Перейти к содержанию
Olga0912

Аквариум 120 л с растениями укажите ошибки!

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте салфетку — это кажется настолько банально… но работает. У меня был просто «зелёный кошмар», а не вода — буквально за пару дней очистил до кристального состояния. Главное «поймать за хвост причину» (я, увы, так и не смог толком вычислить зависимость), т.к. чистить воду можно до бесконечности (благо салфетки копеечные).

Бактерии не помогут :( — лил Sera nitrivec с нулевым эффектом, бактозим сыпал — то же самое.

 

Сейчас (по другим причинам) держу в фильтре синтепон. Салфетка — круче! Но(!) она «размывается», ветшает и приходит в негодность где-то за неделю. Синтепон долговечнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну в общем,да-цветение подтвердилось. сегодня сделала следующее:сняла внешник,вынула синтепон.коричнево-зеленый!поменяла и проложила ещё,в конечную корзину. на заборную трубку намотала вискозную салфетку,в результате фильтр стал плеваться воздухом...зато салфетка за полчаса зеленая! блин,но звук....Далее-поставила внутренний фильтр (китайская шайтан-машина)течение по акве-ужас! в стакан заложила вискозн.салфетку+синтепон. посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

а сколько раствора вливать?

Стакан 200 грамм. Светло розового цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! на сегодняшний день ситуация гораздо лучше.вода прояснилась заметно,но еще мутновата. дважды в день меняю салфетки на заборнике и по утрам наполнитель(губка,обмотанная салфеткой) во внутр.фильтре. Боже-боже...сколько там оседает зелени!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, поначалу выглядит, как будто акварельную краску с тряпки смываешь (изумрудный зелёный).

 

Главное, что для себя так и не смог установить — чёткую причинно-следственную связь (из-за чего цветение возникает). В итоге купил синтепон и теперь в одной из корзинок фильтра лежит к меня перманентно (понятное дело — промываю периодически).

 

Вы попутно с чисткой запустите в аквариум роголистник плавать — он быстро растёт и довольно интенсивно выедает нитраты/калий/фосфаты. У меня он даже как-то и прижился в итоге — я им заборную трубку фильтра маскирую (правда практически еженедельно "излишки" унитазировать приходится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

роголистник я давеча извела весь...часть не выдержала борьбы с водорослями,часть выкинула за ненадобностью,т.к. нитраты сейчас 5-10.причину цветения тоже не могу определить,но склоняюсь к нарушению фильтрации,т.к. началась эта напасть после неполадок с внешником плюс промыли его неправильно.Меня сейчас очень волнует вопрос-а что дальше?ну профильтруется всё... рецедивы оч.вероятны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот тут бы что-то быстрорастущее и неприхотливое бы и пригодилось. Наиболее дешёвый и классический вариант — роголистник. Например, пистия у меня была (и есть) — толку от неё в этом плане было немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот можете мне не верить,но быстрорастущего полно,только и успеваю полоть...ну не роголистник,конечно,но всё же. вообще не аквас,а полигон для преодоления неприятностей!ну или для приобретения опыта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и снова здравствуйте! сегодня не выдержала и приобрела УФ-стерилизатор...недорогой (barbus),потому как сил нет с зеленой нечистью бороться! несколько дней снимаю фильтрующие салфетки,и делает й коричневой гадости меньше не становится. Да,вода ощутимо посветлела,но до кристальной чистоты ещё далеко. всё равно вода мутноватая и с зеленым оттенком. Надеюсь, "секретный метод" Евгения сработает и у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УФ стерилизатор включал где-то на 9-10 часов (на ночь; включение почти сразу после выключения света и выключение перед началом светового дня). При подключении пришлось слегка "поморочиться" с его вставкой в систему на выход внешника но куски шланга 12/16 выручили. Главное, помимо длительности, убавить выпускную мощность фильтра(!) -- чем медленнее вода через УФ стерилизатор течёт, тем выше его эффективность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне пришлось помпу небольшую купить, т.к. кусков шланга нет,и мощность у внешника не регулируется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шланги — вещь незаменимая ;) (всегда некоторое количество разных шлангов в заначке лежит), то флейту переместить, то глубже её утопить, УФ стерилизатор подключить и т.д. и т.п. С некоторого времени держу второй выпускной шланг из фильтра (пока один помыл-почистил, второй работает; где-то раз в два–три месяца, соответственно, меняю их местами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, а плановую подмену можно было делать? а то я не выдержала - почистить акву надо было хоть чуть-чуть.....ну там - стёкла, листики опавшие.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле (проверено на собственном опыте) подмены воды только стимулируют цветение воды. Временный эффект конечно есть, но вскоре после вода зеленеет с бешенной скоростью. С другой стороны у вас фильтрация идёт полным ходом и УФ стерилизатор уже "к бою готов". Можно "на дорожку" и поменять и сразу вслед за этим УФ включать. Главное слабины не давать — минимум 1–2 недели прооблучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, Евгений! сегодня утром аквас не узнать - вода как слеза!!!!! может, и рано радоваться, но....УФ работал всю ночь и снова на салфетках такое количество гадости!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, «есть такая буква»! Практически за день–два вода становится кристальной, но надо закреплять эффект :)

 

У некоторых товарищей УФ стерилизатор вообще чуть ли не на постоянной основе работает (на таймере, естественно, не круглосуточно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, это не есть хорошо....(я про УФ на пост. основе). А закреплять эффект спокойней, когда причину вычислишь. Я же до сих пор не знаю, почему и от чего. Поэтому страшно, и не хочется, чтоб аквас всегда был чем-то увешан(допр. фильтры, УФ, и т.д)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, со временем, хочется избавиться от лишнего. У новичков аквас часто напоминает больного, подключенного к ста тысячам аппаратов жизнеобеспечения в реанимации, 

Вопрос "отчего" - самый главный в процессе борьбы с зелеными. Вы, помнится, писали, что сайдекс применяли на регулярной основе?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что верно-то верно!а с другой стороны....это ведь опыт. Пока шишек не набьеш - опыт будет не полноценный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет сайдекса,да по 5мл на 100 л (проф.доза).Он может быть причиной???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все может быть причиной. Аквариум - это формула с полсотней или больше членов, половина из которых - неизвестные.

5 мл каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, альдегид убивает микроорганизмы, являющиеся естесственным сдерживателем именно этой противной водоросли. Как знать? Это предположение.

Баланс - дело тонкое, Петруха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде до сих пор ГА за двое суток распадался(?) :huh:;)

 

У меня, кстати, второму цветению воду тоже внесение ГА предшествовало (2–3 дня из расчёта 4 мл на 50 литров), но перед первым не вносил — 100%. Всё-таки на постоянной основе УФ воду облучать неверно — в воде водятся всякие инфузории и прочие одноклеточные (своего рода аналог нормальной микрофлоры у человека), а УФ их убивает без разбору — наверное это не здорово, витамины опять же разрушаться будут (если их в воду добавлять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну в любом случае,сайдекс закончился неделю как...а Уф ещё неделю - полторы на ночь повключаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати,думаю-чего это у меня опять листопад начался?Вычитала,что Уф разрушает удо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ура! смотрю теперь аквариум в HD качестве!ещё облучаю по ночам,и салфетки вискозные в фильтрах, и вообще 3 фильтра висят...но всё равно не нарадуюсь!!! Кстати, а кто подскажет - когда доп.фильтрацию можно будет снять? а то что-то страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем дополнительная фильтрация смущает? Чем тщательнее сейчас вычистите воду, тем меньше вероятность рецидива. О! :89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не особо смущает....просто много места занимает. Согласна, что рано, просто хочется знать, когда можно будет убрать лишние фильтры. Наверное, пока облучаться будет, лучше не убирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! И снова у меня напасть...прям не аквас,а банка с сюрпризами! На этоо раз завелись у меня непрошенные гости. Кто это-не могу опознать,и фото не могу сделать, т.к. они мелкие очень. Белого цвета, где-то с 1 мм,может, меньше. не червеобразные,плавают в толще воды,на стеклах не оседают,рывками не двинвются...их масса! Именно поэтому сначала подумала,что аквас весь в мех. мути. пригляделась-а это полчище мелких живыхтля, как тля,белых блошек! барбусы их едят,но они слишком мелкие для барбусов.вопрос,собственно, в чем.... откуда они могли взяться, ведь живым кормом не кормлю, растений новых не было, подмена была 6 дней назад.. и вообще-кто это?бороться с ними,или не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! И снова у меня напасть...прям не аквас,а банка с сюрпризами! На этоо раз завелись у меня непрошенные гости. Кто это-не могу опознать,и фото не могу сделать, т.к. они мелкие очень. Белого цвета, где-то с 1 мм,может, меньше. не червеобразные,плавают в толще воды,на стеклах не оседают,рывками не двинвются...их масса! Именно поэтому сначала подумала,что аквас весь в мех. мути. пригляделась-а это полчище мелких живыхтля, как тля,белых блошек! барбусы их едят,но они слишком мелкие для барбусов.вопрос,собственно, в чем.... откуда они могли взяться, ведь живым кормом не кормлю, растений новых не было, подмена была 6 дней назад.. и вообще-кто это?бороться с ними,или не надо?

Может остракоды? Их рыбы кушать любят :)

post-387-0-88823600-1464213671_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неееее......мои гораздо меньше! И не ползают, а в толще воды плавают. Настолько мелкие, что рассмотреть толком не могу. Белые, без хвостиков, не скачут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×