Перейти к содержанию
Flo'Dester

Пучеглазость рыбок, покраснение мест под жаберными крышками, набухание и покраснение в области брюшка

Рекомендуемые сообщения

Пока у вас не слишком критично поднялся нитрит. До 0,1 не слишком длительно не страшно. Будет расти выше, подменивайтесь.  Грунт вам надо было менять в течение месяца частями, а не каждый день. Рпстения высаживайте. Нитраты 20 нормально, а вот 50 ужп многоговато. Надо аак-то все-таки определиться. Тест какой фирмы?

Тест на аммиак какого цвета? Если желтый, норм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впечатление, что как-будто где-то все читают, что замена грунта четырьмя-тремя частями - это не раз в неделю-две...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница @Юна

В 12.04.2016 - 20:29, soroka сказал(а):

1-й Медленный    :82:не вынимая обитателей

Раз в два-три дня высасываете грунт шлангом. Действуете как при сифонке с заменой 25-30%. Сифон надо снять и качать прямо ваш песок шлангом. Доливаете свежую воду.

Границу между старым и новым грунтом лучше фиксировать. Можно, например, использовать уголок от прозрачной офисной пластиковой папки-уголка. Отрежьте примерно 5-6 см от сгиба.

Как правило в четыре приема, за неделю-десять дней вы без старого грунта. Можете укладывать новый. Или, если четко поделить на зоны дно, то можно сразу засыпать новый, по мере откачки старого.

Эм, а где можно прочитать про замену грунта в течении месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Feyka @Юна @Пятница

 

9 часов назад, Юна сказал(а):

Нитрит будет расти выше, подменивайтесь

Хорошо. Учел.

 

9 часов назад, Feyka сказал(а):

Растения сажать

9 часов назад, Юна сказал(а):

Рпстения высаживайте.

Окей, хорошо.

 

9 часов назад, Юна сказал(а):

Тест какой фирмы?

UHE. Есть на нитриты/нитраты, аммиак/аммоний и фосфаты.

 

9 часов назад, Юна сказал(а):

Тест на аммиак какого цвета?

Жёлтый. Чуть ярче того, что на шкале.

 

@Аря

9 минут назад, Аря сказал(а):

Эм, а где можно прочитать про замену грунта в течении месяца?

Немного отвлекусь от вопроса смены субстрата. Знаете, это вообще очень интересная тема.

Я посиживаю на разных форумах про разных животных — и заметил одну интересную особенность.

Есть форумы (например, про волнистых попугаев), где людям говорят, что делать нужно так и только так. Тут имеются и списки разрешённых кормов (кто бы здесь мне указывал, чем  рыб кормить :)), и правильное обустройство клетки и т.д. и т.п. То есть неким моральным правилом не допускается какая-либо девиация.

Или, например, форумы про муравьёв. Тут ситуация немного раскрепощённей: есть некие постулаты, которые желательно не нарушать, и рекомендации по содержанию (будете их выполнять или нет — ваше право), а остальное — полёт  фантазии киперов.

А вот тут ситуация, противоположная попугаям. Видел даже сообщение @Foster, где он призывает к экспериментам. Вот и какой-то чёткой структуризации и стандартизации здесь нет. Зато не будут пренебрежительно относится, если ты сделал что-то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Flo'Dester сказал(а):

@FosterЗато не будут пренебрежительно относится, если ты сделал что-то не так.

Ммм, подозреваю, что моя позиция слишком утрирована, но попугаю / муравьи - их можно накормить как-то не так и они тут же про это сообщат или их стошнит. А вот с рыбками - чуть сложнее. Однажды в аквариуме поднялись нитриты, утром покормила и сбежала на работу, вечером вроде всё ок, но всё же решила провести тест, а там... Т.е. рыбы более 12 часов плавали в яде и ничего не могла сделать. Тут же подмена и ещё 2 недели беготни с вёдрами. Понимаете о чём я?

Мне вот барбуса надо пролечить, но в результате лечения он может не выжить, т.е. он и так травился 2 недели, пока я пыталась понять, откуда нитриты прут, сейчас без хвоста и ещё непонятно переживёт лечения. И это всё по моей вине. Как-то я не фанат таких экспериментов над живым.

Вот в пустом аквариуме можно эксперементировать сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аря сказал(а):

Эм, а где можно прочитать про замену грунта в течении месяца?

Ну скажем так - нет четких инструкций, да. Мои извинения. В следующий раз буду выражаться точнее с указаниями всех параметров.

@Flo'Dester экспериментировать надо, куда ж без этого! Но не во всем. У вас,я думаю, нормально эксперимент пройдет. Тем более вы учли советы (это я про то, что старый грунт оставляли в аквариуме, хороший ход)

Жесткие рамки не для аквариумистики. Не во всех ее аспектах. К тому же сколько аквариумистов, столько и мнений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аря сказал(а):

Эм, а где можно прочитать про замену грунта в течении месяца?

Нигде. Если вы разработали новую технологию - милости просим - пишите.

Если нет, то вышеприведенный способ можете растянуть на месяц, два, три и далее по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря@Юна

33 минут назад, Аря сказал(а):

попугаю / муравьи - их можно накормить как-то не так и они тут же про это сообщат или их стошнит

Тут тоже не все так просто. Не буду вникать в подробности, всё-таки разговор не об этом.

Но насчёт аквариума соглашусь. Я, наверное, даже, когда попугая лечил, не мутузился с ним так муторно и долго, как с аквом.

 

18 минут назад, Юна сказал(а):

экспериментировать надо, куда ж без этого! Но не во всем.

Тоже соглашусь.

Насчёт попугайчиков я, наверное, неправильно объяснил. Я имел в виду, что людям, которые только-только завели пернатого, даются минимально-оптимальные условия содержания. Далее, когда человек начинает чувствовать свою птицу, он уже примерно понимает, что можно давать, как лечить и т. д., но, в основе своей, этот изначальный оптимум сохраняется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester

Вот тут вы правильно сформулировали. В точку! Есть форумчане, которые без тестов "видят" свою акву, чувствуют. Это опыт. Уверена, что он тоже пришел не сразу и появился не с бухты-барахты

@soroka Ольга, это я тут пропагандирую частичную смену грунта в течение месяца. Счттаю, наиболее атравматичным методом для баланса

Но научного подтверждения у меня нет (а то попросят ведь ;)), практический опыт на бумаге не зафиксирован, так что патентовать не буду. Останусь при своем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Юна сказал(а):

К тому же сколько аквариумистов, столько и мнений. 

Не-а. Два аквариумиста - три мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Flo'Dester сказал(а):

Видел даже сообщение @Foster, где он призывает к экспериментам

Вы, видимо, как-то превратно его поняли. Речь идёт об экспериментах с общим видом, хардскейпом, растениями.

Тут тоже есть общие правила, которых большинство придерживается, а пополнение рядов происходит как раз за счёт тех, кто те или иные правила не соблюдал или не знал и пришёл в поисках ответа на вопрос "Ааа, что случилось?! Ведь так было хорошо неделю назад, когда я налил воды в мой красивый 10-литровый аквариум с замком и посадил 100500 рыбок, которые мне рекомендовал продавец в магазине".

Читайте внимательнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этого мне не понять. Если нитрификаторы в новом грунте начинают работать по природе своей через 2-3 недели, то удивлена я парой дней 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri

1 час назад, Urrri сказал(а):

Вы, видимо, как-то превратно его поняли.

Не отрицаю.

Сейчас поискал по сообщениям форума — нашёл только относительно совместимости рыб. Может, я бессознательно перенес его слова на всю аквариумистику :).

@Пятница

1 час назад, Пятница сказал(а):

Нитрификаторы в новом грунте начинают работать по природе своей через 2-3 недели

Это похоже на правило пяти секунд. Поясните, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Flo'Dester сказал(а):

Это похоже на правило пяти секунд. Поясните, пожалуйста

Ситуация в следующем в вашем аквариуме фильтром можно пренебречь: слишком мал для содержания адекватной размерам вашего аквариума колонии нитрификаторов. Он может дать только затравку. Но на размножение колонии в свежем грунте потребуется достаточно много времени. Запускаясь с ноля, обычно для становления первой фазы нужны 1-1.5 недели, а для второй традиционные 2-3 недели после становления первой фазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница @shkush

Так. Я не понимаю либо кого-то одного из вас, либо обоих сразу.

4 часов назад, Пятница сказал(а):

нитрификаторы в новом грунте начинают работать по природе своей через 2-3 недели, то удивлена я парой дней 

Если имеется в виду то, что я менял грунт более форсированно относительно нужного.

Я заменял 1/8 относительно аквариумного грунта каждый день, при этом большую часть не вынимал и либо сгребал к противоположной стенке, либо оставлял в сачке.

После замены 6/8 от всего имеющегося изначального количества субстрата добавил одну ампулу BioDidgest, после чего смену грунта прекратил.

Если так, то да, согласен. Может, менял слишком часто.

 

Если имеется в виду то, что бактерии, которые я добавил, находятся в спящем состоянии эти 2-3 недели. То как-то странно получается. Если не вдаваться в подробности обмена веществ у бактерий, то скажу, что не может период пробуждения длится так долго — это невыгодно для них.

 

Если имеется в виду то, что для того, чтобы появилось ощущение того, что бактерии выполняют своё дело, нужно подождать 2-3 недели, соглашусь, но тогда к чему был этот комментарий.

 

@shkush

1 час назад, shkush сказал(а):

Ситуация в следующем в вашем аквариуме фильтром можно пренебречь: слишком мал для содержания адекватной размерам вашего аквариума колонии нитрификаторов. Он может дать только затравку. Но на размножение колонии в свежем грунте потребуется достаточно много времени. Запускаясь с ноля, обычно для становления первой фазы нужны 1-1.5 недели, а для второй традиционные 2-3 недели после становления первой фазы.

Что здесь имеется в виду, не понимаю совсем.

Вы имеете в виду то, что бактерии будут размножаться только от того числа, которое есть в фильтровальной губке? Так я ж писал и про BioDidgest и про то, что часть грунта оставил.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester  Просто, как пишут, что как ни крути, как что не добавляй, а "природа возьмет" свои 3 недели на установление азотного цикла, разве что пиков может не быть критичных, по наблюдениям применителей препаратов. Поэтому у меня так чуйка работает, ведь никто не может сосчитать количество и качество бактеров в данном конкретном аквариуме с таким то населением и смогут ли они полностью переработать поступление.

Грунта старого сейчас какой процент еще находится в акве, хоть где находящегося? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Flo'Dester сказал(а):

Что здесь имеется в виду, не понимаю совсем.

Вы имеете в виду то, что бактерии будут размножаться только от того числа, которое есть в фильтровальной губке? Так я ж писал и про BioDidgest и про то, что часть грунта оставил.

Отлично что оставили и хорошо что услышали про продибио. Я думаю поэтому и нитрит не критичен. Просто пояснил слова @Пятница. Нет не только просто если был бы внешник с хорошей биологией он взял бы на себя часть нагрузки, а ваш при всем его желании не может. В вашем случае как сделали так сделали не факт что другие  варианты сработали бы лучше нужно просто ждать ну и подмены по необходимости. Приведу пример при установке внешних фильтров выход на режим когда он  ощутимо влияет на биологию доходит до 2-3 месяцев. У нас водопровод иногда грешит следами нитрита и грунт перекапывать при прополках и редизайнах мы любим и представьте себе мое разочарование когда установленная с целью минимизации данных эффектов тетра 1200 с биозагрузкой эхейм (жаба еще квакает) через три недели не дает никаких преимуществ по сравнению с внутренником: в аквариуме минимальные следы нитрита. Зато потом плевать что ты делаешь и в какой воде моешь аквариумной или простой из под крана никакого нитрита. Тест просто валяется, хотя в начале постоянно ловили то 0.1 то 0.05.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница

3 часов назад, Пятница сказал(а):

"природа возьмет" свои 3 недели на установление азотного цикла, разве что пиков может не быть критичных...

Хорошо, понял вас.

3 часов назад, Пятница сказал(а):

Грунта старого сейчас какой процент еще находится в акве, хоть где находящегося? 

Примерно четверть (25%).



 

@shkush

Всё. Теперь понятно :).

@Юна @Пятница @shkush @Аря

Хорошо. Всех вас услышал.

 

Обобщу данные:

Сейчас мне, получается, можно (и даже нужно) посадить растючки. И далее следить за соединениями: если перевалят за 0,1(нитрит), начинать подмены.

Субстрат, получается, пока что оставлю в покое. Доменяю потом.

 

Еще какие-нибудь замечания относительно плана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растюшек сажайте мноооого, очень много. Потом уберете, которые загнутся, плохо будут расти или вам не понравятся. Можно и роголистником пока забить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная технология слияния сообщений здесь.

@Юна

Хорошо. Высажу сейчас все, которые есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню, что вы на другом конце города, нл если вдруг, то маякните. У меня сейчас есть прополка лимнофилы, гидрокотилы трипартиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

Хорошо. Спасибо большое за помощь и за предложение.

Сейчас устаканю ситуацию в акве: субстрат доменяю, азотные(истые) соединения выведу, тогда уж полноценно займусь декорированием.

 

Если кому-то интересно, то мой акв сейчас выглядит так (н-да, качество фотографий, конечно, не айс):

2NP-YIYRhnI.jpg

UvKHNs1__Bo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря

1 минуту назад, Аря сказал(а):

это пропант такого цвета?

Да, он. А что не так?)

2 минут назад, Аря сказал(а):

Помогают камушки от раскопок?)

Пока что не знаю. Просто так их добавил — "для души"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Flo'Dester сказал(а):

@Аря

Да, он. А что не так?)

Не знаю, у меня чёрный.
Почему-то думала, что коричневый другого оттенка, вот и удивилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря

Тут от качества камеры до качества освещения и сжатия фото. Так что не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Опять что-то случилось.

Кажется, скалка поменяла цвет. С ярко-оранжевого до темно-красного. Сегодня.

Из изменений — посадил вчера растения, дал сомам новый корм — Tetra Pleco Tablet

Ваши предположения?

0kWUcxrpDgg.jpg

ISG386JUOZ0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты аммиак и нитрит что кажут?? Может проявляться отравление.

И где обещанный сачок с кучей старого грунта, а? Не вижу на фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница

4 минут назад, Пятница сказал(а):

И где обещанный сачок с кучей старого грунта, а?

Сачок был убран на следующий день после последней смены грунта, т.е. позавчера.

4 минут назад, Пятница сказал(а):

Тесты аммиак и нитрит что кажут??

Тесты воды от 26.10.20:
А/а - 0-0,05(а), 0,02(ц)
Нитриты - 0,02-0,05(а), ~0,06(ц)

Вчерашние показания — сегодня еще не тестил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже начались цветочки.

Форумчане, подскажите человеку препараты для нейтрализации аммиаков и нитритов. Пусть будет. Не сильна.

@Flo'Dester Тесты, подмены, подмены.. и т.д. Рыбку лучше сейчас не кормить.

11 минут назад, Flo'Dester сказал(а):

Сачок был убран на следующий день после последней смены грунта, т.е. позавчера.

Очень жаль. Хоть он и не очень эффективный.. но все же с какими-никакими бактерами был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 минут назад, Пятница сказал(а):

препараты для нейтрализации аммиаков и нитритов.

sera toxivec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница

Спасибо.

Только попрошу: впредь обращайтесь корректнее. Я никому здесь ничего гадкого или противного еще не сказал и не желал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17. Хорошо. Спасибо.

 

Потестил воду — вот результаты:

Тесты воды от 27.10.20:
Нитриты - 0,05-0,1(а), ~0,06(ц)
А/а - 0-0,05(а), ~0,03(ц)

 

@Юна советовала начинать делать подмены, если значения будут больше 0,1.

 

В общем, жду предположений и советов.

P.S. @Юна, @Аря, когда/если сможете, ответьте, пожалуйста. Вы, получается, уже как лечащие врачи у меня. Спасибо :).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Flo'Dester сказал(а):

P.S. @Юна, @Аря, когда/если сможете, ответьте, пожалуйста. Вы, получается, уже как лечащие врачи у меня. Спасибо :).

Скалярии моя мечта, но у меня никогда не было достаточного для них литража, по этому в этом вопросе я Вам не помощник, простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря. Хорошо. Тогда подожду Юну. Может, она что-то подскажет.

А вам все равно Большое Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×