Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане

Решили сыну на ДР подарить аквариум, и вот сразу такой огромный. Легло это все на мои плечи. Выбор, содержание, уход и пр. Опыта почти нет, но все же думаю прорвёмся)))

Пока лампы те, что в комплекте. Думаю менять ли на цветные или нет?

Посоветовали купить тесты - купим?

Вода колодезная, аквариум запустили 1 октября, в воду добавила Tetra FilterAktive

Скоро поедем за рыбками первыми. Думаю купить коридорасов и расбор эпсей. Штук по 10 для начала?

Неончиков штук 15.

Ещё улиток - неретину можно уже купить?

Хотя тут на форуме советовали ампулярию. Кого лучше то? Или надо/можно оба вида?

Вообще у меня в хотелках:

Гурами

скалярия

рыбка бойцовская 1шт

и ещё сомики с кучей усиков ? забыла название .

Но совместимо ли это все?

и может вы кого то посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были у меня скалярии, выросли со временем размером с мужскую ладонь. Были и неоны, скаляры их съели.

С вашими 240л, можно разгулятся. 

Родостомусы красивые, и стаю держат ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, ЖаркоеЛето said:

Но совместимо ли это все?

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html

16 minutes ago, ЖаркоеЛето said:

Вода колодезная

Вначале надо понять, что за вода, а потом уже думать о хотелках. С колодезной водой все бывает ох как непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.10.2020 - 17:15, Vsevolod Stakhov сказал(а):

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html

Вначале надо понять, что за вода, а потом уже думать о хотелках. С колодезной водой все бывает ох как непросто.

Вот тест опробовала. Так понимаю вода норма?

C80695EE-5A01-43BC-8326-5B948E391D7B.jpeg

В 12.10.2020 - 17:04, zzzima сказал(а):

Были у меня скалярии, выросли со временем размером с мужскую ладонь. Были и неоны, скаляры их съели.

С вашими 240л, можно разгулятся. 

Родостомусы красивые, и стаю держат ?

Я сегодня купила неончиков. Через пару месяцев, когда они подрастут - рискну и подселю в аквос маленьких скалярий. Продавец в магазине сказал, что так есть вероятность у неончиков остаться в живых 

Купили сегодня 15 неончиков голубых, 3 ампулярии, 5 неретинок, 1 петушка, 2 анциструса, 6 меченосцев, 5 расбор эспей 

На будущее хочу 2 скалярии, улиток амано, под вопросом Тетра медная, ещё анциструсов, отиков, коридорасов обязательно венесуэла 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЖаркоеЛето

У вас какой-то компот получается. 

Петух должен жить в отдельных апартаментах. Неонов и эспей стаями лучше большими штук по 30, с вашим объемом то. Венесуэл тоже штук 10-15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЖаркоеЛето  анциструсы и сами прекрасно пополнят свою популяцию, у меня из 4 стало 20, это при том что мои анцики уже у всех знакомых и знакомых знакомых ? и даже сейчас, когда вокруг одни хищники, они умудряются вырастить мальков.  Вот опять готовятся стать родителями ?

20201014_100326.jpg

петушки и скалярии явно не будут довольны компании друг друга... а вот неоны и скалярии у меня прекрасно живут и уже не один год :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, kostik1978 сказал(а):

@ЖаркоеЛето

У вас какой-то компот получается. 

Петух должен жить в отдельных апартаментах. Неонов и эспей стаями лучше большими штук по 30, с вашим объемом то. Венесуэл тоже штук 10-15.

Ну и ладно, пусть будет компот, вы против?

Где написано про отдельные апартаменты?))) Везде написано про «не сажать вместе самцов»

Я боюсь загубить по началу рыбу, поэтому не стала покупать всех десятками 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, ЖаркоеЛето сказал(а):

Где написано про отдельные апартаменты?)))

Совместимость рыбок петушков: Помимо ранее упомянутой внутривидовой агрессии, агрессия рыбок распространяется на всех мелких, неповоротливых и вуалевых рыбок. Поэтому содержать их можно, только шустрыми, активными рыбками, которые будут схожи по размерам. В качестве рекомендации в соседи петушкам можно посоветовать: коридорасов (крапчатый сомик), данио, моллинезии, меченосцы, другие шустрые пецилии, тетры.

Несовместимы петушки с цихлидами, семейством золотых рыбок, нежелательны другие лабиринтовые рыбки. Несовместимы так же с улитками, мелких они едят, а крупным обрывают усы.

Полная статья про петушков здесь: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-oycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Полосатка сказал(а):

@ЖаркоеЛето  анциструсы и сами прекрасно пополнят свою популяцию, у меня из 4 стало 20, это при том что мои анцики уже у всех знакомых и знакомых знакомых ? и даже сейчас, когда вокруг одни хищники, они умудряются вырастить мальков.  Вот опять готовятся стать родителями ?

20201014_100326.jpg

петушки и скалярии явно не будут довольны компании друг друга... а вот неоны и скалярии у меня прекрасно живут и уже не один год :)

Я думала к своим 2 анцикам докупить ещё 2-3. Советуете подождать?

Подумаем насчёт петушка-может купим ему отдельный аквос

1 час назад, Аря сказал(а):

Совместимость рыбок петушков: Помимо ранее упомянутой внутривидовой агрессии, агрессия рыбок распространяется на всех мелких, неповоротливых и вуалевых рыбок. Поэтому содержать их можно, только шустрыми, активными рыбками, которые будут схожи по размерам. В качестве рекомендации в соседи петушкам можно посоветовать: коридорасов (крапчатый сомик), данио, моллинезии, меченосцы, другие шустрые пецилии, тетры.

Несовместимы петушки с цихлидами, семейством золотых рыбок, нежелательны другие лабиринтовые рыбки. Несовместимы так же с улитками, мелких они едят, а крупным обрывают усы.

Полная статья про петушков здесь: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-oycovskaya-betta.html

Нигде не нашла своих рыб в запрещённых к соседству 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЖаркоеЛето сказал(а):

Нигде не нашла своих рыб в запрещённых к соседству 

Неоны и расборы меньше петушков.
В статье преведены рекомендации по параметрам, руководствуясь которыми можно подбирать соседей.
Перечислить ВСЕ виды рыб в совместимых и несовместимых... Ммм... Немного длинноватые списочки получатся :69:

И нет запрещённых или разрешённых соседей, есть рекомендованные или нет, исходя из возможности получения травм.
Даже двух петухов можно попробовать содержать в одном аквариуме, просто это будет аквариум литров на 100 с кучей растючки и укрытий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Аря сказал(а):

Неоны и расборы меньше петушков.
В статье преведены рекомендации по параметрам, руководствуясь которыми можно подбирать соседей.
Перечислить ВСЕ виды рыб в совместимых и несовместимых... Ммм... Немного длинноватые списочки получатся :69:

И нет запрещённых или разрешённых соседей, есть рекомендованные или нет, исходя из возможности получения травм.
Даже двух петухов можно попробовать содержать в одном аквариуме, просто это будет аквариум литров на 100 с кучей растючки и укрытий.

Я поняла вас) аквариум у меня большой, коряг уже назаказала, растения тоже есть. Правда, надо докупить. Кстати, пока петушок прячется от всех, в основном по углам сидит или в роголистнике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЖаркоеЛето  подождите немного, хотя бы определите кто у вас мальчики или девочки :) скалярии принадлежать семейству цихловые/цихлиды :) получается если он будет в общем аквариуме, то вы не сможете подселить никакой другой "большой рыбки". Лабиринтовые  это те же гурами, петушки и т.д. загуглите и найдете полный список.  Если у вас есть растения или укрытия неоны могут прятаться, но вы должны следить как проходит соседство. Если ваш петушок их постоянно гоняет, то лучше кого то отселить. Из за того что петушок очень сложный товарищ,  и в соседи к нему  очень сложно кого то подобрать - ваши 200 л будут казаться пустыми, или же будет много рыб которые умрут из за стресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С петухами проблемы могут быть и не в одну сторону. В сторону петушка тоже могут быть наскоки. Например, какие-нибудь шустрые тетры или барбусня могут яро щипать петушковые плавники, если он не короткохвостик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.10.2020 - 09:52, Полосатка сказал(а):

@ЖаркоеЛето  подождите немного, хотя бы определите кто у вас мальчики или девочки :)скалярии принадлежать семейству цихловые/цихлиды :) получается если он будет в общем аквариуме, то вы не сможете подселить никакой другой "большой рыбки". Лабиринтовые  это те же гурами, петушки и т.д. загуглите и найдете полный список.  Если у вас есть растения или укрытия неоны могут прятаться, но вы должны следить как проходит соседство. Если ваш петушок их постоянно гоняет, то лучше кого то отселить. Из за того что петушок очень сложный товарищ,  и в соседи к нему  очень сложно кого то подобрать - ваши 200 л будут казаться пустыми, или же будет много рыб которые умрут из за стресса.

У меня потери? что делать? Умерла 1 расбора 

6AF0570D-F5AF-4798-96FF-346DC00741BE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЖаркоеЛето  что говорят тесты на азотистые?   

@ЖаркоеЛето  есть у вас тесты на аммиак/ нитраты? Мне, кажется, у вас сейчас как раз одно или другое повышенное :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Полосатка сказал(а):

@ЖаркоеЛето  что говорят тесты на азотистые?   

@ЖаркоеЛето  есть у вас тесты на аммиак/ нитраты? Мне, кажется, у вас сейчас как раз одно или другое повышенное :/

 

B3049EC7-9538-4D84-8A8E-33A79477881C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Полосатка said:

а на аммиак тесты есть?

Да откуда взяться аммиаку при трех с половиной рыбках на 240 литров воды? Ну, есть он там в следовых количествах, которые тестами любительскими все равно не поймать.

Рыбка могла быть изначально больной, надо смотреть внешний вид остальных. Различные пятна, крупинки, состояние плавников, рта, поведение (например, почесывание о камни). Если все остальное в норме, то просто забить...

Что пока делать не надо, так это докупать рыб, если не хотите познать все прелести вышеупомянутых аммиаков и нитритов или же прелестей лечения какой-нибудь инфекции/паразитов. Низкая бионагрузка - это вообще лучший вариант для старта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  аквариуму три недели :)

Хотелось бы для начала исключить проблемы с циклом, а дальше, конечно, наблюдать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Полосатка сказал(а):

@ПроКодер это не мой аквариум ?

Тогда сорян, но все-равно оставлю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да откуда взяться аммиаку при трех с половиной рыбках на 240 литров воды? Ну, есть он там в следовых количествах, которые тестами любительскими все равно не поймать.

Рыбка могла быть изначально больной, надо смотреть внешний вид остальных. Различные пятна, крупинки, состояние плавников, рта, поведение (например, почесывание о камни). Если все остальное в норме, то просто забить...

Что пока делать не надо, так это докупать рыб, если не хотите познать все прелести вышеупомянутых аммиаков и нитритов или же прелестей лечения какой-нибудь инфекции/паразитов. Низкая бионагрузка - это вообще лучший вариант для старта.

Внешний вид-знать бы ещё что искать?))) и что выходит за норму? Пятна, крупинки и пр. вами написанное - гляну

Вот ответьте, пожалуйста? На вопросы:

1. Вода из колодца. Надо ли ее отстаивать?

2. Подмены воды делать еженедельно или не мешать настраиваться микромиру и сделать через месяц?

3. Сифонить ли грунт?

 

1 час назад, ПроКодер сказал(а):

Ничего не делайте, кроме подмен.

Как часто подмены и в каком количестве?

11 часов назад, Полосатка сказал(а):

@ЖаркоеЛето  лучше бы капельные тесты :) а на аммиак тесты есть?

Новичок справится с капельными тестами??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЖаркоеЛето сказал(а):

Как часто подмены и в каком количестве?

Я делал каждый день по 10% или через день - 20%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, ЖаркоеЛето said:

Вода из колодца. Надо ли ее отстаивать?

Думаю, что нет. По крайней мере, отстаивание никак этой воде не поможет (впрочем, обычной водопроводной воде оно тоже не особо поможет нынче).

2 hours ago, ЖаркоеЛето said:

Подмены воды делать еженедельно или не мешать настраиваться микромиру и сделать через месяц?

Еженедельно по графику. Минимум 20-30%.

2 hours ago, ЖаркоеЛето said:

Сифонить ли грунт?

Первый месяц не сифонить.

Главное, что в первый месяц не стоит увеличивать рыбное население. Вот устоится аквариум, тогда и добавляйте рыб (тоже постепенно, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ПроКодер сказал(а):

Я делал каждый день по 10% или через день - 20%

Есть мнения вообще воду не менять 2, а то и 4 недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЖаркоеЛето  конечно справится! :) всего лишь читать инструкцию   вот и все дела :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой аквариум 

пока так

Ещё вопрос, а то у меня уже навязчивые мысли-меченосцы без белых плохих пятен?

 

A9BD44E3-3E26-4F5A-B454-E35D00D23735.jpeg

74C1BF22-65B8-4906-AD0D-67ED9FE52EA3.jpeg

08EF622E-F977-430C-93F8-6229A930801D.jpeg

C2CCFF8A-A8E0-495F-8951-7892D874B822.jpeg

53A7C6A3-D006-473D-AD40-1CF0A3C6AE3E.jpeg

Вопросы касательно растений. 
хочу больше ?

есть у меня коряга большая, она на фото выше

есть маленькая, на фото ниже 

так вот. Анубиас хочу на корягу. Я так понимаю лучше посадить на большую, тк она более горизонтальная?)))

на маленькую может мох? Он у меня с магазина сидит на лаве. Надо ли его вообще стричь?

вот вообще мое вдохновление, но смотрю там угл. газ. Я пока в эти дебри лезть не хочу, хочу по простому. Каких растений докупить?

крипты тут у многих сидят, что ещё? Хочется высоких, и хочется травки мелкой 

 

F367BA55-19A5-4385-8CD5-276315B35C15.jpeg

E9BA94B0-7505-4204-8433-74C201153D70.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЖаркоеЛето сказал(а):

Есть мнения вообще воду не менять 2, а то и 4 недели...

Если в аквариуме есть рыбы, то подмены нужно делать обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, дайте совет. На моих корягах появились белые крупинки. При надавливании лопаются, получается это чьи то яйца. Чьи? И нужны ли они мне в таком количестве?

097D0EB8-78A2-45F0-B242-EE0221E65253.jpeg

Радовалась я тут, что мои меченосцы начали размножаться. Я их не отсаживаю. Мальков 7 уже. Прячутся в растениях. Что практически нет выпада. Только 2 расборы. А тут за пару дней сразу 2 неончика((( одного увидела, когда от него осталась половина. Другую половину «клевали» меченосцы. На след день на дне был обнаружен брыкающийся неон. Достала, он был покусанный. Что случилось? Они все уже 3 месяца вместе. Выросли меченосцы и начали всех обижать? 2 улитки желтых тоже отошли в мир иной...

Ну и в довершение похоже у меня «чёрная борода». Как бороться? 
 

750F94E2-3B17-49BA-AED0-97A84026083D.jpeg

586729B4-B654-4334-A8EB-CBA427147D2D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белые крупинки похожи на икру неретин, есть такие? Если водоросли зеленые эдогониум борьба поднять нитрат и альгицид. Если серо-черные борода и вьетнамка следовательно подмены, улучшение фильтрации и альгицид.  Жестколистные можно вытащить и обработать в лимонке 14гр на литр на 40 минут или в альгициде 1мл на литр на 40 минут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, неретины есть)))

вот я не пойму, какого цвета водоросли... вроде зелёные, а эффект чёрных наверное создаётся из за омертвевших тканей растений? 

2 часов назад, shkush сказал(а):

Белые крупинки похожи на икру неретин, есть такие? Если водоросли зеленые эдогониум борьба поднять нитрат и альгицид. Если серо-черные борода и вьетнамка следовательно подмены, улучшение фильтрации и альгицид.  Жестколистные можно вытащить и обработать в лимонке 14гр на литр на 40 минут или в альгициде 1мл на литр на 40 минут. 

Лимонка это лимонная кислота???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЖаркоеЛето сказал(а):

какого цвета водоросли...

Неопределённого ...

Было ЭТО 5 лет назд. Тестов не было.

Фактически - 165-170 литров. Вместо одной подмены в 45-50 литров делал 2. В ср. и вс. по 30-40 литров. Чаще удалял какахи хлам от растений. УДО Аквабаланс тотал применял по инструкции (дозу разбил на 2 дня в неделю). 

Попробуйте участи длиннорастючки оборвать 1/3 или 1/2 верхушек. Должны "полезть" новые отростки, а поражённые "Эдиком" листья снизу удалять. Ну что смотреть на енто безобразие.

Так и восстанавливал ... травину ... долго ... не помню скоко ...

Эдогониум (2).JPG

Эдогониум.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×