Перейти к содержанию
Olga0912

Аквариум 120 л с растениями укажите ошибки!

Рекомендуемые сообщения

вот на сегодняшний день такая картина. извиняюсь за качество и просьба строго не судить. сейчас не до скейпа, научиться бы сначала.....post-1174-0-61579400-1451228409.jpgpost-1174-0-97986100-1451228435.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

грунт- галечник, но ракушек там и близко нет. проверяла на шипение - вообще не шипит. растений сейчас поприбавилось...а насчёт грунта я уже несколько дней хожу и думаю как его поменять (он мне визуально совершенно не нравится. пришлось его положить, так как растения оч. быстро пришли и надо было их куда-то высадить, чтоб не пропали). вот и ломаю голову - подождать, пока свет придёт или сейчас поменять. Акве 3 недели и лазить туда ворошить всё как-то рука не поднимается

Купить кварц, слить воду, заложить кварц, залить туже воду. Засадить траву. Делов на час)

 

да грунт ужо прикуплен...розовый кварц, кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл со светом носиться. Я месяц форумы читал и что... купил 2 прожектора из расчета 35 Лм на литр и 6400К. Супер и то мало света так как растючка по верху стелится уже тень дает, а резать жалко.

И никакого со2.

Вы хотите все и сразу. Так не получится.

Сделал вывод, что тут спешка не уместна.

А дорогой светильник брать в попыхах еще и 30 Лм на литр в будущий травник с со2 деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл со светом носиться. Я месяц форумы читал и что... купил 2 прожектора из расчета 35 Лм на литр и 6400К. Супер и то мало света так как растючка по верху стелится уже тень дает, а резать жалко.

И никакого со2.

Вы хотите все и сразу. Так не получится.

Сделал вывод, что тут спешка не уместна.

А дорогой светильник брать в попыхах еще и 30 Лм на литр в будущий травник с со2 деньги на ветер.

ну почему же впопыхах?я тоже не с бухты-барахты решила нормальный свет поставить...тоже горы тем и информации перелопатила прежде чем решиться на светильник. и голова по этому поводу болеть начала задолго до запуска аквы.и тоже рассматривался вариант с прожекторами,и комбинации с Лл,и все торговые точки и магазины освещения обежала,и пришла к выводу,что светильник из Сд это самый оптимальный вариант соотношения цены и качества света для меня. а так как я новичек зеленый в этом деле,да к тому же далека от электрики,кельвинов,люменов,спектра и др.,то решила посмотреть, что по этому поводу скажут более опытные люди. а заморачиваюсь я так по этому поводу потому, что не очень хочется приобретать головную боль в виде водорослей из-за неправильного света в том числе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Смысл со светом носиться. Я месяц форумы читал и что... купил 2 прожектора из расчета 35 Лм на литр и 6400К. Супер и то мало света так как растючка по верху стелится уже тень дает, а резать жалко.

И никакого со2.

Вы хотите все и сразу. Так не получится.

Сделал вывод, что тут спешка не уместна.

А дорогой светильник брать в попыхах еще и 30 Лм на литр в будущий травник с со2 деньги на ветер.

ну почему же впопыхах?я тоже не с бухты-барахты решила нормальный свет поставить...тоже горы тем и информации перелопатила прежде чем решиться на светильник. и голова по этому поводу болеть начала задолго до запуска аквы.и тоже рассматривался вариант с прожекторами,и комбинации с Лл,и все торговые точки и магазины освещения обежала,и пришла к выводу,что светильник из Сд это самый оптимальный вариант соотношения цены и качества света для меня. а так как я новичек зеленый в этом деле,да к тому же далека от электрики,кельвинов,люменов,спектра и др.,то решила посмотреть, что по этому поводу скажут более опытные люди. а заморачиваюсь я так по этому поводу потому, что не очень хочется приобретать головную боль в виде водорослей из-за неправильного света в том числе

 

"стою перед выбором: заказывать с характеристиками в 30 Лм\л и 6000 К(хлолдный белый), либо цветной, но 4000 К и 2350Лм?????"

По своему скромному опыту скажу, что не тот не другой вариант не является оптимальным)

30 Лм это очень мало для травника,  а свет 4000К 99% людей на форумах пишут, что трава не любит эту световую температуру.

Если у меня 3200Лм на 85-90 л чистыми и то не так много визуально. Если только все что плавает убрать будет самое оно.

Чем Ваш вариант выгоднее пары простых СД прожекторов не ясно. Поставил и можно спокойно светильник или крышку мастерить-заказывать по своему вкусу. Дешево и сердито. И всегда в магазе есть на замену. Мне ребята на форуме объяснили, что к чему и все гуд. Поставил и забыл.

А через водоросли я так понял все проходят. Я до сих пор иногда вьетнамку и рог руками обдираю. И креветы помогают с остальными. Пока стабилизируешь акву будут докучать) Тем более если форсировать... со2 все дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вобщем-то вариант с 4000 К меня тоже не устраивает. Сейчас веду переговоры с мастером по поводу света с теплыми, холодными и цветными СД. тогда уж точно и ЛМ, и К будут на месте. если цена устроит, тогда буду заказывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера муж сделал мне подарок на НГ.....естественно не посоветовавшись. теперь в моей акве плавают 3 коровки(кометы). я в шоке....прощай, мечто о травнике! первым делом слопали риччию на камне :angry: . и прощай балланс в незрелой акве! Теперь твёрдо настроена на перезапуск.А травник придётся делать в 60-литровой банке :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот сразу жену предупредил на аква тему не дарила не чего)), чтобы таких нежданчиков не было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот как-то даже в голову не приходило, что так может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родственников и друзей нужно сразу предупреждать, чтоб живность не дарили, а если очень хотят угодить, то уведомить, кого можно купить и сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне вот муж тоже говорит, неправильную рыбу разводишь.Надо такую держать , ч тоб если, что уху можно было бы сварить, или на сковородку,на крайняк. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне вот муж тоже говорит, неправильную рыбу разводишь.Надо такую держать , ч тоб если, что уху можно было бы сварить, или на сковородку,на крайняк. :)

ну вот примерно с такими словами мне муж подарок и вручил! а ещё сказал, что рыб мало - надо, чтоб их там кишило!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! с наступившим новым годом!!!!

у всех праздник, а у меня новая головная боль.....на золотухах, которых муж подарил, появилась манка! немного, на плавниках, но всё же....и что делать? зоомагазины не работают (у людей выходные), препаратов нет. Температуру подняла до 31, хотела соль добавить, но перечитав темы о манке, обнаружила, что суматранцы соль не переносят! у меня их 6 мутантов молоденьких (были заселены до комет и вообще эти коровушки не планировались). и ещё вопросик: везде пишут, что фильтр нужно на время лечения убирать. У меня внешник, там уже бактерии заселились, да и уголь лежит, а это во время лечения однозначно противопоказано, так что , как быть с фильтром пока вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну завтра магазины то заработают. Рекомендую взять тетра контралк. 
Можете пока купить йодинол в аптеке. 

Увы, из фильтра нужно уголь будет убирать, а после лечения восстанавливать биобаланс, стартовой химией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну завтра магазины то заработают. Рекомендую взять тетра контралк. 

Можете пока купить йодинол в аптеке. 

Увы, из фильтра нужно уголь будет убирать, а после лечения восстанавливать биобаланс, стартовой химией.

спасибо огромное за совет! йодинол, на счастье, имеется. завтра побегу в магазин за лекарством...а если фильтр направить в другую банку, просто с водой + акватан на время лечения? как думаете? и ещё - йодинола сколько лить? по инструкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, влила 12 мл на 120 л. не мало?а то в статье написано до 50 мл на 100 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну завтра будет основное лекарство, поэтому поэтому йодинола пока достаточно.

Фильтр должен гонять воду в каранинном аквариуме, но не фильтровать - абсорбировать лекарства!!!

Аэрация при лечении обязательна!!! Циркуляция воды тоже!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера, 02.01.2016 побежала за лекарством...на счастье был контралк и GoldOomed. взяла и то, и то. И т.к. манка была замечена только у золотых - решила попробовать GoldOomed. добавила по инструкции из расчёта 5 мл на 20 л.И что хочу сказать - за ночь результат налицо. пятнышек практически не осталось!!!! зато без фильтра прям вот тоже результат налицо - мутная вода стала. как выждать 5 дней не знаю...и как результат - срочный запуск 60-литровой банки (дабы внешник не погиб,решила его сохранить так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода помутнела, так как погибла вся полезная флора! Это не страшно на время лечения.
Аэрация же есть?
TetraMedica GoldOomed - это тоже самое, что Тетра Контралк по составу. Только предназначен для золотых рыб. 
Разница в дозировке действующих веществ.
У GoldOomed состав:
Действующие вещества на 100мл раствора:
Формальдегид 1,54 г
Малахитовый зеленый оксалат 14,43 мг

У Тетра Контралка:
- Метанол гидрохлорид
малахитового зеленого 7.880 мг
- Формальдегид 3.20 г

 

Скорей всего такая дозировка варьируется из-за того, что Золотые рыбки хладноводные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода помутнела, так как погибла вся полезная флора! Это не страшно на время лечения.

Аэрация же есть?

TetraMedica GoldOomed - это тоже самое, что Тетра Контралк по составу. Только предназначен для золотых рыб. 

Разница в дозировке действующих веществ.

У GoldOomed состав:

Действующие вещества на 100мл раствора:

Формальдегид 1,54 г

Малахитовый зеленый оксалат 14,43 мг

 

У Тетра Контралка:

- Метанол гидрохлорид

малахитового зеленого 7.880 мг

- Формальдегид 3.20 г

 

Скорей всего такая дозировка варьируется из-за того, что Золотые рыбки хладноводные....

да, конечно, компрессор гоняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и ещё пара вопросиков....йодинол лью уже 3-й день по 12 мл.ничего?

и как быть с СО2 - отключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот кто подскажет - как правильно лечить препаратом GoldOomed? в инструкции не написано, сколько раз его добавлять. Или он единожды вносится на 4-6 дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаю, что единожды. А вот если Не помогло, тогда небольшая подмена и повторное внесение препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ясно. спасибо! подожду ещё пару дней....видимо, придётся повторно вносить. вчера заметила на белой комете на боку пару крупинок.....появились уже после внесения лекарства. и фото не получается сделать- она белая и на фото не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. и ещё вопросик: везде пишут, что фильтр нужно на время лечения убирать. У меня внешник, там уже бактерии заселились, да и уголь лежит, а это во время лечения однозначно противопоказано, так что , как быть с фильтром пока вопрос

 

зря вы в аквариуме решили лечить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

. и ещё вопросик: везде пишут, что фильтр нужно на время лечения убирать. У меня внешник, там уже бактерии заселились, да и уголь лежит, а это во время лечения однозначно противопоказано, так что , как быть с фильтром пока вопрос

 

зря вы в аквариуме решили лечить.

 

 

ну вот....а я ведь ещё думала золотух отдельно отсадить пролечить......потом изучив ветку форума о лечении манки, где постоянно пишется, что надо лечить всю акву от вышедших "бродяжек", решила последовать совету. а насчет внешнего фильтра...уж не знаю, насколько я правильно сделала, но перед тем как лекарство добавить - запустила новую банку в 60 л(где спасаются от золотых растения-неженки) и внешник направила туда. а после курса лечения в большоу акве вытяну лекарство подменами и внутренним фильтром с углём, а потом внешник верну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ихтиофтириоз лечится в общем аквариуме!!! ИХ - ЗАРАЗНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ!!! shumskaya, Вы все правильно сделали. Долечивайте. Температуру подняли?

bolezni-ryb_4.gif
23.jpg
233.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ихтиофтириоз лечится в общем аквариуме!!! ИХ - ЗАРАЗНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ!!! shumskaya, Вы все правильно сделали. Долечивайте. Температуру подняли?

attachicon.gifbolezni-ryb_4.gif

attachicon.gif23.jpg

attachicon.gif233.jpg

первые 3 дня держала 30-32, но дольше побоялась держать. сейчас 28-29 держу. Скажите, вот насчёт моего решения с внешним фильтром - что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...а если фильтр направить в другую банку, просто с водой + акватан на время лечения? как думаете?

 

смайлик хохол.gif Вважаю, що все буде добре )))

Ну, а что Вас беспокоит? Будет фильтр работать, как раб на другую банку, пока идет лечение.

Вопрос в другом, как Вы будете выводить лекарство? Подменами только? Или все же углем? Уголь в фильтре, в фильтре бактерии, которые умрут при фильтрации лекарства)))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

...а если фильтр направить в другую банку, просто с водой + акватан на время лечения? как думаете?

 

attachicon.gifсмайлик хохол.gif Вважаю, що все буде добре )))

Ну, а что Вас беспокоит? Будет фильтр работать, как раб на другую банку, пока идет лечение.

Вопрос в другом, как Вы будете выводить лекарство? Подменами только? Или все же углем? Уголь в фильтре, в фильтре бактерии, которые умрут при фильтрации лекарства)))  

 

подменами + внутр. фильтр с углём на пару дней.внешник так и будет в другой банке, пока заразу не победю (побежу). вот только не знаю,. как расценивать то, что на сегодняшний день (3-й день лечения) на одной комете появилось пара крупинок на боку, и на одном барбосике вылезла крупинка. хотя до сегодняшнего дня все, кроме золотых были чистенькие

думаю подождать ещё пару дней. потом, если улучшений не будет- сделаю подмену, поставлю фильтр с углём на пару дней, и повторю  этот же препарат, но уже не 5 мл на 20 л, а 5*10 л....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще, конечно, печальное зрелище сейчас представляет моя баночка.....муть от погибших бактерий, да ещё золотухи роют грунт постоянно, поднимая всякую бяку....болото, короче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5-7 дней и манки не будет. Терпение. Можете добавить еще лекарство сейчас 2,5 мл. на 20л. воды - усилив лечение. Без всяких подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5-7 дней и манки не будет. Терпение. Можете добавить еще лекарство сейчас 2,5 мл. на 20л. воды - усилив лечение. Без всяких подмен.

ок. побежала следовать Вашему совету! спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×