Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я новенькая на форуме. Много читала, гуглила. Недавно приобрели аквариум 60 литров, месяц назад насыпала грунт и залила воду отстаиваться, установила фильтр (AquaEL FAN MINI)  градусник, компрессор(аPump). Фильтр включала не всегда, по 5-8 часов в день. Сейчас уже хочу подсаживать растения и пускать первых жителей- улиток. Крышки нету, есть небольшое стекло сверху (закрывает не полностью).  Сейчас увидела что сверху на воде плавает грязь или пыль, из-за того наверное что крышки нету или что фильтр не круглосуточно работает? Стоит ли заменить воду?  Или хотя бы сделать подмену 50%?

Еще на просторах ютуба слышала, что перед запуском можно у знакомых попросить воду 1-2 литра из аквариума и налить в новый, для запуска бактерий, нужно ли это? 

 

Ещё вопрос об освещении...на фото вы видите самодельную конструкцию ?, так как я читала что для 60 литров нужно минимум 30ват, а такие лампы реально дорогие, + аквариум без крышки, решили сделать свет из прожекторов (тоже нашла в ютубе много роликов по установке такого освещения). Вообщем, освещение с прожекторами у меня получилось-30 ват. Пока они "лежат" на стекле ?, потом планируем сделать подставки на края.

У кого освещение прожекторами, нормально ли для растений? Для рыб?

 

И ещё вопрос: не знаю кого селить. Изначально хотела живые водоросли- не прихотливые - Анубис, криптакарину и т д. Также хотела скалярий+ сожителей, с кем они уживаются. Посоветуйте пожалуйста, кого лучше заселить? Обогревателя пока нету (можно ли без него обойтись?) сейчас на градуснике показывает +20.

Заранее благодарю за ответы, я новичок поэтому любой совет будет в помощь.

 

IMG_20210511_083647.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alisha Добрый день! А зачем вы аквариум держали месяц без растений и улиток? Там какая цель была?)

Про освещение: там у вас сколько люменов, кельвинов? Прожектора многие использовали, не должно быть проблем.

Фильтр не выключайте. Фан Мини маловат для вашего объёма.

Температура воды, подходящая для большинства рыбок около 25 градусов. 20 это мало.

Растения можно было сразу сажать. Ампулярии тоже вроде нормально переносят новый аквас, судя по отзывам. Если это у вас первый опыт, то купите какие-то простые растения для начала. Анубиас подойдёт, но он очень медленно растёт, вам по нему будет сложно определить всё ли у вас в порядке) Но взять можно конечно ;) Возьмите лимнофилию сессифлору, она точно растёт без проблем. Криптокорины мне не кажутся такими уж простыми, но может другие форумчане подтвердят, что не сложно.

Скалярии к вам не поместятся) им побольше аквариум надо. Рыбок много интересных для 60 литров, вам так никто не подскажет с наскоку, поищите какие вам нравятся с учётом литража, дальше вам посоветуют.

Рыбок заселять только через месяц после того как сейчас посадите растения и улиток.  Вот статья, если ещё не читали ;)

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/961-zapusk-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю, скалярий не надо мучать в таком объёме.. У нас лет 25 назад был сто литровый аквариум панарамный, нам продавец посоветовала трех скалярий.. Но они маленькие были крохи.. А выросли когда стали на весь аквариум.. Потом до смерти передрались.. В общем тоже я не советую.. 

На счет прожекторов у меня прожектора строительные обычные, хороший для растений и рыбочек свет у них, подходящий) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, какого размера у вас грунт? Нужно чтобы он был размером мельче гречки. Если крупнее, лучше уже сейчас поменять, пока нет жителей и растений.

Обычно новичкам советуют роголистник и элодею для запуска - они быстро растут и делают воду пригодной для жизни рыб. 

Когда посадите растения  можно кинуть немного корма для рыб - одну- две пластиночки или крупинки.

В 60 литров новичкам советуют брать гуппи. Пока вода и растения будут " готовиться" почитайте про них, чем и сколько их кормить, как содержать, как часто и сколько воды нужно будет менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на счет рыбок в 60 литров их реально полно и вкусы у всех разные, конечно . Могу только по своему вкусу сказать, посмотрите про них, может понравится. Бригитты расборы, кубатай, коридорасы пигмеи, Севильи, тетра Аманда, но тетр много тоже маленьких, как и расбор, отоцинклюсы еще. 

Еще гуппи Эндлера мне нравятся.. 

Но рыб реально очень много, которым будет комфортно в 60 литрах.. 

Вот еще недавно читала про интересную мелкую рыбеху, и ее рекомендуют для начинающих как раз как неприхотливую: нанностомус бекфорда

А из растений тоже много какие можно.. Тут и для рыб и для растений еще надо бы знать какая у Вас вода.. Вот мы накупили разных всяких и какие-то прижились, какие то нет.. То есть просто методом тыка если честно.. Но у нас очень жесткая вода.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка тоже вопрос за воду: многие измеряют pH gH  и все такое... обязательно ли это нужно? Смотрю что ещё многие вообще не парятся по этому поводу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Alisha сказал(а):

Смотрю что ещё многие вообще не парятся по этому поводу

Это такой сложный вообще вопрос.. Все только в Вашей власти)).. Я для интереса купила тесты.. Как тут и посоветовали.. Вначале очень переживала какая у меня поганая вода.. Пыталась таскать с родника, там не на много лучше.. Пока мы все не позаболели.. И наплевала я честно говоря на все тесты, меня то что течёт из под крана.. Другого не было выбора просто. И так и осталось.. Аквариумов и емкостей прибавилось теперь, скоро еще больше будет.. Поэтому льем в них, то что имеем)) 

А мне ведь с самого начала форумчане говорили, что не стоит таскать эту воду с родника.. Но вот попробовала)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Alisha сказал(а):

@Любимая Бусинка тоже вопрос за воду: многие измеряют pH gH  и все такое... обязательно ли это нужно? Смотрю что ещё многие вообще не парятся по этому поводу 

Не обязательно ) Можно вообще без тестов обойтись по принципу:

 

- садить только те растения, что приживаются. не прижились - значит не ваш случай

- если рыбки начинают болеть и дохнуть, принимаем на веру, что в воде скорее всего проблема с азотистыми: делаем подмены, разбираемся с причинами.

 

Если захотите тесты всё-таки купить, не покупайте полоски, они бесполезны, нужны капельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Krysya сказал(а):

если рыбки начинают болеть и дохнуть, принимаем на веру,

Не, вот это точно не надо.. Лучше побольше делать все таки побмены и почаще.. Не доводить до болеть и дохнуть то.. Да и фильтр можно посильнее на всякий случай.. Я имею ввиду обьемнее, а не напористее.. 

Хотя хоть и пишут, что от мощности не особо зависит, главное размер типа наполнителя и качество тоже, конечно.. Но вот по мне, если чисто логически, то если принять то что бактерии в фильтре, то чем чаще через фильтр именно же пройдет вода из аквариума, тем больше эти бактерии перерабатывать будут.. Но сама я еще неопытный аквариумист))) Это чисто мысли такие.. 

И не перенаселять.. Тогда при нормальных подменах, с хорошим фильтром и без перенаселения думаю можно и без тестов.. 

Блин.. Еще не перекармливать рыб тоже важно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое за ответы. Уже купила растения по одному кустику и буду смотреть какие приживутся: Анубиас петит, роголистник, мох анчер, гигрофила коричневая и иволистная, криптокарина вендта. Попросила у знакомой воды с ее аквариума, добавила что бы были бактерии. Улиток правда нет в нашем городе ( буду заказывать в интернете. Фильтр уже не выключать. С растениями буду включать им по 5 часов и больше по совету. Обогреватель куплю и буду заселять рыбками. Всем спасибо. 

Ещё вопрос: какой мощности ват должен быть обогреватель для 60-ти литров?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alisha Поздравляю!)

Вода, которую вы взяли у знакомой, не поможет вам  бактериями. Бактерии живут в грунте и фильтре. Так что ждите пика азотистых и не спешите с  рыбками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Alisha сказал(а):

Ещё вопрос: какой мощности ват должен быть обогреватель для 60-ти литров?

50 вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А то, что после посадки растений появился какой-то налёт на фильтре, грунте, и листиках это нормально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Alisha сказал(а):

А то, что после посадки растений появился какой-то налёт на фильтре, грунте, и листиках это нормально? 

Какой-то это какой?)) Возможно просто взвесь от грунта поднялась. Фото есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт очень плохой. Опасный для рыб. Неужели песка с речки набрать трудно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Alisha сказал(а):

@Feyka с какой речки? Я покупала его в зоомагазине! 

Такой грунт не подойдёт для донных рыб. Он очень крупный, с острыми краями, они пораниться могут. Остальным наверное всё равно. Вот только растения у вас на таком грунте тоже будут очень плохо расти. Берите что-то совсем неприхотливое + те растения, что в грунте не нуждаются как анубиусы, папортники, мох.

17 часов назад, Alisha сказал(а):

Если это появилось именно после посадки растений - то это возможно просто взвесь из грунта. Вы его промывали перед тем как в аквариум положить?

Второй вариант: это у вас начался нормальный цикл в аквариуме ) с бактериями) 

И я уже говорила : ваш фильтр маловат для вашего аквариума. Производитель пишет до 60 литров, но этот верхний предел всегда с учётом идеальной обстановки в аквариуме. Немного больше грязи, небольшое перенаселение - и он перестанет справляться. Лучше бы этот продать и взять помощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya @Feyka какой тогда грунт нужен? Мелкий? Я с речки брать не хочу, его варить надо и все такое, у меня нет на это времени. 

@Krysya грунт мыло очень тщательно. Какой тогда грунт нужен?

Фильтр у меня ж до 60-ти литров, но и воды в аквариуме 57 литров. 

Подскажите ещё пожалуйста, все ещё думаю, каких рыбок завести. Гупи и меченосцы уже как-то давно были у меня. Хочу попробовать золотых рыбок пару купить. Слышала что как раз для них нужен крупный грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alisha Грунт лучше мелкой фракции 2-4мм и не шипящий при проверке уксусом.

Про фильтр я вам выше написала.

Золотые рыбки это 50-60 литров воды на 1 рыбу) У вас им тесно будет. Поищите другие виды, которые больше подходят для вашего объёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

54 минут назад, Alisha сказал(а):

какой тогда грунт нужен? Мелкий? Я с речки брать не хочу, его варить надо и все такое, у меня нет на это времени. 

@Krysya грунт мыло очень тщательно. Какой тогда грунт нужен?

Песок можно на базах ландшафтного дизайна найти(их в любом городе много природный камень продают) у них он калиброванный 1, 2 ,3 мм. Или в отделах бассейнов там песок подходящей фракции в песчаных фильтрах юзают. Проверить уксусом при покупке, промыть и в акву, кипятить не надо. Если хотите травник лучше фракция 1-3 сажать легче, для рыбника или смешанного и 3-5 вполне пойдет. Из покупных юдеко и декатоп, только нейтральный берите, у них и гравий и песок есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос по поводу грунта, слышала что мраморную крошку лучше не брать, а если вода мягкая, то тоже не подойдёт, не соображаю в химических терминах, так что объясните попроще, плиз!!!? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья П А что объяснить-то?)) Грунт лучше брать нейтральный, кварцевый, например. Мраморная крошка может теоретически повышать жесткость воды, особенно, если она мягкая. Все зависит от того, какой будет аквариум: травник - лучше нейтральный грунт с мягкой водой, цихлидник с мбуной - жесткая вода, которой мраморная крошка не помешает. Суть вопроса-то в чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×