Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Не могу понять зависимость роста нитрата при добавлении МАКРО+ Емолаева. В составе написано: "6.51 г/л азота в форме нитрата". Значит при внесении 1 мл удобрения мы добавляем 6.51 мг нитрата. Значит при внесении 10 мл в акву объемом 130 л. мы должны получить прирост нитрата (6.51 * 10) / 130 = 0.5 мг/л. Т. е. если растючка понижает нитрат за сутки на 5 мг/л, то мне нужно каждый день лить 100 мл удо, что не совсем похоже на рекомендуемые производителем дозировки. Какая-то конская доза получается или что-то в моих рассуждениях не так? Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, allexk said:

6.51 г/л азота в форме нитрата". Значит при внесении 1 мл удобрения мы добавляем 6.51 мг нитрата.

Коэффициент конверсии азота в нитрат 4.42, то есть 28.77мг по нитрату. Я обычно вношу 7.5мг/л эквивалента нитрата (25% в виде аммония) 3 раза в неделю, при этом мне без разницы, кто там сколько потребляет или выделяет. Азота хватает, и точка. Дозировки на удобрениях обычно пишут для неразогнанных травников в условиях мягкой (а то и осмотической) воды. Для разогнанных травников и жесткой воды все нормы приходится утраивать, а то и увеличивать в 6-10 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Коэффициент конверсии азота в нитрат 4.42, то есть 28.77мг по нитрату. Я обычно вношу 7.5мг/л эквивалента нитрата (25% в виде аммония) 3 раза в неделю, при этом мне без разницы, кто там сколько потребляет или выделяет. Азота хватает, и точка. Дозировки на удобрениях обычно пишут для неразогнанных травников в условиях мягкой (а то и осмотической) воды. Для разогнанных травников и жесткой воды все нормы приходится утраивать, а то и увеличивать в 6-10 раз.

Спасибо. Теперь стало понятно, как правильно рассчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

простите за оффтоп, но вот таким идиотом себя чувствую....
вот нихрена ведь не понятно... как вы там что-то поняли?) может обратно в школу пойти... видимо я на тех уроках болел... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ДимкаСынВолодьки сказал(а):

простите за оффтоп, но вот таким идиотом себя чувствую....

Это бывает, а что тут непонятного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

12 часов назад, shkush сказал(а):

Это бывает, а что тут непонятного. 

да с самого начала 

 

В 12/28/2020 - 21:08, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Коэффициент конверсии азота в нитрат 4.42, то есть 28.77мг по нитрату

что такое конверсия? коэффициент её это откуда? что это за цифры? какие-то табличные? расчетные? видимо мне не хватает каких-то базовых (либо не базовых) знаний, отсюда и непонятки для моего мозга... ну а дальнейший текст, из-за непоняток с самого начала, для меня абсолютная бессмыслица!)) прошу прощения за мое невежество, но я именно про это))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДимкаСынВолодьки  втянетесь со временем. Мы измеряем в аквариуме нитрат NO3, а господин ермолаев и не только он указывают на банке содержание азота N. Как вы можете заметить они отличаются содержанием кислорода О3, который тоже имеет вес. Из соотношения массовых долей азота и кислорода в  нитрате и появляется данный поправочный коэффициент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis мы меряем в акве не азот а нитрат в мг на литр. Это ты знаешь. Но на упаковке пишут концентрацию азота в гр на литр поэтому концентрацию нитрата нам предстоит вычислить. Спросишь как? Заглянув в учебник химии: мы выясним что N отличается от NO3 только наличием 3-ех O как я и писал там же пишется что N весит 14 у.е. O весит 16 у.е. Но у нас 3 штуки, так что 16*3= 48. В итоге NO3 весит 14+48= 62 у.е. Вот из этих 62 у.е. NO3 у нас 14 у.е. чистого N, т.е. для отношение веса азота пошедшего на нитрат 62/14 = 4,427. Или не лазаем в учебник и просто умножаем вес азота на 4,43 и получаем вес нитрата не паря себе мозг химией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush или смотрим на инструкцию производителя и считаем на свой объём))) можно на калькуляторе)))  тогда не парит ни химия ни математика)))

но я добавляю по инструкции,  а выходит нужно лить в три раза больше? Что то страшно…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis иногда больше. Инструкция-то усредненная.а у тебя, например, травы там  поле непаханное. Раньше тесты делали 2 раза в неделю, сейчас могу месяц не делать. Знаю уже свою дозу удо . Но это все со временем  приходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

но я добавляю по инструкции,  а выходит нужно лить в три раза больше? Что то страшно…

Да ничего не выходит это просто ответ на вопрос по конкретному удо.  Смотри на травку считай и лей. Мы с Юлей льем много,но и потребляется не мало, плюс подмены 50%, со2 и свет. А производитель рекомендует на среднестатистические 2 травины, паршивый свет, отсутствие со2 и море рыбы. В этом плане респект тому же ермолаеву, он калькулятор дает. И 2,5 мл микро раз в неделю на упаковке учитывая мои входящие превращаются в 36 мл еженедельно по калькулятору. Буржуи считают сразу больше с учетом неплохого света и со2 их норму умножаем на два. Чисто наш подход: макро расчетно по воде в акве 20+ и 1,5+. Звучит страшно, но факту мы всего лишь меняем немного концетрацию удо в подмене либо 15 к 1,5 либо 20 к 2. Микро и железо начинали с минимума и увеличивали до появления негатива- троение макушек, некроз, сколиоз и прочие радости. Поймали момент негатива откатили назад на шаг. Проверили в долгосрочке есть негатив еще шаг назад. Больше массы растений или увеличен свет и/или со2 шаг вперед и повторяем... тесты сейчас редко просто проверить систему или по ухудшению общего габитуса. Одно два растения если это не маркеры в расчет не принимаем. Они начинают кочевать по аквам -смена условий: нейтральный на сойл, водопровод на полуосмос, полуосмос на осмос и соль. Если улучшений нет в топку, потом вернемся. По удо 2 подхода: для нейтрального грунта квантум сатис (много если проще), для сойла бедная вода. С нейтральным свои макро и покупное микро  и железо, для сойла сейчас комплекс тропики с добором по фосфату он третий уже, пока нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×