Перейти к содержанию
Olga0912

Аквариум 120 л с растениями укажите ошибки!

Рекомендуемые сообщения

ой не знаю....я б не сказала, что растениям плохо. пошли активно в рост....я знаю, где накосячила! в молодой аквас, где нельзя пока сифонить и подмены делать - сразу 3 золотухи - бах!корма больше, какуль больше,короче органикой грузанула. а тут - манка...фильтр убрала, лекарство влила, бактерии убила. полный алес!где ж тут водорослям не поднять голову?

это ещё заказанные тесты пока не пришли...а то б от результатов у меня вообще глаза на лоб полезли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oedogonium если там она конечно это водоросль в принципе безобидна и легко победима.сигнализирует обычно по перекосу по макро, или по не достатку макроэлементов.Но при всём своём безобидстве, сигнализирует что растения уже на грани.и если не принять меры скоро начнутся с ними проблемы

У меня на старте ротала вся была пушистая и страшная. Выкинул и верхушки оторвал засадил снова. Теперь чистая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
semenukpav

Ну не факт что  именно он был, сверху от света особо яркого бывают обрастания .Как на стёклах.Этот оедегониум он обычно по всему растению, не только по верхам.А может обитатели помогли с количеством макро в банке, постепенно.Бывает в аквариуме что кто то борится и победить не может, а у кого то само проходит без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот и окончились мои страдания (временно)! пролечили манку у золотых, и сегодня всех троих и пристроила....жалко, конечно - уже к ним привыкнуть успела, нос другой стороны - аж облегчение испытала!теперь имею акву с лекарством..что делать дальше? подмена воды, уголь в фильтр на пару дней, температуру снизила. вопрос - сколько воды подменить и сколько раз нужно подменивать до выведения лекарства?и ещё - т.к. акве всего месяц, нужно ли грунт сифонить? я так поняла, что пока не стоило бы, но с другой стороны - после золотух я бы "подмела" по верхам хотя бы....с новой водой внесу сера акватан и бактозим(или нитривек).или пока бактерий не нужно вводить? нитрат минус, наверное,тоже непомешал бы (органики было валом, как следствие - чёрная бородааааа). что я упустила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и ещё вопросик: в новозапущенной акве вода не мутнела, хотя запускался по правилам. сейчас ему неделя, и вода кристально чистая.(знаю, что это не показатель)НО! на поверхности воды противная такая радужная плёнка образовалась не пойми откуда....попадание какой-либо химии исключено! что с  ней делать и откуда она взялась????? неужели бактериальная плёнка такой бывает? как бензин разлит...забыла написать: рыб не запускала ещё, так что по поводу органики избыточной я сомневаюсь. грунт розовый кварц (нейтральный), свет 1Вт/Л, растения молодые и в хорошей форме, УДО добавляла в виде части таблетки под корень (1/8), подложки нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запаха нет от неё ? у меня типа такого было, я грешу на крашенный кварцевый грунт... скорее всего, запах был жуть, токсично всё это ужасно оказалось, правда через 2 недели оклемалось всё и с подменами ушло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запаха нет от неё ? у меня типа такого было, я грешу на крашенный кварцевый грунт... скорее всего, запах был жуть, токсично всё это ужасно оказалось, правда через 2 недели оклемалось всё и с подменами ушло.

запаха нет абсолютно...да думаю, не окрашеный. по крайней мере,при кипячении и промывках вода не окрашивалась. да и цвет сомнения не вызывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот и окончились мои страдания (временно)! пролечили манку у золотых, и сегодня всех троих и пристроила....жалко, конечно - уже к ним привыкнуть успела, нос другой стороны - аж облегчение испытала!теперь имею акву с лекарством..что делать дальше? подмена воды, уголь в фильтр на пару дней, температуру снизила. вопрос - сколько воды подменить и сколько раз нужно подменивать до выведения лекарства?и ещё - т.к. акве всего месяц, нужно ли грунт сифонить? я так поняла, что пока не стоило бы, но с другой стороны - после золотух я бы "подмела" по верхам хотя бы....с новой водой внесу сера акватан и бактозим(или нитривек).или пока бактерий не нужно вводить? нитрат минус, наверное,тоже непомешал бы (органики было валом, как следствие - чёрная бородааааа). что я упустила?

а в ответ - тишинааааа........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чему вы удивляетесь? В вашем вопросе уже ответ содержится.

Не уверена, что осилила всю тему с начала. То свет, то золотухи, то барбосик там появился...

Напомните, кто там у вас сейчас живет и поменяли ли вы, как хотели, грунт на розовый кварц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чему вы удивляетесь? В вашем вопросе уже ответ содержится.

Не уверена, что осилила всю тему с начала. То свет, то золотухи, то барбосик там появился...

Напомните, кто там у вас сейчас живет и поменяли ли вы, как хотели, грунт на розовый кварц?

возможно, я не правильно вставляю возникающие проблемы в эту ветку, но мне казалось, что они непосредственно касаются запуска новой аквы у абсолютного новичка. Хочется получать советы от людей, которые на практике всё это прошли. А то получается, что теорию, вроде изучаю, а на практике шаг вправо-шаг влево уже страшновато.

на сегодняшний день у меня 6 молодых суматранцев-мутантов и 1 гиринохейлус (второго пришлось отсадить, ибо начались неравные бои). Грунт ещё не поменяла, т.к. проходили курс лечения от манки. Поменяю обязательно как только восстановлю балланс. А розовый кварц пришлось положить в новый аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не упустили, следуйте намеченному курсу.

и всё-таки...нитрат минус и бактозим когда добавлять? а так же СО2 и УДО? на время лечения всё это прекратила. На сегодняшгий день сделана 1 подмена в кол-ве 1\3 и 2-й день работает внутр. фильтр с углём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

непонятно как то нитрат вы хотите убрать, а удо добавить.Ц02 запускайте сразу.Бактерии я бы лично запустила, когда уже уголь убрала,и подмены поделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

непонятно как то нитрат вы хотите убрать, а удо добавить.Ц02 запускайте сразу.Бактерии я бы лично запустила, когда уже уголь убрала,и подмены поделала.

ок. нитраты не убираем, УДО не добавляем. а сколько подмен нужно сделать? и каждую подмену воды с новым углём делать? или однократного приминения угля достаточно? уголь сколько держать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчёт уборки нитратов я почему так подумала - после золотых органики много, и я так поняла, чёрная борода ещё и поэтому попёрла. а в УДО, как мне кажется, просто сбалансированнее все компоненты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы хотите иметь рыботравник.Вам понадобятся тэсты. И моно растворы макро элементов Потому что может там и действительно ничего не добавлять и убирать не надо.И комплексное макро.Ну а подмены, как в инструкции к лекарству сказано так и делайте.Уголь вы положили.Думаю слишком много не надо подмен.Я если честно не очень по лечению.У меня есть мелафикс я больную рыбу отлавливаю и лечу им.Поможет так поможет.Нет так нет.Вот после конкретной уборки нашла пару белых точечек на меченосихе.Отловила и неделю заливала её метрогилом в литровой банке(были остатки после дезинфекции трубочника).Вроде прошло.Остальные рыбки в аквариуме не заболели .Выпустила назад недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы хотите иметь рыботравник.Вам понадобятся тэсты. И моно растворы макро элементов Потому что может там и действительно ничего не добавлять и убирать не надо.И комплексное макро.Ну а подмены, как в инструкции к лекарству сказано так и делайте.Уголь вы положили.Думаю слишком много не надо подмен.Я если честно не очень по лечению.У меня есть мелафикс я больную рыбу отлавливаю и лечу им.Поможет так поможет.Нет так нет.Вот после конкретной уборки нашла пару белых точечек на меченосихе.Отловила и неделю заливала её метрогилом в литровой банке(были остатки после дезинфекции трубочника).Вроде прошло.Остальные рыбки в аквариуме не заболели .Выпустила назад недавно.

спасибо за ответ! пока, значит, повременю с УДО и нитратами. придут тесты - буду смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УРА!!!!! наконец-то сбылась мечта о нормальном свете! Вчера получила светильник....эмоциям не было предела - скакала вокруг него весь вечер! спасибо sk13dust за наводку!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво !!! Очень!

спасибо! одобрение от маститых аквариумистов особо ценно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УРА!!!!! наконец-то сбылась мечта о нормальном свете! Вчера получила светильник....эмоциям не было предела - скакала вокруг него весь вечер! спасибо sk13dust за наводку!!!!

Рад что помог) и не скажешь, что самодельный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а главное - как начало всё пузырять!!!!! :77:  вот только как на всё это отреагируют борода и ксен....?света добавила, СО 2 подаётся, УДО в виде планта мина по пол дозы начала вводить..Короче, как ненормальная сижу у аквы и кайфую :04:  :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спеши со светом, постепенно прибавляй, а то ксеном у меня быстро обрастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спеши со светом, постепенно прибавляй, а то ксеном у меня быстро обрастают.

странно, но анубы уже ксеном покрылись. ещё до светильника, со старым набором ламп. а уровень освещения был гораздо ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к тому же, у меня не 3(как у некоторых), а 2 канала - холодный белый и цветные СД...я их, конечно,все разом не включаю. Световой день 8 ч., из них 2 ч. только белые, потом подключаются цветные (+4 ч.) и в конце только цветные. Но вот насчёт только цветных в конце я сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sk13dust, панель от того товарища, что делал тебе свет?
shumskaya, во сколько обошлась панель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, я когда ломала голову насчёт света и приценивалась - так мой светильник вообще недорогим кажется! в городе, в магазине специализированном,1 светильник из 10 СД и характеристики далеки от идеала - 2000 р....вот я и полумала. А тут ещё добрый человек нашёлся - мастера подсказал. по доставке, правда, накладно весьма получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×