Перейти к содержанию
Olga0912

Аквариум 120 л с растениями укажите ошибки!

Рекомендуемые сообщения

Да, ещё такое дело. Когда читаете, что нужно растениям по моему опыту обычно это тоже надо делить на 1,3. Опыт, правда с растениями не длинный, но зато довольно плотный. Дело в том, что растения наделены некоей адаптивностью. Иначе не выжили бы. Прихотливы имхо краснолистные виды и отдельные позиции типа кубы и бликсы. И то островок кубы я прямо на корягу положила под водой у поверхности, где ей всплывать уже некуда, растет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня просто грунт. Подложку не делала. Но самого грунта от 6 см и до 10 примерно. рыбки зас....ну в смысле удобрили его очень быстро. А еще с'ездила я на дачу ( бывший торфянник) и накопала шикарной синей глины. Экологически чистой. Растючка у меня в основном средней привередливости, но растет лихо (ттт). А с глиняными шариками еще лучше. Я все думала жидкие УДО прикупить, а сейчас думаю, а зачем если и так все прет как ненормальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так растений довольно много,и прихотливых в т.ч.,и красных...собственно , из-за чего и весь сыр-бор.Просто опыта с подлодками нет,тем более,самодельными. Изучая этот вопрос,к однозначному решению всё никак не приду,т.к. кто хвалит,кто плюется.Мне интересно,как всё будет расти на пустом грунте,хватит ли корневых Удо на первое время,или,всё же,подложку замесить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну глина - это микро Удо,а надо же и макро...его я добавляют в виде "монорастворов" самодельных. Глину купила давно,но не воспользуюсь никак - многие тоже плюются,т.к. муть от неё непроходящая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие видятся прихотливыми кроме нимфеи? Глина да, муть дает жуткую. Даже в небольших дозах. А уж выкопать из глины кого-то!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольчь, мой травник - чисто кварц, 2-3мм фракция, подложки нет. Растений куча всяких, сама думаю видела, в том числе и красных!!  И почвопокровка 2 вида, эхи красные, под корни закладывала таблетосы, и кусочки глины, от глины муть когда вытягиваешь их, сильная.  По задней стенки под грунтом было насыпано остаток инитиал стикс палочек этих тетравских.   И нимфея прет кстати...    В общем не жалею пока, что без подложки, там она уже сама почти образовалась за 4мес, заиливается... вроде жидких удо и таблеток всем хватает.   В 40л есть подложка, особой разницы я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, там помимо нимфы ещё стаурогины,бликсы,эриокаулоны,альтерн-ры,аммания и много чего ещё, и хочу монте-карло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,вот прям успокоила! А то голова уже пухнет. Вчера перечитывала твою ветку именно на предмет подложки,но не нашла её. Ещё хотела тебя попытать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё у меня такие классные роталлы пропали именно из-за грунта! (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монте Карло обойдется. ☺ роталы хорошо на вабикусе растут. Вообще вабикусы тема интересная, можно с грунтом тогда особо не морочиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как же монте-карло обойдётся,если я его хочу???)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ему это не надо, он питается из воды. Его и на корягах успешно растят. У меня несколько плавающих кочек, тоже полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, у меня тоже монте-карло растет прекрасно, правда там пельвики уже под ним ход вырыли, катакомбы целые, он как мостик получается висит :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с подложкой! Но честно говоря, если бы делал перезапуск ещё раз, не стал бы использовать. По мне так проще под корень таблетку положить. Как что-то с мощной корневой пересаживать, так проблема. Конечно мути не много поднимается, стараюсь Аккуратно, но все равно есть. Лишний раз трогать не хочется. Посути из-за подложки отказался от Амании изящной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну нимфея красная тигровая у меня вообще себя прекрасно чувствует.

Почвопокровку посадила неприхотливую, Элеохарис мини, тоже пошел хорошо. Красные есть но недавно совсем, в рост пошли, но пока рано по ним судить. Погостемон стричь замучилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  У меня погостемон почти окончательно сожрали аманки суч..и такие! Пересадила его вчера в 40л, вернее его корни, но не выживет думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну эти два и у меня неубиваемые...а вот Хелфери никак не хочет расти! Мелкий,деток накидает,а временами вообще норовит раствориться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хелфери донное растение и часто света хочет больше чем есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я опять с новостями,и снова невеселыми. Вот прям подталкивает меня высшая сила к перезапуску! Короче,позавчера,как обычно проведена плановая чистка и подмена 1/3 воды с поверхностной сифонкой в местах кормления. До этого,где-то за пару дней смотрю - непонятная вспышка зелёных. Вроде на нитку похожи,но скользкие и крупные листья будто зелёной слизью покрылись кое-где. Но без намёка на синий цвет. Ну,думаю,разновидность сине-зеленой гадости,либо она в начале самом.А сегодня смотрю - они какими-то комочками стали. Не вынесла душа - эритромицин внесла. А сама думаю, в чём дело,ведь фосфаты всегда дополнительно вносила,чтоб пропорция держалась. И никогда они выше 0,5 не держались. Сегодня 3й день после подмены,но решила потестить...у меня глаза на лоб полезли! Тест jbl показал не знаю, какое значение, но шкалы не хватило!и главное - ну откуда такой скачок??? Барбусов сейчас кормлю так,чтоб до дна не долетало,т.к. сомов нет...короче,ведро воды сменила,и буду каждый день выводить понемногу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова всем привет! а у меня пополнение!!!! разглядывала сегодня аквас, и увидела во мхе малька.....малька!!!!! Откуда???? размер ок 5 мм, на барбусов совсем, вроде, непохож. А от кого ж еще...Они постоянно в состоянии метки! И главное - в общем аквасе, и не съели! Уцелел и выжил только один герой, остальных не нашла, сколько ни вглядывалась.И что теперьс этим счастьем делать??? думала-думала, и посадила в общем аквасе в пластиковый отсадник, кинула пару веточек перистолистника, кусочек риччии, поставила аэрацию...но чем-то же его кормить нужно! Ребёнкам нужно кушать....был у меня пробник JBL-ского корма PLANKTON PURE двух размеров- S и М. Короче, капельку S-ки дала, но пока не вижу, чтоб ел, да и крупноват, кажется, он ещё для дИтятки. Ладно, есть ещё корм сухой ДАФИНКА микро. Практически пыль. Попробую ещё и его....

post-1174-0-27758400-1468931569.jpg

post-1174-0-07882200-1468931570.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Сегодня обнаружены ещё 3 малька,уже из новой партии,похоже,потому как вообще мизерные и прозрачные. Видимо, только поплыли. Один пойман и посажен в отсадник к старшему брату. Если не сожрет- будет уже 2 барбуса. Ещё личинку сегодня видела...но взрослые по зарослям рыщут,так что,на выживаемость рассчитывать не приходится.... Выяснилось,что малькам больше по вкусу гранулы тетра мина,перетертые насколько это возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь,но не всегда получается. Они как креветки ,чуть что - нырь в кусты! Но уже 4х отловила ))) и все,блин,разного размера! Сортировать позже надо будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:89:

 

Можно еще грушей резиновой (клизьмой)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха! Уже пробовала! Разбегаются!  Грушей зато очень удобно несъеденный корм со дна убирать.  А шприцем неудобно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×