Перейти к содержанию
Olga0912

Аквариум 120 л с растениями укажите ошибки!

Рекомендуемые сообщения

Забыл спросить, а Люмен сколько в этой панели? Спс!

в моей 6500 К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кельвины - это температура, то понятно. Люмены - это другое (Лм или Lm) ???

 

Люмен – это количество света, излучаемое/испускаемого источником света. Источник света со световым потоком в 1 Люмен, который равномерно освещает какую-либо поверхность площадью 1 квадратный метр, создает на ней (поверхности) освещенность 1 Люкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кельвины (К ) - это цветовая температура любого источника света. Это мера нашего впечатления от цвета данного источника света. Кельвины определяют цветность ламп и цветовую тональность: теплую, нейтральную или холодную.

Цветовая температура света !!!не указывает на спектральный состав света лампы!!! - она лишь обозначает, как воспринимается цвет света от источника человеческим глазом. Это характеристика восприятия. Чем ниже цветовая температура, тем больше доля красного, и меньше синего цвета, и на оборот.

- Белый сверхтеплый – 2700 К;

- Белый теплый – 3000 К;

- Белый естественный (или просто белый) – 4000 К;

- Белый холодный (дневной) – больше 5000 К.

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кельвины (К ) - это цветовая температура любого источника света. Это мера нашего впечатления от цвета данного источника света. Кельвины определяют цветность ламп и цветовую тональность: теплую, нейтральную или холодную.

Цветовая температура света !!!не указывает на спектральный состав света лампы!!! - она лишь обозначает, как воспринимается цвет света от источника человеческим глазом. Это характеристика восприятия. Чем ниже цветовая температура, тем больше доля красного, и меньше синего цвета, и на оборот.

- Белый сверхтеплый – 2700 К;

- Белый теплый – 3000 К;

- Белый естественный (или просто белый) – 4000 К;

- Белый холодный (дневной) – больше 5000 К.

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997

я знаю, всё уже изучено. Просто долго письмо искала с характеристиками :) .

итак....2 канала: цветные СД и белые СД . Белые  - 2 линейки по 6500 К, и 2500 Лм.

цветные - не знаю. даже мастер точно сказать не смог. их функция - больше приятно глазу сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...спасибо. Понятно,что не очень понято )) Ольга, Вы извините,что я Вас мучаю, но если я правильно понял, то у Вас сейчас в аквариуме  5000Лм/120литров=41,6.

Вопрос, откуда пузыряние? Ну хорошо допустим чистый объем 100л. все равно... при таком освещении шибкого пузыряния не видел.  

Хм...наверно все таки цветные, не только для глазу приятно делают ))) но и растючкам.

 

З.Ы. Просто сам подумываю у данного товарища взять на пробу панельку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Вы спрашивали, как отреагирует борода и ксенокрокус. В целом, если растения попрут то водоросли придушатся. Но все равно держите ухо в остро.

Ксенокрокус, так вообще спутник травников, даже Амановских... на этом фронте идет ежедневная война.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...спасибо. Понятно,что не очень понято )) Ольга, Вы извините,что я Вас мучаю, но если я правильно понял, то у Вас сейчас в аквариуме  5000Лм/120литров=41,6.

Вопрос, откуда пузыряние? Ну хорошо допустим чистый объем 100л. все равно... при таком освещении шибкого пузыряния не видел.  

Хм...наверно все таки цветные, не только для глазу приятно делают ))) но и растючкам.

вот не могу ничего вразумительного сказать....я про пузыряние. возможно, что цветные, как Вы говорите, играют роль......сказать, что прям кислородная метель - не могу, но змейки кислорода прям у всех растючек! я как дурак со ступой сейчас - сбылась мечта идиота, а что с ней делать - не знаю! как правильно свет распределить, чтоб ещё больше водоросли не попёрли. Сижу теперь и гадаю, как лучше сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Вы спрашивали, как отреагирует борода и ксенокрокус. В целом, если растения попрут то водоросли придушатся. Но все равно держите ухо в остро.

Ксенокрокус, так вообще спутник травников, даже Амановских... на этом фронте идет ежедневная война.  

о чём и речь!вчера дала полный свет на 8 ч., сегодня смотрю - на стёклах зелёнки-точки появились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Вы спрашивали, как отреагирует борода и ксенокрокус. В целом, если растения попрут то водоросли придушатся. Но все равно держите ухо в остро.

Ксенокрокус, так вообще спутник травников, даже Амановских... на этом фронте идет ежедневная война.  

ув. FOSTER, у меня немного не по теме вопрос по поводу заказывания растений по почте из г.Орла...Можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вообще с Мурманска заказывал траву) за неделю приходила живая)

а доставка во сколько обошлась, если не секрет? мне вот светильник почти в 1000 р. обошёлся!это 800 км Майкоп - Воронеж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вообще с Мурманска заказывал траву) за неделю приходила живая)

Вы случайно не из г.Полярный у Александра заказывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да)

Светильник 250 км от меня за 250 р.)  трава 2500км от меня где-то 350 в зимней упаковки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот всё хочу попробовать заказать, руки чешутся! но как-то опасаюсь и за сохранность, и за цену.....у нас весь выбор в магазинах складывается из эхов и анубов.....больше нечего приобрести. Местные заводчики (был опыт приобретения) за мелочь немалые деньги запрашивают. Как-то так....

 я вот смотрю - многие здесь у Lotmai отовариваются....судя по отзывам, стоит попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и у них не дешево. Вот наборчик:

post-1146-0-24882800-1453324061_thumb.jpg

Гдето 800р+350 пересылка.

И вот набор с рук за 300р)

post-1146-0-65333100-1453324128_thumb.jpg

Пол ведра травы, разница есть)

Конечно если не какой нет в продаже, то и за 1000 хорошо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и у них не дешево. Вот наборчик:

attachicon.gif4RLyuBBkmyY.jpg

Гдето 800р+350 пересылка.

И вот набор с рук за 300р)

attachicon.gifbf39tduoyJI.jpg

Пол ведра травы, разница есть)

у нас таких щедрых "с рук" я пока не встречала....Людвигия рубин Ред 200 р. веточка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, наращивайте массу растений - это лучшая стратегия от водорослей.

В отношении Дениса Лотмана спрашивайте конечно... это же ваша ветка форума, вы царица в ней ))) 

Собственно сейчас зима и все вопросы с транспортировкой решайте с ним. Обязательно уточняйте объемы растений, ... а то пришлет Вам пару веточек, Вы расстроитесь.

Дал Денису маяк... думаю появится здесь скоро )))

 

Ну а так если, что видели же меристемные растения... они 100% должны дойти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 
Здравствуйте, уважаемый Foster написал мне по поводу Вашей темы. Написал по растениям Вам в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, наращивайте массу растений - это лучшая стратегия от водорослей.

В отношении Дениса Лотмана спрашивайте конечно... это же ваша ветка форума, вы царица в ней ))) 

Собственно сейчас зима и все вопросы с транспортировкой решайте с ним. Обязательно уточняйте объемы растений, ... а то пришлет Вам пару веточек, Вы расстроитесь.

Дал Денису маяк... думаю появится здесь скоро )))

 

Ну а так если, что видели же меристемные растения... они 100% должны дойти. 

спасибо многоуважаемому админу всея сайта за маяк Денису! насчёт меристемных растений давно думаю, но пока душит зелёная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...спасибо. Понятно,что не очень понято )) Ольга, Вы извините,что я Вас мучаю, но если я правильно понял, то у Вас сейчас в аквариуме  5000Лм/120литров=41,6.

Вопрос, откуда пузыряние? Ну хорошо допустим чистый объем 100л. все равно... при таком освещении шибкого пузыряния не видел.  

Хм...наверно все таки цветные, не только для глазу приятно делают ))) но и растючкам.

 

З.Ы. Просто сам подумываю у данного товарища взять на пробу панельку. 

сегодня провела эксперимент, дабы выяснить, влияют ли цветные СД на пузыряние....поначалу включила только белые СД. через 4 ч. эффектра пузыряния - ноль! дай, думаю, цветных на пару часиков добавлю....и практически сразу началось!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот у кого б узнать о покупке меристемы в интернет-магазинах с доставкой в регионы....ищу на просторах инета, но либо в регионы не поставляют,либо цены заоблачные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот у кого б узнать о покупке меристемы в интернет-магазинах с доставкой в регионы....ищу на просторах инета, но либо в регионы не поставляют,либо цены заоблачные

Сейчас отвечу здесь http://fanfishka.ru/forum/topic/1306-meristemnye-rasteniia-pokupka-v-internet-magaz/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну как Вам сказать....вспышка водорослей,но не могу понять,каких...вроде борода,но какая-то светлая.волосками длинными обросло,поначалу темные были,а сейчас светлее.и очень много!не знаю,насколько виноват свет,т.к. появилось это до светильника. и понять не могу от чего - источник избыточной органики ликвидирован,подмены еженедельно, грунт после золотых просифонила....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас заказала растений у Дениса и в Мурманске-наращивать массу надо.Вот к концу следующей недели жду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Массу надо наращивать роголистником) думаю у вас в городе его полно)

да роголистника и у меня хватает. прёт как ненормальный - каждую неделю обрезаю, и в грунт пучками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я прихожу к мысли, что этот свет хорош для разогнатого травника. Я у себя пока отключил цветные диоды. И рост бороды прекратился как мне кажется. Попробуйте отключить цветные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я тоже грешным делом подумала...там где-то выше в сообщениях Foster высказал предположение, что цветные СД определённо как-то влияют на что-то...вот на что - выясняю. ну на пузыряние точно! а на что ещё....кстати, сколько Лм должно быть на литр в травние? я помню, читала, 30 Лм\л, если мне память не изменяет. в моём получается 40 с лишним. Вот почему-то Foster написал, что пузырять при таком свете не должно. Надо его расспросить, почему? Может, Вы в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в просторах пишут, что для травника(разогнаного) нужно гдето 40-50 лм. А 30 для средне статичного. Ну подождем Foster'a, что он по этому поводу скажет. На моем местном форуме светильники от Сергея хвалят и проблем с водорослями я не видел чтоб люди жаловались. Давайте на ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×