Перейти к содержанию
Katofeika

Дневник новичка, в мечтах по апистограммам

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! 
Попробую вести здесь дневничок, а то мне очень сложно вариться со своими вопросами одной.

Моему новому аквариуму месяц. И он робко показывает что-то похожее на становление баланса.
Я уже пережила попытки его захвата зелеными такими нитчатыми водорослями - они исчезли с паническим уменьшением яркости лампы и длительности свечения.
Это второй мой аквариум в жизни - и первый в осознанном возрасте (ну, я так надеюсь))
В детстве у меня уже был 60-литровый аквариум с плохим светом, компотом из крупных рыб, грустным анубиасом и разнообразием водорослей. Было, знаю, чего не хочу)

Хочу приятный взгляду подводный садик и чтобы в нем было интересно за кем-то наблюдать (кажется, это стандартный запрос).

Что сейчас:
Аквариум: 112л открытый (80х35х40)
Фильтр: внешний Ex600 (какой тихий!!!!!)
Свет: некий Lumiereholic длиной 75см (в документации было указано 1490 люмен, есть синие, красные, зеленые и белые светодиоды) По ощущением - многовато синего цвета.
Грелка

Аэратор

Грунт - морская галька 2-5мм (реакцию давали редкие включения)
Питательная подложка под грунтом: JBL AQUABASIS PLUS
CO2  - нет, но неизбежное будущее, в экономичных вариантах вроде бутылок и алиэкспрессовских штук (жду когда приедут)

Тестов у меня не много, напишу что есть

PH 8 (по откалиброванному приборчику с алиэкспресса)

Тесты по полоскам JBL (не пойму их, думаю, они сильно примерные)

GH 7-14 
Kh 6-10



Так вот.... спустя месяц я уже понимаю, что газончика из глосостигмы как на картинках у меня не будет, что элеохарис тоже не будет так плотненько расти. Что растение, похожее на лимнофилу - на самом деле не она и без CO2 загнется вот-вот.
и что неоны - довольно скучные ребята))) У меня их 12, они регулярно пугаются и плавают красивой стайкой. Но так хочется кого-то с интересным поведением!
Изначально я планировала пару апистограмм. Рамирези или какаду. И да, за этот месяц я тоже узнала про них, что в моих условиях при PH 8 они почти гарантированно не выживут. Я в расстройстве.

Теперь изучаю, как поднять температуру с 22 до 26 (а это нужно накрывать чем-то мой открытый аквариум, на терморегуляторе выставлено 25, просто температура не держится)
Как снижать этот гадский PH, я же не думала, что чуть-чуть редкими включениями кусочков ракушечника фонящий грунт сделает мне такую подлость))
Заказала всякие штуки для домашней установки CO2 и пока накидала немного шишек ольхи и листьев дуба, ведь неонам такое тоже нужно.

По десятому кругу изучаю средних рыбок, которые могли бы заменить мне нежных  апистограмм, но не нахожу...Скалярии и гурами прочно ассоциируются у меня с детским "компотным" аквариумом. А макроподы могут закусить неонами и выпрыгнуть из открытого аквариума. 
А что, если без такой средней рыбки вообще? Родостомусы классные - но тоже выпрыгнут. А если креветок - то им PH 8 вроде многовато. Да и апистограммы же не отпустят...

Я-то думала, что соберу аквариум и метания мои закончатся, а это было только начало))

IMG_0825.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, Katofeika said:

Теперь изучаю, как поднять температуру с 22 до 26

Поставить грелку помощнее.

25 minutes ago, Katofeika said:

Как снижать этот гадский PH, я же не думала, что чуть-чуть редкими включениями кусочков ракушечника фонящий грунт сделает мне такую подлость

С чего вы взяли, что это вообще связано?

26 minutes ago, Katofeika said:

А если креветок - то им PH 8 вроде многовато

Что апистограммам, что креветкам, такой PH вполне себе подходит (вас же не смущают неоны, а это тоже кисловодная рыба). Но апистограммы более капризны, чем креветки.

27 minutes ago, Katofeika said:

газончика из глосостигмы как на картинках у меня не будет

С таким светом и PH расти смогут только самые неубиваемые и теневыносливые растения (крипты, анубиасы), о почвопокровке же можно вообще смело забыть. С газом должно полегчать, но все равно для почвопокровки света мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Katofeika сказал(а):

Родостомусы классные - но тоже выпрыгнут

Не выпрыгнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже тенденции к выпрыгиванию не выявила. Но селедочки достаточно длинно-стремительные и кажется моей длины аквы им все же маловато для красивого такого разбега. (( Эх, побольше бы объем для них.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Пятница сказал(а):

 кажется моей длины аквы им все же маловато для красивого такого разбега. (( Эх, побольше бы объем для них.))

Ой даа? У вас же больше моего размер...
Спасибо! Вот тоже были сомнения, что если их штук 6-9 подрастет, на мои 80 см длины им станет грустно. Продаются-то они маленькие.

Буду искать еще тогда чтобы стайкой плавали и не такие крупные (вот как у вас - кардиналов не вижу у себя в продаже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но они очень дружные, оч нравятся все равно.)) Других таких стайных я не знаю. Хотя.. расбор клинопятнистых наверное знаю. Может более мелкие расборы тоже дружные? Правда говорят прыгучие они. Кардиналы все же просто кучкой плавали, но разброд у них постоянно был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Поставить грелку помощнее.

Eheim 125W, я вообще думала, что взяла с излишком её, на ней до 200л нарисовано при моих 112 минус наполнение...
Может, неисправна?
Она в углу висит - освобожу от растений её, все равно куст рядом с грелкой помер ( это матогросский перистолистник отказался жить в моём аквариуме, но я ничего не имею против криптокарин, все равно читала про них, насколько они не любят свежие аквариумы. У меня сидит одна какая-то - и я все это время не вижу свежих листьев, спит она)


Про PH - я совсем запуталась, если честно. В водопроводе PH 7,6 - а в аквариуме больше, значит, что-то его увеличивает. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Katofeika said:

В водопроводе PH 7,6 - а в аквариуме больше, значит, что-то его увеличивает. 

Угу, CO2 выходит - в водопроводе он под давлением находится (т.к. и сама вода под давлением). Проверить элементарно: набираете в пробирку воду, меряете PH, потом сильно трясете пробирку примерно минуту и оставляете на полчаса. После этого вы увидите "истинный" PH вашей водопроводной воды. Если в аквариуме он все равно сильно выше, то да, что-то его увеличивает - причем, наверняка не грунт при такой жесткости, а растения гидрокарбонатным питанием.

5 minutes ago, Katofeika said:

Может, неисправна?

Или термометр неисправный. У вас спиртовой, не ЖК полоской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Или термометр неисправный. У вас спиртовой, не ЖК полоской?

Спиртовой...а ведь да, мне его и проверить-то нечем.
А что, ЖК-полоской лучше?

Вот интересно в самом деле. Спасибо! Я кажется начинаю понимать как это работает)
PH водопровода сразу из-под крана 7,4
7,6 - это значение вчерашней воды, которая отстаивалась для подмены
А в аквариуме на листьях валлиснерии заметен белый такой налет - читала о таком (но только на ней). Так они там голодают?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда получается так по будущему населению на мои 112л:
12 неонов +7-9 родостомусов или расбор (кто будет держать стаю) + пару апистограмм (какаду вроде более крепкие, нет?)
(шепотом: а если еще добавить пару черных моллинезий - это уже всё, компот, да?)

Может, корягу красивую найду...и буду присматриваться к криптокаринам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Katofeika сказал(а):

Теперь изучаю, как поднять температуру с 22 до 26 (а это нужно накрывать чем-то мой открытый аквариум, на терморегуляторе выставлено 25, просто температура не держится)

Выставьте на обогревателе 27 и посмотрите сколько будет на градуснике мы с эхеймом так и не подружились грел как хотел несмотря на все усилия по регулировке. Ну и градусник свой проверьте можно при помощи медицинского и теплой воды ( в свое время штук 10 выкинули т.к. врали на 2-3 градуса).

 

49 минут назад, Katofeika сказал(а):

(шепотом: а если еще добавить пару черных моллинезий - это уже всё, компот, да?)

Близко к нему:): они любят слабощелочную жесткую воду, а остальные слабокислую мягкую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти полтора месяца с начала запуска аквариума, штуки для CO2 до меня все еще не доехали, так что из растений нормально только роголистнику, остальные тоже ждут и растут мееедленно.

Температура стабильна! Поменяла градусник и оказалось, что все хорошо) Я смогу сделать 26 апистограммам, сейчас держу 25. 
(апистограмм у меня все еще нет, я готовлюсь. Температуру - могу. Начну подавать CO2 - должен немного и PH снизиться. Всяких ольховых шишек заготовила)

Подумала, что у меня мало укрытий и вообще раз у меня мало рыб - хочу лучше композицию огородика. Альтернатера, которую я планировала как яркий акцент  - ведет себя отвратительно в моих условиях. Я уже нашла на форуме описание тех же проблем с ней - если нет CO2, то она не успевает обновлять листья. А старые пышно покрываются водорослями. И водоросли есть только на ней. Хочу убрать её из центра - пусть живет, но у светлой задней стенки тогда и не мозолит мне глаза(
Так вот...

Пожалуйста, подскажите, что можно добавить?
Может, купить коряжку (см 30 видела)  - и вот поставить её вместо красного куста. Одна темная маленькая у меня уже есть - вот сдвинуть на передний план и что-то прирастить к ней тоже.
Посадить на коряжки мох и какое-то растение. Мох в том магазине есть Flame - не сильно требовательный он?
А растение - Микросорум подойдет?  Или его тоже притенять надо? Боюсь, если посадить анубиас на коряжку по центру, то он прямо под лампой окажется и начнет обрастать.
Или рядом с коряжками криптокарин насадить, поискать невысокие (
UNDULATABECKETII есть в магазине, как-то не густо)

IMG_CB7C73544E96-1.jpeg

Или еще что-то переделать....

Снимок экрана 2020-11-18 в 10.05.45.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Собрала в кучку недовыброшенные сухие корешки (это была попытка найти коряжки перед запуском аквариума, но все не нравилось)
А теперь что-то начинает нравится - думаю, так и запихну в центр, обмотав мхами и с парой каких-то еще растений, которые можно на них посадить

А ничего, что у меня сомиков - коряжкогрызиков никаких нет? Они точно нужны?

(PS это нормально, да, что все время все хочется менять? Но если очень хочется, наверное, надо?)

 

IMG_0880.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально, конечно. Пока душа не успокоится.)) А потом по-новой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух...
А подскажите пожалуйста, какие растения лучше купить чтобы к коряжкам привязать? Анубы же не любят прямой свет? А микросоруму нормально?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 18/11/2020 at 10:45 AM, Katofeika said:

Фух...
А подскажите пожалуйста, какие растения лучше купить чтобы к коряжкам привязать? Анубы же не любят прямой свет? А микросоруму нормально?
 

У меня анубы сидят под светом, клёна было немного только в начале, сейчас плодятся, как сумасшедшие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Dranduleta said:

У меня анубы сидят под светом, клёна было немного только в начале, сейчас плодятся, как сумасшедшие. 

Возникло ощущение, что это зависит от вида. Чем мельче лист, тем более благосклонно воспринимается свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 18.11.2020 - 10:00, Katofeika сказал(а):

 

В 18.11.2020 - 10:00, Katofeika сказал(а):

 это нормально, да, что все время все хочется менять? Но если очень хочется, наверное, надо?

 

IMG_0880.jpg

Поэтому у меня большая часть растений в горшках. Растет все еще медленней, чем в грунте, зато " душу отвести" перестановками легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Feyka а горшки какие? Просто у меня куст нимфеи несколько месяцев сидел в пластиковом стаканчике, разросся, а когда наконец высадила его в грунт, обнаружила массу переплетённых корней и гнилостный запах. Сделала для себя вывод, что пластиком лучше не увлекаться. А так-то да, удобно двигать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что у Вас был за грунт в пластике? У меня и в пластиковых и в глиняных. Есть даже в пластиковых крышках от кофе высотой в 2 см( в основном мелкие криптокорины). Их можно закопать, так что в грунте не видно.  Но вот в 200 литровом аквариуме под горшками неудобно сифонить. Надо что-то придумывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мне теперь больше нравится вариант с горшочками)
Когда буду разбирать/собирать аквариум в следующий раз, уже знаю, что буду делать как-то так))) А сейчас практически учебный  вариант, здесь и так очень много для меня нового.

Я убрала здоровенные камни гранита и запихала в аквариум коряги (немного поварила их, чтобы легче утонули)

Новая флора:

+ два вида папоротника
 Microsorum pteropus ‘Windelov’ 
Microsorum pteropus 'Trident' 
Мох Taxiphyllum Spiky

И вот это добро теперь можно туда-сюда спокойно двигать на коряжках!))

Снимок экрана 2020-11-28 в 14.28.27.png

Про фауну:
а я апистограмм купила...
Одна явно пара - М и Ж, и пара неопределившихся подростков. Интересные) Пока второй день на новом месте.

По параметрам:
температура стабильно 26
PH постепенно снижаю, сейчас 7.4-7.5 (запустила CO2 на лимонке, дропчекер зелененький)

Еще 7 креветок амано запустила, эти тоже совсем невероятные звери))
Теперь в аквариуме под каждым кустом что-то происходит, классно)

IMG_0939.jpg

В 18.11.2020 - 13:07, Пятница сказал(а):

Пиннатефиду ))

О даа! Как только найду - посажу себе в садик тоже) Красивая!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рамирези обсмотрели за два дня аквариум и решили воспользоваться программой расширения жилплощади молодым семьям - выкопали ямку и уселись на гнездо. Какие же они яркие!)))
В общем, никого больше я в этот аквариум не планирую - эти ребята создают достаточно событий. Максимум - креветок добавлять.

Интересно ведет себя одна из улиток-неритин. Её одну на кладку икры как магнитом манит. Если пересадить эту улитку в другой угол аквариума - она настойчиво прется в рыбий угол. Что-то не верю я в её добрые намерения - она идет их есть, да ведь?

Не очень понимаю, какой корм лучше апистограммам купить? Едят все что у меня сейчас есть, но что-то взять еще наверняка? Можете посоветовать?
Сухой едят JBL granomix и раз в два дня даю артемию из разморозки

Снимок экрана 2020-12-01 в 10.02.06.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katofeika шустрые какие! Уже и отнерестились! Очень нравятся эти рыбки! Пока в мечтах. :dv:

В 28.11.2020 - 00:47, Feyka сказал(а):

А что у Вас был за грунт в пластике?

Цветочный готовый грунт и сверху - родной аквариумный. Может, из-за цветочной земли что-то и загнило. В любом случае, избавилась от всех горшков, все равно они смотрелись инородно в аквах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третья неделя этих зверей в аквариуме - и вторая попытка нереста. Первую попытку съел кто-то на третий день (да, я видела бегущую от них поутру неретину, но скорее всего сами родители геноцид и устроили)
Теперь уже дубовый листик и место получше, подальше от стекла и меня. 
Глав-самец отращивает гребень все длиннее))

 

Снимок экрана 2020-12-12 в 11.29.12.png

Снимок экрана 2020-12-12 в 11.27.24.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум радует) Ему сейчас месяца три или четыре после начала его истории.

Неоны планируют превратиться в совсем не мелких рыбок - чтобы следить за их фигурами, приходится очень-очень их всех ограничивать (как же они любят пожрать!!!)

Креветки Амано заметно подросли и держат первенство самых наглых и якобы голодных тараканов всея ста литров. Три из них, правда, самоустранились из аквариума - но оставшиеся четыре все время на виду и строят всех.

Креветок-вишень с десяток я купила по случаю с рук и сильно не выбирала, мне досталась разноцветная компания и бурых, и ярко-красных и оранжевых. Решила не париться чистотой линий, я не была уверена, что они вообще приживутся. А им, похоже, норм.

Апистограммы - какие же они кайфовые! ГлавСамец отрастил почти вуалевый хвост и в каждом его движении - прямо море самолюбования и грации. Такая Золотая Рыбка, сверкающая неоновыми точками. Его дама тоже яркая  - кроме малинового пузика у неё какие-то невероятные золотые чешуйки на боках у черного пятнышка. 
Эта пара по настроению гоняет "третьего лишнего" - в аквариуме остался еще один самец апистограммы, помладше. Он серенький совсем, согласно статусу. Четвертого парня я отдала в аквариум друзьям. А этому есть где прятаться и пока не вижу причин его убирать.


Подводный садик тоже радует) C02 подаётся и дропчекер теперь зелёный - не то, чтобы прямо быстро, но все плавненько растет. Очень понравился мох - это spiky. Еще в планах были заросли валлиснерии  слева (да, припрятать дропчекер и фильтр) - но вот как раз ей что-то не нравится и она  растет мелкими детками вширь, не набирая в высоту. Если она не исправится, заменю на что-то более густое и высокое.
 

Снимок экрана 2021-01-05 в 23.38.38.png

Снимок экрана 2021-01-05 в 23.37.41.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти месяц малькам апистограмм (первые три кладки считать тренировочными, больше повезло тем, кто был в четвертой))
Какие же они крошечные, когда только начинают плавать.
В общем, главный апистограмма - папаша оказался с родительским инстинктом, но с ограниченным терпением. Он очень трогательно заботится о семье, пока ему все подчиняются и лежат на листике или в кучке мха, куда он всю микротолпу иногда переселял. Рыбомама к третьей кладке явно лучше поняла что к чему и перестала забывать выплевывать детей. Но рыбопапа больше ей доверял функцию сторожа - гонять неонов и соседа.  Они прикольно так эстафету друг другу передавали - меняя один другого для "выпаса" детей.

Фото шакалистое, но там в самом деле их почти не видно, одни глаза.

Ну так вот. На третий день, как эта стая микро-глаз поплыла, мальки стали потихоньку расплываться - исследовать все шире и шире дивный новый мир))
Парочка родителей выбились из плавников, чтобы собирать этих неслухов в одну кучку, но куда там.
И, видимо, решили, что подростковый возраст - не для них. В общем,  этих всех съели:)

IMG_53594903583B-1.jpeg

Итак,  мне показали, как апистограммы пасут детишек - я очень довольна! Но аппетит приходит во время еды, да? Теперь хочу посмотреть, как они растут. Сколько вырастет - немножко поплавает по аквариуму, после чего раздам всех, кроме одной пары (главной пары или там по настроению, как пойдет)

В общем, к следующей кладке я была уже готова - и артемия закуплена, и место для мальков подготовлено. 
Я дождалась, пока рыбо-родители высидят свою кладку, поставят малышей на микрохвостики и соберут их уже плавающих в одну ямку-ясли. И тогда я всех их украла (ну а что, я же уже знаю, что через день-два их съедят все равно)

Сначала я использовала пластиковый маленький отсадничек с натянутым на него чулком (мальки настолько мелкие, что их рассмотреть-то невозможно, они в любые сетки просачивались). В нём и артемией кормить было удобно - она сбегала не сразу))

Сейчас мелким что-то около четырех недель - и я перевела их в отсадник попросторнее, с сеткой, в которую они уже не проходят.

IMG_936AD84AF71D-1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Katofeika сказал(а):

Почти месяц малькам апистограмм
Какие же они крошечные, когда только начинают плавать.
И, видимо, решили, что подростковый возраст - не для них. В общем,  этих всех съели:)

 

Позвольте замереть в глубоком пардоне:)Ничего не понял,малькам почти месяц и их всё равно съели?:ap: У меня позавчера 2 пары одновременно отметали в пустой акве 160 л.воды,в разных углах,сегодня родителей отсадил,в аквариуме осталась одна икра,посмотрю как они выживут в дикой природе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Позвольте замереть в глубоком пардоне:)Ничего не понял,малькам почти месяц и их всё равно съели?:ap: У меня позавчера 2 пары одновременно отметали в пустой акве 160 л.воды,в разных углах,сегодня родителей отсадил,в аквариуме осталась одна икра,посмотрю как они выживут в дикой природе....

Да, поправила путаницу в начале. Первые три кладки икры считать тренировочными - на них стало понятно, что мелких точно съедят, если даже убрать всех других соседей в отсадник. С соседями по аквариуму - съедят неоны (апистограммы как-то вяло от них защищают). Если убрать всех, кроме родителей, съедят сами родители на третий день, как мальки поплывут в стороны из гнезда. 
Но мне так хотелось посмотреть, как родители мальков пасут))) Как цыплят каких-нибудь, очень прикольно) Жаль, что инстинкта не хватает на полный цикл)


Должно все получиться в вашем случае!) Меня только смущало то, что апистограммы очень парились над икрой, обмахивали и чистили. Возможно, стоит распылители разместить рядом с кладками - чтобы ток воды ощутимее был.

Я еще в те три дня, как мелких пасли, не видела, чтобы они что-то ели. Вот понимаю, что вроде простейших должно быть много в аквариуме -  но у меня ни разу не получилось из моей воды вырастить культуру инфузории. Так что артемия в помощь, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Katofeika сказал(а):

Да, поправила путаницу в начале. Первые три кладки икры считать тренировочными  

У меня это тоже 4 и 5-я кладки,первые в общей акве за 2 дня съедались...

5 минут назад, Katofeika сказал(а):


Но мне так хотелось посмотреть, как родители мальков пасут))) Как цыплят каких-нибудь, очень прикольно) Жаль, что инстинкта не хватает на полный цикл)

Я вот сравниваю апистограмм,которых разводил в 90-91-м годах - земля и небо,рыба стала откровенно слабее,родительский инстинкт есть,но слабо выражен,что в силе осталось - территориальная агрессия.ТЕ аписты носились с мальками как дурак с писаной торбой:),чуть ли не каждого во рту полоскали,отгоняли даже пираний,никого не боялись...

 

9 минут назад, Katofeika сказал(а):

Может и хорошо все получиться в вашем случае!) 
Я еще в те три дня, как мелких пасли, не видела, чтобы они что-то ели. Вот понимаю, что вроде простейших должно быть много в аквариуме -  но у меня ни разу не получилось из моей воды вырастить культуру инфузории. Так что артемия в помощь, если что.

Не уверен,но желание поднять есть,инфузория размножается,яйца артемии в морозилке пока лежат,их еще рано,завтра смотаюсь в магаз,может что для мальков еще есть тетравское. Инфузорию развести очень просто: в банку с водой или неск. капель молока или сушку кожуры банана,тепло и свет,пару- тройку дней,пыли будет дофига:ap:,вода здесь ни причем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×