Перейти к содержанию
Арника

Быть или не быть... Или миссия не выполнима?!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, многоуважаемые жители форума Фанфишка! Проблема моя избита и много раз обсуждалась в том числе и на этом форуме... Но все таки полного ответа не нашла... Времени если честно не хватило. У меня не простая жизненная ситуация и уже давно. Где то полтора года назад подруга привезла мне свой старенький ненужный аквариум на 20 литров с гупешками и пецилиями. Это был подарок на ДР младшей дочери. Дочь конечно обрадовалась, но ухаживать за ним пришлось мне)). В процессе так сказать ухода и наблюдений за рыбками я почувствовала, что мне все это начинает жутко нравится)))... Захотелось сделать рыбам домик попросторнее, тем более что рыбы начали активно плодиться. .. Так вот подвернулся ещё один никому не нужный аквариум, который хотели снести на помойку, я его отмыла и он занял своё почетное место в нашем домике. Да забыла сказать, что живу я в деревне на Алтае и как то здесь туго с аквариумистикой?. .. Собрав кое какие видосы из инету,я решила, что в аквариуме можно сделать питательную подложку из того что Бог  послал в наши магазины...Я так и видела в своих глупых местах роскошные заросли всяких чудо растений....В общем Это была какая то почва переработанная червями, забыла я ее название... Взяла я пакетик этой чудо почвы перемешала с крупным речным песочком из нашей родной Катуни и все это водрузила в аквариум... Сверху был положен некий грунт отданный в подарок к аквариуму... Судя по количеству раздробленных ракушек в нём он явно откуда то из-за морей.. . С горем пополам наскребла я по друзьям,знакомым растений названия не скажу, знаю в лицо только валиснерию спиральную и элодею, и мхи.. Ну самые простейшие... Свет был в крышке аквариума в количестве одной лампочки люменисцентной видимо... Даже не знаю как слово это пишется))... Прилепила рядом ещё одну из холодильника... Ни её названия, ни количества ватт, люменов я не знаю... В общем залила воду, это была отдельная страшная история... Вода у нас жесткая накипь появляется в чайнике ежедневно слоем... Думаю, что это карбонаты какие то.. Пришлось ехать за водой к чужой колонке... И все таки аквариум начал жить...А еще про фильтр забыла сказать... Он был простейшим Акваэлевским на 100 л. Просто Губка и маховичок гоняющий воду через неё. Через две недели мы запустили рыбок, гуппи, пецилии, сомик анцик и пяток неончиков всего около 20 обитателей... Переезд был без потерь населения... Но еще через неделю вода позеленела((.. Аквариум затеняла, но это помогло не на долго((.Прочитала,, что это из за подложки. Растений еще мало, а органики много, кстати растения плохо растут у меня несмотря на всякие питательные подложки(((.Света им мало я так понимаю, ну и эвглена видимо подавляет рост хороших растений?... Что делать? Перезапускать аквариум не хотелось бы... Растения худо бедно но растут, рыбы все живы пока и грунт придется выкидывать я так понимаю .. Есть ли еще способы побороть эту дрянь, кроме как покупать уф стерилизатор?!Просто по деньгам сложности, хотела купить свет в аквариум более приемлемый, стерилизатор не влазит уже в бюджет(((.. . Да, фильтр у меня сейчас внешник Тетра 600. .. Тесты тоже не могу пока купить... Может кто то скажет зачем вообще заводить аквариум, если нет средств, для его содержания... Может и так... Просто это мечта детства так неожиданно осуществилась и застала меня в расплох.... Да, с первым маленьким аквариумом все в порядке. Там живут Дафнии и креветки вишни серого цвета))) Простите за много букв.. Спасибо за внимание!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Арника сказал(а):

Может кто то скажет зачем вообще заводить аквариум, если нет средств, для его содержания...

Думаю нет.. У Вас все самое дорогое: аквариум и фильтр есть.. А все остальное можно и недорого красиво сделать и всем хорошо.. Свет можно дорогой и не покупать.. Есть недорогие светодиодные прожекторы строительные, мне очень понравились и растения растут и красиво.. И стоят в сравнении с фирменными для аквариумов совсем недорого.. 

Н счет грунта не спешите менять, Вы там намесили, конечно, но пожождите совета опытных аквариумистов.. Может и не надо ничего менять.. 

Если есть желание, тем более мечта, то все можно решить думаю.. Тем более тут много отзывчивых и грамотных людей, помогут) 

Хорошо бы фотку аквариума) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Арника сказал(а):

Есть ли еще способы побороть эту дрянь, кроме как покупать уф стерилизатор?!Просто по деньгам сложности, хотела купить свет в аквариум более приемлемый, стерилизатор не влазит уже в бюджет(((.. .

Есть как не быть: Tetra Pond Algo Rem и "блондинка"(картридж от бытового фильтра 1-5 мкр на помпе типа акваэль циркулятор) или синтепон во внутреннике, но он не всегда работает. Но это по бюджету сравнимо с покупкой УФ. Остается только полное затемнение, но и оно не гарантирует результат, только пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

 Свет можно дорогой и не покупать.. Есть недорогие светодиодные прожекторы строительные, мне очень понравились и растения растут и красиво.. 

Спасибо большое за совет и поддержку! А можно подробнее про эти самые прожекторы? Как они выглядят? Как называются? Куда крепяться? А то у нас продавцы вообще не в теме ничего не могут ни подсказать, ни показать, только руками разводят... 

 

5 часов назад, shkush сказал(а):

Есть как не быть: Tetra Pond Algo Rem и "блондинка"(картридж от бытового фильтра 1-5 мкр на помпе типа акваэль циркулятор) или синтепон во внутреннике, но он не всегда работает. Но это по бюджету сравнимо с покупкой УФ. Остается только полное затемнение, но и оно не гарантирует результат, только пробовать

Спасибо. Попробую затемнение. А синтепон, куда ставить во внешник?Вместо губок тамошних? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же писал во внутренний фильтр, акваэль то у вас остался? Внешник не трогайте. Кстати дорогие и наиболее эффективные УФ внешние проточные, цены на внутренние фильтры с УФ довольно демократичны по акции можно вообще дешево урвать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да внутренний остался фильтр. Там просто губка одетая на трубку. А можно, для особо одаренных)) подробнее технологию ? Губку что ли синтепоном обмотать, или губку убрать, а синтепон непосредственно на трубку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Арника сказал(а):

подробнее про эти самые прожекторы?

 

5b95a77bee491cd9c28b466fdabf3f91.jpg

2019101915490597415.jpg

Кто-то в крышку встраивает, кто-то на подвесы вешает. 

 

1.jpg.a8f6d559b28b67b96eeee97f199927ab.jpg

a7dfe12775f47c3626f504d8a41cc4e1.jpe

scale_1200.webp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, Кость))) Эти я имела ввиду) 

У меня очень наколхозено выглядит, но можно и прилично сделать.. 

У меня вот так над открытым аквариумом:

IMG_20210401_063039.jpg

IMG_20210401_063054.jpg

А на закрытом просто в крышке прорезана по размеру дырка и на ней лежит прожектор

IMG_20210322_150324.thumb.jpg.d0ee09766d2ffd80de1fb3e2fef7b1fc.jpgIMG_20210322_150329.thumb.jpg.1ffca2b2ddcc5215c0ae8f2eac5f6422.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Арника сказал(а):

губку убрать, а синтепон непосредственно на трубку

Месяц назад такое же болото у себя устроил))) Я так делал.... менял (чистил) через день... Еще затенял... Через неделю плюнул и поставил УФ))) За три дня прошло))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, старик сказал(а):

Месяц назад такое же болото у себя устроил))) Я так делал.... менял (чистил) через день... Еще затенял... Через неделю плюнул и поставил УФ))) За три дня прошло))) 

Эх,значит не поможет затенение?, значит придётся со светом подождать, а покупать уф стерилизатор... А это в интернете значит, придет через пол месяца, у нас еще почтовые расходы в половину стоимости товара обходятся... А за две недели у меня в этом болоте население не передохнет?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пробуйте. Почему нет. Может у вас получится. У всех по разному. У меня температура в акве 29-30... Поднимал до 32-33 на три дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.03.2021 - 13:44, Арника сказал(а):

с первым маленьким аквариумом все в порядке. Там живут Дафнии и креветки вишни серого цвета)))

К счастью, сам с эвгленовой напастью не сталкивался. Но соответствующие материалы на ФанФишке читал, среди  прочего встречался и метод борьбы с эвгленой при помощи дафнии (дафнии питаются эвгленой :bye:). Может поможет? Тем более, что они у Вас уже живут в маленьком аквариуме... Рыбёх, правда, отсадить бы (чтоб дафнию не поели всю), но куда?

А если попробовать перезапуститься? А на период перезапуска организовать временный (пусть и не представительный) аквариум в каком тазу большом? или в пластиковой бочке?  как правило в личных хозяйствах всегда имеется подобная ёмкость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А если попробовать перезапуститься? А на период перезапуска организовать временный (пусть и не представительный) аквариум в каком тазу большом? или в пластиковой бочке?  как правило в личных хозяйствах всегда имеется подобная ёмкость...

ИМХО не стоит перезапускаться. К тому же в данном случае перезапуск по жесткой схеме с помывкой всего и обработкой химией. УФ решает все, к тому же придется грунт выкидывать он же с земельной подложкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

УФ решает все,

Но ведь , как я понимаю, УФ довольно проблемно получить в данном конкретном населённом пункте. Так-то да, УФ решает. Только не  те обманки, что со светодиодами , встроенными во внутренние фильтры. Кстати, вот как бы Мария не повелась именно на такой УФ стерилизатор (встроенный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

10 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Только не  те обманки, что со светодиодами , встроенными во внутренние фильтры. Кстати, вот как бы Мария не повелась именно на такой УФ стерилизатор (встроенный).

Олег недавно советовал китайский внутренник sunsun, неплохо работает. Похуже чем их же внешний jebo, но мы не пожалели о покупке. Взяли в дополнение из-за удобства пользования весной после подмен, на одну ночь с внешним возиться нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

К счастью, сам с эвгленовой напастью не сталкивался. Но соответствующие материалы на ФанФишке читал, среди  прочего встречался и метод борьбы с эвгленой при помощи дафнии (дафнии питаются эвгленой :bye:). Может поможет? Тем более, что они у Вас уже живут в маленьком аквариуме... Рыбёх, правда, отсадить бы (чтоб дафнию не поели всю), но куда?

 

А вот это мысль!! Попробую сразу затенение и выпуск Дафнии. Рыбок в принципе есть куда отсадить. Бочка для воды имеется 30 литров. Сунуть туда фильтр с компрессором, эллодею и вуаля)))... Единственно меня терзают смутные подозрения, что все может вернуться на круги своя через некоторое время и придется все повторять сначала... Но попробовать стоит определенно!! 

4 часов назад, shkush сказал(а):

 

Олег недавно советовал китайский внутренник sunsun, неплохо работает. Похуже чем их же внешний jebo, но мы не пожалели о покупке. Взяли в дополнение из-за удобства пользования весной после подмен, на одну ночь с внешним возиться нет желания.

А вот можно прояснить ситуацию? ))Какие именно не надо брать УФ? Я присмотрюсь пока к ним. А то вдруг все мои танцы с бубнами не возымеют результата((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часов назад, Арника сказал(а):

А вот можно прояснить ситуацию? ))Какие именно не надо брать УФ? Я присмотрюсь пока к ним. А то вдруг все мои танцы с бубнами не возымеют результата((.

Да есть у некоторых довольно неплохих фирм насадки с УФ диодами 0.5 вт на 200 литров у меня просто слов нет. Предложу поступить по другому надумаете брать выложите модель. А знакомых аквариумистов у вас нет рядом, взять на время 3-4 дня УФ. Или заплатить за аренду на худой конец.

 

В 01.04.2021 - 03:57, Арника сказал(а):

Да внутренний остался фильтр. Там просто губка одетая на трубку.

Модель какая? Может у вас акваэль циркулятор завалялся? На него бытовой фильтр на 5 микрон можно одеть, пользы от блондинки больше будет чем от дафнии. Младшие модели не уверен, что протянут их только с микрофиброй используют. И фото аквариума если можно для оценки зеленой массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумистов у нас здесь нет  продвинутых, гупех держат для деток и то они у них дохнут периодически((, так что с арендой не прокатит. А что за загадочная    ,, блондинка"? Боюсь, если я в магазинах местных начну спрашивать про неё, то меня саму местные продаваны сочтут блондинкой)) . Или этот всем, кроме меня, известный фильтр)))? Фильтра простеньких у меня акваэлевских аж два,один на 200 л. Другой на 100 Один стоит в креветятнике. Другой без дела пока лежит. Хотела его синтепоном обмотать, по совету бывалых, и поставить в дополнение к внешнику в аквариум, но с сентепоном у нас оказывается тоже проблемы в магазинах((.

Не могу вставить в сообщении фото аквариума((Видимо у меня с телефоном проблемы((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Арника сказал(а):

простеньких у меня акваэлевских аж два,один на 200 л. Другой на 100 Один стоит в креветятнике. Другой без дела пока лежит.

Модели? Блондинкой называют фильтрующий элемент от бытового фильтра для холодной воды 5мкр насаженный на голову от аквариумного фильтра. Интернет ведь у вас есть давно бы посмотрели:).

блондинка.jpg

фильтрующий элемент.jpg

пробка.jpg

Что неужели одежного синтепона нет и микрофибровые салфетки для кухни и уборки не продают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салфетки поищу, должны быть!! С синтепоном напряг, бывает здесь но не всегда. За блондинкой сейчас съездию, есть у нас тут неплохой магазин с сантехникой всякой. Спасибо Вам за советы большое!!! 

Модель фильтра Акваэль 650 вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Арника сказал(а):

Не могу вставить в сообщении фото аквариума((Видимо у меня с телефоном проблемы((.

Вы через какой браузер сюда заходите? Попробуйте через хром, думаю должно получится.. У меня так же было, пока дочка не посоветовала сменить браузер.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
13 часов назад, shkush сказал(а):

УФ решает все,

Я так думал лет 15 назад. А на самом деле он убивает все, и плохое и хорошее. Рыбки долго живущие или рожденные и выросшие с УФ быстро заболевают и погибают в обычных условиях. А УФ оборудование и сейчас валяется в кладовке. Кстати сейчас пришла догадка, а не поэтому ли так велика смертность привозных рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, rasskazov said:

Я так думал лет 15 назад. А на самом деле он убивает все, и плохое и хорошее

И что же хорошее он убивает? Никакой пользы от плавающих бактерий в воде нет, а питания для них в сверх-скученной системе, каковой является аквариум по сравнению с природным водоемом, слишком много. Бактерии должны быть в фильтре, я думаю так.

2 hours ago, rasskazov said:

Рыбки долго живущие или рожденные и выросшие с УФ быстро заболевают и погибают в обычных условиях.

Ну, в этом есть резон. Их иммунитет просто не готов к тому трешу, что происходит без УФ. Моряки вообще обычно УФ никогда не отключают, так почему в пресноводной системе не делать также? Ну вот разве что в травнике так делать нельзя, а так я бы точно УФ держал на постоянке в чистом рыбнике.

2 hours ago, rasskazov said:

Кстати сейчас пришла догадка, а не поэтому ли так велика смертность привозных рыбок?

Думаю, там не только уф, но и всевозможные  антибиотики и бактерициды (типа формалина того же). Ну а потом мы этих рыб в совершенно чужеродную воду, да еще и с кучей бактерий. Вот и отход сразу :( Даже не знаю, как правильно сейчас покупать рыб, кроме как брать с небольшим запасом. Местных разводчиков вообще днем с огнем не сыскать, в России и СНГ с этим как-то попроще, а тут Южная Америка тупо поставляет всех коммерчески доступных рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Я так думал лет 15 назад. А на самом деле он убивает все, и плохое и хорошее. Рыбки долго живущие или рожденные и выросшие с УФ быстро заболевают и погибают в обычных условиях. А УФ оборудование и сейчас валяется в кладовке. Кстати сейчас пришла догадка, а не поэтому ли так велика смертность привозных рыбок?

Думаю попробовать все варианты без УФ. И если они окажутся бессильны, то придется все таки купить данный чудо прибор.. Не для постоянного использования конечно. Хочется чтобы все было максимально естественно. 

 

7 часов назад, shkush сказал(а):

Модели? Блондинкой называют фильтрующий элемент от бытового фильтра для холодной воды 5мкр насаженный на голову от аквариумного фильтра. Интернет ведь у вас есть давно бы посмотрели:).

блондинка.jpg

фильтрующий элемент.jpg

пробка.jpg

Что неужели одежного синтепона нет и микрофибровые салфетки для кухни и уборки не продают?

В общем нет  у нас фильтра "блондинки" для Аквафор. Купила какой то подобный, не дорогой .Но он слишком широк для трубочки моего фильтра и просто с неё слетает((. 

4 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вы через какой браузер сюда заходите? Попробуйте через хром, думаю должно получится.. У меня так же было, пока дочка не посоветовала сменить браузер.. 

Я через Яндекс заходила, но с Хромом та же история... Пишет памяти ему недостаточно... Эти китайские телефоны вечно что нибудь придумают... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
38 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И что же хорошее он убивает?

Все бактерии и почти все вирусы. Для рыб создается стерильная обстановка. А в стерильной обстановке теряется сопротивляемость. То есть пока живут с УФ - все в порядке, а в других условиях уже не выжить, отвыкли. Ну это то же самое что человека всю жизнь держать в стерильном боксе, а потом выпустить на улицу. Я не с потолка это говорю, сам убедился. Рыбки из аквариумов с УФ при пересадке намного чаще болеют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, rasskazov said:

Для рыб создается стерильная обстановка. А в стерильной обстановке теряется сопротивляемость.

Да, согласен - это весомый аргумент. С другой стороны, если есть возможность поддерживать стерильную обстановку, то, возможно, ее и стоит поддерживать? И новую рыбу легче адаптировать, и старой легче жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И новую рыбу легче адаптировать, и старой легче жить.

Вот это верно. Если нет цели куда то переводить или отдавать - то все в порядке. Но у меня так не получается - я с начла примерно год - полтора формирую аквариумы - сначала приобретаю рыбок, потом меняюсь. А потом лет 5-6 раздаю и продаю в огромных (для любителя) количествах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да, согласен - это весомый аргумент. С другой стороны, если есть возможность поддерживать стерильную обстановку, то, возможно, ее и стоит поддерживать? И новую рыбу легче адаптировать, и старой легче жить.

Про рыб ничего не скажу, но дети однозначно не должны в стерильной обстановке расти.Иммунитет должен тренироваться на всяких микробах.Это и личный опыт и он кстати подтвержден ученными. Вообще все организмы выросшие в тепличных, комфортных и стерильных условиях однозначно слабее и хуже приспосабливаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Арника said:

Про рыб ничего не скажу, но дети однозначно не должны в стерильной обстановке расти

Давайте не сравнивать несравнимое. А то тут можно поставить вот какое сравнение: где бы вы предпочли жить - в чумном бараке или же в стерильной больничной палате? Проблема в том, что наш аквариум (даже для тех, кто может себе поставить аквариумы на несколько тонн воды) - это мизерные объемы по сравнению с природной экосистемой. Даже в луже воды может быть пара кубометров чистого объема, не говоря уж про озера и реки. А мы сажаем рыб, по сути, в чумной барак, где закашлял один товарищ, и можно хоронить всех остальных... Мне кажется, что это основная проблема (кстати, касающаяся и растений в травниках).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Давайте не сравнивать несравнимое. А то тут можно поставить вот какое сравнение: где бы вы предпочли жить - в чумном бараке или же в стерильной больничной палате? Проблема в том, что наш аквариум (даже для тех, кто может себе поставить аквариумы на несколько тонн воды) - это мизерные объемы по сравнению с природной экосистемой. Даже в луже воды может быть пара кубометров чистого объема, не говоря уж про озера и реки. А мы сажаем рыб, по сути, в чумной барак, где закашлял один товарищ, и можно хоронить всех остальных... Мне кажется, что это основная проблема (кстати, касающаяся и растений в травниках).

Ну не надо крайностей))... Да ограниченное пространство, но в нем есть и фильтрация и приток свежей воды и аэрация. Вы недооцениваете приспособляемость и гибкость живых организмов... А чумной Барак это заведомо место не приспособленное для жизни да еще и зараженное особо опасными бактериями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, rasskazov сказал(а):

Все бактерии и почти все вирусы. Для рыб создается стерильная обстановка. А в стерильной обстановке теряется сопротивляемость. То есть пока живут с УФ - все в порядке, а в других условиях уже не выжить, отвыкли. Ну это то же самое что человека всю жизнь держать в стерильном боксе, а потом выпустить на улицу.

Не буду спорить, УФ постоянно не использую т.к. у меня травники. В данном случае советовал для борьбы с эвгленой и не поверю, что 3-4 дневный курс способен навредить иммунитету рыбы. ИМХО при борьбе с цветением воды УФ решает проблему, все остальное попытка забивать саморезы молотком, можно, но зачем при наличии отвертки. Пугаете новичка, возможными опасностями долговременного применения, когда требуется краткосрочный курс. Практически любое лекарство в больших дозах или при неправильном применении может стать ядом.

7 часов назад, Арника сказал(а):

Но он слишком широк для трубочки моего фильтра и просто с неё слетает

Нужно наколхозить переходник и все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
5 минут назад, shkush сказал(а):

3-4 дневный курс способен навредить иммунитету рыбы.

Конечно нет. Навредить, да и то относительно,  может постоянное применение УФ. А вот то, что советуете как "единственное" средство от водорослей настораживает. Что то не так с балансом между растениями и водорослями если начинают побеждать водоросли. Не у всех же и не всегда вода цветет. Я успешно борюсь 3 дневным затемнением, но поймать надо в самом начале, когда только легкая еле видная муть пошла. Отлично помогает на несколько месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, rasskazov сказал(а):

А вот то, что советуете как "единственное" средство от водорослей настораживает. Что то не так с балансом между растениями и водорослями если начинают побеждать водоросли. Не у всех же и не всегда вода цветет.

Не утрируйте, Владимир, лучшее в данном конкретном случае и советовал не только его. А что там не так, в принципе понятно "земельники" при всей их кажущейся простоте вовсе не так просты и требуют немалого опыта. Фото просил нет; тестов нет; из описания света, только то что его нужно менять; по подложке тоже точной информации нет, что ж мне еще советовать и на основании чего? Остается лишь отвечать на прямо заданный вопрос.:)

6 часов назад, Арника сказал(а):

Ну не надо крайностей))... Да ограниченное пространство, но в нем есть и фильтрация и приток свежей воды и аэрация. Вы недооцениваете приспособляемость и гибкость живых организмов...

К сожалению, судя по многим постам: а спасите, помогите, это не крайность, а факт. Фильтрация, приток, аэрация растяжимые понятия и часто их трактуют исходя из удобства, заблуждений или как раз слепой веры в приспособляемость. Мало кто готов читать и вникать в вопрос, изучать что-то новое или вспоминать забытое старое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

. Фильтрация, приток, аэрация растяжимые понятия и часто их трактуют исходя из удобства, заблуждений или как раз слепой веры в приспособляемость. Мало кто готов читать и вникать в вопрос, изучать что-то новое или вспоминать забытое старое. 

Соглашусь с вами! Вникать надо. Только вот сейчас масса информации и трудно порой разобраться на чьей стороне истина. Вот про земельную подложку я как раз на аквариумном форуме то и услышала. А потом читаю в другом месте -ни в коем случае не допускайте попадание земли в аквариум, А то все зацветет... Вот и учимся на собственном горьком опыте. .. Аквариум посветлел у меня за два дня затенения. Но не совсем. Еще два дня подожду. Попробую  еще блондинку как то приспособить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Арника сказал(а):

Только вот сейчас масса информации и трудно порой разобраться на чьей стороне истина.

Масса информации лучше ее отсутствия. Перепроверяйте информацию, нарабатывайте свой опыт, свои шишки дольше помнишь по себе знаю.

 

5 минут назад, Арника сказал(а):

Вот про земельную подложку я как раз на аквариумном форуме то и услышала. А потом читаю в другом месте -ни в коем случае не допускайте попадание земли в аквариум, А то все зацветет...

И то и другое правда, когда читали про подложку наверняка читали и о необходимости плотной посадки, хорошем свете, частых подменах и контроле воды. А еще есть друидский подход только на доливе со старой водой и болотным запуском, но там тоже свои тонкости. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×