Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Креветки вишни, за последние дня три погибло 4 штуки(девочка и три мальчика). Аквариум на 54 литра, параметры воды в норме, всего в аквариуме около 10 взрослых особей и маленькие креветята(не давно появились, примерно штук 20-25). Живые растения, фильтрация, всё есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2021 - 17:19, Наталья04 сказал(а):

параметры воды в норме,

 Откуда вы знаете, что в норме? Тесты есть? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно живут? Аквариум не свежезапущенный? Подмены делаете? Водопровод? Обрезку растений не делали? 

Ну и параметры озвучьте по тестам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 аммиак 0, нитрат 34. Живут около 3-4 недель(уже успели дать потомство), аквариум до запуска креветок стоял 3 недели(грунт, вода, растения). Подмену делали 10 литров(отстаивали водопроводную отстаиваем 5-7 дней). Обрезку растений не делали, только один раз добавили новые растения, но это было около 1,5 недель назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Наталья04 сказал(а):

@kostik1978 аммиак 0, нитрат 34. Живут около 3-4 недель(уже успели дать потомство), аквариум до запуска креветок стоял 3 недели(грунт, вода, растения). Подмену делали 10 литров(отстаивали водопроводную отстаиваем 5-7 дней). Обрезку растений не делали, только один раз добавили новые растения, но это было около 1,5 недель назад

нитрАта много. А что с нитрИтом?

На момент посадки креветок что было с аммиаком и нитрИтом?

Подмены еженедельно? Водопроводную воду не надо отстаивать 5-7 дней. Суток за глаза чтобы прогрелась и вышло всё лишнее. А за неделю...там уже и аммиак может оказаться. Думаю сутки отстоянную воду Вы сами пить ещё возьмётесь, а вот на пяти суточную не позаритесь.

Теперь по креветкам Вишням... У меня даже в условиях не фонтан живут... Так что убедитесь сначала, что нет нитрита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Алехандра said:

А за неделю...там уже и аммиак может оказаться.

Ничего там не окажется, если не отстаивать воду в аммиачной цистерне и не использовать ее в качестве туалета.

Умерли креветки сразу после подмены или же эти события никак не связаны (между ними более 1 дня)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ничего там не окажется, если не отстаивать воду в аммиачной цистерне

Но отстаивать  неделю зачем?

 

7 часов назад, Наталья04 сказал(а):

Креветки вишни, за последние дня три погибло 4 штуки(девочка и три мальчика).

Погибли как я понимаю купленные старички? Молодняк живет? Если нитрит 0, я бы пока сильно не парился, вы же не знаете сколько им было когда вы их получили. Условия проживания у продавца тоже чаще всего под сомнением. Вот если нет молодняка или он гибнет, тогда нужно бить тревогу. Фото бы конечно хотелось. И названия растений и соседей если есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod StakhovНе связаны, более 3 дней прошло

@shkush нам порекомендовали дольше настаивать. Да, купленные уже взрослые погибли, а молодые живут. Соседей нет, это именно креветочник. Попозже напишу названия растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2021 - 04:46, Наталья04 сказал(а):

нам порекомендовали дольше настаивать.

Даже советскую хлорированную (а в моём Ленинграде - фторированную) воду можно было отстаивать пару суток и заливать в акву. Главным критерием были пузырьки на стенках банок, в которых отстаивали воду - пузырьки пропали=можно заливать (руководитель нашего кружка аквариумистов так поучала нас, пионЭров). И пузырьки пропадали через те самые пару суток. А неделю... Тут именно НАСТАИВАТЬ получится, а не отстаивать. Водная настойка на пластмассовом ведре. Крайне полезна при дефиците микропластика :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрошу тоже тут. У меня тоже гибнут вишенки. Кажется, полинять не могут - белая полоска на "шее". Приобрел 20 штук чуть более недели назад. С тех пор почти каждый день нахожу 1-2 трупика. И это при том, что наверняка есть еще жертвы, которых мне не видно из-за камней и растючки. Аквариум 30л, чистыми наверное литра 24 будет. Тесты на NH, NO2, NO3 по нулям (минимум по шкале приложения UHE). Пересаживал креведов с капельницей. Через несколько дней после пересадки подменил примерно 5 л воды с добавлением йодинола около 1,5 мл. В акве коряга, лава, проппант. Растючка - мхи яванский и пламя, ломариопсис, папоротники, ротала индика, лимнобиум, криптокоринка маленькая, марсилия. Соседей нет пока, скоро бригитты приедут. Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть такая проблема с линькой? При этом видел довольно много панцирей, т.е. какая-то часть креветок линяла успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lanrette

У вас водопровод? В СПБ из крана почти осмос бежит. Жёсткость померяйте. 

Трупы и шкуры обычно сьедаются ими же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978

 

Да, водопровод. В этой акве жесткость не мерил еще, но в старой было что-то в духе GH=10dH, KH=11dH, pH=7.5. Мерил их полосками Тетра, так что наверное не очень точно. Капельные тесты только на азотистые есть.

Креветочник запускал на воде и выжимке из большой аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померьте причем капельными. Чаще всего в этом дело, про экзотику типа ядовитых коряг и проклятого места пока думать не будем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, lanrette сказал(а):

Спрошу тоже тут. У меня тоже гибнут вишенки. Кажется, полинять не могут - белая полоска на "шее". Приобрел 20 штук чуть более недели назад. С тех пор почти каждый день нахожу 1-2 трупика. И это при том, что наверняка есть еще жертвы, которых мне не видно из-за камней и растючки. Аквариум 30л, чистыми наверное литра 24 будет. Тесты на NH, NO2, NO3 по нулям (минимум по шкале приложения UHE). Пересаживал креведов с капельницей. Через несколько дней после пересадки подменил примерно 5 л воды с добавлением йодинола около 1,5 мл. В акве коряга, лава, проппант. Растючка - мхи яванский и пламя, ломариопсис, папоротники, ротала индика, лимнобиум, криптокоринка маленькая, марсилия. Соседей нет пока, скоро бригитты приедут. Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть такая проблема с линькой? При этом видел довольно много панцирей, т.е. какая-то часть креветок линяла успешно.

От йодинола линяют, даже если и не планировали... Я йодинола добавляю 1 мл на 20 л воды... Трупов не видала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алехандра сказал(а):

От йодинола линяют, даже если и не планировали... Я йодинола добавляю 1 мл на 20 л воды... Трупов не видала.

Отлично, но у вас и вода не такая как у ТС и много других отличий. Боюсь, что метод пинка под зад, не самое лучшее решение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Отлично, но у вас и вода не такая как у ТС и много других отличий. Боюсь, что метод пинка под зад, не самое лучшее решение. 

Вот они трудности общения в инете...

Я и говорю: во-первых, йодинол заставляет бедных креветок внепланово линять, а они то не планировали наряд менять...

А, во-вторых, я на 30 литровый с 20 литрами воды всего 1 мл лью, а то и меньше. А тут на 5 литров 1,5!!!

Ой, не на 30-ку, а на 63... В 30-ку я не лила йодинол то, что я говорю:av:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, скорее всего это от йодинола, спровоцировавшего незапланированную линьку. Сегодня воду подменил, думал снизить концентрацию йода. Но потом прочитал, что АкваСейф, который я всегда использую при подмене, тоже содержит йод. Видимо, окончательно добью своих зверьков этой подменой( Тесты на жесткость тоже закажу сегодня, спасибо за советы.

@Алехандра

Это было мое первое и пока что единственное вливание йодинола, так что получается не 1,5 на 5л, а где-то 1,5 на 24 л. Но вместе с аквасейфом, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, lanrette сказал(а):

Это было мое первое и пока что единственное вливание йодинола, так что получается не 1,5 на 5л, а где-то 1,5 на 24 л. Но вмест

Если не ошибаюсь в дозировке, то 2 мл идёт на 100 литров воды, тогда креветкам ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

йодинол в дозировке 0,5мл на 10 л вполне безопасно для креветок. без повода линять не будут. если собирались. то просто поможет быстрее сменить шкурку. замеряйте жесткость в акве. добавляйте корм с кальцием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня аква на 40л. Gh 8,kh 3-4, ph 7.5-8, температура 24с. Вода из под крана.  Грунт, глиненые  шарики и соил для креветак. Обитают штук 100 блоди мери, 3 коридораса, 6 отоцинклусов, 12 микра разборос. Знаю что перебор, но пока некуда расселить. Много разного мха и растьучки. Был перекос с фосфатом. Когда купил тестер, было 10 фосфата.  Провел  капитальную уборку, кинул зиалит, и Seachem phosguard. Сейчас фосфата 0.25, нитрата где-то 15, нитрит и амоний по нулям. Фильтр внешний  и небольшой каскадный. Свет хороший, 40 люмин  на л. воды.

Обнаружил планарий, купил но планарий и залил по инструкции. Результат, планарии живы, креветки дохли. Закинул угля, поменял 80% воды. Дохнуть перестали, уголь  убрал. Сейчас пробую другой препарат, жду результата.

Периодически дохнет пару креветок при линьке. Залил тетра виталь, там есть ёд.

Молодника почти нету, не знаю что делать.

Есть какие идеи куда копать? 

Ещё проблема, растения плохо растут, вьетнамка душит мхи. Сейчас борюсь, подмены 3 раза в неделю. Добавляю удобрения  все что нужно и удерживаю баланс. Со2 не делал пока, углерод  добовляю  в таблетках. Вроде вьетнамка  уходит. Пока рано говорить, всего 2 недели как борюсь.  Аквариум старый, 2 года. Грунт поменял недавно.

И ещё такое дело, смотрю  выше, такие параметры kh 11 и ph 7.5 как так получается? Я с kh 3 получаю ph 8.  Как его понизить? Каряги  есть, 2 большие.

Буду признателен за советы и комментарии 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл2б3 лучше создавать отдельную тему с вопросом. А то если отмотать к 1 посту, можно подумать, что у вас совсем другие условия. Ещё сразу, я не держала Блади Мэри, максимально - Красный огонь, они у меня и сейчас есть. Но от Блади Мэри они отличаются длиной рострума. Сколько я ни пыталась завести Мэри, мне перепадали неокардины попроще, хоть и с хорошей окраской.

aqa.ru-20160512004914.png

В уходе и разведении они похожи. Мэри дают меньше проброса, но проброс надо смотреть не только по цвету, но и по длине рострума. Сбросьте фото ваших креветок, если не трудно, мне интересно. И общее фото аквариума, может, еще что подскажем. Вода у вас для неокардин нормальная. Вам стоит обновить кровь, поискать Bloody Mary от других заводчиков и добавить в стаю. Если линия у заводчика была  привозная и их облучали или еще что делали, чтобы не размножались, или линия устала, долго жила без добавления особей со стороны, то шансов поправить их слабое размножение изменением условий мало. Только обновлять кровь.

Про вот это:

3 часов назад, Кирилл2б3 сказал(а):

Я с kh 3 получаю ph 8

Напишите параметры водопровода или откуда вы берете воду для аквариума. И общее фото, опись того, что внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я вроде всё описал. Водопровод gh 4, kh 3

По поводу линии, именно  в этом аквариуме  живёт мой собственный эксперимент. Со всего города, собрал  черри, штук по пять из всех магазинов и у ребят. То есть, смешал  много семей и проводил отбор. Дело шло медленно, но подогнали уникальный экземпляр. Родился в семье черри но весь красный, без просветов, линия на спине, лапы красные и мелкий. Он стал началом  моей линии, больше  мужиков нормальных не было. Наделал уйму детей, на любой вкус и цвет. Когда  колония достигла, где-то 300 особей, провёл отбор  и оставил 30 самых красивых самак и пару мужиков. Туда добавил 5 блоди мери и получил взрыв генетики. Рили, аранживые, сакура и немного  креветок похожих на проотца, который был странный от черри, но очень красивый. Дал опять размножаться и опять селекция. Сейчас, имею семью  со свежей генетикай, периодически добавляю  блоди мери.  Цвет у них прекрасный, темно красный, прям бархатно-вельветовый. Так что и не блоди мери это, но и блоди мери.Screenshot_20220927-003406_Gallery.thumb.jpg.61eccf54743b083bd793c6382f52c7fb.jpg20220921_213529.thumb.jpg.3026a015a5256865f2d47dcbac8add7d.jpg20220921_213328.thumb.jpg.1acf33921564c568abbeeedc68df8254.jpg20220921_213228.thumb.jpg.f0f7fae7a391b4733809d87438d59012.jpg20220912_225424.thumb.jpg.5a69257f5df63067b0f5d6a21aa17a49.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2021 - 17:19, Наталья04 сказал(а):

Креветки вишни, за последние дня три погибло 4 штуки(девочка и три мальчика). Аквариум на 54 литра, параметры воды в норме, всего в аквариуме около 10 взрослых особей и маленькие креветята(не давно появились, примерно штук 20-25). Живые растения, фильтрация, всё есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×