... Смысл в таком анализе?

Да нет в этом всем смысла для аквариумиста. Да, KH у вас высоковат, но это только повод не выбирать откровенно мягководные виды. Удобрения нужно вносить регулярно, тогда все будет нормально. Ну а если газ есть, растворяется хорошо, PH нормальный, свет хороший, очистка аквариума качественная, а растения все равно хлорозят/тупят, то надо просто больше удобрений. Если макро в норме, то значит микро + калий. Микро и калия в жесткой воде нужно гораздо больше, чем в мягкой. А считать там кальций, литий, стронций - ерунда это все.

Только если есть собственный интерес в этих всех дебрях: например, я в школе увлекался химией достаточно серьезно, но после поездки на российскую олимпиаду по химии мой интерес резко сместился в сторону IT, а теперь, вот, снова вспоминаю даже с удовольствием, но не призываю этим заниматься всем. Для любительской аквариумистики это все лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комментарий))) да в химию лезть я и не хочу. Я хотел бы просто чтоб то что сейчас еть норма но расло, а нитка ушла в небытие. А она, увы, после применения сайдекс, снова на этой неделе появилась.. Я сам уже думаю, что Микро надо лить больше. Как бы и лью больше.. Планта мин.насколькл помню, для моих 320л надо что-то около 6мл в день. Растения при этом зеленеют. Начал лить по 10мл на этой неделе. Понаблюдаю что да как. А газ растворяется конечно, ведь Ph на фоне водопровода ощутимо падает в акве. Где-то 7 я выводил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 minutes ago, Cheguevara said:

А газ растворяется конечно, ведь Ph на фоне водопровода ощутимо падает в акве. Где-то 7 я выводил. 

Обычная рекомендация - 1 PH в минус по сравнению с системой без газа. Ну или даже 1.2, но тут уже есть опасность для гидробионтов.

10 minutes ago, Cheguevara said:

Я хотел бы просто чтоб то что сейчас еть норма но расло, а нитка ушла в небытие

С хорошими условиями расти будет все: и высшие и водоросли. С этим, похоже, нужно только смириться и смотреть, чтобы растения тупо могли хорошо и стабильно расти. В таких условиях они сами водоросли подзадушат до незаметности.

1 minute ago, Vsevolod Stakhov said:

Ph на фоне водопровода

И еще замечание, как мерять PH в воде. Надо налить сампл воды в пробирку, дождаться выравнивания температуры, очень сильно потрясти пробирку примерно полминуты (чтобы весь CO2 вышел), а потом уже померять PH. Вот это и будет истинный PH, который может быть запросто на 0.5 выше, чем PH из "свежего" водопровода. Также можно и PH drop оценивать при подаче газа: свежая вода и растрясенная хорошенько вода :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Cheguevara сказал(а):

Хим анализ всего 4 параметра.

Очень странно. Даже лаборатория водоканала должна делать больше. У нас предлагается три варианта - 12, 20 и 25 параметров.

 

34 минут назад, Cheguevara сказал(а):

Планта мин.насколькл помню, для моих 320л надо что-то около 6мл в день.

По моему опыту планта мин - зло, несколько раз пытался применять и каждый раз заканчивалось ниткой, а как прекращаешь, так всё проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri, я полагаю.. В Казани население больше 35000 человек:) скорее всего в Питере тоже список параметров шире. Хотя, у нас же, моя организация сдавала воду на хим анализ воду из артскважины. Там в протоколе параметров как раз штук 20. Надо будет ещё раз им позвонить.

А на счёт планта мин. У меня нитка появилась гораздо раньше. Примерно на 3 месяца. Человек у которого я беру растения, как раз его и использует. Но совсем не использует макро. И тут меня осенило.. У него везде или подложка, или старый сойл какой нибудь. То есть, питательный грунт. Потому макро видимо растючке хватает. И льёт он планта мин, 1 раз в неделю. И иногда железо и калий, для более красных оттенков. Вот у меня на лицо нехватка железа. Но лить планта мин помогу пока опасаюсь. Кстати, старые листья не окрасятся уже? Только по молодым можно понять хватает ли железа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara  Вы не одни, это точно, тут хватает у кого проблем с банками до ж..пы. У меня например ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara  Всё как у вас, и людвигия и т.д. только у меня без со2. Ищу решения, пробую и так и эдак. Но не суть.

Думаю у вас всё хорошо разрешится и наладится ?????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima, ох, спасибо. Я на это очень нвдеюсь:) из людвиший у меня осталась только болотная (кажется). Рубин и супер ред отошли в мир иной.. 

Хотя супер ред шикарно нарастала за неделю. Потом тупо резко исчезла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие водоросли. После применения сайдекса все загнулись. Аква очистилась. Но, на выходных делал подмену. И с понедельника эти товарищи снова появились:) ещё и ксен на стёклах... 

IMG_20201009_193319.jpg

IMG_20201009_193258.jpg

IMG_20201009_193317.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara на кладофору походит, не та, которая шаровидная, а другой вид. Эффектно с пузырями исчезает в перекиси, но потом появляется снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот оно и исчезло после сайдекса, и появилось вновь, аки феникс))) 

О чем говорит такой симптом? Обесцаечивание и потом отмирание стеблей. Иногда в месте среза. Иногда почти весь стебель становится таким, без вмешательства. Иногда от корня снизу. Это кабомба

 

IMG_20201009_203509.jpg

IMG_20201009_203514.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

54 minutes ago, Cheguevara said:

Это кабомба

А не лимнофила ли сессифлора? Лимнофила имеет свойство желтеть от сайдекса, но может и привыкнуть. Еще на хлор так реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Вроде кабомба. Но вообще раньше у меня была лимнофила, но не помню какая.. Росла тоже на ура, но тоже вся сошла на нет, когда начались проблемы.. Допускаю, что могли остаться где-то веточки.. Она росла рядом с кабомбой. Сейчас фото сделаю куста, на всякий случай. 

IMG_20201009_215024.thumb.jpg.2c92d3202373cf30b57a854e3f4b1b7d.jpgIMG_20201009_215024.thumb.jpg.35a53228db60b5b4dd1ee16427491120.jpg

IMG_20201009_215044.jpg

IMG_20201009_215253.jpg

IMG_20201009_215313.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые господа. И дамы. А позвольте ещё 1 вопрос. У меня фосфаты выжираются гораздо быстрее нитратов. Это нормально? Я не каждый день могу делать тесты времени нет. Но, к примеру, 1 раз в 4 дня смотрю, и вижу что фосфат 0.2, а нитрат 10. При том что 4 дня назад после внесения ужо было фосфат 1.0, нитрат 15. Нормально ли это, что фосфат съедается гораздо быстрее нитратов, и в больших объёмах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Cheguevara said:

А позвольте ещё 1 вопрос. У меня фосфаты выжираются гораздо быстрее нитратов. Это нормально? Я не каждый день могу делать тесты времени нет.

Они осаждаются гораздо быстрее нитратов, потому что нерастворимых фосфатов полно, а нерастворимых нитратов нет. Тесты вообще ненужная фигня, если вы готовы делать 50% подмены раз в неделю. Если готовы, то берете EI, и забываете про тесты и про раздумия о нитратах и фосфатах. Вот только микро желательно подобрать соответствующее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara Не скажу про нормальность, но так бывает. У меня постоянно неравномерно выдаются N/P, завидую тем, кто может комплексом макро вносить. Хотя т. Ермолаев утверждает, что надо вносить комплекс, а оно само отрегулируется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×