Перейти к содержанию
ЛаГГен

Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Рекомендуемые сообщения

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Деградация на лицо

Это я тоже почувствовал. Сейчас из 25 скалярий не одной нужной (не смешанной) и стабильной пары не получается. (раньше из 10 подростков 3-4 пары  выходило). И тоже икру мечут и тут же съедают. Пробую пары осаживать на нерест, раньше получалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, rasskazov сказал(а):

Так в чем же тогда дело????  

Мне кажется,всему виной погоня за прибылью,сохранить как можно больше малька....Имхо,конечно...Помнится у меня всегда выживало штук 40 мальков,остальные съедались соседями...Приехавшие 2 недели назад буцефаландры все прижились,есть шевеления к росту,лучше всего чуствует себя Триколор2,выпустил лист и сегодня запузырил;)

P10407-171230.jpg

5 минут назад, rasskazov сказал(а):

 Пробую пары осаживать на нерест, раньше получалось. 

Я тоже отсаживал ,икру мечут,ночь проходит - камень вылизан:ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
13 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

сохранить как можно больше малька

Это подтверждается очень простым фактом. Когда лет 7-10 назад я выращивал скалярий в больших объемах и с родителями (как любитель не на продажу, просто лишних надо было куда то деть) разводчики брали у меня производителей, поскольку отлично понимали, что их инкубаторские - производители никакие. А сейчас видимо и брать не у кого, все инкубаторские. С родителями выводки конечно намного меньше даже без соседей. Родители сами производят отбраковку и уничтожают всех неполноценных или даже подозрительных. А выводок в 30-50 крепких здоровых мальков это гораздо лучше сем 200-300 слабеньких. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Приехал ихирос ,простой А1201,светит конечно ярко,а вот цвет спектра не понравился,как по мне - зеленью отдает,6500 Лк.

8000к у него. Мы на крупных объемах советуем пару: А+ и РГБ плюс. Выходит дешевле ВРГБ т.к. одного не хватает, а брать два жаба расчленит и надругается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

8000к у него. Мы на крупных объемах советуем пару: А+ и РГБ плюс. Выходит дешевле ВРГБ т.к. одного не хватает, а брать два жаба расчленит и надругается.

Во-во,одного для 160 л. явно мало,пока добавил ему в пару бытовой 120-6500к-3020Лм(?),вроде пузырики идут,значит пока всё нормально. А на ВГРБ 120- цена вообще ад!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен @rasskazov  У меня  другое мнение по поводу съедаемой икры или мальков цихлид. Я в свое время много занимался разведением средних и крупных цихлид. Мне кажется, что они не теряют родительский инстинкт, а просто растут и размножаются в нервозной обстановке....

 Нервозность создают:

1) отсутствие укрытий в водоеме

2) наличие посторонних соседей

3) излишнее освещение и мелькание человека вдоль аквариума

4) шум в помещении с аквариумом

Вот супруги и волнуются и начинают либо поедать, либо ( что чаще) тискать (перетаскивать) мальков или икру. Мальки соответственно погибают.... Особенно важно ОСВЕЩЕНИЕ - в принципе рыбам оно не нужно вовсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
8 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Особенно важно ОСВЕЩЕНИЕ - в принципе рыбам оно не нужно вовсе

Конечно стрессы отрицательно влияют на выхаживание икры и мальков, к счастью  по разному иначе бы совсем не размножались. Подтверждение тому - инстинкты  восстанавливаются со временем в спокойной обстановке. По свету я не согласен что он совсем не нужен. Подсветка нужна. В абсолютной темноте родители теряют кладку и не всегда потом узнают. Обычно в городе кокой то свет все равно есть, от окна, от уличного фонаря, от зарядки телефона .... У меня то подвал и без света темнота абсолютная. Само освещение не вредит, пугают резкие скачки при включении и выключении. 

8 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Мне кажется, что они не теряют родительский инстинкт,

Окончательно не теряют, но, скалярии (ими больше всего занимался) из магазина и с рынка первый раз выводят мальков в среднем с 4-5 раза, во втором поколении уже со 2-3, а начиная с 3 поколения с 1-2, и уже поедание икры не норма, а свидетельство неудачного нереста. Что то им не понравилось и решили позже повторить.:aw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@ЛаГГен @rasskazov  У меня  другое мнение по поводу съедаемой икры или мальков цихлид. Я в свое время много занимался разведением средних и крупных цихлид. Мне кажется, что они не теряют родительский инстинкт, а просто растут и размножаются в нервозной обстановке....

 Нервозность создают:

1) отсутствие укрытий в водоеме

2) наличие посторонних соседей

3) излишнее освещение и мелькание человека вдоль аквариума

4) шум в помещении с аквариумом

Вот супруги и волнуются и начинают либо поедать, либо ( что чаще) тискать (перетаскивать) мальков или икру. Мальки соответственно погибают.... Особенно важно ОСВЕЩЕНИЕ - в принципе рыбам оно не нужно вовсе

Ну что ж,Ваше мнение имеет право быть,я останусь при своём,живем мы с супругой вдвоём,она вообще к аквариумам не подходит,меня рыбы знают,внучка появляется раз в неделю,и нерестятся рыбы в кущах,нет у них стресса...

P10411-120318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам пример...прошло 3 часа,внучка по хате бегает,а апистам хоть бы хны,они детей делают:biggrin:,трогать не буду,всё равно отсаживать некуда,2 кладки одновременно уже проклюнулись,лежат в отсаднике,еще не поплыли;)

P10411-155928.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может они уже и сами сообразят, что детей надо все таки доделывать нормально и еще потом выращивать хоть немного)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Может они уже и сами сообразят, что детей надо все таки доделывать нормально и еще потом выращивать хоть немного)) 

Пусть делают что хотят,задолбался я вокруг них плясать,мне бы тех кого уже поднял куда то деть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.04.2021 - 17:22, ЛаГГен сказал(а):

Пусть делают что хотят,

Ну вот,прошло 2 суток-икра исчезла,ну и х... с ней,в отсаднике 2 кладки поплыли,кормлю артемией и яичным желтком,держатся дружною толпой:),в выростнике пока ни травы,ни света - замутил подросткам от НХД типа кратер вулкана:)....хоть как то унылость разбавить:blush2:

P10414-124235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездил сегодня в деревню к тёщеньке:),посадил новый куст винограда,заодно выкопал старый,получилось 2 фильдипервовых коряги,как варить-хз:46:,придется наверное резать....Приехал домой-тут опять свадьба,пока невеста икру кладет-парень советчиков гоняет:biggrin: Трогать опять не буду,в отсаднике мелочи - как тараканов за обоями;)

P10415-122218.jpg

P10415-164428.jpg

P10415-164634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

как варить-хз:46:

Как вариант, отмочить в бочке ибо размер не кухонный, снять кору ручками или керхером, неплохо помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Как вариант, отмочить в бочке ибо размер не кухонный, снять кору ручками или керхером, неплохо помогает.

У меня во дворе беседка с газплитой,надо только ёмкость найти,а то 3-х ведёрная кастрюля мелковата:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен

Я свои просто в бочке вымачивал, правда долго, около месяца. Не варил, ни с солью ни без. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@ЛаГГен

Я свои просто в бочке вымачивал, правда долго, около месяца. Не варил, ни с солью ни без. 

Попробую,мысль была отвезти в укромное место на ручей,но подумал:это ж бактерий населится немерено,отказался от этой идеи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

3-х ведёрная кастрюля мелковата:biggrin:

Пройденный этап взяли на 4 ведра, ее тоже не всегда хватает, по частям варили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.04.2021 - 17:22, ЛаГГен сказал(а):

Пусть делают что хотят,задолбался я вокруг них плясать,мне бы тех кого уже поднял куда то деть...

А вы их продаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

А вы их продаете?

Пока договорился сотню в магазин сдать и всё,со сбытом в моей деревне туго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Попробую,мысль была отвезти в укромное место на ручей,но подумал:это ж бактерий населится немерено,отказался от этой идеи..

А если на ручей притопить до лета.. А жара будет на солнце прожарить? 

Ну и кипятком пролить просто хорошенько сверху.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А если на ручей притопить до лета.. А жара будет на солнце прожарить? 

Ну и кипятком пролить просто хорошенько сверху.. 

Не знаю пока,как поступить,воткнул под крышу навеса,пусть повисят:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

@ЛаГГен баня есть? в баню на котел положить

Бани нет....да придумаю чего-нибудь,не к спеху:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Бани нет..

Вот тут удивлён. :huh: Человек с руками ( варить стеллажи для аквариумов и клеить сами аквасы - просто только на первый взгляд) и без бани... 

А баня... Баня это же , собственно, тот же аквариум, только для себя самого :bz:. Может стОит замутить постройку?:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот тут удивлён. :huh: Человек с руками ( варить стеллажи для аквариумов и клеить сами аквасы - просто только на первый взгляд) и без бани... 

А баня... Баня это же , собственно, тот же аквариум, только для себя самого :bz:. Может стОит замутить постройку?:bye:

Блин,это укол зонтиком:)Баня в планах есть,просто за последние 8 лет непрерывной стройки устал,решил взять таймаут...Денег нанять джамшутов нет,пришлось освоить все строительные специальности,от плотника-бетонщика до начальника ПТО:ap: ,получилась хата 120 квадрат и гараж с монолитным подвалом + беседка 3*6 и такая же теплицв ...Оглядываясь назад во времени,с содроганием вспоминаю все эти работы...как я все это построил в одно рыло:blush2: Так что когда соберусь с духом-бане быть,наследники будут довольны...надеюсь.    А аквариум склеить-большого ума не надо,чуть денег на стекло,клей и малярный скотч,да пару деревяшек для упора,за пару дней банка готова!Мне аква на 200 литров обошлась в 4 тыр,такая же с сампом - в 4.5 т.р.это в 4-5-раз дешевле от готовых....Кому хочется замутить себе акву под нужный размер-могу помочь советом и расчетом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

   А аквариум склеить-большого ума не надо

Точка зрения среднестатистического СОВЕТСКОГО человека, привычного делать своими руками то, что недоступно к покупке в магазинах (а недоступно тогда было многое).  Когда умеешь работать руками (двусмысленно звучит, но мы отставим двусмысленности :blush2:) многое кажется простым. А в изготовлении аквариума - одна только нарезка стекла и шлифовка кромок чего стоит. Тоже думал замутить акву-самоделку под определённые (не стандартные) размеры , но нарезать полотно толще 5 мм не сумею (да и приспособ нужных нет, да и кромки обработать...) а покупать заготовки на стороне - совсем немного отличается по цене от полностью заказной банки.

А Вот баньку на даче срубили, с батяней ещё. Махонькую, но сами :bz:.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасти!:biggrin: Купил наконец то грунт в вырастник,натыкал растений,подключил свет,пока бытовой,люстра-самопал пока в процессе,рыбы не прекращают чистить камни и класть икру,уже внимания на них не обращаю,пока как то так...Буцка годзила выпустила бутон,это она так цветёт? А писали,что 2 месяца будет без роста сидеть....

P10421-115305.jpg

P10420-171438.jpg

P10421-114440.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово как!! Поздравляю! 

У нас сразу в рост пошли, но цвести пока не хотят) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто пару фоток;),для сохрана вместо облака:)

P10421-165704.jpg

P10422-154214.jpg

P10422-154301.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три дня варил-обдирал  корягу:),вот что получилось:blush2:

P10427-135856.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Вторая еще фактурнее,варится пока....

Да ее одной хватает, так голышей немного насыпать и не хуже чем в галерее амано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×