Перейти к содержанию
ЛаГГен

Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Рекомендуемые сообщения

@Любимая Бусинка посмотрите биозагрузку для септиков, есть тонущая, есть плавающая, за 50 литров что-то около 4000 рублей, литр 80 рублей выходит. Наверняка ее где- то продают меньшими объемами. Или поспрашивать, вдруг кто как раз берет для септика такое, присоседиться и разделить. Выглядит так:

dd1b468a14d50959d5e7cc23eb83107e.jpg

Я на днях искала, как раз когда обсуждения фильтрующих материалов тут читала. Нашла, что и для аквариумов ее используют. Я чуть с наскока не купила, но вовремя вспомнила, что у меня недосампик маленький и внешника нет.:ap: Запомнила себе на будущее. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

немец проигрывает поляку

Звездят поляки, видимо. 

Вот у меня участок, где я живу имеет площадь 1600 м кв, внимание вопрос: до какой толщины в микронах или чего там ещё меньше есть надо раскатать литр этих шариков, чтобы покрыть весь мой участок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, pipiyana сказал(а):

посмотрите биозагрузку для септиков,

Она реально один в один этот пресловутый К1.. 

Надо поискать, да.. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

посмотрите биозагрузку для септиков,

Так это же к1 к2 к3 которые! Только дешевле в три с лишним раза получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, pipiyana сказал(а):

посмотрите биозагрузку для септиков,

Смотрите, что сейчас нашла.. 

 

Screenshot_2021-04-01-22-33-20-042_com.avito.android.jpg

Белая плавающая, зеленая тонущая.. 

Вообще получается дешево.. Мешки по сто литров, но написано фасуют от литра.. 

Вообще 20 литров почти можно купить всего на тысячу.. 

Это даже дешевле трубочек коктейльных получается.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка да, это они. Чем больше объем, тем дешевле выходит литр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, kostik1978 сказал(а):

до какой толщины в микронах или чего там ещё меньше есть надо раскатать литр этих шариков, чтобы покрыть весь мой участок? 

литр микропористой массы с диаметром пор 1/512 мм  (т.е. 0,0019 мм) даст те самые 1600 м2 (даже немного больше) - это, чтоб участок покрыть :)

А литр поролона с ячейкой 1 мм даст площадь в 3,14 м2, что в пересчёте на кубометр превратится в 3140 м2 (что в три раза больше , чем у пластиковых колёсик...:huh:) Так что, даже если поляки и звездят, вспененная стеклокерамика всёж по площади выиграет. Но возможно, есть и другие характеристики у наполнителей, не только площадь? Те же акваэлевцы, почему-то, рекомендуют заменять 1/3 биокерамакса каждые полгода... С фига ли?? Может в этом плане пластик и выигрывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 minutes ago, pipiyana said:

посмотрите биозагрузку для септиков, есть тонущая, есть плавающая,

Точно, это 6 sections K1 :) Причем, в септики всякую непроверенную фигню кидать не будут - только то, что реально поддерживает колонию нитрификаторов. Вообще, аквариумистам надо смотреть на серьезных дядек (и тетенек, конечно, как без этого), которые занимаются очистными сооружениями, аквакультурой рыб, вот этим всем. Потому что там никакой маркетинг не пройдет, а решения проверены не на каких-то копеечных трех с половиной рыбных какашек, а на реальных концентрациях аммиака, измеряемых не в ppm, а в ppt. Кстати, анаэробные реакторы денитрификации там тоже есть, но они очень сложные, реально анаэробные, а также жрут метиловый спирт бочками...

Для fluidized отсека сампа явно лучше плавающая биозагрузка, а вот для статического фильтра (например, внешника) - вопрос интересный.

6 minutes ago, Волька_ибн_А said:

А литр поролона с ячейкой 1 мм даст площадь в 3,14 м2, что в пересчёте на кубометр превратится в 3140 м2

А что делать с этим поролоном, когда он забьется? Промоете - выкинете не только грязь, но и всю бактериальную общагу:

image.png.d07ded5be40faf02ce4e6c953d964466.png

Чем усерднее промывается губка, тем все хуже...

А вот что происходит с пластиковым колечком:

image.png.75bbab35a53578654ae4e02cd0169bb2.png

То есть, колечко, как и керамика, совершенно вечные (там минимальный срок службы 10 лет).

10 minutes ago, Волька_ибн_А said:

Те же акваэлевцы, почему-то, рекомендуют заменять 1/3 биокерамакса каждые полгода... С фига ли?? Может в этом плане пластик и выигрывает?

Типичный эффект Даннинга: "Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

литр микропористой массы с диаметром пор 1/512 мм

При чем здесь биокерамакс? Есть информация какой у него размер пор? Да и если поры не сквозные, то никто в них не поселится, что и показывает слом всех этих крутых керамик. 

 

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

, рекомендуют заменять 1/3 биокерамакса

Потому что пишут, что он крошится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Так что, даже если поляки и звездят, вспененная стеклокерамика всёж по площади выиграет.

Да, но эту самую площадь они рассчитывают исходя из объема поглощения газообразного азота(встречал такое экспертное мнение). Вот незадача :ap:. И цена на пластик тоже не радует особенно у hel-x.

 

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

а вот для статического фильтра (например, внешника) - вопрос интересный.

Вот и я уже с вашей подачи всю голову сломал.:) Была стройная картина возможных заблуждений и бах рассыпалась. Сижу иной раз думаю: ну зачем мне это с моей харацинкой?

10 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Там же еще не только поверхность для кипящего слоя.. Там надо чтоб он от пузырьков компрессора плавал вверх вниз.. Это какие то газы плюс к площади бактерий выводит из воды, а газы эти как раз образуют при переработке бактериями нитратов и фосфатов.. Но это на сколько я поняла.. 

Не обязательно пузырьки компрессора, можно помпу течения поставить. Турбулентное колебание поверхности и перемешивание слоя приведут к схожему насыщению кислородом, но тише будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, shkush said:

Вот и я уже с вашей подачи всю голову сломал.

Так я тоже сломал :) Гораздо проще было бы, если бы эта керамика заселилась бы не только снаружи, но и изнутри. Так-то та же пемза Seachem Matrix реально очень быстро обрастает снаружи бактериальными пленками. Может, именно в скорости колонизации бактериями и кроется фишка пористой керамики? То есть, на длинной дистанции пластиковые кольца, мочалки и губки, может и решают, но вот по скорости колонизации вопрос открытый. А площадь поверхности я бы вообще оставил бы за скобками - слишком много неожиданных факторов там.

9 minutes ago, shkush said:

Была стройная картина возможных заблуждений и бах рассыпалась. Сижу иной раз думаю: ну зачем мне это с моей харацинкой?

Ну, мне интересна возможность обеспечения идеальной биофильтрации при минимальном объеме. Чем больше смотришь на успешные аквариумы, тем больше понимаешь, что там либо бионагрузка околонулевая, либо биофильтрация более, чем избыточная (либо вообще самп). Ну и вообще, я везде пытаюсь понять все до конца, и если мои заблуждения кто-то эффектно разрушает, так тем оно и лучше - ближе к истине :)

1 hour ago, kostik1978 said:

Потому что пишут, что он крошится. 

Гм, а с чего бы стеклу в воде крошиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Гм, а с чего бы стеклу в воде крошиться?

Вот и я не знаю, а производитель пишет что крошится

https://aquael.ru/produkty/aквариумистика/hаполнители/biologiczne/

Ещё они же пишут, что бактерии поселяются на поверхности наполнителя, ни слова о заселении внутренних пор. То есть они вроде и не обманули никого, но про 1600 литров на коробке пишут. 

Тьфу- ты, метров конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добил наконец то малявочник,установил,воду пока не лил,клей сохнет на направляющих покровного стекла.Как то так получилось:blush2:

P10402-135107.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчики, нужен совет))) 

Договорилась с парнем на счет биозагрузки, посмотрела его профиль, а там еще биозагрузка 1000 +.. 

Вот вопрос: какая лучше тогда? 

Цена у них разная, конечно.. 54 и 99 рублей за литр.. 

 

Screenshot_2021-04-02-16-49-27-400_com.avito.android.jpg

Screenshot_2021-04-02-16-49-55-869_com.avito.android.jpg

Изначально хотела верхнюю.. Но вот как пишут про другую:

Screenshot_2021-04-02-16-50-43-129_com.avito.android.jpg

Может ее тогда лучше? Или все же та проверенная уже, надежней? 

Блин.. Не верхнюю, а та, что на фотке с зеленой вместе)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Ну вот сейчас ответил мне продавец.. Пишет, что для сампа лучше биозагрузка 1000 +.. 

Думаю, разница непринципиальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, kostik1978 сказал(а):
22 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

литр микропористой массы с диаметром пор 1/512 мм

При чем здесь биокерамакс? Есть информация какой у него размер пор?

Константин, я же пытался ответить на Ваш же вопрос о 

 

22 часов назад, kostik1978 сказал(а):

до какой толщины в микронах или чего там ещё меньше есть надо раскатать литр этих шариков, чтобы покрыть весь мой участок? 

Как-то так. 

А вообще, смех смехом, но заявления о 1600 м2 на литр (и тому подобные), даже если они и не лживы, то всё равно бесполезны, как ни странно.   Для такой фильтрующей площади, пОры этого наполнителя должны быть порядка 0,002 мм , а это то же самое, что 2 мкм. Мало того, что такие мелкие поры моментально закупорятся взвесью, не отфильтрованной механической частью фильтра, так они ещё и непригодны для заселения бактериями...  размер бактерий нитрификаторов варьируется от 1 до 10 мкм , т.е 2 мкм для большинства из них - тесновато. Так что, как -то так плавно выходит, что продукция с площадью фильтрации свыше 5-6 м2 на литр (5000-6000 м2 на м3) - фейк, имеющий реальную полезную поверхность , вполне возможно, даже меньше простецкой  среднепористой губки. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые соконфетники! Не пожалейте время и посмотрите ролик, если вы его не видели раньше. Это самое полное разъяснение про внешние фильтры и фильтрующие материалы.....

Во всем рулит маркетинг. Делайте правильные выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальки сегодня переехали в новую хату:) ,едят активно,потерь нет...Биозагрузки 2 литра - очень мало,нужно минимум в 4 раза больше,камера практически пустая...

P10403-172251.jpg

P10403-172337.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
3 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Делайте правильные выводы

Очень интересный ролик, правда немного затянутый. Я конечно не узнал практически ничего нового и даже в первой части был существенно не согласен с выступающим. Но  с 1:20 все встало на место (он просто ранее говорил на понятном современным аквариумистам языке). Так что советую внимательно посмотреть именно эту часть. Хотелось бы конечно побольше фактического материала с цифрами.

5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Мальки сегодня переехали в новую хату

А что же это они в совершенно пустую хату приехали? Пола нет, мебели нет. Где и чем столоваться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

А что же это они в совершенно пустую хату приехали? Пола нет, мебели нет. Где и чем столоваться? 

Ну пол то как раз есть.а мебель дело наживное:),а вообще по сути эта банка и задумывалась как техническая емкость,вырастник,тем более рыбка подросла в 30-ти литрах 160 голов могут затянуться,как то так...Хотя со временем думал накидать коряг и устроить буцефаландрик,не знаю,нужен будет грунт или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
25 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

не знаю,нужен будет грунт или нет

Грунт нужен в любом аквариуме в первую очередь. Вот увидите, даже с таким крошечным населением недели за две все дно грязью покроется, а это уже и не красиво и для рыб опасно. 

По САМП, совершенно не понимаю зачем что то там в сетке подвешивать? Вода течет там где меньше сопротивление, то есть мимо сетки. Если уж использовать такой наполнитель, то должна быть заполнено все сечение.

31 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

эта банка и задумывалась как техническая емкость,вырастник,

А в чем разница между обычным аквариумом и вырастником? Малькам нужны даже более благоприятные условия чем взрослым, а их пытаются вырастить без грунта, растений, установившегося баланса, на не запущенном фильтре. На подменах далеко не уедешь, рыбки растут быстро, а в таких условиях чуть что не так (вовремя не сделал подмену, плохая вода в водопроводе, перекормил или еще что то) и вылавливай трупики. У меня вырастники - это полноценные аквариумы с грунтом растениями и временными жителями. Надо выращивать - выловил квартирантов и запустил мальков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Вы меня так и подталкиваете остаться без штанов:biggrin:,если брать еще грунт,добить самп биозагрузкой,купить светильник,растения и по мелочи....,то надо в первом приближении денег вложить 20+ тыр.,у меня ж не баночка на 3 ведра,а полноценная уже емкость в 210 л.общего ...К тому же планирую ещё одну такую же на первую полку...Я пока не готов,жена и так начинает ворчать: брюки надо,куртку надо и т.д. Пусть пока так побудет,на подменах пока посижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

А не надо все подряд в аквариумных магазинах покупать - это дорого. Грунт в строительном в 10 раз дешевле (а на речке вообще бесплатно), те же камни той же фракции. Коряги из озера - могу хоть поленницу. Растения конечно у других аквариумистов. Я по килограмму (это больше чем Вам надо) каждые 2 недели выбрасываю. Растения у меня конечно простые и быстро растущие, другие растения мои бы за 2-3 дня повыдергивали и съели. Про биозагрузка в здесь же ролик есть, там хоть и путано, но в целом правильно говорят. Я бы САМП губкой и лавой загрузил.  У меня сейчас 8 аквариумов от 30 до 860 литров. Я денег на них практически не трачу. Только корма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, rasskazov сказал(а):

А не надо все подряд в аквариумных магазинах покупать - это дорого. Грунт в строительном в 10 раз дешевле (а на речке вообще бесплатно)

Хм,я даже не знаю,что ответить.Наверно вы не учитываете местность проживания,у нас грунта(кварца) в строяках не было,нет и не будет никогда,самый востребованный и дешевый материал - отсев гранита,ни один продаван не потащит кварц на продажу за тридевять земель за копейки...Вулкана тоже на горизонте не видно,не Камчатка чай,это опять таньга,реки текут по руслу из глины,песка и мела,где намыть нужного для аквы - вопрос...Только коряги мне обходятся почти бесплатно,надо только доехать до реки,сесть в моторку и не забыть взять бензопилу....Лаву я всё таки сегодня купил,загрузил первый отсек сампа полностью,а ток воды у меня и так перекрыт на переливах,губкой и синтепоном,как то так... А еще скажу что на голландском грунте траве легче расти,есть возможность сравнить...

P10404-161312.jpg

P10404-161327.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
18 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

А еще скажу что на голландском грунте траве легче расти,есть возможность сравнить

Это конечно так. Но в выростнике задача у грунта совсем другая. Не питать растения, а поддерживать баланс и утилизировать отходы. И растения там нужны быстрорастущие и простые - с той же целью - очищать воду. Растения на пустом грунте начинают хорошо расти где то после года - полутора. Так что и отсев гранита вполне годится, только промыть хорошо.  Вот сами посмотрите зачем нужен грунт и растения в выростнике.

DSC01075.thumb.JPG.d8b0df15fa944771ee5c368ba866ad3f.JPGDSC01165.thumb.JPG.6fdb6a58c9dd1c29cd0d52d4e360a7e9.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да понимаю я все прекрасно,спасибо,я Вас услышал:89:Отсев использовать не буду,он острый и к тому же радиоактивен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте,с праздником!:)Кто бы что не говорил,но апистограммам у меня хорошо живётся,как кролЯм в Австралии:biggrin:,зарядил в отсадник сразу 2 камня с икрой,сейчас поудаляю неоплодотворенную икру и ...поглядим... Первый замес растёт,на майские поедут в магазин... Приехал ихирос ,простой А1201,светит конечно ярко,а вот цвет спектра не понравился,как по мне - зеленью отдает,6500 Лк. лучше визуально,знал бы -не купил,а ВГРБ брать пока жаба бунтует...

P10407-084907.jpg

P10407-085918.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
21 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

сейчас поудаляю неоплодотворенную икру

А зачем за рыб их работу делать? Пускай сами удаляют, они это гораздо лучше делают. Я в отсадник всегда с родителями пересаживаю и держу примерно неделю после того как мальки поплыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, rasskazov сказал(а):

А зачем за рыб их работу делать? Пускай сами удаляют, они это гораздо лучше делают. Я в отсадник всегда с родителями пересаживаю и держу примерно неделю после того как мальки поплыли.

А затем,что на 3-й день икру съедают,нет у них уже родительского инстинкта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
42 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

нет у них уже родительского инстинкта.

Так и не будет если всегда икру отбирать. Тут терпение нужно, у меня одна пара скалярий с 11 раза мальков вывела, а до этого 10 раз съедали. Вот прямо сейчас 3 разных цихлиды (нанокары, бирюзовые акары и элиоты) мальков вывели сами (элиоты на половину, за икрой ухаживали, а личинок бросили). Что абсолютно точно - с родителями малки лучше даже если родители и были то с ними 7-10 дней. Кстати очень многие путают перенос икры и личинок с попыткой съесть. Родители переносят икру и личинок раз 5 в процессе ухаживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже человек,выросший в детском доме,имеет слабое понятие о родительской ласке,о семье ,а что говорить о рыбе,которая родителей и в глаза не видела?Три месяца наблюдал каннибализм,в конечном итоге мне это тупо надоело,вмешался в процесс,получилось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Три месяца

Жалко что не умеют выращивать, но что делать если вынуждены отбирать.:(

Это у Вас единственная пара такая? Дело в том, что очень многие говорят, что у их рыбок (причем совершенно разных) утеряны родительские инстинкты. Но мои то практически все нормально воспитывают мальков. Хотя рыбки из тех же магазинов. Сейчас вообще не из супермаркетов, а из богом забытых зоомагазинов с 1-2 аквариумами (есть конечно и под заказ привезенные). Так в чем же тогда дело????  Может потому, что я никакой химии и вообще ничего в аквариумы не лью? Или в том, что не стараюсь кого то развести и они сами все делают (а по другому вымрут). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 5 пар,3 постарше и 2 пары молодых месяца полтора назад взял,мечут все,но что обидно,дольше 3-х суток терпения у них не хватает,съедают...или помогают соседи,кормлю нормально  и разнообразно,но увы....В 90-91 году никакого надзора за ними не было,сами все делали...Деградация на лицо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×