Перейти к содержанию
AlexeyBr

Помогите определиться с выбором аквариума

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соконфетники! Помогите определиться и развеять сомнения. Собираюсь заказывать постройку нового аквариума. Никак не определюсь с размерами.....

   Итак вводные данные: Ювеловская тумба от аквариума 240 литров 120х40. На нее будет сделан НОВЫЙ аквариум из стекла Оптивайт с размерами 100х40. Аквариум будет травником без крышки и без стяжек - ну нравится мне так:)) Какую сделать высоту? 40 или 45 см??? Если сделать 40, то это получается 160 литров брутто и можно сделать из стекла 10 мм. Если сделать высоту 45 см, то получается 180 литров, но стекло 12 мм.... Склоняюсь к высоте 40, потому что это будет травник и потому что хочется сэкономить на стоимости стекла.

Прошу прокомментировать тех кто в теме:))

 

Вчера купил новый светильник AQUAEL LEDDY SLIM PLANT! 36 ватт, 8000К - светит потрясающе! (он пойдет на новый аквариум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

новый светильник AQUAEL LEDDY SLIM PLANT! 36 ватт, 8000К

А у него не маловато люменов? 2600 вроде. 

По высоте я бы поступил как вы думаете. 40 

Показали бы свои аквариумы, в новой квартире, с новым осмосом. Ещё один форумчанин в подполье;).

Извините, если нахамил. Как в песне" Я грубиян, сексист и хам"- это я про себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ну какое хамство!? Все нормально. 

Про люмены..... Сам всегда был сторонником определения светодиодных светильников по люменам. Но последнее время начал понимать, что важнее длина волны и цветовая температура. На креветочнике 50 литров совсем слабый светильник и люменов с гулькин нос, а все колосится! Не верю больше в хваленые китайские чихиросы. Вот вчера вместо мощнейшего китайского светильника поставил новую лампу 100 см длиной на аквариум 240 литров 120 см. Растения через час ЗАПУЗЫРЯЛИ! Краски потрясающие - не зря ее назвали PLANT;)) Так что на люмены больше не смотрю

f104ab50-dd7c-4699-b18e-de40581254a9.jpg

f444d78a-33c0-429f-834d-bad4794b9b30.jpg

Извиняюсь за качество фото - делал на скорую руку. Да интерерчик так себе..... Вчера продал 75 штук Буцефаландр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с чихом не пузыряли? И не росли, но 75 продали. Видимо выросли вчера под плантом. Прошу прощения, видимо главный сексист и хам я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

продал 75 штук Буцефаландр?

Шоб я так жил! 

@AlexeyBr А другие аквы? 

А почём продали, кстати? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про буцефаландры написал, что бы обьяснить ободранный интерьер в аквариуме.....  Но вижу многих интересует не мой пост,  в котором я спрашиваю совета, а  стоимость буцефаландр, другие аквариумы или просто поупражняться в остроумии....? Прейскуранта на буцки у меня нет - я выращиваю для себя и излишки иногда продаю в зоомагазин. Вопрос про цену не корректен - буцки разные по типу и по размеру 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr ну же, Алексей, не обижайтесь! Пустое это.

Мне показалось, вы решили уже, что будет 40 высота. Для травника наверняка лучше 40. Но смотря, что сажать. Если длинностебелька будет, то я б 45 сделала бы. А если чисто под буцки, то 40 за глаза. А если нет стяжек да еще кромки под 45 градусов заполировать ммм красотень

К тому же в открытой акве можно корягу на свободу из воды выпустить, интересно смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Уточню: аквариум под скейп, а не только буцки. При высоте 40 (которая мне больше нравится из за цены), насыпаем 5 см грунт, 5 см не доливаем до верха (под ножки лампы)) и что останется? 30 см воды.......?

  Может и не плохо будет с полировкой кромок, корягой и стеклом оптивайт

По поводу коряги выпущенной из аквариума: я привык накрывать стеклом,  из 240 литров и со стеклом испаряется 5 литров в неделю, а так будет и пыль падать и доливать замучаешься....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr тогда лучше 45. Скейп съест высоту. 5 см недолива -много, 2 за глаза, особенно если покровное стекло. Или тогда ножки светильника в воде будут? На мой вкус покровное стекло всю красоту открытой аквы убирает. У нас регулярно рыбки выпрыгивают, доливать 2 раза в неделю приходится, но открытый он и есть открытый. Хотя дело вкуса.

А из 10мм 45 высоту нельзя? У @Fosterего 300 л вроде бы как раз из 10мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ножки светильника опускаются за кромку на 3,5 см. Можно их и в воду опустить - пластмассовые они. А про высоту 45 из 12 мм стекла мне мастер так сказал. Может у Форстера со стяжками??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr да неее, он где-то у себя в дневнике писал, что у него предельный размер без стяжек. У нас 80 х 40 х 50 высота из 10мм без стяжек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я тему Олега найти не могу, писал он там про параметры аквы. 

А разница в цене велика? @RybacЮрий точно бы сказал моно или нельзя. Но не заходит давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что еще раз переговорил с мастером-склейщиком. Он согласился на 45 высоту сделать из 10 мм.......? Таким образом принимаю решение - 100х45х40, оптивайт 10 мм, полировка кромок, белый герметик!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

многих интересует не мой пост

Конечно, интересует всё. Я просил показать аквариумЫ. Полно людей раздающих советы направо и налево, не показывая своих аквариумов, или у которых борода колосится, но они мнят себя крутыми биохимиками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr я своему мастеру позвонила, сказал можно 100 см. На 120 уже рекомендует укрепить.  

Белый? Или прозрачный? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

не заходит давно

Он заходит почти каждый день, но не пишет ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В плане толщины стекла мне кажется можно доверять  ADA аквариумы 90х45х60Н они выпускали из стекла 8 мм до 2009 года,  запас прочности был в норме но был прогиб сейчас выпускают из 10мм. Прогиб по передней  стенке 0.47мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Конечно, интересует всё. Я просил показать аквариумЫ. Полно людей раздающих советы направо и налево, не показывая своих аквариумов, или у которых борода колосится, но они мнят себя крутыми биохимиками. 

Мне не жалко - наслаждайтесь!

detskiy-akvarium_(1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Это просто дурацкая картинка из тырнета. Не хочет человек свои красоты показывать. Впрочем как и вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, kostik1978 said:

или у которых борода колосится, но они мнят себя крутыми биохимиками. 

Ну вот, уже и в биохимики записали. Мои знания по химии ограничиваются школьной химией разве что. Ну а бороду вы еще найдите на моих фотографиях - это я знаю, что она есть, потому что знаю, где искать. Так что про "колосится" я бы не стал так категорично выражаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить серьезно, то показывать особо нечего..... Я перфекционист по натуре, поэтому покажу, когда самому будет нравиться. А так конечно я хочу и в конкурсе учавствовать и опытом делиться с сокофетниками. Но никогда не изображаю из себя крупного специалиста - просто аквариумы у меня около 50 лет уже! Это вам ни шутки - тут хочешь не хочешь что-то понимать начнешь!?  Мне 60 лет в этом году - я человек со старыми устоями, который учился на старых книжках и старых аквариумистах. Я даже на Таганке на старой Птичке торговал в молодости..... Эх..... Лучше оставаться юным.?

 

p.s. Никогда в аквариумной жизни не занимался растениями и скейпом в частности. Но на старости лет подсел на буцефаландры и креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я знаю, что не изображаете, а являетесь. Поэтому и посмотреть хочется. Как то показывали один, вроде админу, в теме про конкурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

У @Fosterего 300 л вроде бы как раз из 10мм. 

Да - 10мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью разбудил склейщика. Оплатил аквариум 100х40х45Н, оптивайт, без стяжек, прозрачный герметик.....

 

Какую пленку из серых/белых посоветуете?

https://www.remex.ru/samokleyuschayasya-plenka/dlya-plotternoj-rezki/oracal-641

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr смотря, что задумали. может будет темный скейп- тогда черная. или темно-синяя, или градиентом серогоили фиолетового светлее кверху. мне так последнее время очень нравится бесцветная матовая непрозрачная. ммм как бы объяснить? как травленое стекло что ли. как вот этот цвет называется у рекламщиков? за ней можно подсветку разместить, интересно будет и ничего конкретного не разглядишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юна сказал(а):

@AlexeyBr смотря, что задумали. может будет темный скейп- тогда черная. или темно-синяя, или градиентом серогоили фиолетового светлее кверху. мне так последнее время очень нравится бесцветная матовая непрозрачная. ммм как бы объяснить? как травленое стекло что ли. как вот этот цвет называется у рекламщиков? за ней можно подсветку разместить, интересно будет и ничего конкретного не разглядишь.

Согласен. Мне тоже последнее время нравится матовая серо-белая. Цвет типа пергамента белесого для выпечки? На цветовой карте 010 или 072 https://www.remex.ru/samokleyuschayasya-plenka/dlya-plotternoj-rezki/oracal-641

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57 минут назад, Юна сказал(а):

еще 071 и 073 хорошо смотреться будут. на мой вкус

Спасибо! 073 темновата, а вот 071 заслуживает внимания. Надо смотреть живьем.?

Но мыслим мы похоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr мы такого цвета пленку не нашли  пришлось акриловыми красками фон малевать. До сих пор нравится цвет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы новую тему не открывать, спрошу здесь: у меня чесотка, хочу аквас побольше )) Литров на 50. У меня тумба 30 см шириной. Нашла один вариант 57 литров, но у него ширина 31см!! :bu: Как думаете, это очень плохо? Или прокатит? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, Krysya said:

Или прокатит?

Если эстетически устраивает, то все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×