Перейти к содержанию
Гость rasskazov

калькулятор аквариума

Рекомендуемые сообщения

Гость rasskazov   
Гость rasskazov

600444870d0a9_4-1.thumb.jpg.8c5245e990653812329a63684d088461.jpg

Я уже выкладывал этот калькулятор в некоторых темах. Теперь хочу рассказать о нем по подробнее.

1. История.

На всех сайтах постоянный вопрос сколько и каких рыб можно содержать в определенном объеме и при каких условиях. На этот вопрос существует огромное количество мнений часто противоположных, поскольку люди не имеют полной информации и достаточного опыта по анализу этой информации. Я решил систематизировать все имеющиеся данные и составить алгоритм расчета объема аквариума необходимого для нормальной жизни заданного рыбьего населения при определенных (заданных) условиях. Опыт составления алгоритмов у меня был по работе. На создание алгоритма ушло примерно 2 года с 2010 по 2012. Алгоритм был реализован в программу и выложен на форуме любителей скалярий, а ссылка на него на форуме "живая вода" примерно 2 года с 2013 по 2015 его тестировали. По результатам тестов долее с ним все в порядке. Я в это время вносил незначительные поправки в алгоритм и уточнял коэффициенты. И все бы хорошо, но тут оба форума приказали долго жить (хотя там были тысячи форумчан). Программа пропала, а среди аквариумистов к сожалению не нашлось заинтересованного программиста, который сделал бы калькулятор отдельной программой не встроенной в сайт. Пришлось мне (я не программист, а постановщик задач) самому сделать упрощенный вариант калькулятора в виде электронных таблиц Excel. Опять же было несколько версии. Сейчас представляю последнюю (2016 года) Калькулятор-4.

2. Основные принципы расчета.

Сейчас отдохну и продолжу.

image.png

Калькулятор-4.xlsx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

2. Основные принципы расчета.

В основу заложено, что для обеспечения нормальной жизни рыбок необходимы следующие условия:

2.1 Обеспечение кислородом для дыхания - эту задачу калькулятор не решает. Она вообще то самая простая и решение быстро находится экспериментально и от недостатка кислорода рыбки не умирают сразу. Если они не хватают воздух с поверхности - значит кислорода хватает.

2.2. Фильтрация -  или переработка опасных для рыб продуктов их жизнедеятельности. В основном азотных соединений. Калькулятор рассчитывает процесс переработки и в результате мы получаем коэффициент фильтрации показывающий насколько интенсивно перерабатываются отходы при заданных условиях.

2.3. Удаление отходов - удаление или или связывание растениями опасных для рыб конечных продуктов их жизнедеятельности (веществ которые не могут перерабатываются  внутри аквариума и фильтров. Калькулятор рассчитывает процесс связывания и удаления  и в результате мы получаем коэффициент удаления отходов  показывающий насколько интенсивно перерабатываются отходы при заданных условиях.

2.4. Место для плавания - если рыбы относительно крупные, то рассчитывается поправка на максимальную длину рыб  не позволяющая сажать длинных рыб в слишком маленькие объемы - это чисто эмпирическая  поправка на основании мнения большинства опытных аквариумистов.

3. Основной постулат расчета - количество выделяемых рыбками вредных веществ пропорционально площади поверхности их тела. Не длина и не масса, а именно площадь поверхности. Процессы то в организме в массе тела, но с ростом самой массы интенсивность процессов снижается. Я имею в виду, что тонна мышей производит больше отходов чем бегемот весом в тонну. У рыб так же. В общем я по различным источникам проверял правильность этого утверждения и убедился что оно совершенно правильно и дает хорошие результаты. Можете посмотреть и проанализировать нормы промышленного содержания мальков.

Очень важно: при заполнении  данных нельзя ничего  изменять количество строк и столбцов - вносите только данные в существующие поля, это не программа, а электронные таблицы . В них обработка информации зависит от  конкретной клеточки. Если что то сломали, то лучше снова скачать и заполнить, чем пытаться исправить.

4. Основные факторы учитываемые в расчете. 

4.1 Длина м ширина тела рыбок  и их количество - позволяет с приемлемый точностью определить площадь поверхности рыбок. А эатем предварительный объем для данных рыбок. Сложив эти объемы мы получаем предварительный объем - это условная, чисто расчетная величина, но она как раз и означает исходную нагрузку на аквариум.

60046886d4f6f_4-1.jpg.a3ff7c267996e1586114dee8c702bc65.jpg Вводятся названия рыбок (чисто для себя чтобы не забыть и не перепутать. Вводятся длина и ширина тела рыбки данного вида. Если рыбки одного вида имеют существенно разные размеры, то можно ввести в несколько сток. Например: "скалярии самцы" "скалярии самки" "Скалярии подростки". Всего калькулятор позволяет обсчитать до 10 разных рыбок. Определить размеры можно на глаз (только не забудьте что вода увеличивает примерно на 20%), можно сфотографировать с линейкой внутри аквариума (вынимать рыбок не желательно), и определить размеры по фото, если рыбок еще нет, то можно по описанию (опять же не забудьте, что приводят максимальные размеры, а реальные несколько меньше). 

4.2. Грунт - вводится фракция (средний размер частиц грунта) и слой грунта.  Грунт имеет огромное значение в фильтрации воды там живут бактерии. По грунту были проведены как натурные, так и расчетные исследования и определены 2 основных фактора грунта - площадь поверхности в фиксированном объеме и глубина проникновения воды с кислородом в грунт. Чем мельче фракция грунта - тем больше площадь его поверхности, но тем меньше глубина проникновения. Определение и этих величин дает эффективную площадь поверхности грунта. Оказалось, что наилучший результат при грунте примерно 2,5 мм при слое 3,5 см.( в калькуляторе 2 мм при слое 3см или 3 мм при слое 4 см) И бесполезно класть слой песка фракцией 1 мм слоем больше 1 см.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
20 минут назад, старик сказал(а):

Правильно понимаю, что в таблице ширина рыбки - это высота её, а не толщина?

Да в общем то это второй по величине размер, для скалярии высота, для ската ширина.

4.3. Фильтр - внутренний или внешний, а может и тот и другой. Если ставится 1 то калькулятор рассчитывает минимальный объем фильтрующего материала для прокачки 0,8-1 объема аквариума в час (ставить фильтр меньшего объема не рационально). Если реальный фильтр больше, то ставьте во сколько раз больше - 2.3.4... Калькулятор учтет это при повторном расчете. Как показывает практика в фильтре расход не имеет практически никакого значения. Он должен обеспечивать снабжение бактерий пищей и кислородом. Расходы больше не помогают, а иногда и мешают фильтрации. Пресловутая "механическая" фильтрация - яко бы от взвеси в воде и водорослей - это попытка ловить комаров волейбольной сеткой. Сравните размеры ячеек губки (0,2-1 мм) или керамики (0,01-0,05 мм) и водорослей (0,001-0,005 мм) взвесь такая же. 

4.4. Подложка - напрямую не участвует в процессе, но интенсифицирует рост растений и увеличивает проницаемость грунта - поэтому введены соответствующие коэффициенты.

60047b0a53a08_4-2.jpg.495d49473b3ea0db26ce88c0fce369b8.jpg

4.5. Подмены - напрямую выводят отходы и частично (но очень незначительно) увеличивают фильтрацию, поскольку убирают часть веществ с водой. При более интенсивных подменах действуют уже  другие закономерности. 1 в графе 0 подмен - означает долив.

4.6. Растения - влияют и на процесс фильтрации (бактерии на них тоже живут) и в основном на процесс связывания отходов. Была проведена  большая работа, чтобы формализовать влияние растений (все знают, что растения это хорошо, но не знают насколько лучше). По заполнению НЕТ - это или совсем нет или менее 3% объема. Очень мало - это 3-7% объема. Мало - 8-15%. Средне 15-30%. Много 30-50%. Очень много - более 50% объема занято растениями. Имеется в виду конечно не масса самих растений, а пространство занятое листьями. Конечно все это условно, но результат дает хороший.

5. результаты расчета.

600486b9e4641_4-3.thumb.jpg.df56a622a919f81bbe251f1742d26c32.jpg

В результате определяются 2 коэффициента: "удаления отходов" и "фильтрации" Расписано из чего конкретно в основном складывается этот коэффициент. 

Удаление отходов - от подмен, от растений и от подложки.

Фильтрации - от грунта, от фильтра и от растений. 

Там учитываются еще несколько менее важных факторов - например площадь стенок (на них тоже живут бактерии) и тп.

Из двух коэффициентов выбирается максимальный (какая разница что рыбки умрут от нитратов при отсутствии нитритов, или от нитритов при отсутствии нитратов). Из предварительного объема и выбранного коэффициента получается предварительный расчетный объем. Далее определяется поправка на максимальную длину рыбы и уже с ней "Окончательный объем"

Так же выводятся использованные размеры аквариума и рекомендуемые, они же использованные при расчете объемы для внутреннего и внешнего фильтров.

Все.

Ну теперь попробуйте посчитать свои аквариумы и проверить правильность работы  калькулятора. Если в результате какая то ерунда типа немыслимо больших или наоборот маленьких объемов - то что то неправильно ввели. Точность расчета оценивается примерно в +-15% при некотором запасе объема примерно 20%. То есть если все посчитано правильно и соответствует действительности рыбки будут нормально жить. Очень прошу сообщать мне результаты - это поможет в дальнейшем совершенствовании колькулятора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Уважаемые форумчане, вы меня очень расстроили. В теме затрагивающей основные принципы содержания аквариумов никакого интереса. За сутки всего 2 скачивания и ни одного ответа. Получается, что обсуждать точечку на плавничке у гуппи или пятнышко на листочке мы готовы до бесконечности, а общие вопросы нам не интересны. Пусть это умные дяди из аквариумных  фирм нам расскажут. Они расскажут, скоро воду для аквариумов и воздух для аэрации в магазине покупать будем. С нетерпением жду Ваших оценок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov У меня получается все очень-очень красиво)), мне нравится!)) Но размеры телец ввела очень приблизительные, фактически из головы без учета разности в размерах по полу и получается без учета креветок вишень и улиток.

Куб-30 (Тут уже взрослых ириатерин просчитала, сейчас они еще по 2-3 см без хвоста)

6005b92f1935c_-30.thumb.png.8a03c66db0c3e5775956c202d82861da.png

 

Рио-125

6005b93067e92_-125.thumb.png.1ddeb22d478a7e5c3ed102e0ebce10a7.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
16 минут назад, Пятница сказал(а):

без учета креветок вишень и улиток.

Ну от креветок и улиток отходов меньше чем от рыб, хотя каких и сколько? Надо будет подумать как их учесть при расчете. По расчету - посмотрите расчетный и фактический объем губки фильтров. Если фактический больше, то можно увеличить число фильтров в результате будет меньше необходимый объем (больше запас). Я вижу у Вас очень большие подмены, можно их немного поменьше, рыбкам хуже не будет. Для жизни 2 аквариума достаточно и 111 литров - 123 потому что плавать тесновато.

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

Если фактический больше, то можно увеличить число фильтров в результате будет меньше необходимый объем (больше запас)

Поняла, спасибо. В рио приличный внутренник объемом обещанных 3 л, фактический не мерила. Подмены, да, вторую неделю уменьшила, пока тесты есть - смотрю по ним, что там накапливается или растениями сжирается.

10 минут назад, rasskazov сказал(а):

Спасибо за ответ.

Вам спасибо! Вещь нужная и монументальная такая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Видимо у Вас подмены больше 30% в неделю. Есть у меня вариант для очень больших для больших подмен там немного другая логика, а в целом все так же. Я по фото не вижу, но что то уж очень большие фильтры Вы поставили (по пять минимальных и внутренних и внешних, Достаточно и 3 - это для вашего аквариума 5-6 литров губки внутри и канистра на 32 литра). А какой реальный объем?

Калькулятор-3-2 спец..xlsx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 раза в неделю по 30 %. Фильтра - 2 внешника Эхайм 4+ 600 л и внутренник помпа губка на 2800 л (в подаркок к акве шла). Аква 500 л. реально 465)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
6 минут назад, старик сказал(а):

Фильтра - 2 внешника Эхайм 4+ 600 л и внутренник помпа губка на 2800 л (в подаркок к акве шла). Аква 500 л. реально 465

Ну тогда все вроде правильно. Калькулятор считает объемы для нормального проживания с небольшим (примерно 20%) запасом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2021 - 00:13, rasskazov сказал(а):

Если в результате какая то ерунда типа немыслимо больших или наоборот маленьких объемов - то что то неправильно ввели

Вроде, все правильно... а получилась ерунда.:blush2: Размеры рыбок, правда, на глазок. Если мой фильтр прокачивает > 10 объемов, ставлю 10, правильно? Попробовала ввести цифры по новой акве на 150л и вот результат:1.jpg

В чем ошибка?

А я сомневаюсь, можно ли добавить еще рыбок :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
13 минут назад, Gala17 сказал(а):

Если мой фильтр прокачивает > 10 объемов, ставлю 10, правильно?

Да нет конечно. Если губка Вашего фильтра в 10 раз больше расчетной (что вряд ли) тогда ставьте 10. Какой у Вас фильтр? Ну и удивили анцики с севелии  длиной 1,5 см. - они что только что родились (рождаются 1 см. ) вырастут будут 8-10 см. Поставьте фильтр 1 и посмотрим результат. Да, сейчас у Вас объем с запасом, но рыбки то очень скоро вырастут и будет в самый раз. И конечно еще можно  немного мелких рыбок, 10 неонов или медных тетр небольшая нагрузка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov анцики и севелии только куплены и реально малыши. Фильтр пробовала ставить 1, получила 67 литров.

В любом случае, Вы меня обрадовали, что можно ещё добавить населения, даже с учётом, что малышня подрастет.

41 минут назад, rasskazov сказал(а):

конечно еще можно  немного мелких рыбок,

А по Вашей же теории что лучше: десяток мелких добавить или пару крупных типа скалок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
8 минут назад, Gala17 сказал(а):

можно ещё добавить населения, даже с учётом, что малышня подрастет.

Так для того и калькулятор сделан, чтобы понять как дела сейчас и спрогнозировать что будет потом. 

12 минут назад, Gala17 сказал(а):

десяток мелких добавить или пару крупных типа скало

Ну это кому что нравится. И еще при крупных рыбах нужно учитывать их взаимоотношения (калькулятор этого не знает). У Вас немного дно перегружено, я бы кого нибудь в верхние слои взял. Ну типа пары медовых гурами. Скалярий если только сложившуюся пару, но они могут остальных загнобить, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам за проделанную работу!!! Есть на форуме калькулятор самомесных удобрений, теперь ещё и по населению! Для новичков это просто находка! Сам недавно думал, что у меня в акваруме уже предел, когда докупал новую рыбу, а сегодня наткнулся на ваш калькулятор и если я там всё правильно заполнил, получается, что мне можно ещё досадить в аквариум кого нибудь! Аквариум чистыми примерно 150л. 

Screenshot_10.thumb.jpg.6b746797862964bcb8b40ea60991fa0d.jpg

Screenshot_11.thumb.jpg.7fb093478e53fc672b726c7e8ef7540d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопросец))) Правильно ли я понимаю, что надо указывать размер рыбки который будет  во взрослом состоянии (примерно)? А то можно ж насажать мальков и радоваться до поры до времени))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov спасибо большое за калькулятор - потрясающая работа! (скачал его не из этой темы несколько дней назад). очень в тему пояснения по параметрам.  

посчитал своё население и понял, что интуитивно всё сделал и продолжаю делать верно. 

было бы чудесно добавить расшифровку про плотность растений прямо в таблицу. а то я считал, что у меня средняя плотность посадки, а оказалось, что очень мало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все же такой калькулятор нужно делать в виде веб сервиса. Если бы не моя нагрузка по работе, то я бы взялся такое сделать, но пока совсем никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
2 часов назад, старик сказал(а):

Ещё вопросец))) Правильно ли я понимаю, что надо указывать размер рыбки который будет  во взрослом состоянии (примерно)? А то можно ж насажать мальков и радоваться до поры до времени))))))

И то и другое нужно. Можно посчитать что с маленькими рыбками и что будет когда они вырастут. 

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Все же такой калькулятор нужно делать в виде веб сервиса. Если бы не моя нагрузка по работе, то я бы взялся такое сделать, но пока совсем никак

Лет 7 назад так и сделали (правда немного криво), но потом сайт умер и сервис вместе с ним. Жалко, что Вам никак. Алгоритм калькулятора немного сложнее и лучше чем реализация в Excel. Тут приходится разные варианты как отдельные калькуляторы делать, а сервисе можно все в одном сделать. Будет более универсальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2021 - 19:54, rasskazov сказал(а):

Ну от креветок и улиток отходов меньше чем от рыб, хотя каких и сколько?

Метаболизм у креветосов  и улиток, конечно, отличается от рыбьего, но отходы они производят (КМК) вполне сопоставимо с рыбёхами соответствующих размеров. Тех же неонов по 2,5 см учитываете? Чем Черри хуже? Такие же 2,5 х 0,4 (или 0,3) см...Только количество неопределимо :huh: (если, конечно, не выловить всех для точного подсчёта:ap:). И выходит, что для пары САЕ, двух анциструсих и одинокого скаляра - имеющихся 120 литров более, чем достаточно. Но если даже примерно учесть хелен и черриков (коих немерено и тех, и других) - объём взлетает за 160 литров. А ещё и мелании где-то прячутся, недоловленные хеленами. А скаляру надо бы пару добыть ...

Это я к тому, что стандартизация и расчёт это прекрасно. Но не единственно возможное. 

Но сама идея калькулятора- супер! Хотя бы неофиты смогут сориентироваться и не перенаселить свои аквариумы. Уже большое дело.

И да, в калькуляторе учитывается фракция и слой грунта. А если растения в горшках (мой случай, пытался упростить обслуживание), как быть? Рассчитывать примерный слой, в пересчёте общего объёма горшочков относительно площади дна аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
20 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но если даже примерно учесть хелен и черриков (коих немерено и тех, и других)

Совершенству нет предела, хотелось бы много кого и чего учесть. Но это уже более сложная задача и тут не обойтись одной страничкой с данными и результатами. Этот калькулятор нужен чтобы ориентироваться  в аквариуме и необходимом оборудовании. А то одни для 10 данио и 5 неонов берут 200 литров да еще ставят внешник объемом корзины в 10 литров  с расходом в тонну. Зато другие пытаются впихнуть 10 скалярий или других цихлид в 50 литров и потом удивляются что это они вдруг не растут и постоянно болеют.  

38 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Рассчитывать примерный слой, в пересчёте общего объёма горшочков относительно площади дна аквариума?

Это довольно сложно получается. Если слой равномерно по дну, то поверхность считается достаточно просто - это площадь дна (предварительно подсчитанная) на слой грунта (или проницаемость грунта этой фракции) на площадь поверхности литра данной фракции. Когда же грунт в горшках, то не весь объем может работать, а только в пределах проницаемости и если его просто пересчитать на слой, то будет большая погрешность. Это тоже одна из задач развития калькулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, rasskazov сказал(а):

Лет 7 назад так и сделали (правда немного криво), но потом сайт умер и сервис вместе с ним. Жалко, что Вам никак. Алгоритм калькулятора немного сложнее и лучше чем реализация в Excel. Тут приходится разные варианты как отдельные калькуляторы делать, а сервисе можно все в одном сделать. Будет более универсальный.

Сделать можно, но кто будет оплачивать банкет :) ? Я с ASP знаком, а вот PHP мне никак не заходит, не люблю я утиную типизацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, ПроКодер сказал(а):

Сделать можно, но кто будет оплачивать банкет :)

Я на энтузиазме делаю но я то не программист. Может администрация сайта заинтересуется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, rasskazov сказал(а):

Я на энтузиазме делаю но я то не программист

Хостинг под ASP требует сервер IIS, а это уже аренда виртуального сервера, так что возможна альтернатива - одностраничник слепить, HTML + JS. Ну либо ваш экселевский файл кинуть в гугл-таблицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Тут я ничего сказать не могу. Последний раз имел дело с программированием больше 15 лет назад, а с тех пор все кардинально изменилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Всем привет. Хотелось бы услышать Ваше мнение о работе калькулятора 4. Его скачали 97 человек, а про результаты расчетов и свое мнение сообщили 5-7.  Хочется узнать и от остальных. Я ввел в очередную версию подмены 5%  вместо 0%. Теперь калькулятор считает подмены 0% если во всех полях подмен стоят 0. Ну и чуть чуть подправил некоторые коэффициенты.

Калькулятор-5.xlsx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!
@rasskazov спасибо огромное за ваш труд! Очень прикольный калькулятор.
Но по результату у меня выходит, что я могу завести еще почти столько же рыбок, а мне такое говорить низзя :ei:, это ж черевато Х)
У меня 100л, фильтр внешний ЕНЕIМ сlаssiс 2213 440л/ч до 250л, растений достаточно много. 
Спасибо 
:ec:

аквакалькулятор.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Ladart сказал(а):

а мне такое говорить низзя

Мне кажется Вы немного приуменьшили размеры своих рыбок (или они еще не подросли). Неоны все таки обычно не 2.0 а 2,5-2,7 см. и шириной 0,6-0,7. А анциструсы у меня вообще 12 см (самцы 7 лет ), Если размеры привести к реальным, или к будущим (на вырост), то как раз и выйдете на Ваш объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov да, они ещё мелкие, не взрослые. Самый большой анцик 6см, остальные меньше. 
Попробую пересчитать на взрослых рыб :)
Спасибо за калькулятор,реально прикольный! :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калькулятор мне тоже понравился! Я сначала не поняла немного.. Но когда разобралась, очень даже удобно.. Спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, всё, я зависла. Вышло вот так (расчёт на текущий момент по рыбкам)

Фильтр у нас помпа на 400л/ч 2 штуки. Одна с губкой, из второй сделан фильтр.

16142733689076244986832897113639.jpg

Я плохо понимаю что ставить в строке фильтр.

Растений поставила "очень много" так как практически нет свободного места на дне. Или коряга со мхом, или растения, или губка дно перекрывает. Реальных проплешин всего 2 с площадью в женский кулак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.02.2021 - 10:46, rasskazov сказал(а):

Всем привет. Хотелось бы услышать Ваше мнение о работе калькулятора 4.

Я б предложила, пока вы все это реализовали в эксель, завести отдельную страницу с размерами взрослых рыб (и обновлять/добавлять). Если будет потом программа, то в рыбах сделать выпадающее меню, которое бы по первым буквам добавляло название рыбы и ее размеры. Потому что новички эти параметры могут только нагуглить, а там размах по разным источникам бывает ого-го.  Для продвинутых этот калькулятор все таки менее актуален, потому что уже есть понимание как гуманно вести перенаселенный аквариум (доп.фильтрация, подмены и пр.).

Я новичок и понятия не имею до каких размеров могу разъестся данио, у меня они вроде подростки, но по факту крупные и толстые селедки по сравнению с данными из интернета (как новичок я перекармливаю, а данио как дауны отбирают еду у всех и жиреют даже при минимальном пайке).

Выпадающее меню можно сделать и в эксель, но я не знаю, будет ли оно реагировать на введение текста или придется мотать весь список (мотать неудобно), не настолько помню эту программу.

Еще, то что выше написала @Алехандра . Я тоже не понимаю как оценить фильтрацию в цифрах в калькуляторе. 1 или 2 фильтра? А если у меня избыточный объем фильтрации в каждом фильтре? Может, я что не так сделала, но увеличение цифры в поле фильтров никак не повлияло на объем аквариума, а должно было бы. Или оно в литрах в час? Тогда нужны пояснения, например: Для фильтров число означает объем фильтра по сравнению с минимальным, если внутренний фильтр на 1000 литров в час, пишете 1000. Я бы предложила идти в фильтрации от литров в час конкретного фильтра. 

И дальше вы пишете, что внесли изменения и просите оттестировать текущую итерацию. Со скриншотами и написать, что непонятно. По скриншотам вы поймете, где не работает. Я с удовольствием поучаствую.

На скриншоте не мое население, я вашему добавила фильтрации и не получила изменения результата. Про свое я не знаю какое оно вырастет, а оценивать сейчас не берусь,  все юные и стекло искажает размеры.

Удачи!

Тест калькулятора аквариума.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×