Перейти к содержанию
ЛаГГен

Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Рекомендуемые сообщения

@Antik если иметь большие объемы, то пользоваться одним осмосом это,однозначно, геморр. Нацедить за неделю полтонны воды конечно можно, но зачем?!!!  Это как с тестами - в начале прикольно и интересно, а потом, да нах они нужны, время на них тратить. Так и с осмосом)))

я на работе подменил как обычно осмосом, а когда узнал, что нитрата 100, пошел в соседний кабинет  и открыл кран с холодной водой, и ничего, все живы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi мы идем одним путем, товарищ.

Именно поэтому, я и наспрашивал Геннадия. Ибо хочу обходиться все теми же 55 литрами.

Мои расчеты показывают, что мне будет достаточно 42-45 литров осмоса до нужного ГШ. Правда пока не понятно, каким будет КШ при этом. При таком объеме осмоса расчетно КШ получается около 7.

Но опыт дяди Гены говорит мне, что можно положить штангенциркуль на академический КШ в диапазоне 2-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik да с кН проблемка, Я решил ориентироваться при разведении на кН, а гШ дополнительно поднимать бустерами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antik сказал(а):

Правда пока не понятно, каким будет КШ при этом.

Так смешай предполагаемую пропорцию и померь кш и гш и пш.

А в водопроводе сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Antik сказал(а):

я не понял, что такое 4,43?

Быстрый переводный коэффициент из азота в нитрат, помогает пропустить возню с процентами и молярными массами.

 

21 минут назад, Antik сказал(а):

вроде все логично с т.з. арифметики

Хотя бы так, чисто с точки зрения химии все ок. Биохимия процесса сложнее и как ее рассчитать учитывая потребление бактерий, грибов, археев и растений... я не представляю.

2 минут назад, Камень сказал(а):

Так смешай предполагаемую пропорцию и померь кш и гш и пш.

Да просто вычислить как среднее арифметическое, это по любому точнее и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Камень сказал(а):

А в водопроводе сколько?

кш = 11, гш = 12

но в периоды распутицы бывают выстрелы в бОльшую сторону

8 минут назад, Камень сказал(а):

Так смешай предполагаемую пропорцию и померь кш и гш и пш.

да все никак руки не доходят... 

@shkush тов. друид директор кафедры глава секты! Я переведен на 3й курс факультета пуфиндуй аквариумистики? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Antik сказал(а):

@shkush тов. друид директор кафедры глава секты! Я переведен на 3й курс факультета пуфиндуй аквариумистики? ))

Меня бы кто туда перевел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чё притихли?Продолжайте,вы тут такого умняка давите,что я даже книжку бросил читать:biggrin: @shkush Дим,получается,что я ежедневно в составе макре вношу аммиак в энном количестве?,и пока он по сампам не пройдёт  и не превратится в нитрат - я травлю аквы?:swoon:Ох,ёёёёёё:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

 @shkush Дим,получается,что я ежедневно в составе макре вношу аммиак в энном количестве?,и пока он по сампам не пройдёт  и не превратится в нитрат - я травлю аквы?:swoon:Ох,ёёёёёё:)

Так многие вносят просто редко кто задумывается, мне в самомесах при планировании рецепта хочется знать примерное количество аммиака. Растениям и бактериям проще работать с амидом затрат энергии меньше. Поэтому не все потребляется сампом часть напрямую усваивается зеленкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Antik сказал(а):

не совсем так. если мембрана по производительности выше 75 (или 100 gpd - это я додумал), то обязательно ставится (идет в комплекте) помповый блок

для танкистов: взять мембрану с производительностью 450 gpd и поставить на обычный гейзер/аналог с накопителем можно, но выдавать свои 450 галлонов в день она не будет.

я так пока это понял

о чудный мир! и сколько в нем открытий!

Оказывается не так. Все зависит таки от давления в поводящей трубе (просто я эту инфу воспринимал иначе раньше) и от ТТХ мембраны.

Продаван накривдил мне - помповый блок не то, чтобы обязателен. Если давление в трубе в требуемом ТТХ мембраны диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik в городе никакие насосы не нужны. Посмотри системы Atoll, только которые с пиндоскими мембраной и фильтрами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexLi сказал(а):

в городе никакие насосы не нужны

я тоже так думал

основываясь на мнении менеджера, когда покупал много лет назад свой первый барьер осмо профи

по снипу, давление в многоквартирном доме в сети ХВС должно быть 4-4,5 барра (в атмосферах +/- тоже самое).

но сильно зависит от возраста дома и износа транспортной системы

если давление в домашнем водопроводе 2,5 атмосферы, то мембрана, требующая давления от 3 атмосфер работать на полную катушку уже не будет - нужна помпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

никакая помпа не создаст скорость фильтрации сравнимой со скоростью течения воды из крана, так что все равно придётся ждать)))) Я жил с осмосом несколько лет и проблем не знал, пока рыб не завел, с рыбами скорость фильтрации 195 л/сутки маловата))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi ну так и мне хотелось бы чисто теоретически поднять скорость фильтрации

450 гдп дает 1798 л/сут

или почти 75 л/час

поэтому и разбираюсь в вопросе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Antik сказал(а):

450 гдп дает 1798 л/сут

или почти 75 л/час

цена получается крыла самолёта? Если загодя начинать фильтровать воду, так сильно и не обламываешься, но проблема в том, что вспоминаешь в последний момент и потом воду меняешь в 3 часа ночи)))))

а какова цена расходников? Учитывая, что фильтры надо менять раз в полгода, то может можно и потерпеть низкую скорость фильтрации

Изменено пользователем AlexLi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

цена получается крыла самолёта?

если с помпой - да, но это если красивое

можно наколхозить с китайскими девайсам - дешевле

но я для себя решил, что с помповым блоком заморачиваться не буду.. а вот если в трубе есть давление 3+ атмосферы, то куплю мембрану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень не так сильно, как мембрана

поставь хоть два на 50 гпд, оно выше головы не прыгнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik надо, просто, уходить от чистого осмоса. Чистый осмос в больших объёмах - это зло

@Antik  Размеры у мембран одинаковые?

@Antik В современном мире надо ещё смотреть кто эти мембраны производит, а то сейчас купишь что-нибудь из остатков со складов, а потом будешь круги нарезать в поисках этой модной мембраны

У меня фильтр в который можно запихать пиндоские и китайские расходники. Заказываешь пиндоские, приходят китайские, сдаешь, опять заказываешь и так несколько раз)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexLi сказал(а):

Размеры у мембран одинаковые?

конечно нет... мембраны с gpd 300 и выше - толще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветок раскрылся полностью... а внутри-вода:huh:... Наверное, что бы пчёл и выпил, и закусил:)IMG_20240818_141553.thumb.jpg.4f2127782506799ad3a12aeed4fe3d23.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась у меня (ожидаемо,конечно) на буцках-коряжке в 30 литрах борода...Не стал ждать прогресса болезни,достал коряжку,прям из пузырька облил перекисью,подождал минут 5-ть,и сунул в другой аквас...К вечеру хотел сфоткать,но чего то бородёнку почти не нашел,вишни молодцы.Экспресс- метод получился,завтра засуну обратно.IMG_20240825_202211.thumb.jpg.df75f85a92c094f00feab4b6b3099b71.jpgIMG_20240825_202236.thumb.jpg.fbc3e3a739e1f7e3ab53edae730e0d99.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

ну раз выросла значит и два будет))) 

Не вырастет,не дам:)!Она появилась,когда я полсотни гупёх туда кинул,в парикмахерской отдали на корм скалярам,до этого бороды не было,фильтр в 30 литрах просто не справляется,скормлю- причина уйдёт.Причем другие буцки и мхи рядом с коряжкой пострадать не успели.IMG_20240825_205058.thumb.jpg.1ad17b0f5d9a68855061e4e6bc16e454.jpgIMG_20240825_205302.thumb.jpg.d875ab629b9be4e632713ff50a9fbe2b.jpg

 

 

11 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

цветок- ОГОНЬ!

Спасибо,сегодня в одном акве "спилил",оставил только пенёк и посадил рядом детку,иначе аквас был похож на дремучий лесIMG_20240825_204717.thumb.jpg.4b33c598166c770f7662246ed53943af.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жестко с гупяхами))) больших скалярки не сожрут, а млкие че так нагадили что борода пошла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

жестко с гупяхами))) больших скалярки не сожрут, а млкие че так нагадили что борода пошла?

Мои сожрут любых,да и не мелкие гадят,а вполне себе уже подросшие... А ещё скалки любят вишнями и физами перекусить,монстры,чё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал Больше моей ни у кого нет. Ты их тренеруешь на гуппи чтоля?:)

20240825_211741.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Темная Сущность сказал(а):

Я думал Больше моей ни у кого нет. Ты их тренеруешь на гуппи чтоля?:)

20240825_211741.jpg

Нет,всего лишь выросли в нормальном объемея перенаселения не люблю,вот и живут в 125х50х50   2 скалки,1 макропод и сколько то анцыков по дну шарятся.Фотку завтра кину,щас уже спят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 месяца в тени лопухов микранты буцкам на пользу явно не пошли,мини блэк карпет перестал цвести...так что солнце буцкам тоже нада...:)IMG_20240827_200116.thumb.jpg.7ced07307df362eedbee25e6508f2b6d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен  сам же знаешь теневыносливый и тенелюбивый только звучат похоже, но есть нюанс.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.08.2024 - 21:04, ЛаГГен сказал(а):

Спасибо,сегодня в одном акве "спилил",оставил только пенёк и посадил рядом детку,иначе аквас был похож на дремучий лес

У меня после опенькования тигровая стала очень прижатая к грунту,ну и компактная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, JuuLik сказал(а):

У меня после опенькования тигровая стала очень прижатая к грунту,ну и компактная

Зато во второй банке под простым дешманским светом Микранта цветёт лучше, не так цветок горит и раскрывается лучше. IMG_20240828_154110.thumb.jpg.28197dd50afb56b16a75e2aa99212ead.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×