Перейти к содержанию
Olga0912

Аквариум 120 л с растениями укажите ошибки!

Рекомендуемые сообщения

спасибо за тёплые слова,Саш. Рыбаса предали воде (брат ругался и крутил пальцем у виска) :) А насчёт нового дизайна - ну вряд ли сейчас буду что-либо "ваять". Тут бы сохранить остатки...Не, ну конечно, порядок-то наведу. А перезапуск когда буду делать - уже попоробую по фен-шую, с корягой и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не я одна такая, тоже в магазине рыбку покупаю, чишу и кушаю нормально. А если в аквариуме умерла - меня корежит. Про вылавливание - я только гуппи умею ловить, а вот анциструсов мы с мужем часа два в четыре руки ловили. Держитесь, что не происходит, все к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анцик - огуречик на липучечке на стеночкк вешаю, они такие выходят по хомячить, сидят себе, там то я их и накрываю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть 4 от самого маленького,до огромного. Огромный сразу отпал-его не развернешь в акве. Приловчились маленьким загонять в средний.Сегодня, дабы поймать оставшегося водорослееда,решила я воспользоваться исключительно ловушкой. С утра,правда,попался барбус и зло частный гирик.Барбус был выпущен,а гирика низа что теперь не отпущу! Пусть в перфорированной баклашке и сидит пока в аквасе,определю куда-нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за обида на гирика? У меня в травнике 2 шт, особо не замечены в хулиганстве. Только если барбусов денисоне погоняют, но им полезно, а то разжирели, хоть на сковородку!

Да, согласен, ловить из большая проблема, я в креветочнике водорослеедов только стаканом и поймал. И то они как будто умные, один быстро словился, а второй потом близко к стакану не подплывал.

Жалко неповинную рыбку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гирик подрос хорошо,и теперь практически все листья растений пожеванные...портятся такие листья быстрее,чем должны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я большим рыб ловлю. Гоню к переднему стеклу и прижимаю сачком к стеклу. Потом легкий щелчок по стеклу, рыбка шарахается и в сачок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет попробовать. Я уже не знаю,каким ещё способом поймать. Они действительно умные и изворотливые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правда гириков у меня нет, не могу сказать именно про них.

Сачком резких движений не делаю, плавно выгоняю рыбу из зарослей, при таком раскладе они сильно не пугаются, а потом как писала выше.

Главное не прижать рыбку ребром сачка к стеклу чтобы не повредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я гирика уже поймала,сам в ловушку попался. Сейчас проблема - водорослееда поймать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не идёт...понял,паразит,что к чему-и обходит ловушку стороной,хоть она и прозрачная. Сегодня наводила порядок в акве...есть невосполнимые потери,и в целом вид всё равно как после побоища! Хотя,почему "как"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут у нас одна форумчанка два дня мучилась, но таки поймала боцию   :84:

 

 

Поймала очень просто: сначала вытащила одну декорацию, задела растения, они всплыли. Потом вытащила другую декорацию, задела остальные растения. Потом поднялась суматоха и муть, боция носилась и вкручивалась в грунт как шуруп, один хвост торчал. Вытащила половину грунта, а потом сачком поймала. 

Все просто.   :32:
 
Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,Оль . Спасибо,читала как-то... Но не мой,увы,вариант. Все растения вытаскивать,потом обратно сажать-упаси бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аллилуйя!!! Я его победила! Короче,рассказывают:весь день простояла ловушка пустой,даже попыток не было туда рыбе забраться за кормом. И это не смотря на то,что второй день рыб не кормила. И вот сейчас,буквально минут 10 назад,когда свет уже час как погас,решила попробовать изловить в темноте. Ну не в кромешной,конечно,источник света в комнате был,хоть и слабый,но место дислакации я узрела! Решила сначала двумями сачками... А фиг вам,называется!уходит,паразит!еле разглядев его снова,потихоньку загнала в угол,где заборная трубка фильтра. Но он уже догнал,что к чему и начал паниковать...тут я одним сачком маленьким его выпихиваю оттуда,а с противоположной стороны подставила обрезанную сверху полторашку с предварительно сделанной перфорацией. Короче,он не понял как в ней оказался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мои водорослееды нападали на заболевшую Скалярию, их пришлось вылавливать. Что я заметил, они быстро устают. После пяти минут усиленного загона по акве, они ослабли, и стали легкой добычей. Только тогда не было ещё много растений. Поэтому им мы не давали времени отдышаться.

Поздравляю с успешной рыбалкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!! да...когда растений много - задача заметно усложняется. А ещё они прям мастера маскировки! Благодаря окрасу может затаиться прям род самым носом в кустах - и не заметишь. Мы так несколько раз аквас по сантиметру прочесывали,найти не могли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,вот скажите,кто чем дезинфицирует оборудование для аквасов? Для примера:вот досталось,допустим,в нагрузку к б/у аквариум фильтр,грелка,скачок ну и пр. Как всё продезинфицировать? Кипячение опускаем,белизна? Ой,что-то страшновато...марганец?перекись?сайдекс как дез.средство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,вот скажите,кто чем дезинфицирует оборудование для аквасов? Для примера:вот досталось,допустим,в нагрузку к б/у аквариум фильтр,грелка,скачок ну и пр. Как всё продезинфицировать? Кипячение опускаем,белизна? Ой,что-то страшновато...марганец?перекись?сайдекс как дез.средство?

Я хлоргексидин использую. Он вроде безвреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сколько это оборудование не используется? Если долго, то никаких спор там нет живых. Если оборудование из действующего аквариума, я бы в лёгкий раствор марганца, хлоргексидин, перекись водорода использовала. (Что нибудь одно :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тааак...понятненько...да оборудование давно не используется. Бог весть сколько у прежних хозяев простаивало,ну и у меня ок. 4х месяцев "является". Просто не знаю,может болячки у прежних хозяев какие были...точнее,у их рыб.Сколько хранятся споры возбудителей болезней,я не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые споры могут храниться бесконечно долго и даже пережить атомную войну :)

Одна из теорий возникновения жизни на земле называется "панспермия". Ее сторонники уверены, что жизнь в виде бактерий, простейших или их спор прилетела к нам на землю из космоса на метеоритах  :blink:

 

ПС. Старый налет хорошо счищается перекисью. Побрызгать и подождать - отъест.

Если опасаетесь каких-то болезней, то можно "Белизной" обработать, только потом хорошо промыть.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все уксусом мою, он еще и налет старый классно отчищает от б\у оборудования, чужого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот и всё - отдала ещё 3-х синодонтисов, и осталось у меня в акве всего 5 барбусов....Созрела,значит, на перезапуск. Не знаю, стоит ли создавать тему в соответствующем разделе форума сейчас, или, вооружившись советами и всем необходимым, систематизированно и без лишней "воды" изложить непосредственно перед самим процессом. 

Итак, почему, в общем-то, перезапуск? В корне неправильный грунт, из-за которого, думаю, бОльшая часть проблем с растениями. Хотела поменять на чёрный кварц, даже нашла, где  и что особо радовало - ну очень привлекательная цена: 900 р.за 25 кг! И вот сегодня звоню, дабы заказать....а фиг вам, называется! Нет в наличии и неизвестно когда будет, и будет ли вообще. Сказали, что есть такой же, только фракции 1-2 мм, а это совсем не вариант! Нашла, значит, в другом месте: карьерный кварц, но вот такой расцветки:post-1174-0-93619700-1468354790_thumb.jpg

не айс, конечно, но....32 р. за кг. А это 800 р. за мешок 25 кг.

Короче, в раздумьях. Ещё такой момент: хочу попробовать без подложки, а вместо неё, слышала, землю для кактусов можно использовать. Что туда ещё можно добавить и какова специфика такого запуска? Если есть у кого такой опыт - поделитесь, пожалуйста. Очень буду рада ссылкам по этой теме! (Конечно , во всемирной паутине тоже много чего есть по этому поводу, но хотелось бы услышать, так сказать, из первых рук))))))

А теперь самый главный вопрос: перезапуск будет экстренный. Ну, в смысле, рыб некуда отсаживать, разве что в ведро с фильтром и аэрацией, но рыбы там не доживут до момента, когда азотный цикл придёт в норму. Самое главное - старый грунт заменю, и всех ,практически, бактерий уберу. Естессно, старая вода останется вся, внешник тоже мыть не буду, выжимку найду в другом аквасе, даже чуть старого грунта оставлю,вся стартовая химия имеется, но! скачка нитритов вряд ли избежать удасться...А рыб придётся практически сразу запускать. 

       Если не затруднит, дайте ссылок, плиз, по перезапуску с новым грунтом и похожей ситуацией? Заранее спасибо!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро. По поводу грунта: а чем вам черный кварц не нравится фракцией 1-2 мм ?

Красивый черный грунт.

Мне карьерный кварц не нравится, если честно.

С грунтом.... Надо один раз купить тот, который нравится и всё! Если пойти на поводу у ситуации - "куплю тот, что в наличии имеется", то очередного перезапуска не избежать.

Так что, решать вам.

 

По поводу самого перезапуска: я грунт меняла во всех своих аквариумах. И с дискусами, и с сомами, с цихлидами и пр.

Ни одной потери после замены грунта. Вода остаётся старая, оборудование тоже. Я даже рыб не отсаживала.

Сливаю 1/2 воды из аквариума. Убираю весь декор и растения. Аккуратно, с помощью пластикового дуршлага, вытаскиваю старый грунт. Засыпаю новый, промытый.

Мути будет ..... Даже рыб не видно, даже крупных не видно ))))

Пусть вас это не пугает. Декор и растения можно позже вернуть на место, а то, не видно как и куда сажать Растючку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фракция  1-2 мм не мелковата? не закиснет грунт? и для травника такой песочек подходит? и как, если не вылавливать рыб, уложить подложку из земли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с подложкой сложнее. Придется, наверное, рыб все-же вылавливать и сливать полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот заморочилась я насчёт грунта.... Короче, подешевле найти ничего не удалось, пришлось заказать вот это:

post-1174-0-47551200-1468469062.jpg

Aquasand Noir Diamant (Черный алмаз) - это 100% натуральный черный песок без красителей, обладает глубоким природным цветом. "Черный алмаз" наполнит Ваш аквариум самобытным сиянием. Абсолютно безопасен.

  • Выпускается в упаковках - 750 мл, 3 л и 9 л
  • Упаковка - 9 л (11,5 кг)
  • Цвет - черный
  • Фракция - средняя (3мм)
  • Производится во Франции 

и вот это:post-1174-0-66798900-1468469185.jpg

volcanit
Грунт для пресноводных аквариумов

vulcanit является химически нейтральным, темным аквариумным гравием вулканического происхождения. Мелкие поры материала активизируют биологическую активность на грунте и помогают высвобождению биоэлементов, необходимых для растений. В результате в аквариуме наблюдается бурный их рост. volcanit на 10% состоит из богатого железом ferrolit, что надолго делает материал источником удобрений. Красные и чёрные цвета volcanit подчёркивают гамму аквариума и красоту растений, оттеняя цвета рыб.
volcanit поставляется в пластиковых мешках по 5,150 кг, фракция 3-5 мм

Вулканит хочу заложить вниз. Сверху будет кварц. Между ними пит. подложку нужно делать? Я не совсем поняла, что именно в вулканите, кроме железа, и, возможно, -микро, есть. Теперь о пит.подложке....Взрывается мозг уже который день, как будет лучше - нужна она вообще? Денег лишних тратить на фирменные не хочу, ибо очень они недолгоиграющие, а стОят нормально так...А самой делать вот страшновато как-то. Чем больше читаю о вариантах запуска на земле, тем меньше хочется с этим связываться! Вариантов масса, конечно, но последствия непредсказуемы. Тем более, опыта с подложками у меня нет. С другой стороны - пустой грунт(пусть даже с корневыми палочками/таблетками на первое время) , а растений много, свет и СО2 налажены....Кто что скажет? Как лучше - заморочиться с землёй/гумусом и пр. , или лучше с пустым перезапуститься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, ну кто что может сказать? "У меня так", "А у меня так"...

Это исключительно ваше решение. Если рыбок будет достаточно, можно и без пит. подложки прожить.

Единственное, после смены грунта и высадки растений, вы конечно убавите свет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно!и Удо в жидком виде недельки 2,наверно,подавать не буду. Это в случае дез подложки,с корневыми таблетками. Буду смотреть,как скоро приживутся и пойдёт нормальный рост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, все как обычно зависит от того, что сажать хотите. Микронтенумы, папортники, наяс, погостемоны прекрасно живут без грунта, а значит и без подложки обойдутся. С подложкой если вдруг чего-то с длинными корнями будете выкапывать мути будет полный аквариум, ее очень желательно вообще положив единожды больше не ворошить. Я замутила с подложкой аквариум на работе. В итоге из тех, кому она нужна у меня там только валлиснерия с криптокориной )). Остальные из списка выше. Эти, конечно, рады, но ради них я бы заморачиваться так точно уж не стала , просто экспериментировала.

Муть стояла при запуске чуть ли не две недели, водорослевая вспышка была жестче гораздо, в итоге все устаканилось конечно и растет. В общем, определитесь что хотите сажать и почитайте что этим растениям нужно. А уж отсюда и решение придет. Просто так,по умолчанию скорее нет,нежели да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×