Перейти к содержанию
ЛаГГен

Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Рекомендуемые сообщения

3 минут назад, shkush сказал(а):

Да ее одной хватает, так голышей немного насыпать и не хуже чем в галерее амано.

Да я в другой планирую,у меня же ещё нижняя полка пустая...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Допаял наконец то самопальный ВРГБ:),провёл испытания на коленке,по ощущениям светит ватт на 600,теперь чешу репу насчет диммера,по заявленным характеристикам получилось ок.10000 Лм.

P10429-160805.jpg

P10429-161006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот тоже надо светильник будет с разными цветами.. А сложно это самим паять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Мне вот тоже надо светильник будет с разными цветами.. А сложно это самим паять? 

Если посчитать цену комплектующих- готовый не намного дороже,это у меня в запасах был аллюминий,диоды да драйвера,не стоит заморачиваться,времени уходит на такие поделки много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасти,с праздником,:),давно не писал,травничек зарос,вчера подстриг,вот так выглядитP10508-142334.thumb.jpg.0e2d5b16d08e637d180454cdc69a1c54.jpg Монте-карла и элеохаис мини растут не спеша,погостемон эректус возрождается как феникс из пепла,из огрызка....:ck: Буцка годзилла как выпустила бутон,так он и торчит уже 2 недели:biggrin:.P10509-153122.thumb.jpg.f6750dcad40951d70d19afcc90f44cc4.jpgВ 

В 240 литровой банке задолбал ксен,выкинул коряги,досыпал грунта,перебрал-пообрезал-пересадил траву,закинул для анциков коряжек лозы винограда...стало не так мрачно,посветлее6097d9404ed81_P10509-1531351.thumb.jpg.dea7ac0d98bc2cd03b16ed2e8e711457.jpg              В выростник закинул мелочь в отсадник,теперь детишки смотрят на старших братьев и сестер пока из-за сетки,скоро выпущу на волю.;)P10509-154932.thumb.jpg.586f281e6a15578c66a70559180e4c97.jpg

 

P10509-153220.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота!!! :05:

А что у вас за травка мелколистная красная в центре на первом плане в травнике? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Krysya сказал(а):

Красота!!! :05:

А что у вас за травка мелколистная красная в центре на первом плане в травнике? 

Alternanthera Reineckii Mini (Альтернантера Рейнеке Мини) Заказывал меристему,пришла азиатская,из всей банки выжило только 2 ростка,но сейчас хорошо пошли в рост...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Alternanthera Reineckii Mini (Альтернантера Рейнеке Мини) Заказывал меристему,пришла азиатская,из всей банки выжило только 2 ростка,но сейчас хорошо пошли в рост...

А мы точно об одном и том же? ? Я вот про эту спрашиваю ? это мини такая? ?

Screenshot_20210509_161722_com.android.chrome_edit_440969325718129.thumb.jpg.5ea00cef1b75619f581f76b1c7f840b0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Krysya сказал(а):

Я вот про эту спрашиваю ? это мини такая?

Мини правее и ближе к стеклу, эта на людвигию супер ред похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

А мы точно об одном и том же? ? Я вот про эту спрашиваю ? это мини такая? ?

Screenshot_20210509_161722_com.android.chrome_edit_440969325718129.thumb.jpg.5ea00cef1b75619f581f76b1c7f840b0.jpg

Вы спросили за передний план:blush2:,я и ответил,а это длинностебелька валиснерия супер ред,растет до потолка,правда она у меня ещё не супер ред,а просто ред....пока:biggrin:,со светом надо поиграться,где темно- она зеленая,где светлее -там краснее..:biggrin:.+ железо не забыть добавлять

P10509-191548.jpg

P10509-191710.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это людвигия.. 

У меня просто такая же.. Продавец сказал людвигия супер ред.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Вы спросили за передний план:blush2:,я и ответил,

ну, она тоже как бы не на заднем ))) Простите за путаницу )

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Мне кажется это людвигия.. 

У меня просто такая же.. Продавец сказал людвигия супер ред.. 

Мне тоже кажется, что на валиснерию она не тянет ) А Людвигия красная у меня в списке хотелок была. Только Людвигия  Palustris. И возможно это она и есть? ))) Супер Ред это наверное просто к цвету отсылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Krysya said:

А Людвигия красная у меня в списке хотелок была. Только Людвигия  Palustris. И возможно это она и есть? ))) Супер Ред это наверное просто к цвету отсылка?

Ну да, это морфа Ludwigia Palustris, которая красная всегда:

image.thumb.png.8d87dffb04b5700686b56bbe41def64e.png

Красивая, но часто капризничает, зато если растет, то как лошадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну да, это морфа Ludwigia Palustris, которая красная всегда:

image.thumb.png.8d87dffb04b5700686b56bbe41def64e.png

Красивая, но часто капризничает, зато если растет, то как лошадь.

Спасибо! А капризничает почему? Я выбираю между ней и  Rotala Rotundifolia. Вы что-то за или против можете посоветовать? Мне надо что-то яркое и что-то более-менее густое, чтобы фильтр закрыть с грелкой ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Krysya said:

А капризничает почему? Я выбираю между ней и  Rotala Rotundifolia. Вы что-то за или против можете посоветовать?

Ну вот эта ротала как раз справа на фото. Она у меня растет значительно лучше. Но у меня все аквариумы с газом. Ротала плохо реагирует на стрижку, поэтому растет у меня сейчас не в грунте, а на свинцовых грузилах. Стригу так: достаю растение полностью, отрезаю низ, разделяю пучок верхушек на части, оставляю, сколько нужно. В таком режиме она почти не стрессует от стрижек, и начинает расти сразу же.

Людка привередничает по минеральному питанию - очень чувствительна к составу микро. Ну, или к изменениям в этом составе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну вот эта ротала как раз справа на фото. Она у меня растет значительно лучше. Но у меня все аквариумы с газом. Ротала плохо реагирует на стрижку, поэтому растет у меня сейчас не в грунте, а на свинцовых грузилах. Стригу так: достаю растение полностью, отрезаю низ, разделяю пучок верхушек на части, оставляю, сколько нужно. В таком режиме она почти не стрессует от стрижек, и начинает расти сразу же.

Людка привередничает по минеральному питанию - очень чувствительна к составу микро. Ну, или к изменениям в этом составе...

Спасибо. А которую из них вы посоветуете скорее в аквас без СО2, но с сойлом?

3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ротала плохо реагирует на стрижку, поэтому растет у меня сейчас не в грунте, а на свинцовых грузилах

Это как? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Krysya said:

А которую из них вы посоветуете скорее в аквас без СО2, но с сойлом?

Не знаю, у меня нет опыта создания растительных аквариумов без газа. До травника с газом мои познания в растениях заканчивались на том, что это "елка", а это "лопух".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Не знаю, у меня нет опыта создания растительных аквариумов без газа. До травника с газом мои познания в растениях заканчивались на том, что это "елка", а это "лопух".

)))) Я просто опытным путём ленивого аквариумиста выяснила, что многие растения и без газа нормально растут при хорошем свете )) В смысле: когда у меня заканчивался баллон и мне некогда было его менять месяцев так  9 :bm:  - то ничего не менялось у большинства растючек в росте ))  Но тк эти я не пробовала, то сижу и гадаю на ромашке сейчас :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня людвигия вроде бы приживается без газа. Ттт. Первые две попытки - растворялась, как и многие другие растения. Сейчас видимо вода " состарилась".  Плюс я слежу  чтобы ряска над ней свет не затягивала. И лимнофила перестала растворяться. И гетерантера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Feyka сказал(а):

У меня людвигия вроде бы приживается без газа. Ттт. Первые две попытки - растворялась, как и многие другие растения. Сейчас видимо вода " состарилась".  Плюс я слежу  чтобы ряска над ней свет не затягивала. И лимнофила перестала растворяться. И гетерантера.

я заказала людвигию - вы меня радуете))

А какая именно у вас лимнофила? они же разные. Моя sessiflora как сорняк растёт ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Just now, Krysya said:

Моя sessiflora как сорняк растёт

Она и есть сорняк :) Мне в нанике понравилась Limnophila sp Vietnam (видимо, какая-то карликовая морфа лимнофилы ароматной). Но у меня везде газ, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Она и есть сорняк :) Мне в нанике понравилась Limnophila sp Vietnam (видимо, какая-то карликовая морфа лимнофилы ароматной). Но у меня везде газ, конечно.

Я её специально в общем то покупала для запуска ) Мне вообще такие ёлки не нравятся в аквасе ) но для запуска - она просто огонь!))) Не нарадуюсь на неё ))) И недавно прочитала, что её вместо камомбы советуют, так как последняя более капризная) 

8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Она и есть сорняк :) Мне в нанике понравилась Limnophila sp Vietnam (видимо, какая-то карликовая морфа лимнофилы ароматной). Но у меня везде газ, конечно.

Лимнофилия ароматная более изящная ;) вот её уже интересно заводить ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Krysya said:

Лимнофилия ароматная более изящная

Проблема в том, что она вам одним побегом займет весь наник - уж больно мощна. А вот sp. Vietnam наоборот - карликовая. Вот у меня она справа образует заросли на заднем плане:

image.thumb.png.6329e135109916b5373dde49602d1f86.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Проблема в том, что она вам одним побегом займет весь наник - уж больно мощна. А вот sp. Vietnam наоборот - карликовая. Вот у меня она справа образует заросли на заднем плане:

красиво!  Но я  пока не знаю буду ли вообще ёлки такие сажать в наник в финале. Я больше за узколистные растения. Ёлки всё же лучше смотрятся большими  кустами в больших объёмах имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Heteranthera  zosterifolia. Первый пучок растворился, второй наполовину, третий как-то сразу принялся. Верхушки у нее красивые, как пальмочка.

У меня наверное свет не очень хороший, ни на что не жалуюсь, ведрами не выкидываю. Элодея быстрее всех, и то раз в 3-4 недели подрезаю. Меня вполне устраивает такая скорость роста. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Feyka сказал(а):

У меня Heteranthera  zosterifolia. Первый пучок растворился, второй наполовину, третий как-то сразу принялся. Верхушки у нее красивые, как пальмочка.

смотрела на неё, но так и не поняла какого она размера и как растёт) На фото кустики густые полукруглые в основном, но видимо высокие?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, она растет в высоту, как обычная длинностебелька с гибким стволом - обрезаешь верхушку, получаешь две. Плохо, когда густо растет- при нехватке света нижние листья чернеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ради стёба:),а для поддержания разговора назрел вопрос,никто такую штуку в сампах-внешниках не использовал? Заказал партию ради интереса в самп,теперь сомнения - плавающая эта хрень или тонущая? Хотелось бы,чтоб плавала...:biggrin:

Снимок экрана (86).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, ЛаГГен said:

Не ради стёба:),а для поддержания разговора назрел вопрос,никто такую штуку в сампах-внешниках не использовал?

Я не использовал, но Дейв не благословляет: https://aquariumscience.org/index.php/7-2-7-bio-balls/

"Foam Bio Balls, not a good design. One type of bioball has a hollow center filled with urethane foam. Sounds good, but since there is no pressure drop across the foam in a submerged filter, there is going to be very little flow through the foam. Which means it is just a good marketing talking point, not a true benefit. This foam bioball media will be slightly better than straight bioballs in a trickle filter for biofiltration. The foam will adsorb water and move it though the foam as it drips onto the bioballs, which will give some added biofiltration. The foam does nothing for aeration."

Но trickle filter - это определенный дизайн сампа, который, вроде как, уступает fluidized bed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Мне такие шарики прислали в подарок (10 штук), теоретически, если вынуть из этой конструкции весь воздух, шарик потонет, практически мне потопить с синтепоном их не удалось. Я их не в фильтр, для мелких креветок кидала в аквариум, в итоге вытащила синтепон, без синтепона они тонут, хоть и не сразу, но если хоть один пузырек воздуха при подмене, пузырянии растений или от компрессора коснется - всплывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

 если хоть один пузырек воздуха при подмене, пузырянии растений или от компрессора коснется - всплывают.

Спасибо,значит будут они у меня в сампе вместе с HelXом крутиться,я ещё до кучи полкила К1 заказал,гляну сколько это по объему,а то у меня еще один такой же вырастник на подходе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже у меня в 160л банке чутка не хватает света,людка супер ред чем ближе к поверхности,тем краснее..:bz:.Аписты опять начали поляну делить,опять будет свадьба:ck:

P10517-162901.jpg

P10517-175344.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посетили меня недавно гидры,скорей всего приехали с травой по Интернету,сначала не обратил внимания,а потом одел оптику,глянул...ни х... ж себе,вспомнил,что читал про эту бяку умных вас:biggrin:,купил фебтал,внёс на 160 л 3 таблетки и уехал на работу...Через сутки полипы загнулись,но рекомендовано 4 суток держать с препаратом,потом подмена половины объёма,значит послезавтра;) Половину креветок отсадил к малькам,а оставшиеся выжили....я думал им кирдык будет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×