Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.

Помогите советами с чего начать...

Мне отдали аквариум 300 литров с оборудованием ( фото приложу) внешний фильтр, коммпресор,  со2, освещение явно не родное но есть две лампы ( тоже на фото видно какие).

Мой опыт это два раза запуск 30 литрового нанокубика...и все!

Сейчас сижу и отхожу от шока, 300! литров!!!Страшно...

Кратко хочется травник с небольшими нехищными рыбками и креветками.

Вопросов масса.

1. Как проверить работает ли фильтр? В розетку включила, признаков жизни не издает, может нужна вода?

2. Компрессор вроде жужит, без трубочки он, где купить?

3. Такой свет подходит для травника, хотя бы на начальном этапе?

4.  Самое главное какой грунт?!!! ( если по внешним предпочтениям, то вулканический или мелкий темный)  Какой покупать название, фирма, размер, объем, что еще ( подложка?) какая?  какой фирмы.

5. Как вообще налить туда воду?  Физически...как делать подмены, то есть сливать и наливать воду? Какая то помпа для слива? не ведрами же?  Как пристраивать шланг к крану?  Как часто нужны подмены в начале жизни акваса?  В каком объеме? Если большой объем надо менять то как ее нагреть чтобы рыбки не заболели

6. Где раздобыть в Спб растения по сходной цене...

 

IMG-20210313-WA0010.jpg

IMG-20210313-WA0008.jpg

IMG-20210313-WA0007.jpg

IMG-20210313-WA0009.jpg

IMG-20210313-WA0006.jpg

IMG-20210313-WA0004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.03.2021 - 22:19, novay сказал(а):

1. Как проверить работает ли фильтр? В розетку включила, признаков жизни не издает, может нужна вода?

Вода очень нужна, без нее только кратковременный пуск несколько секунд. Голову снимите, чтобы видеть импеллер и пустите. Главное проверить уплотнения на протечку. Зальете акву и запустите под контролем. Свет для травника ни о чем, только под замену. Трубочку для компрессора на птичке или в магазине. Для травника компрессор не особо нужен. Деннерле кристалл кварц черный есть или пропант, если из темного. Подложка и сойл новичкам не рекомендуется, нейтральный и жидкие удо, растет все от валиснерии до тонин. Подмены и заполнение можно ведрами, можно шлангом. Стандартная подмена 30 процентов еженедельно, остальное по ситуации. Прополку поищите у аквариумистов выйдет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Вода очень нужна, без нее только кратковременный пуск несколько секунд. Голову снимите, чтобы видеть импеллер и пустите. Главное проверить уплотнения на протечку. Зальете акву и запустите под контролем. Свет для травника ни о чем, только под замену. Трубочку для компрессора на птичке или в магазине. Для травника компрессор не особо нужен. Деннерле кристалл кварц черный есть или пропант, если из темного. Подложка и сойл новичкам не рекомендуется, нейтральный и жидкие удо, растет все от валиснерии до тонин. Подмены и заполнение можно ведрами, можно шлангом. Стандартная подмена 30 процентов еженедельно, остальное по ситуации. Прополку поищите у аквариумистов выйдет дешевле.

Спасибо!

30 ,%  еженедельно это 100 литров целых 10 ведер, пол дня уйдет сливать и наливать. Думала из крана, а на современные смесители есть какие то насадки? или надо специальное что то прикручивать ( я не сантехник и не мужчина:)) так что это прямо не понятный для меня вопрос )

Про свет тыкните носом ) 

ссылку если можно, что почитать, чтобы понять на что поменять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая штучка на смеситель из леруа вместо аэратора вкручивается

IMG_20210313_233532.thumb.jpg.502078123cd40ef0da332bf130f0022d.jpg

Таким концом к штучке быстрое соединение и для слива перегиб. У меня от стиралки он. И самотёком или помпа нужна

IMG_20210313_233600.thumb.jpg.bae136749abe31c4d3cc84b0a857eb8a.jpg

И в акву. Я сливаю и наливаю через фильтр, лучше на этот конец штучку как у забора фильтра, чтобы ничего и никого не засосало.

IMG_20210313_233623.thumb.jpg.091e9e545d351f5dc065f3f23fb7f52f.jpg

Горячая вода у вас где нагревается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такая - на душ:

image.png.8c591fe6ec18fd97d734b8fd41d59ecf.png

Кстати, на такое крепление обычный садовый шланг 16/22 (питон) сажается и без соединителя (красной детали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, novay сказал(а):

Про свет тыкните носом ) 

ссылку если можно, что почитать, чтобы понять на что поменять...

Свет сложный вопрос, одной ссылкой не обойдешься, судя по переделке у первого хозяина балласты выгорели. Фирменный обойдется не дешево, можно с вашим светильником съездить на птичку и взять у местных умельцев такой же увеличив количество ламп от 3 до 6. Самый простой способ расчета люмок -ватты на литр, т.е. к примеру 3 лампы по 54 ватта=162 ватта/300 литров=0.5 вт на литр. По освещенности для теневыносливых 0,3-0,4 вт на литр, 0,5-0,6 для средней бзыкастости (желательна подача со2), 0,7-1 вт и выше для самых капризных(обязательна подача со2). Цветовая температура 5700-10000К, выбор очень велик, комбинаций море (к примеру 2-3 попроще osram ho 865 T5 6500K и 1 типа sylvania grolux Т5 для расширения спектра). Прожекторы светодиодные строительные можно если умеете мастерить самый бюджетный свет, светодиодные специализированные самый дорогой вариант и под крышку не ставят. Тем по свету море читайте, определяйтесь с травкой задавайте вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Понаписал, что сам наверное не разберешься.... Не надо так пугать человека !? Пусть для начала разберется как воду слить/налить и фильтр запустит с чьей-то помощью. Но я вижу как аквариум придвинут в угол - тут места для трубок фильтра нет. А фильтр очень хороший.....

Потом насыпать грунт и грелку установить. Пускай все работает ПРИ ЛЮБОМ освещении. Далее можно и светом заняться. Я бы выкинул колхозную крышку с кухонным светильником и поставил современную светодиодную лампу (ну хоть акваэль). Потихоньку купить прополку растений и найти пару улиток ампулярий. Аквариум будет запускаться месяц.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Понаписал, что сам наверное не разберешься.... Не надо так пугать человека !

Я не пугаю меня спросили про свет я ответил. Предложил варианты и даже ссылками грузить не стал. :ap: Ибо там еще веселее. Последнее время когда я предлагаю специализированные и снятие крышки, мне отвечают что проще выкинуть эту гнусную банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну реально. )) Посмотри, какой акв ладненький с крышкой. Я, например, не надеясь на норм свет в такой акве, предусмотрительно засунула его в... кладовку, думая, что если что, то любой колхоз в ней и будет спрятан, но обошлось пока, ттт. А, так, да, тогда без каркасов банку и светильник, чтобы красиво.

В данном варианте для  меня бы было приемлемо либо светильник новый для именно этой аквы покупать, либо реанимировать старый. Тем более акваэль ретрофиты вместо люмок придумали, посчитать, что получится и оформлять уже от этого параметра или доплампы туда же пристроить. Ну не для скейпов такие аквы, не для любой сложной травки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все делается с крышкой, ладно вам. Просто эти решения будут сложнее, дороже и требовательнее к влагозащищенности и отводу тепла. Понятно, что топовые светильники с активным охлаждением тут мимо кассы, но такое на пресняк вообще редко ставят, надо сказать. Да и все это баловство, по большому счету, - растениям все эти изыски уже совершенно по барабану, а энергоэффективность каких-нибудь изумрудных светодиодов весьма удручает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Пятница сказал(а):

ну реально. )) Посмотри, какой акв ладненький с крышкой. Я, например, не надеясь на норм свет в такой акве, предусмотрительно засунула его в... кладовку, думая, что если что, то любой колхоз в ней и будет спрятан, но обошлось пока, ттт. А, так, да, тогда без каркасов банку и светильник, чтобы красиво.

В данном варианте для  меня бы было приемлемо либо светильник новый для именно этой аквы покупать, либо реанимировать старый. Тем более акваэль ретрофиты вместо люмок придумали, посчитать, что получится и оформлять уже от этого параметра или доплампы туда же пристроить. Ну не для скейпов такие аквы, не для любой сложной травки.

Так и предложил оставить крышку и поставить люмки. Выше написал, а Алексей возмутился, что лучше убрать крышку. Восстанавливать побитый старый имбус зачем, типовая крышка местные у нас по размерам делают на раз два под две или 4 лампы. Как по мне шикарный вариант, не заслуженно их забыли, видел много травников с люмками причем потрясных.

 

19 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Просто эти решения будут сложнее, дороже и требовательнее к влагозащищенности и отводу тепла.

Вот именно, а очень немногие готовы потратится даже на чихирос А серии. К тому же на люмках на такой объем свет дешевле выйдет. И при грамотном выборе ламп смотреться будет и травка и рыба. Да необходимость замены ламп раз в год, но основная масса дешевый осрам, дорогой гролюкс один предложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ребята)

Не смейтейтесь про воду. Ну реально был нано кубик 30 литров ( все включено) все росло и пахло), ведерко вниз поставил вот и слил 1/3, ведерко наверх поставил вот и налил, тут прямо задумалась про шланги, а как!!! налить воду))))

Так мне и не ответили, подмена например 1/3, то есть 100 литров. Даже если я разберусь со шлангами, то заливаем же прямо из крана, а зимой там вода холодная! как избежать той же вспышки манки или это нормально и обогреватель быстро нагреет воду?

Аквас пока без воды спокойно двигается сколько см нужно от задней стенки и стенки шкафа слева? 

Про свет не знаю выгорели ли  баласты или нет. По переделке эти лампы запитаны от светильника, а не отдельно в розетку... Крышка поделена на три части.  Где то по13-15 см. Светильник в средней части, но все вынимается двигается. Что бы три лампы пристроить это надо на другую часть крышки еще светильник купить или на эту среднюю влезет какой то светильник с тремя лампами или вообще задуматься о переделке крышки? ( как и всем хотелось бы минимальными затратами обойтись, но очень хочется красивый травник, так что готова слушать и делать, вернее есть муж, не электрик, но руками может работать, надо только знать Что делать, или на заказ крышку делать? по цене наверно сильно дороже выйдет...

Спасибо огромное за советы! Очень очень нужно!!! 

7 часов назад, Пятница сказал(а):

Такая штучка на смеситель из леруа вместо аэратора вкручивается

IMG_20210313_233532.thumb.jpg.502078123cd40ef0da332bf130f0022d.jpg

Таким концом к штучке быстрое соединение и для слива перегиб. У меня от стиралки он. И самотёком или помпа нужна

IMG_20210313_233600.thumb.jpg.bae136749abe31c4d3cc84b0a857eb8a.jpg

И в акву. Я сливаю и наливаю через фильтр, лучше на этот конец штучку как у забора фильтра, чтобы ничего и никого не засосало.

IMG_20210313_233623.thumb.jpg.091e9e545d351f5dc065f3f23fb7f52f.jpg

Горячая вода у вас где нагревается?

Вроде в доме нагревается, так как дом новый, в квитанции есть графа электричество для нагрева ГВС.

Когда сливаете шлангв ванну или в унитаз сразу? и все течет? типа по физике или помпа нужна?

Через фильтр не получится он внешний. Пристроим сачок как нибудь.

Про залив спасибо огромное про насадки! Пойду в Леруа прикуплю. 

Шланг один де для слива налива подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@novay для слива-налива один шланг, да.

по поводу нагрева воды. если лить из только холодного крана, так всё помрёт в аквариуме, а отстаивать такое количество - это слишком долго и объёмно :) а почему нельзя сразу из крана настроить температуру, приближенную к аквариуму? читал на этом же форуме, что так делают (ну и сам так поступаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, novay сказал(а):

Вроде в доме нагревается

Если точно так, то заливать можно теплую воду, в смесителе и регулировать.

Сама сливается по физике, да, если уровень до которого надо слить в акве выше уровня от пола унитаза/ванны/раковины. Пустой шланг сначала наполнить водой из крана, выключить воду, отсоединить шланг и пойдет слив пока в конец шланга что в акве не пойдет воздух (там шланг на треть высоты аквы опустить, закрепить обязательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@novay , для начала не паникуйте про 100 литров подмены. Ваш 300 литровый аквариум по факту вместит порядка 250 литров (очень приблизительно) - один только грунт займёт литров 20-25  объёма (если слой в 4-5 сантиметров). Воду вы ж не по самую кромку зальёте?  Значит минус ещё литров 25. Коряги тоже пару литров объёма украдут (если не больше, т.к. размер коряги справа не определить - фото бликует в этом месте). 

К тому же, не упирайтесь в  "обязательность 30% подмен". Можно подменять и меньшее количество. Процентов 20-25, например. Зависит от населения аквариума. А 25% от 250 литров это уже 62-63 литра (не так страшно, как 100?).  И да, шланги на кран это здорово, но (исключительно ИМХО) но вёдра (бутыли из под воды, канистры) всё же проще. Шланг через всю квартиру - такое себе удовольствие, особенно когда аквариум почти полон и ты бежишь перекрыть кран в ванной...спотыкаешься...шланг слетает... (можно много сочных моментов придумать, впрочем как и с вёдрами/банками :)).

 Про светильник - Если муж "с руками", можно в имеющуюся крышку воткнуть обычные светодиодные прожекторы, продаваемые в любом строительном магазе. А с учётом  "травника", можно добавить "фито лампу". Неделю назад видел в "Домовом" скидочные такие светильники. Вполне бюджетного плана 600-800 РЭ (если не путаю), в зависимости от размера (от 50 до 80 см длиной).

 

Грунт - на Кондратьевском рынке выбор огромный. А если ехать туда лениво - интернет торговля Вам в помощь. Но ехать на Кондратьевский интереснее :), видеть  товар  "живьём" совсем не то, что на картинке у интернет-продавца. 

Территориально Вы где находитесь? Есть достойный магазин  Акваинтерио, на Энгельса (рядом со Светлановской площадью) - можно много чего там навыбирать из девайсов аквариумных.  Есть неплохой аквариумный(и вообще зверячий всякий) магазин Экзоменю - основная точка на Промышленной, 5; и ещё одна точка на Энгельса 154 (в Гранд-Каньоне, но там их ещё искать надо, очень уж они в угол спрятались на пространстве детского "Дивного города").

И да, ООООООчень скептически относитесь к советам продавцов, хоть где. Хоть на Кондратьевском, хоть в любом зоо-магазине. Насоветуют такого, что проще самому в аквариуме поселиться (ну и к нашим советам тоже :ap:, иначе придётся пол-квартиры под аквариум отводить - под сампы, фильтры, травники и цихлидники...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
6 часов назад, novay сказал(а):

Так мне и не ответили, подмена например 1/3, то есть 100 литров

У меня в городской квартире стояло 6 аквариумов (300+200+200+170+60+30 = 960 литров, сейчас больше 2000 но меняю насосом) и никаких проблем с подменами не было, менял каждый дено по 22 литра (2 пластиковых ведра по 12 литров). График подмен 1 день 200(1), 2 день 300, 3 день 200(2), 4 день 170, 5 день 60+30 (1 ведро) и 300 (1 ведро)  Если перевести это в недельные подмены то получается в 200 16%, в 300 16%, в 170 18% в 30 и 60 то же 18%. И так аквариумы жити больше 4 лет. И ничего страшного, вся процедура занимала 10 минут в день (вылить 2 ведра в аквариум и налить 2 ведра из крана). Объем необходимых подмен определяется населением, как что может и 5% достаточно, а может и 30% мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Про светильник - Если муж "с руками", можно в имеющуюся крышку воткнуть обычные светодиодные прожекторы, продаваемые в любом строительном магазе. А с учётом  "травника", можно добавить "фито лампу". Неделю назад видел в "Домовом" скидочные такие светильники. Вполне бюджетного плана 600-800 РЭ (если не путаю), в зависимости от размера (от 50 до 80 см длиной).

Можно и прожекторы, фитолампу лучше не надо. Свет от нее мерзостного оттенка. Сходите на птичку советовал же крышка типовая, заменить не всю а только среднюю часть где балласты стоят, вы же в Питере живете, вариантов будет много. Переделка под 4 лампы вместо 2-х тоже вторая пара может крепиться на клипсах. За спрос денег не берут, а варианты без брендовой наклейки джувель тоже работают и стоят в разы дешевле. По подменам, вам правильно говорят 30 процентов общая рекомендация. Мы бочку и пару канистр пользуем, помпа тоже есть. Теплую воду с газовой колонки добавляем для выравнивания температуры, с централизованной системы горячую воду опасней добавлять мало ли, что в нее ЖКХ досыпет от накипи или еще чего. Лучше просто отстоять до согрева. Да и все проблемы решаемы поверьте мы больше меняем и с осмосом играемся, но все отлажено и быстро рекорд 4 часа на 9 аквариумов, но это с малой прополкой. Единственное уточнение если будете разгонять, а баллон СО2 на фото есть, то 30 процентов нижняя планка. Мы по ситуации можем менять 40-50 процентов и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@novay , для начала не паникуйте про 100 литров подмены. Ваш 300 литровый аквариум по факту вместит порядка 250 литров (очень приблизительно) - один только грунт займёт литров 20-25  объёма (если слой в 4-5 сантиметров). Воду вы ж не по самую кромку зальёте?  Значит минус ещё литров 25. Коряги тоже пару литров объёма украдут (если не больше, т.к. размер коряги справа не определить - фото бликует в этом месте). 

К тому же, не упирайтесь в  "обязательность 30% подмен". Можно подменять и меньшее количество. Процентов 20-25, например. Зависит от населения аквариума. А 25% от 250 литров это уже 62-63 литра (не так страшно, как 100?).  И да, шланги на кран это здорово, но (исключительно ИМХО) но вёдра (бутыли из под воды, канистры) всё же проще. Шланг через всю квартиру - такое себе удовольствие, особенно когда аквариум почти полон и ты бежишь перекрыть кран в ванной...спотыкаешься...шланг слетает... (можно много сочных моментов придумать, впрочем как и с вёдрами/банками :)).

 Про светильник - Если муж "с руками", можно в имеющуюся крышку воткнуть обычные светодиодные прожекторы, продаваемые в любом строительном магазе. А с учётом  "травника", можно добавить "фито лампу". Неделю назад видел в "Домовом" скидочные такие светильники. Вполне бюджетного плана 600-800 РЭ (если не путаю), в зависимости от размера (от 50 до 80 см длиной).

 

Грунт - на Кондратьевском рынке выбор огромный. А если ехать туда лениво - интернет торговля Вам в помощь. Но ехать на Кондратьевский интереснее :), видеть  товар  "живьём" совсем не то, что на картинке у интернет-продавца. 

Территориально Вы где находитесь? Есть достойный магазин  Акваинтерио, на Энгельса (рядом со Светлановской площадью) - можно много чего там навыбирать из девайсов аквариумных.  Есть неплохой аквариумный(и вообще зверячий всякий) магазин Экзоменю - основная точка на Промышленной, 5; и ещё одна точка на Энгельса 154 (в Гранд-Каньоне, но там их ещё искать надо, очень уж они в угол спрятались на пространстве детского "Дивного города").

И да, ООООООчень скептически относитесь к советам продавцов, хоть где. Хоть на Кондратьевском, хоть в любом зоо-магазине. Насоветуют такого, что проще самому в аквариуме поселиться (ну и к нашим советам тоже :ap:, иначе придётся пол-квартиры под аквариум отводить - под сампы, фильтры, травники и цихлидники...).

))) на Гражданке живу, Акваинтерио знаю да, была разок. На Кондрашку тоже могу заехать, по пути с работы. Знаете может номер секции, где грунты есть нормальные? Правда я так и не поняла какой брать... какую подложку... Со светом тоже не понятно, в этих лампах (кухонных) тоже ведь светодиоды, просто маловато будет наверное, хотя светят сильно и они не для влажных помещений? как я прочитала...думаю на что менять, пока запущю с этим светом,  а там в течении месяца что нибудь придумаю...

7 часов назад, rasskazov сказал(а):

У меня в городской квартире стояло 6 аквариумов (300+200+200+170+60+30 = 960 литров, сейчас больше 2000 но меняю насосом) и никаких проблем с подменами не было, менял каждый дено по 22 литра (2 пластиковых ведра по 12 литров). График подмен 1 день 200(1), 2 день 300, 3 день 200(2), 4 день 170, 5 день 60+30 (1 ведро) и 300 (1 ведро)  Если перевести это в недельные подмены то получается в 200 16%, в 300 16%, в 170 18% в 30 и 60 то же 18%. И так аквариумы жити больше 4 лет. И ничего страшного, вся процедура занимала 10 минут в день (вылить 2 ведра в аквариум и налить 2 ведра из крана). Объем необходимых подмен определяется населением, как что может и 5% достаточно, а может и 30% мало.

Ну у Вас и объемы!!! Серьезно все! Правда понимаю, чтг хочется и то и это. Я тоже в прошлый раз имея приличного вида травник с креветками и попандетами решила, что мне жизнено необходим карликовый тетрадонтик. Очень интересно за ним наблюдать, но он съел 80% моих креветочнк всех улиточек, и я решила кормить его живым кормом и вот тогда завелись какие то белые червяки тонкие, паразиты в аквасе, что пришлось всех раздать и сушить банку на балконе очень долго...

34 минут назад, shkush сказал(а):

Можно и прожекторы, фитолампу лучше не надо. Свет от нее мерзостного оттенка. Сходите на птичку советовал же крышка типовая, заменить не всю а только среднюю часть где балласты стоят, вы же в Питере живете, вариантов будет много. Переделка под 4 лампы вместо 2-х тоже вторая пара может крепиться на клипсах. За спрос денег не берут, а варианты без брендовой наклейки джувель тоже работают и стоят в разы дешевле. По подменам, вам правильно говорят 30 процентов общая рекомендация. Мы бочку и пару канистр пользуем, помпа тоже есть. Теплую воду с газовой колонки добавляем для выравнивания температуры, с централизованной системы горячую воду опасней добавлять мало ли, что в нее ЖКХ досыпет от накипи или еще чего. Лучше просто отстоять до согрева. Да и все проблемы решаемы поверьте мы больше меняем и с осмосом играемся, но все отлажено и быстро рекорд 4 часа на 9 аквариумов, но это с малой прополкой. Единственное уточнение если будете разгонять, а баллон СО2 на фото есть, то 30 процентов нижняя планка. Мы по ситуации можем менять 40-50 процентов и выше.

Да на птичку собираюсь, только я там теряюсь, так как не профессионал, а все наровят что нибудь присоветовать, а я толком то и не знаю, что надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну вот например, такие агрегаты продаются в Максидоме, в Строителе,  в Домовом, в куче других магазинов (ОБИ, Леруа и т.д.) На Ваш аквариум всего 4 таких прожектора дадут порядка 40 люмен на литр  (этого хватит для большинства растений)., а там войдёте во вкус, разберётесь в изысках освещения и сочините что-нибудь более крутое...

Свет.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, novay сказал(а):

Да на птичку собираюсь, только я там теряюсь, так как не профессионал, а все наровят что нибудь присоветовать, а я толком то и не знаю, что надо.

Я же писал берете с собой, там говорите хочу по этим размерам с 4 мя лампами Т5. Лампы посмотрите по инету ценник где дешевле. 3 лампы обычных в районе 260-300 рублей за штуку и 1 спец ценник 1500-1600. Прожектора дешевле будут с люмками цветопередача и вид лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, shkush сказал(а):

Прожектора дешевле будут с люмками цветопередача и вид лучше.

Люмки выгорают меньше, чем за год. Даже продавцы советуют менять их ежегодно, но по факту -3 смены на 2 года.

Но да, цветопередача вкуснее. Особенно если спецовая лампа а не просто ЛБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

604e5cef165ab_.png.d2f23c89128a052d2c19558c40d0e098.png н

О спасибо! Пойду мужа мучить)

Извиняюсь, если лишних тут сообщений скопирую пишу с телефона,  вот нижняя цитата вставилась и никак ее не удалить. И отдельные сообщения не  ответы не получается писать

44 минут назад, novay сказал(а):

))) на Гражданке живу,

Писала, писала все пропало(

Итак  переставила аквариум, налила сегодня воды для проверки, включила свет обогрев и фильтр. Банка вроде не течет, но вот фильтр подтекает из под крышки. Вода была жутко холодная, но боюсь, что вряд ли это просто конденсат, наверное уплотнитель уже не тот или зажимы крышки... завтра еще включу посмотрю, если что придется ремонт искать наверное.

IMG-20210314-WA0010.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
42 минут назад, novay сказал(а):

Ну у Вас и объемы!!! Серьезно все!

Обслуживание по прежнему занимает 10 минут в день + 30 минут в неделю - уборка в одном из аквариумов. Со светом лучше прожектора светодиодные для начала, а потом сами поймете чего именно вашему аквариуму не хватает. Моим, например, не хватает светодиодов 7000-9000 К Ватт 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, novay сказал(а):

наверное уплотнитель уже не тот или зажимы крышки... завтра еще включу посмотрю, если что придется ремонт искать наверное.

Уплотнитель отмыть, осмотреть, если дефектов не видно смазать силиконовой смазкой и повторно проверить на течь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Фильтр разобрала, обматала фум лентой кнопку старт (нашла здесь на форуме писал форумчанин, что у него как раз из под этой кнопки текло), просиликонила уплотнитель. Вроде не течет.  Слава Богу, а то не охота было ехать чинить и тратить денег. Спасибо форуму и вам Дим!!! Проверяла в ванной на холодной воде, опять был конденсат, интересно когда вода будет 25 +-, то наверно же он не будет скапливаться и стекать по стенкам фильтра....Купила грунт пропант и все таки зацепила под него подложку тетра комплит субстрат... С завтрашнего дня отпуск неделя, залью воду наверно завтра. Растения когда сажать послезавтра?  И шланги забора и подачи воды надо развести в разные углы? И какие присоски держат, у меня все отваливаются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения одновременно с водой я бы высаживал. Удобнее их размещать в грунт, когда воды чуть выше уровня грунта. Если полный аквариум воды, то неудобно заниматься огородами.

Фильтр можно проверить не на ледяной воде, а на тёплой из крана :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, novay сказал(а):

И какие присоски держат, у меня все отваливаются.

 

Родные, фирменные. На али без гарантии. 

 

5 часов назад, novay сказал(а):

Фильтр разобрала, обматала фум лентой кнопку старт (нашла здесь на форуме писал форумчанин, что у него как раз из под этой кнопки текло)

Но не факт, то у вас было тоже самое. К тому же кнопка частая жалоба на тетру, а не на jbl.

 

5 часов назад, novay сказал(а):

Растения когда сажать послезавтра?

Когда зальете и прогреете воду. Можно до заливки, но тогда вода быть прогретой. Заливать ледяной нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, shkush сказал(а):

Но не факт, то у вас было тоже самое. К тому же кнопка частая жалоба на тетру, а не на jbl.

Засыпала грунт и залила воду, фильтпр потек опят через три часа... муж повез в ремонт, но сказали два дня точно будет у них даже если это кнопка. Что делать то, сливать воду опять, она сейчас просто стоит греется, очень холодная или простоит два дня без фильтра?

Есть фильтр малыш акваель фан мини, стоит в 3-х литровой банке (там петушок жил неделю назад, пока не выыпрыгнул и одна растючка), есть древний денерли лет 10 ему, маленький на 30 литров тоже, наверно работает...ни о чем в общем....

За растениями съездила уже, лежат в ведре как бы в карантине...не все правда купила, что отдали с прополки.

 

20 часов назад, Demetris сказал(а):

Растения одновременно с водой я бы высаживал. Удобнее их размещать в грунт, когда воды чуть выше уровня грунта. Если полный аквариум воды, то неудобно заниматься огородами.

Фильтр можно проверить не на ледяной воде, а на тёплой из крана :)

поздно :) полный аквас, греется... да и еще как выше писала два дня без фильтра, вот сижу думаю сливать нет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, novay сказал(а):

Засыпала грунт и залила воду, фильтпр потек опят через три часа... муж повез в ремонт, но сказали два дня точно будет у них даже если это кнопка. Что делать то, сливать воду опять, она сейчас просто стоит греется, очень холодная или простоит два дня без фильтра?

Постоит, особенно если фильтр добавите какой есть рядом с грелкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 17.03.2021 - 21:00, shkush сказал(а):

 

Итак, с фильтром разобрались только сегодня... Стоял с маленьким чт, пт, сб. Растения посадила еще в пт, аквасейф налила.... Надеюсь обойдется. Планирую менять воду в чт, т е через неделю... муж обещал свет сделать, так что осталось ждать как пройдет запуск, как приживутся растения.

Про свет я поняла, что надо медленно до 10 часов дойти с 5-6...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане. Купила сегодня 3 таких светильника. Подойдет из них освещение сделать для моего акваса? И плюс пока те что есть ( напомню 2 лампы по 14 вт 4000 К), потом на Т 5 может их заменю...или светодиодный свет с лл не мешают?

IMG_20210322_184753.jpg

IMG_20210322_184803.jpg

По моему удобная штука мастерить свет...495 р...

1616428334538..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, novay сказал(а):

или светодиодный свет с лл не мешают?

Ну почему есть гибридные. Дело ваше, но я бы светильники на 220 вольт со степенью защиты IP20 использовать под крышкой не рискнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, shkush сказал(а):

Ну почему есть гибридные. Дело ваше, но я бы светильники на 220 вольт со степенью защиты IP20 использовать под крышкой не рискнул.

Муж просиликонил вокруг светильника и отверстия для охлаждения драйвера встроенного, предварительно просверлив их с другой стороны самого светильника и крышки. Сверху усилил алюминивым коробом в нем и провода спрятались и еще маленькие скобочки по бокам прикрутил для пущей надежности. Огонь! Может не очень красиво, особенно белый силикон, но во первых он был дома во вторых муж считает рыбам все равно))) ( может кто нибудь по стопам сделает вообще красоту...) 

Где кстати взять стеклянные полоски, которые кладут на стеклянные полочки внутри аквариума и нужны они?

В аквариуме пока бардак с дизайном растючек, но что имеем так сказать...одно фото с включенным светом другое без. На фото не так заметна разница как в живую конечно...

IMG-20210323-WA0006.jpg

IMG-20210323-WA0007.jpg

IMG-20210323-WA0005.jpg

IMG-20210323-WA0003.jpg

IMG-20210323-WA0004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, novay сказал(а):

Где кстати взять стеклянные полоски, которые кладут на стеклянные полочки внутри аквариума и нужны они?

Стяжки на ребра жесткости? И то и другое используется для экономии на толщине стекла. Аквариум у вас фирменный они обычно неплохо считают, так что если следов выламывания стяжки на ребрах нет то вам они не нужны. В самостоятельном расчете не силен, т.к. мы предпочитаем открытые без ребер и стяжек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×