Перейти к содержанию
ЕвгенияЕкб

Первый аквариум, 160 л, просьба проконсультировать новичка

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые жители форума Фанфишки. Просьба подкорректировать мои действия по запуску первого в своей жизни аквариума. Чем больше читаю информации тем страшнее начинать, особенно после тем форума на 20 страниц с проблемами по водорослям((( Итак, аквариум хочу уже очень давно и вот решилась все таки. Изначально хотелось «ну попробую маленький с одной рыбкой, а там как пойдет», но, начав изучать информацию, мои 20-30 л с одним петушком выросли до 160 литров :D На данный момент планируется баночка размером 800Х500Х400, где 500 это высота, без крышки и без света, только аква и тумба. Вот что выбрала, может где что подкорректируете, возможно, где то можно сэкономить без ущерба качеству, либо наоборот выбрать что то лучше, не увеличивая затраты. Дальше будет очень много букв. Итак

1.      Свет 3 прожектора «ЭРА» по 30 вт, каждый 2400 лм, 6500 К. Либо можно вместо одного из трех на 30 вт взять на 50 вт, либо взять 4 по 30вт? На каком расстоянии от воды их подвешивают? По статье с вашего сайта так же хотелось бы воспроизвести ступенчатое освещение через таймеры (что утром 1 прожектор 2 ч, далее два на 2 ч, потом три прожектора на 3 ч и по убывающей), ну это когда аквариум будет стабильный. До стабильности вроде начинают с 5 часов умеренного освещения, 2 прожектора будет норм в начале?

2.      Крышка. Она точно нужна, так как дома имеется энное кол-во котов и собак, а вылавливать котов и их шерсть с поверхности не очень то охота. Пока идея одна – сделать покровное стекло из акрила. Тут вопрос - какой толщины взять чтобы выдерживало хотя бы одного кота? Правда, возможно, что они не смогут залезть из-за прожекторов, поэтому тут еще вопрос – если делать крышку из акрила и класть ее как покровное стекло, что оно будет между водой и светом, повлияет ли особо это на освещение? И не нашла информации греются ли такие прожектора. Скорее всего у аквы будут как минимум ребра жесткости, на них просто можно класть покровное стекло или что то нужно будет придумывать дополнительно? Зазоры будут, наверно крышка будет из 2 или 3 частей состоять, чтобы воздух попадал в аквариум.

3.      Грунт, на его выбор убила несколько дней, но все равно сомневаюсь какой взять. Знаю, что вроде как нужен 1-3 мм. Выбирала, чтобы для донных обитателей был достаточно окатанный, но в голове не могу представить какой будет лучше смотреться, и чтобы рыбки на его фоне не затерялись. Варианты пока такие (больше склоняюст к UDeco River Light 2-5 мм:

3.1. Галька морская 0,8мм-3мм (где то видела инфу, что морская не очень подходит так как может менять параметры воды) https://zapovednik96.ru/product/grunt_prime_galka_morskaya_0_8_3mm_2_7kg/

3.2. Грунт "Наутилус" галька морская темная калиброванная №2, 3-5мм

https://nautilus-studio.ru/magazin_aquariumov_juwel.php#!/Грунт-Наутилус-галька-морская-темная-калиброванная-№2-3-5мм-фасовка-10кг/p/89796723/category=5091087

3.3. UDeco River Brown 2-5 мм https://travnik-akvarium.ru/catalog/23/5515/

3.4. UDeco River Light 2-5 мм https://travnik-akvarium.ru/catalog/23/5565/

3.5. Грунт кварцевый окатанный 2-5 мм https://travnik-akvarium.ru/catalog/23/5428/

image.png.1930d5f8e20500f764369ccc9413d1ef.png

4.    Фильтр. Вообще больше склоняюсь к Акваэль Турбо, но наверно лучше взять на 1500л/ч такой, правильно? Видела что насадку флейту для них можно купить, так же можно присоединить доп контейнер для угля к примеру. Как понять, что срочно нужно в фильтр сделать уголь и можно ли его вместо керамики положить? А вообще варианты такие были:
4.1.    Био и Механика (можно сделать доп стакан для хим очистки) Внутренний фильтр Акваэль TURBO FILTER 1000 для аквариума 150-250 л (1000 л/ч,11 Вт, h = 110 см) есть аэрация, рекомендуют положить синтепон, нужен ли? 
4.2.    Био и Механика и Химич Фильтр внутренний для аквариума Тетра IN1000 1000 л/ч 150-200 л внутрений
4.3. Внутренний фильтр Акваэль FAN FILTER 3 plus для аквариума 150-250 л (700 л/ч,12 Вт)

5.    Компрессор/аэрация. Если я выберу фильтр Акваэль турбо 1500л/ч, хватит ли аэрации от него?
6.    Терморегулятор. Больше нравится вариант Atman, из-за цены конечно.)
6.1.    Цилиндрический нагреватель AQUAEL AQN PLATINIUM HEATER 200W (130-200 л)
6.2.    Цилиндрический нагреватель Tetra HT 150 
6.3.    Цилиндрический нагреватель AQUAEL COMFORT ZONE GOLD 200 (130-200 л) 
6.4.    Нареватель Atman GALAXY 200W 
7.    Коврик под аквариум. Нашла что можно подложку под ламинат, какую лучше 3 мм или 5 мм? Или может 2 листа по 3 мм?
8.    Декор. 
Камни – диабаз, камни для бани. Нужно ли их проверять или такие камни по умолчанию подходят? Вряд ли дадут на них уксусом лить, а продаются они по 20 кг)) 
Коряги. Уж больно дорогие коряги в спец магазинах, видела объявления на Юле, что продают. Но их конечно не вымачивали и не варили. Но норм же? В каком-то вашем видео видела, что и без этого коряга норм будет, особенно для нового аквариума. К примеру вот мне приглянулись https://youla.ru/ekaterinburg/zhivotnye/akvariumistika/koriaghi-5c53ea9162e1c620e424907b

9.    Химия. Точно куплю набор тестов VladOX. Насчет остального
9.1.    Tetra AquaSafe «Этот кондиционер содержит коллоидный раствор серебра, который защищает слизистые оболочки рыб, а так же магний и витамин В1, которые успокаивают рыб.» Тут непонятки. В вашем гайде написано, что он может помочь при запуске. Но все равно все выветрится (хлор тот же) из воды еще до запуска рыб, за месяц то? Или его все таки нужно добавить, но не в начале а наверно перед запуском первых рыб либо новой партии рыб?
9.2.     Tetra Bactozym и Tetra SafeStart которые будут способствовать росту колонии полезных нитрифицирующих бактерий и, следовательно, уменьшать концентрацию ядов. С этими понятно, они возможно пик ядов сделают более мягким.
9.3.    Tetra EasyBalance. «Лично мы не рекомендуем использовать препарат, только в том случае, если вы планируете или содержите растительный аквариум - травник. В этом случае, нам важен азот и фосфор, обнулять их не стоит.» Если в планах прилично растений, но до травника наверно не будет дотягивать (25-30% планирую засадить), то стоит или нет покупать? Думаю стоит по обстоятельствам позднее купить если прям по тестам он будет нужен… Он наверно много в каких зоомагазинах есть.
9.4.    Tetra ToruMin. Стоит все таки добавлять на старте или нет? Это типа еды для бактерий на начальном этапе запуска? Но вроде как стартовые препараты и так содержат еды и едаков.
10.    Растения. До установления баланса нужны быстрорастущие растения, а потом уже можно высаживать те, которые приглянулись? С воображением плохо, представить какие высадить растения которые я видела только на картинке и которых просто куча видов, очень сложно. А быстрорастущие все-таки это какие? кроме роголистника. Валлиснерия, криптокорина, эхинодорус?
И можно обойтись только грунтом без различных подложек? Не видела на сайте статью, зачем делают подложку из лавы под грунт. После залива воды в новый аквариум, если вода не отстоявшая, сутки ждать перед высадкой?
Нашла объявление о продаже растений, недалеко как раз от нас, что то из них можно взять для запуска аквы?
Длинностебельные:
Перистолистник "Рорайма" (Myriophyllum cf. aquaticum «Roraima»), Перистолистник красный (Myriophyllum tuberculatum), Майяка речная (Mayaca fluviatilis), Перистолистник скабратум - (Myriophyllum scabratum), Гигрофила мраморная (Hygrophila polysperma), Прозерпинака болотная (Proserpinaca palustris), Ротала круглолистная (Rotala rotundifolia), Ротала макрандра мини (Rotala macrandra mini), Бакопа Монье (Bacopa monnieri), Людвигия "Cупер рэд" ((Ludwigia palustris super red), Людвигия гландулоза (Ludwigia glandulosa), Людвигия ползучая "Даймонд" (Ludwigia repens Diamond), Валлиснерия гигантская зеленая (Vallisneria gigantea), Аммания изящная (Ammannia gracilis), Роголистник (Ceratophyllum), Дидиплис диандра (Didiplis diandra), Погостемон Эректус (Pogostemon erectus), Ротала хра (rotala H’Ra), Бакопа каролинская (Bacopa caroliniana), Альтернантера Розоволистная (Alternanthera rosaefolia).

Среднеплановые:
Хедиотис зальцмана (Hedyotis salzmannii), Альтернантера Лиловая (Alternanthera reineckii «lilacina»), Альтернантера Рейнека Мини (Alternanthera reineckii «Mini»), Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus glomeratus), Гидрокотила мутовчатая (Hydrocotyle verticillata), Аммания бонсай (Ammania sp "Bonsai").

Почвопокровные:
Монте карло (Micranthemum Monte-Carlo), Погостемон хелфери (Pogostemon helferi), Стаурогин репенс (Staurogyne repens), Стрелолист шиловидный (Sagittaria subulata)

Плавающие:
Лимнобиум (Limnobium laevigatum), Пистия (Pista stratiotes)

Мхи:
Мох феникс (Phoenix Moss), Ломариопсис линеата (Lomariopsis lineata), Мох камерун (Cameroon moss), Мох Пламя (Taxiphyllum sp. Flame Moss), Мох 610 Msngoke sp, Мох "Стринги" (Leptodictyim riparium "Stringy"), Мох кресценд (Crescend Moss - Drepanocladus aduncus)
11.    Дизайн. Представляю себе так, 1/3 камни+коряжка, 1/3 растения, 1/3 грунт (сомикам же желательно же именно в грунте ковырятся?). Фотки более похожие на мои мечты в конце поста. Некоторые рыбки любят мангровые коряги, думаю добавить небольшую, но есть ли рыбки которые их недолюбливают?
12.    Обитатели. Вот тут самое сложное. Так как началось все с желания взять одну рыбку – петушка, то ясно дело, что в 160 л его одного держать странно и глупо. Но судя по информации все таки он по температуре не очень подходит, любит потеплее, а из-за него одного сокращать жизнь другим обитателям совесть не позволит. Поэтому видимо места о петушке пока отходит на дальний план (надеюсь что если с этим аквом будет все отлично, то я смогу второй аквариум на 30 л и в нем поддерживать баланс и вот туда то я одного бету куплю все таки). По донным обитателям думаю про стайку коридорасов (штучки 6) и пару Анциструсов (очень понравился белый с такими прозрачными классными плавниками). Так же очень нравится рыбка каламоихт и Акантофтальмус, или уже лишку для дна количество будет? А еще охото креветочек и улиток (с петушком так же плохо совместимы, еще один плюс для петушка в отдельный аквариум его). Вот насчет остальных рыбок запара. Нравятся неоны, думаю насчет стайки, но они блин тоже по жесткости не супер совместимы с остальными. А вот кого еще можно в такой объем? Стайку данио? Кроме стаек, хотелось бы кого то покрупнее что ли.. в общем тут совсем не могу определится  Есть идеи?  А, по температуре думаю буду 24-25 в акве держать.
13.    Розетки таймеры, сифон, термометр, сачок… Что еще нужно прикупить?
14.    После установления баланса в каком порядке всех высаживать? Рыбки понятно, где то видела схему про 1 рыбка на 10 л каждые 10 дней, то бишь, к примеру на мой акв можно будет каждые 10 дней запускать по 10 рыбок грубо говоря и первыми рыбками пойдут сомики. А вот креветки и улитки в какой момент можно? Креветки, думаю, штучек 10 цветных и штучек 10 амано для начала. По улиткам, самые полезные это вроде как теодоксусы и неретины, но тут еще вопросы возникают, они очень нежные и получается их можно только когда уже в акве будет максимально хорошо, а можно ли каких то улиток (других видов имею ввиду) запустить пораньше которые будут помогать тоже устаканивать и поддерживать баланс? Ампулярии подойдут? И насчет «выловить в речке», а разве так нельзя занести какую нибудь бяку, от которой ляжет потом весь аквариум?

Ниже какие варианты аквариумов понравились, но все таки грунта побольше планирую из-за сомиков, в целом из камней скалы или арку, коряжку, растения. 

image.thumb.png.1440e10739a86464675c48460c41adba.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕвгенияЕкб здравствуйте! судя по всему, вы хотите травник. разогнанный или нет? полистайте мою тему - есть в подписи, запускали как раз 160 литров

прожекторы греются. пластик не плавят, но рука не терпит. если они будут под крышкой, то надо думать про вентиляцию и охлаждение. Если положить на акрил, то думаю, акрил пожелтеет от нагрева со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что вы выбрали  на картинках разогнанные травники без подачи СО2 и УДО их не вырастить. Т.е. в вашем списке нет УДО: нитрат, фосфат, калий, железо, микро и нет баллонной системы СО2. Плюс свет желательно специализированный полно спектральный с диммированием хотя и прожектора пойдут но регулировать будет сложнее 4 по 30 получится около 60 люмен на литр. Плюс на такой объем желателен внешний фильтр или пара внешний на биологию плюс внутренний на механику. По нагревателю мне больше нравятся акваэли по моему компромисс цены и надежности. При запуске лью продибио старт ап: 1 ампула биодайджест и 1 стопаммо. Кондиционеры и прочее из списка не использую. От шерсти и прочего мусора хорошо помогают скиммеры и крышка не понадобится. По грунту в травник лучше 1-3 песок со стройбазы калиброваный проверить уксусом только надо. Из фирменных Декатоп Атояк недавно брали очень неплох. По растениям на запуск с условием хорошего света и СО2 можно брать почти все из вашего списка кроме мхов их попозже. НО монтекарла, репенс, макрандра, хра, супер ред, бонсай  достаточно сложные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://decotop.ru/product/atoyac_1-2_9/

еще для травников хвалят нейтральный грунт проппант. но лично я его не люблю, хотя растения в него сажать просто сказка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

проппант. но лично я его не люблю

Почему? Внешне не нравится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По грунту больше вопрос какой все таки фракции 1-3 или 2-5. По идее травник прям травник не планировала, так как со2 по крайне мере в ближайшее время не планирую. Вот фото, это разве травник? Особенно если учесть что пустого грунта без растений по площади хочу больше 40289557-C80B-4D75-9E2A-714F4B29D9CD.jpeg.c0419af4d9c7d2777992eb7b9f0c828e.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЕвгенияЕкб сказал(а):

По грунту больше вопрос какой все таки фракции 1-3

На вкус и цвет фломастеры разные, я предпочитаю 1-3 сажать лучше. Да и это травник точнее одно из высших его проявлений акваскейп. Просто почти любая почвопокровка требует хорошего света, который не дашь без СО2 и СО2 для хорошего роста. Исключения: криптокорина парва и виллиса, стаурогин браун, водный лютик. Остальное под вопросом. Также под вопросом мох феникс т.е. расти будет но вид не очень.  Мох Стринг не очень посмотрите колючий если хотите шапки на коряге,  рождественский, триангл, пило тоже для коряжки он прирастает. Свет без СО2 не выше 45-50 люмен на литр, т.е. 3 прожектора по 30.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕвгенияЕкб по фракции выбирайте, какая вам больше нравится.   И то,и то подойдет. Есть у меня аквариум с Юдеко ривер браун фракцией 2-5, и есть с Атояк фракцией 1-2. Растения сажать и там, и там удобно.  Но на пестро-коричневом Юдеко меньше мусор видно, нежели на желтеньком  Атояке. 

1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Почему? Внешне не нравится? 

А вот не сложилось у меня с ним. И песочек, пусть и калиброванный, выглядит естественней. Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Почему? Внешне не нравится? 

Душой не сошлись и креветки на нем дохли, недоказуемо что от него, но осадочек остался. Переселили остатки роскоши в другой аквас и 50-60 штук уже бегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Прожекторы будут висеть надо аквариумом, не лежать на крышке, наверно систему Джокер сделаю. А есть ли где то на сайте статья про использование подложки из лавы? никак не могу найти, только какие то кусочки информации на форуме.  И по компрессору, он все таки нужен или достаточно аэрации от фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕвгенияЕкб сходу не дам вам ссылку на лаву. Обычно подложку из нее делают под питательный грунт, чтобы под ним лучше вода циркулировала и он не слеживался. Или если формируют сложный рельеф. Я столкнулась с таким минусом - при пересадке любого растения, корнями вытаскиваешь кусочки лавы на поверхность. Неудобно и некрасиво получается

Без аэратора можно обойтись, если налселение не слишком плотное и много травы насажено. Достаточно выбросом фильтра сделать рябь по поверхности. 

Но если хочется аэратор,( а вреда от него не будет точно и особенно на первых порах), то тут где-то статья была о бесшумных компрессорах. Сейчас поищу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, ЕвгенияЕкб сказал(а):

А есть ли где то на сайте статья про использование подложки из лавы? никак не могу найти, только какие то кусочки информации на форуме.  И по компрессору, он все таки нужен или достаточно аэрации от фильтра?

Если сильно будете поднимать грунт-делая горку, более 7-10 см, можно положить в сетке от картошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть про коряги что сказать. Посмотрите в wildberries. Я не так давно заказал там сразу 6 мангровых коряг и в итоге оставил одну. По цене вышло вполне адекватно (около 400 рос руб за корягу 25 см).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЕвгенияЕкб сказал(а):

@Demetris а они нормально деньги возвращают? Сейчас вся доставка же по полной оплате у них :(

Не знаю, как в Екб, но в Беларуси зачисляют на карту обратно в течение 1-2 дней после возврата товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, ЕвгенияЕкб сказал(а):

@Demetris доброго дня) не помните какой фирмы корягу брали? 

или Barbus, или Vladox - они в одной ценовой категории. склоняюсь больше к тому, что это Барбус (я две оставил, и они разных производителей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ЕвгенияЕкб сказал(а):

не помните какой фирмы корягу брали? 

У вас в городе наверняка птичка есть, там не пробовали смотреть. Ручками можно пощупать покрутить. Мы у себя мимо никогда не проходим. Выбор не очень большой но порыться можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас первый аквариум и вы сразу хотите скейп - обратитесь к специалистам. Будет дороже, но красивее. Ори все наладят, а вам останется только поддерживать.

Новичку не рекомендуют ни со2, ни подложку, ни удобрерия со светом. Уж очень легко все загубить.

Самое простое - огород. Накидать всех подряд растений и наблюдать месяцами - а какая у меня вода? А почему это растение растет, а это нет? А что нужно этому растению? А что сделать, чтобы росло быстрее? А что рядом с чем красивее смотрится? и потихоньку переделывать, пересаживать, подстригать, разводить, докупать.

У меня, к примеру, 2 дня ушло на то, чтобы небольшой камень мхом обклеить. А он возьми, да и растворись весь за пару месяцев. Вода мягкая. Не для мхов. А если бы я неделю такую корягу, как на картинке клеила, а он потом весь растворился бы?? Я бы пожалуй и аквариум бы с растройства слила бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×